Новинки в «Моих статьях»
Иерархические системы в которые мы впаяны
Мои чувства как МОЯ ценность
Шесть этапов формирования моей картины мира
Свежие зарисовки
О пределах психотерапии
Роль стыда в твоей жизни
Пусть будет много песен разных!
Новинки в «Статьях других авторов»
Гештальт-терапия как практическая философия
Критерии выбора быть человеком
Великолепие внутри нас
Когда человек легко меняется - Психотерапевт Александр Вакуров. Форум.
IPBIPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Когда человек легко меняется
Александр Вакуров
сообщение 3.11.2010, 5:37
Сообщение #1


Хозяин форума
Group Icon

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 26 545
Регистрация: 7.9.2006
Из: Иваново
Пользователь №: 1



Человек не меняется, пока считает, что ему ещё можно не меняться (на глубинном уровне убежден), либо пока не приперло.

Как только до него доходит, что по прежнему не получится (не дадут, например) - изменения происходят легко и свободно и В ЛЮБОМ МАСШТАБЕ*.

Поэтому в организациях, на своих тренингах и мастерских, а порой и в ЖЖ иду раздавая пинки и оплеухи, во первых, по тому что возвращается диагностируя реальность, а во вторых - КАЖДЫЙ РАЗ в надежде что кто-то вместо унизительного пинка получит Волшебный Пендель.

И говорю руководителям: вместо того, чтобы менять людей - меняйте контексты. Люди за ними (за контекстами) подтянутся.

----------------------------
* - правда есть люди, готовые отдать жизнь за свое право оставаться в тех формах, что выбрала им судьба - это стоит учитывать и вовремя оставить их в покое. Но - вынужден предупредить - это психопатии. Алекватный человек в отличие от психопатизированного имеет связь с реальностью. А реальность ВСЕГДА меняет требования и условия.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Амиксин
сообщение 6.11.2010, 17:28
Сообщение #2


Как хорошо вместе...
Group Icon

Группа: Пользователи
Сообщений: 385
Регистрация: 28.3.2010
Пользователь №: 13 214



Цитата(Александр Вакуров @ 3.11.2010, 8:37) *

Человек не меняется, пока считает, что ему ещё можно не меняться (на глубинном уровне убежден), либо пока не приперло.

Как только до него доходит, что по прежнему не получится (не дадут, например) - изменения происходят легко и свободно и В ЛЮБОМ МАСШТАБЕ*.

Поэтому в организациях, на своих тренингах и мастерских, а порой и в ЖЖ иду раздавая пинки и оплеухи, во первых, по тому что возвращается диагностируя реальность, а во вторых - КАЖДЫЙ РАЗ в надежде что кто-то вместо унизительного пинка получит Волшебный Пендель.

И говорю руководителям: вместо того, чтобы менять людей - меняйте контексты. Люди за ними (за контекстами) подтянутся.

----------------------------
* - правда есть люди, готовые отдать жизнь за свое право оставаться в тех формах, что выбрала им судьба - это стоит учитывать и вовремя оставить их в покое. Но - вынужден предупредить - это психопатии. Алекватный человек в отличие от психопатизированного имеет связь с реальностью. А реальность ВСЕГДА меняет требования и условия.

А Вы считаете, что человек может измениться? А мне кажется, что от рождения и до конца дней любой человек по сути один и тот же. Менятся оболочка, наполнение, но не суть.
Можно вытащить скрытое, чтобы использовать это (для работы. к примеру), но то, что дано изначально не изменится никогда. Прижмется, придавится под обстоятельствами, до поры, если она вообще наступит...А если и меняется что-то в человеке для окружающих, то это неправда. Я думаю, что никто не знает, какие мы есть на самом деле...кроме нас...да и то, если начнем копаться сами в себе...


--------------------
Меня зовут НАТАЛЬЯ, а Амиксин просто помогает иммунитету бороться с болезнями.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр Вакуров
сообщение 6.11.2010, 17:33
Сообщение #3


Хозяин форума
Group Icon

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 26 545
Регистрация: 7.9.2006
Из: Иваново
Пользователь №: 1



Ну, всё правильно. Пока Вам живётся так, как Вы жили - и меняться не за чем. И не в чем.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ульяна
сообщение 6.11.2010, 17:55
Сообщение #4


Гость









Цитата(Александр Вакуров @ 6.11.2010, 20:33) *

Ну, всё правильно. Пока Вам живётся так, как Вы жили - и меняться не за чем. И не в чем.


