Новинки в «Моих статьях»
Иерархические системы в которые мы впаяны
Мои чувства как МОЯ ценность
Шесть этапов формирования моей картины мира
Свежие зарисовки
О пределах психотерапии
Роль стыда в твоей жизни
Пусть будет много песен разных!
Новинки в «Статьях других авторов»
Гештальт-терапия как практическая философия
Критерии выбора быть человеком
Великолепие внутри нас
Какой я мужчина - Психотерапевт Александр Вакуров. Форум.
IPBIPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Какой я мужчина
Александр Вакуров
сообщение 4.11.2010, 8:57
Сообщение #1


Хозяин форума
Group Icon

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 26 545
Регистрация: 7.9.2006
Из: Иваново
Пользователь №: 1



Какой я мужчина



[info]3_14pi предложил флэшмоб (мужчины пишут, какой я мужчина, а женщина - какая я женщина) и я не удержался. Десять пунктов о том, какой я мужчина. У меня получилось двенадцать пунктов, уж не обессудьте.

Какой я мужчина



1. Нежный. Для меня мужчина это в первую очередь отношение к женщине. К женщине я до сих пор (в сорок восемь лет) отношусь как к цветку – бережно, с любованием и восторгом. Каждой чёрточкой, каждым движением, каждым звуком её восхищаться и восхищаться – для меня это высочайшее наслаждение.

2. Серьёзный. Я слишком серьёзно отношусь к отношениям с женщиной. Для меня нет женщины без отношений с ней. Всё что происходит между нами – важно.

3. Ответственный. Для меня каждая секунда с женщиной – это задел на будущее. Я знаю, что будущее придёт, и знаю, насколько женщине важно будущее с конкретным мужчиной. Для меня все что происходит сейчас – моё обязательство в отношении будущего.

4. Чувствительный – во многих смыслах этого слова, со всеми плюсами и минусами чувствительности. Я хорошо чувствую женщину – что она переживает, что испытывает. Чувствительность это ещё и пробиваемость. Небольшой укол могу болезненно воспринять и долго переживать. Но могу легко выключать свою чувствительность по отношению к другим людям – чтобы не наступала запредельность импульса. Пришлось научиться.

5. Понятливый. Хорошо понимаю, что женщина хочет, о чём она прямо сейчас думает и так далее. Это не всегда хорошо, ибо иногда забываю, чего хочу сам. Желания женщины для меня важнейший ориентир. Хотя общее своё направление знаю и держу, с него меня вряд ли кто-то может столкнуть и увести. Знаю, куда мне нужно.

6. По отношению к другим мужикам не агрессивен, если меня не трогать. Могу быть «бешеным» и безрассудным в конфликте. Уважаю мужскую дружбу. Не всё понимаю из того, что относится к типичным мужским ценностям (футбол, хоккей), но автомобили уже полюбил.

7. Драться не люблю и даже побаиваюсь, но «в случае чего» могу постоять и за себя и уж тем более за даму. Могу «перейти грань» - нанести увечья бандиту, если потребуется для спасения своей женщины и семьи. Хотя давно уже отработаны поведенческие способы как сводить на нет опасные ситуации, так и предупреждать их.

8. По отношению к своей женщине – могу вспылить, обидчив, но отходчив. НИКОГДА не ударю и даже не замахнусь на женщину.

9. К деньгам отношусь серьёзно, консервативен в этом. Считаю, что мужчина должен обеспечивать семью и все прихоти своей женщины. Женщина может работать, может не работать – её выбор и право, но только не из-за денег (заработать себе на помаду-шпильки-машину не считаю зазорным для женщины; главное, чтобы ей не приходилось работать из-за еды). Женщина радость для мужчины, для мира и для себя.

10. Могу хорошо утешить, «пригреть на груди», выслушать, успокоить, принять. Жилетка из меня для женщин просто великолепная.

11. Легко в каждой женщине вижу её женскую суть – в соприкосновении с нею (её женской сутью) балдею и благоговею. Женщины это чувствуют, балдея и благоговея в ответ.

12. У меня очень сильна отцовская часть – «папочка», женщины это тоже великолепно и сразу чувствуют, залипая на это. В последние несколько лет даже пришлось приглушить эту свою часть, уж слишком на неё легко покупались и летели женщины, было даже неудобно, глядя в ожидающие поощрения женские глаза. «Дать папочку» было легко, это такая редкость, что женщины легко подсаживались на это, настолько легко, что счёл для себя нечестным по отношению к женщине такой способ общения.

