Новинки в «Моих статьях»
Иерархические системы в которые мы впаяны
Мои чувства как МОЯ ценность
Шесть этапов формирования моей картины мира
Свежие зарисовки
О пределах психотерапии
Роль стыда в твоей жизни
Пусть будет много песен разных!
Новинки в «Статьях других авторов»
Гештальт-терапия как практическая философия
Критерии выбора быть человеком
Великолепие внутри нас
Проба пера - Психотерапевт Александр Вакуров. Форум.
IPBIPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Проба пера, Рассказ, написанный в сентябре 2009
FreeMe
сообщение 20.7.2010, 5:00
Сообщение #1


Как хорошо вместе...
Group Icon

Группа: Пользователи
Сообщений: 400
Регистрация: 8.5.2010
Из: Размышления
Пользователь №: 13 238



Так уж случилось, что обмолвился об этом рассказе,лежащем в "ящике" в неопределённом статусе.
По просьбе Hilty - Галочки решил выложить, с любезного разрешения Александра.
Высылал на рецензию Hilty, после её одобрения выставляю на Ваш суд.
Объяснения, как он возник в моей голове потом. Вначале Ваше мнение.

Оцифрованные огурцы

Появилось ощущение реальности. значит я уже не сплю. Слегка разомкнул тяжёлые от недосыпа веки. Темно. Похоже будильника я не дождался. Или он меня. А ведь поставил будильник на пару десятков минут раньше обычного. Потому что записался на довольно неприятную процедуру - зондирование желудка. Оно вроде и понятно, раз пришло время твоих проблем, то терпи и молчи. Но какого чёрта назначать процедуру на шесть двадцать утра!
Ладно, хватит бухтеть. В режиме автопилота ноги спускаются на пол. Вначале левая, потом правая, как учат какие то восточные методики. Подъём тела прошёл в обычном режиме, поясница пока не давала о себе знать. Рука зацепила лежащие рядом на кресле трусы, а ноги уже топали, подобрав по пути тапочки, в ванную комнату. С полузакрытыми глазами взгромоздился в ванную и включил холодную воду, переключив её предварительно на душ.
Вот оно - блаженство! Раздробленные головкой душа тонкие струйки обжигающе-холодной воды, просачиваясь сквозь пористую кожу тела и смывая остатки следов его ночного дыхания, начинали пробуждать сознание, выгоняя остатки сна. Эту ритуальную процедуру я использовал уже лет 7-8. В любое время года. Исключение делалось только при простуде. Без этой обжигающей процедуры я не чувствовал себя пробуждённым, а только поднятым.
Вторым ритуальным шагом на пути к полному пробуждению была чашка горячего ароматного кофе. За ней то и потянулось моё тело после завершения ванных процедур. Stop. Меня же предупредили, что с утра ничего ни пить, ни есть. Облом. Ладно, и без кофе жить можно.
Натянув ежедневные узкие джинсы и рубашку в крупную красно-серую клетку пошёл в прихожую обуваться. День обещали тёплый для начала сентября, но с утра что там показал термометр за кухонным окном? Только +8? Пожалуй лёгкий коричневый джемперок на молнии будет уместен. А в довершение ансамбля лёгкая курточка из светлой плащёвки. На ноги удобные Rieker, сумочку через плечо со всякими необходимыми мелочами типа проездной-направление-удостоверение-бумажник-мобильник-ключи-флэшка. Тёмные очки а-ля Neo из Matrix на нос. Ну и MP-3 плеер Acme, куда же без него. Без музыки я долго не протяну.
Плеер перешёл по наследству от дочки. Когда то я раскошелился, и он стал первым не CD-плеером в их классе. А теперь уже давно был списан за моральное устарение. Памяти в нём было маловато по нынешним меркам, каких то 256 мегабайт, судя по описанию. Реально же полезных оказалось после недавнего тестирования всего 170 метров, как говорят компьютеристы. Зато был неплохой FM радиоприёмник. А так как радиостанций было около двадцати, то всегда можно было подобрать что-нибудь путное. В крайнем случае послушать новости.