Вооот! Вот поэтому меня так невыносимо злит собственная изумительная способность приспосабливаться и находить хорошее практически во всем. И ведь правда дар.. Но такой трудный, когда уже надо бы топнуть ногой и выдернуться из ситуации. А мотивации не хватает, и значит, снова ждем... у моря погоды когда будет пора =)

Сообщение отредактировал Ульяна - 6.11.2010, 17:57
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр Вакуров
сообщение 6.11.2010, 19:53
Сообщение #5


Хозяин форума
Group Icon

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 26 545
Регистрация: 7.9.2006
Из: Иваново
Пользователь №: 1



Цитата(Ульяна @ 6.11.2010, 20:55) *

Цитата(Александр Вакуров @ 6.11.2010, 20:33) *

Ну, всё правильно. Пока Вам живётся так, как Вы жили - и меняться не за чем. И не в чем.


Вооот! Вот поэтому меня так невыносимо злит собственная изумительная способность приспосабливаться и находить хорошее практически во всем. И ведь правда дар.. Но такой трудный, когда уже надо бы топнуть ногой и выдернуться из ситуации. А мотивации не хватает, и значит, снова ждем... у моря погоды когда будет пора =)

В точку, Ульяна. Всегда говорю "магам" - твоя беда в твоей великолепной выживаемости, в приспособляемости, в способности среду под себя подстраивать. Так умеют "хорошо жить", что не допускают подхода к грани, не допускают, простите, "жопы", так и держатся в среднем поле - ни великолепно, ни ужасно. И жизнь из-за этого не меняется. И им не зачем меняться, - их ресурсы достаточны чтобы годами оставаться такими, каковы они были двадцать-тридцать лет назад.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ульяна
сообщение 6.11.2010, 20:59
Сообщение #6


Гость









Цитата(Александр Вакуров @ 6.11.2010, 22:53) *

твоя беда в твоей великолепной выживаемости, в приспособляемости, в способности среду под себя подстраивать. Так умеют "хорошо жить", что не допускают подхода к грани, не допускают, простите, "жопы", так и держатся в среднем поле - ни великолепно, ни ужасно. И жизнь из-за этого не меняется. И им не зачем меняться, - их ресурсы достаточны чтобы годами оставаться такими, каковы они были двадцать-тридцать лет назад.


*мрачно*
Ну да.. А вот ещё глаза зеленые или рост средний - тоже ж проблема. Как решать, ума не приложу.

К слову, или я не маг, или это не столько подстраивание среды под себя, сколько умение видеть ниши в привычных ситуациях. Умение, дающее стабильность и как следствие - инертность. "Пока все ниши не изучены, двигаться нет оснований".


А если серьезно, спасибо! Внезапно некоторые события моей жизни мне стали понятны =). Склонность "внезапно" и "на ровном месте" обострять ситуации, спихивая их под откос - в том числе. Я вот сегодня пыталась за твой счет очень важную для меня ситуацию обострить до предела, а ты проигнорировал. Может быть, мне даже жаль - когда ещё теперь соберусь.. sad.gif
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр Вакуров
сообщение 6.11.2010, 21:12
Сообщение #7


Хозяин форума
Group Icon

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 26 545
Регистрация: 7.9.2006
Из: Иваново
Пользователь №: 1



Цитата(Ульяна @ 6.11.2010, 23:59) *

Я вот сегодня пыталась за твой счет очень важную для меня ситуацию обострить до предела, а ты проигнорировал. Может быть, мне даже жаль - когда ещё теперь соберусь.. sad.gif

Не скрывай, красавица, хоть подскажи, где, с кем, в чём и как ты пыталась обострить ситуацию, и что конкретно я проигнорировал...

Если нужна моя помощь или участие - ты только намекни.

Кстати, у меня вторая почта не работает, так что, например, почта с ЖЖ вообще ко мне не приходит. Почта с сайта тоже.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ульяна
сообщение 6.11.2010, 21:36
Сообщение #8


Гость









Цитата(Александр Вакуров @ 7.11.2010, 0:12) *

Если нужна моя помощь или участие - ты только намекни.

Ммм.. Ты точно хочешь быть тем самым человеком, на котором я сорву злость и обиду на никчемность и слабость мужчин? =)

Я бы даже согласилась, но, увы. Днём ещё можно было бы, а сейчас уже поздно. Я похоже нашла очередную нишу... Блин. В какой-нибудь очередной меня окаменевшей найдут археологи =)

В этом их, ниш, ужас - некоторые чтобы исчерпать, нужна жизнь. Или развитое чутьё + умение отказывать(ся), чтобы туда даже не соваться, разворачиваясь с порога =)
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр Вакуров
сообщение 6.11.2010, 22:13
Сообщение #9


Хозяин форума
Group Icon

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 26 545
Регистрация: 7.9.2006
Из: Иваново
Пользователь №: 1



Улечка... Хорошая!

Ты справишься.

Ибо не впервой...

Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ульяна
сообщение 7.11.2010, 10:22
Сообщение #10


Гость









Цитата(Александр Вакуров @ 7.11.2010, 1:13) *

Улечка... Хорошая!

Ты справишься.

Спасибо, Саш =)
Цитата(Александр Вакуров @ 7.11.2010, 1:13) *

Ибо не впервой...

Вот то-то и оно. Не впервой - значит, есть старая колея. А чтобы из неё выбраться и проложить новую, нужен, как минимум, очень четкий ответ на вопрос "зачем?". А это см. выше - нужно, чтобы имеющаяся ситуация себя полностью исчерпала (ну или я себя в ней %))

*мечтательно*
а может, всё же поругаемся? rolleyes.gif
Я бы тебе как представителю такого наговорила (от всей души, заметь), что вот точно разглядела бы почему в том, что есть, оставаться не стоит (правда, заодно, подозреваю, и мосты взорвала бы за спиной) biggrin.gif

Сообщение отредактировал Ульяна - 7.11.2010, 10:23
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр Вакуров
сообщение 7.11.2010, 18:22
Сообщение #11


Хозяин форума
Group Icon

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 26 545
Регистрация: 7.9.2006
Из: Иваново
Пользователь №: 1



Цитата(Ульяна @ 7.11.2010, 13:22) *

*мечтательно*
а может, всё же поругаемся? rolleyes.gif
Я бы тебе как представителю такого наговорила (от всей души, заметь), что вот точно разглядела бы почему в том, что есть, оставаться не стоит (правда, заодно, подозреваю, и мосты взорвала бы за спиной) biggrin.gif


Улечка, да конечно же! Ругаемся! Говори, что хочешь, выплесни что накопилось! С удовольствием поработаю для тебя макиварой*.

Раз нужно, раз тянет - давай! Выскажи, выговори всё что есть. Надо же, значит, нужно. В общем, можно, давай! Можешь с лёгким сердцем считать, что поругались. Просто начни и отпусти себя. Говори что в голову придёт. Отпусти все барьеры и границы. Просто в моём лице - всем мужчинам этого мира (или тем, с кем имела дело, или одному, не важно сейчас), вдарь им, паразитам эдаким! Обещаю всё стойко выдержать.

____________________
* - Макивара - деревянный снаряд, столб с ручками, предназначенный для отработки ударов в восточных единоборствах.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ульяна
сообщение 7.11.2010, 20:09
Сообщение #12


Гость









Цитата(Александр Вакуров @ 7.11.2010, 21:22) *

Улечка, да конечно же! Ругаемся! Говори, что хочешь, выплесни что накопилось! С удовольствием поработаю для тебя макиварой*.

Раз нужно, раз тянет - давай! Выскажи, выговори всё что есть. Надо же, значит, нужно. В общем, можно, давай! Можешь с лёгким сердцем считать, что поругались. Просто начни и отпусти себя. Говори что в голову придёт. Отпусти все барьеры и границы. Просто в моём лице - всем мужчинам этого мира (или тем, с кем имела дело, или одному, не важно сейчас), вдарь им, паразитам эдаким! Обещаю всё стойко выдержать.

____________________
* - Макивара - деревянный снаряд, столб с ручками, предназначенный для отработки ударов в восточных единоборствах.