Воткнув в уши наушники Panasonic и врубив для бодрости с утра скачанную с Торрентс.ру и переписанную на днях в плеер группу своей молодости " Rokets ", я пошёл по ещё сонным улицам на остановку. Судя по времени ожидания подхвативший меня троллейбус был первым, пришедшим после ночного отдыха в своём парке.
Музыка скрасила мне дорогу и ожидание процедуры в поликлинике. Сама процедура прошла на удивление гладко и быстро, за 4-5 минут. Мне сообщили то, что я уже приготовился услышать - проблема есть и мой участковый терапевт расскажет, что делать. Отстояв очередь в регистратуру, получаю заветный номерок. Аж через неделю визит. Пока свободен.
Теперь можно и кофе. И уже нормальный завтрак в придачу. Что ж, скоро всё это будет. И даже намного больше. Ведь сегодня мой шеф отмечает свой День Рождения. А праздники у нас в отделе принято устраивать практически с утра, после обхода объектов и проверки работы оборудования. Словом вначале дело, потом гуляем смело. И хоть я взял на этот день отгул из-за поликлиники, уважение к шефу и его празднику обязывало меня лично присутствовать на мероприятии.
Шеф мне тоже достался по наследству. Вначале он был замом в смежном отделе. И именно он уговорил меня перейти к ним работать из другой конторы, сразив наповал предложенной в 2 раза большей "зряплатой". Потом он ушёл на повышение главным в нынешний отдел. И перетянул меня, по достоинству оценив моё умение работать с "цифрой", то есть с электроникой, компьютерами, обработкой данных. Словом я занимался "оцифровкой" всего аналогового. Сам же он недолюбливал современные цифровые устройства и компьютеры, хотя был помоложе меня. Ему нравилась аналоговая техника. Но как шеф он был на своём месте. Умел всё пробить, достать, наладить связи, поднять зарплату. И как человек был неплох, мог отпустить когда надо, помочь в решении житейских проблем, поболтать с людьми, невзирая на разницу по служебной лестнице. В общем чего ещё желать от шефа? Вот я и пришёл в законный отгул.
Я зашел в комнату для обедов. Единственная женщина в нашем отделе колдовала над праздничным столом. Объединившись с ней, мы довольно быстро нарезали разных бутербродов, разложили в посуду салаты и овощи. Заканчивали сервировать стол уже в присутствии подошедших коллег, оживлённых размахом предстоящего пиршества. Шеф лаже принёс радиоприёмник, чтобы была музыка на праздник. Правда попсовому "Русское Радио" я бы предпочел нормальные записи "Pink Floyd" или "Uriah Heep", но "хозяин - барин".
Людей оказалось больше, чем обычно. Были приглашены коллеги из того смежного отдела, где раньше долго работал шеф, ну и пару лет я. Поэтому я всех гостей хорошо знал. Правда после перехода общение с бывшими коллегами свелось к минимуму. И вот мы опять все вместе. Поздравления, вручение подарков и цветов, посадка за стол и первый тост за именинника.
А вот эту часть следует описать подробнее. Ведь тосту предшествует выбор напитка. И от его или их выбора зависит, как будет протекать застолье и чем закончится.
Из крепких напитков было предложено побаловаться экзотическим Арманьяком, разновидностью коньячных напитков, и добротной беленькой от раскрученного бренда "Абсолют".
И вот тут я возможно сделал ошибку. Практически все возжелали продегустировать французский Арманьяк, солнечный виноградный напиток. Я же, с утра озадаченный внутренними проблемами, решил, что моему организму сегодня лучше подойдёт натуральный белый продукт. Его то я и осушил за первый и второй тосты, "перерывчики" между которыми, как правило, "небольшие".
Лилась непринуждённо беседа. Было интересно вновь пообщаться с людьми, с которыми давно не сидел за общим праздничным столом. Как обычно все "умничали", стараясь выглядеть иначе, чем на самом деле. Не отставал в этом соревновании, повёвшемся ещё с прежних общих лет работы, и я. Поэтому, под влиянием просмотренного недавно научно-документального фильма, я ввернул фразу: "А вот с точки зрения квантовой физики....". И пошло-поехало. Разговор ушёл от обычных житейских бесед к обсуждению, связанному с "квантовой физикой". Из архивов памяти стали доставаться уже давно оцифрованные и запакованные в файлы мозгом знания, полученные по физике в школе и в институте. Беседа была интересна, но не всем. Под беседу уже выпили ещё по паре рюмок. Наклёвывалась очередная рюмка, инициированная теми, кто хотел вернуть беседу в привычное производственно-житейское русло.
К тому времени Арманьяк был уже на исходе. А меня изнутри что-то подталкивало: "Попробуй! Ведь ты никогда не пробовал такого". И хотя весь мой предыдущий опыт застолий говорил "не смешивай напитки", я всё же попросил налить и мне несколько дегустационных капель. Заполнение очередной рюмки было прервано. Манящей жидкости оставалось действительно несколько капель на дне чудной, как бы расплющенной в одной плоскости, но красивой бутылки. Все посмеялись и дружно стали считать выделенные мне капли.
Это были последние капли. И с их падением что-то случилось со временем и материей. Они капали замедленно. И их форма напоминала падающие цифровые нолики и единички. Казалось квантовая энергия информационной волны материализовалась в этих каплях. "Вино из винограда - это кровь земли", медленно всплывало из памяти. Все считали почему-то так же замедленно. "23" - дружно закончила считать развеселившаяся компания голосами, как с магнитофонной плёнки, прокрученной с меньшей скоростью. "Без одного бита почти три байта" - всплыло в отуманенном мозгу. И тут же время восстановило свой битрэйт, то есть скорость передачи информации.
"Не пей!" - шептало мне сознание, напуганное игрой времени и материи.
"Разве ты не хочешь открыть новые грани?" - сладко вопрошало подсознание. Как будто Фрейд и Юнг поселились в моей голове.
Все уже выпили в очередной раз за именинника и смотрели на меня. Я держал рюмку с мизерной порцией, словно это колдовское зелье. Под гипнотизирующим взглядом компании рука поднесла напиток к губам и я медленно, каплю за каплей, продегустировал напиток. Он был совсем неплох и его "вкусность" вернула меня в реальность. Похвалив напиток я продолжил поддерживать разговор о всякой всячине. К квантовой физике мы уже не возвращались.
Всё хорошее когда-нибудь кончается. Так и затянувшийся почти до обеда завтрак закончился тортом с кофе. Всем ещё было нужно исполнять свой профессиональный долг. Только мне, официально не работавшему в тот день, некуда было спешить. И я решил сходить в недавно открывшийся по пути к дому новый гипер-маркет. Врубив на плеере "Rokets" и под космические звуки первой композиции "Galactica", я двинулся к остановке троллейбуса. Доехал до нужного места. От остановки к магазину можно было пройти разными путями. Во-первых прямо вдоль автомобильной дороги, обогнув здание бывшего завода и направо. Во-вторых вправо вдоль завода и налево до магазина - слишком длинно. Я выбрал третий путь, напрямки, через здания бывшего завода с выходом в его внутренний двор, стоянку автомобилей и вход в магазин со стоянки.
Предстояло вначале пройти через бывшую проходную завода. Странное это было зрелище. Пустые глазницы распахнутых дверей, ранее наглухо закрытых, слева и справа. Пустые окна комнаты дежурных охранников, уволенных за ненадобностью. Открытые, словно пустые, проходы в контрольно-пропускных аппаратах метрополитеновского типа. Стены словно искажались в пространстве. Время как будто затормозилось, каждый шаг производил впечатление замедленного движения, как в "лунной походке" Майкла Джексона. В былые времена этот завод производил аналоговые отклоняющие катушки для кинескопов. Но пришло время "цифровых" жидко-кристаллических мониторов и телевизоров и завод обанкротился, не перестроившись под "волну" времени. Вот и был продан торговой фирме.