Изображение

Дай мне карт-бланш, пожалуйста, Саш? У меня сейчас уже злости не осталось - я вспыльчивая и, как полагается, отходчивая - выгорела. Но если увидишь, что я берега игнорирую и явно на "поругаться" напрашиваюсь, можешь вспомнить. Если выдержишь, буду очень благодарна (молча) =)

Только я в жж переименовалась, и ты меня узнавать перестал, кажется. Так что рискую получить по голове совсем, как настоящая smile.gif
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр Вакуров
сообщение 7.11.2010, 21:28
Сообщение #13


Хозяин форума
Group Icon

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 26 545
Регистрация: 7.9.2006
Из: Иваново
Пользователь №: 1



Умл... так это ты...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр Вакуров
сообщение 7.11.2010, 21:30
Сообщение #14


Хозяин форума
Group Icon

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 26 545
Регистрация: 7.9.2006
Из: Иваново
Пользователь №: 1



Я ведь легко могу "пропустить" момент - и когда ты границы переходишь, и когда поругаться хочешь.

В общем, попробуем.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ульяна
сообщение 7.11.2010, 22:12
Сообщение #15


Гость









Цитата(Александр Вакуров @ 8.11.2010, 0:28) *

Умл... так это ты...

Я =)

А про границы.. бог его знает. Я сейчас на попытках указать женщинам (реальным или гипотетическим) их место и рассказать об обязанностях и долгах срываюсь моментально. Даже если со стороны не видно. Мне это как железом по стеклу.

Просто трудно же прийти к живому человеку кулаками махать и гадости говорить, когда умом хорошо понимаешь, что он тут не при чём. И вообще никто не при чём. Разве что я. На этой оптимистичной ноте очень хочется кого-нибудь убить.. mellow.gif
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр Вакуров
сообщение 7.11.2010, 22:32
Сообщение #16


Хозяин форума
Group Icon

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 26 545
Регистрация: 7.9.2006
Из: Иваново
Пользователь №: 1



Эк тебя... вертит-то как... *вздыхаю* ... помочь хочется, а нельзя...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ульяна
сообщение 7.11.2010, 22:46
Сообщение #17


Гость









Цитата(Александр Вакуров @ 8.11.2010, 1:32) *

Эк тебя... вертит-то как... *вздыхаю* ... помочь хочется, а нельзя...

*шипит, фыркает, срочно ищет дверь чтоб громко хлопнуть*

Угу.. Вот за это убить и хочется. За небрежность и за "помочь нельзя". У меня к умывающим руки с многозначительными лицами отдельная, глубокая любовь.. Точнее, что-то рядом с ней. На расстоянии шага, примерно tongue.gif
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр Вакуров
сообщение 7.11.2010, 23:51
Сообщение #18


Хозяин форума
Group Icon

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 26 545
Регистрация: 7.9.2006
Из: Иваново
Пользователь №: 1



Когда вижу и слышу тебя (ну правда, прям, галлюцинации) - тепло на душе.

Ты даже злишься необычно. Тепло и многозначно.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр Вакуров
сообщение 7.11.2010, 23:51
Сообщение #19


Хозяин форума
Group Icon

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 26 545
Регистрация: 7.9.2006
Из: Иваново
Пользователь №: 1



Но ты злись, на полную катушку злись. И не держи в себе.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ульяна
сообщение 8.11.2010, 10:18
Сообщение #20


Гость









Цитата(Александр Вакуров @ 8.11.2010, 2:51) *

Но ты злись, на полную катушку злись. И не держи в себе.

*очень ядовито*
Александр Михайлович, где? Ну, где Вы видели, чтобы макивара гладила кого-нибудь по голове и чесала за ухом? И как мне теперь злиться? У меня же только-только получаться стало..

*злясь*
Ну почему вы даже в такой малости помочь не можете?

*злясь сильнее*
Вот чего Вы умиляетесь, я что грелка забавная, да? Я тут серьезные вещи пишу, а вы вместо того, чтобы проникнуться и помочь отвлекаетесь и умиляетесь, да? Снова только о себе думаете - как вам со мной хорошо. А я? А мне? Снова меня одну с моими проблемами совсем без помощи бросилиии..

*срывается на смесь крика со слезами, судорожно ищет что-нибудь тяжёлое, чтобы кинуть в экран макивару*
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр Вакуров
сообщение 8.11.2010, 11:26
Сообщение #21


Хозяин форума
Group Icon

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 26 545
Регистрация: 7.9.2006
Из: Иваново
Пользователь №: 1



Цитата(Ульяна @ 8.11.2010, 13:18) *

я что грелка забавная, да?