Проскочив здание администрации, я выскочил во внутренний двор, превращённый в стоянку автомобилей. В полусотне шагах уже был вход со стоянки в гипер-маркет. Нырнув в магазинную прохладу я двинулся вдоль сопутствующих любому современному супер-пупер-магазину небольших магазинчиков-салонов-кафешек. Наконец вход в сам маркет.
Свет каких-то необычных ультра-современных ультра-фиолетовых светильников сразу изменил плотность пространства в этом огромном торговом зале. Казалось его пространство не соответствовало количеству предлагаемых товаров. Ассортимент и вправду не соответствовал площади магазина, поэтому, для её заполнения однотипного товара было выложено в несоразмерно большом количестве. К тому времени в плеере заиграл "Kraftwerk" с бессмертной композицией "Я Робот". И опять пространство стало другим. Взгляд иных редких покупателей стал каким-то странным. Как будто цифровая матрица в расширенных зрачках. Идя вдоль длинных огромных стеллажей с однотипными упаковками чая в пакетиках, растворимого кофе, печенья и других продуктов очень длительного хранения я ощутил себя роботом, основным предназначением которого являлось захватить продукт своей рукой-манипулятором и уложить в продуктовую тележку . Витрины с мясными изделиями светились неестественным свечением, и их содержимое казалось биологически мёртвой синтетической массой, предназначенной видоизменять нас генетически-модифицированными добавками. К тому времени я подошёл к отделу овощей и фруктов. Мне надо было купить немного картофеля, помидор, огурцов, яблок.
Странное это впечатление. В непривычном свете ультрафиолета всё выглядело иначе. Разрезанные арбузы как будто кровоточили. Помидоры были марсиански-красными. Огурцы фиолетово-зелёными. Картофель стерильно-бледным. И все овощи и фрукты, своей одинаковостью, производили впечатление клонов. Как будто их изготовляли методом штамповки или заливали в формы. Я нарвал пакетов и подошёл выбрать огурцы. Ощупав несколько, я вдруг ощутил их ненатуральность. Словно цифровые нолики-единицы составляли их сущность, заменив естественную аналоговую плоть. Это были "оцифрованные" огурцы. Как и всё пространство вокруг. Это был "оцифрованный" унифицированный гипер-маркет, вытеснивший естественные "аналоговые" рынки и магазинчики. Это был чуждый мир ненатуральной материи, произошедший из придуманной каким-то "злым гением" волновой энергии. Мне не понравился этот мир. Неужели нас в него незаметно погружают? Прочь из сгустка этого мира, на волю.
Назад я шёл по дороге в обход странной проходной. Сел на привычный троллейбус. Вышел на своей остановке. И зашёл в маленький частный магазинчик. Огурцы там приветливо улыбались. Как и другие овощи-фрукты. Взяв понемногу представителей разных подвидов пищевой флоры, я спокойно шёл домой. Взгляды встречных людей были чистыми и ясными. Смятение пережитых мгновений стало улетучиваться. Жизнь возвращалась в прежние, устоявшиеся представления.
Дома я начал разогревать вчерашние макароны с котлетами. По ходу разогрева достал овощи, помыл их и, подготовив салатницу и пластиковую нарезочную доску, начал резать огурцы. Первый же разрез вызвал дрожь в теле. Что-то не так. Медленно я повернул огурец разрезом к себе. Его внутренность была "не живой", какой-то синтетической. Цифра и в нём победила. Мы уже не в старом добром аналоговом мире, где на кассете была "живая" музыка, в кружке "живое" пиво, в салатнице "живой" огурец. Всё изменилось. Гены оцифровались и теперь плодятся мегабиты и гигабайты человеческо-растительно-животной плоти.
Может я высплюсь и завтра всё вернётся? А…?


--------------------
"Свобода есть осознанная необходимость, подкреплённая правом выбора"
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



- Текстовая версия Сейчас: 28.4.2024, 3:00