*почесывая в затылке*

А чё, нет?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр Вакуров
сообщение 8.11.2010, 11:30
Сообщение #22


Хозяин форума
Group Icon

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 26 545
Регистрация: 7.9.2006
Из: Иваново
Пользователь №: 1



Вирджиния Сатир об изменениях
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ульяна
сообщение 8.11.2010, 11:54
Сообщение #23


Гость









Цитата(Александр Вакуров @ 8.11.2010, 14:26) *

Цитата(Ульяна @ 8.11.2010, 13:18) *

я что грелка забавная, да?

*почесывая в затылке*

А чё, нет?


Нет. Грелкой быть лучше.

Все знают, что чтобы грелка была тёплой, её нужно наполнить и согреть. И никак иначе. И никому не придет в голову рассказывать ей, что "она должна", что "исторически так сложилось", что "если не она, то кто", что "высший кармический долг велит ей", что "а зачем я тебя тогда покупал?", что "ты должна быть благодарна, что тебя вообще в дом взяли, там было много намного лучше".

Наполняешь и согреваешь - есть тепло. Не наполняешь и не согреваешь - нет тепла. Всё.

Грелкой быть лучше - у неё хозяева хотя бы понимают, что чтобы всем было хорошо, нужно что-то сделать. А не только разговаривать о высоком и призывать грелку духовно расти, развиваться и дарить тепло, ему прекрасному. А если остыла, должна эти проблемы решать сама. У него много других более важных дел, а у неё - кармический долг, и почини кран заодно, а то вода горячая что-то кончилась.
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ульяна
сообщение 8.11.2010, 12:40
Сообщение #24


Гость









Цитата(Александр Вакуров @ 8.11.2010, 14:26) *

Цитата(Ульяна @ 8.11.2010, 13:18) *

я что грелка забавная, да?

*почесывая в затылке*

А чё, нет?

И ещё.. Если грелка остыла, её не выбрасывают, как не оправдавшую надежд. В этом даже владельцы обычных грелок выгодно отличаются от вас.
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр Вакуров
сообщение 8.11.2010, 16:23
Сообщение #25


Хозяин форума
Group Icon

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 26 545
Регистрация: 7.9.2006
Из: Иваново
Пользователь №: 1



До чего ж ты хороша!

*отвечу позже, ибо требуется перезагрузка (не компьютера)*
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ульяна
сообщение 8.11.2010, 21:21
Сообщение #26


Гость









Цитата(Александр Вакуров @ 8.11.2010, 19:23) *

До чего ж ты хороша!

*хладнокровно*
Да? Значит, в голову не попала.. Надо лучше целиться.
Цитата(Александр Вакуров @ 8.11.2010, 19:23) *

*отвечу позже, ибо требуется перезагрузка (не компьютера)*

Угу. Перезагружайся.. Заодно может быть расскажешь, откуда у вас эта немыслимая трусость? И желание в каждой, ну вот буквально в каждой женщине найти маму. Чтобы тут же не нее взвалить все дела, решения и ответственность за нее саму, дом, дела и за себя до кучи?

Неужели нет даже желания хотя бы попробовать встать на крыло? Хоть раз попробовать скормить страхам себя, а не свою женщину? Не сбежать, а хоть раз попробовать устоять в отношениях, найти неожиданное, но интересное решение, рискнуть, в конце концов. Неужели не любопытно, что будет? И примерить на себя слово "достоинство" и "уважение" тоже не интересно?

Откуда эта дикая мысль, что если женщина спокойная и мягкая, то она мечтает - прям спать не может - вас усыновить, и ждет не дождется, когда вы на ней повисните в поисках носового платка и твердой руководящей руки навсегда? Бррр... Что, если женщине неинтересно всё время играть в капризную инфантильную девочку, и нравится ещё и заботиться о своем мужчине, то это однозначное приглашение к кормящей груди и под руководящую руку? И никаких иных вариантов вы не знаете, да? Как скудно вам тогда живется.

И ещё. Вы хоть иногда различаете слова "могу" и "хочу"? Или гораздо удобнее принимать первое за второе, апеллируя к собственной примитивности?

*брезгливо фыркает. уходит спать*
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



- Текстовая версия Сейчас: 28.4.2024, 3:56