Послесловие. Понимаю, как посмотрят на список коллеги. Да и женщины - юные обратят внимание на одни пункты, опытные - на другие. Я такой, каков есть, так и таким я прожил большое количество лет и пока не собираюсь ни в чём из этого меняться. Понимаю, что это мой взгляд на себя, и что женщина может дать совершенно другое описание. Но старался давать то, что уже проверено и сверено с женщиной и женщинами.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр Вакуров
сообщение 4.11.2010, 8:58
Сообщение #2


Хозяин форума
Group Icon

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 26 545
Регистрация: 7.9.2006
Из: Иваново
Пользователь №: 1



а еще у меня ботинки всегда чистые
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Натали Моррис
сообщение 4.11.2010, 16:33
Сообщение #3


Супер!
Group Icon

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 303
Регистрация: 19.10.2010
Из: Киев
Пользователь №: 13 323



Цитата(Александр Вакуров @ 4.11.2010, 13:28) *

а еще у меня ботинки всегда чистые


а еще глаза добрые smile.gif


--------------------
ЦЕЛОВАЮ, ОБНИМАЮ!
НАТАЛИ :)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Blaze
сообщение 4.11.2010, 16:44
Сообщение #4


Супер!
Group Icon

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 152
Регистрация: 27.3.2008
Из: Москва
Пользователь №: 6 829



Саша, просто обалдеть какой ты мужчина!!! Все подтверждается, хоть знаю тебя всего лишь по интернету, но именно вот это и излучается от тебя... Все, слово-в-слово.

А что-нибудь из недостатков ярких есть у тебя?


--------------------
Не ждите чуда, чудите сами!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр Вакуров
сообщение 4.11.2010, 18:36
Сообщение #5


Хозяин форума
Group Icon

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 26 545
Регистрация: 7.9.2006
Из: Иваново
Пользователь №: 1



Цитата(Blaze @ 4.11.2010, 19:44) *

А что-нибудь из недостатков ярких есть у тебя?

полно! smile.gif

Пока умолчу о конкретике, но повторю то, что сказал в ЖЖ:

Недостатки - это не в том месте, не в той форме, не в то время употреблённые достоинства. Берёте любое, что сочли за достоинство и ищете, где же оно неуместно и неполезно. По моему, легко вычислить. smile.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Blaze
сообщение 4.11.2010, 18:43
Сообщение #6


Супер!
Group Icon

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 152
Регистрация: 27.3.2008
Из: Москва
Пользователь №: 6 829



Цитата(Александр Вакуров @ 4.11.2010, 21:36) *

Цитата(Blaze @ 4.11.2010, 19:44) *

А что-нибудь из недостатков ярких есть у тебя?

полно! smile.gif

Пока умолчу о конкретике, но повторю то, что сказал в ЖЖ:

Недостатки - это не в том месте, не в той форме, не в то время употреблённые достоинства. Берёте любое, что сочли за достоинство и ищете, где же оно неуместно и неполезно. По моему, легко вычислить. smile.gif


Согласна.
А я еще пытаюсь теневую сторону качества (достоинства) увидеть. Когда есть, условно, одно качество, мы видим лишь половину айсберга. Нужно уметь комплексно видеть. И то, что спрятано под водой тоже.
Слово "пытаюсь", какое-то неправильное. Скорее, наблюдаю легко и непредвзято, потому что интересно мне это.


--------------------
Не ждите чуда, чудите сами!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Алла Касаткина
сообщение 5.11.2010, 6:34
Сообщение #7


Увлечённый
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 38
Регистрация: 27.10.2010
Из: Киев, Украина
Пользователь №: 13 329



Саша, ты просто замечательный мужчина! ;-)

Особенно меня восхитила добавка в о чистых ботинках. Люблю чистую обувь и аккуратных мужчин, у которых есть масса положительных качеств.


Жаль, что не все мужчины могут так подробно о себе рассказать. Проверяла во время тренингов не раз.
Обычно валятся на третьем-четвертом качестве.

А ведь и мужчинам, и женщинам очень важно осознавать собственную ценность. Очень важно!

Спасибо за отличную тему!



--------------------
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр Вакуров
сообщение 5.11.2010, 9:33
Сообщение #8


Хозяин форума
Group Icon

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 26 545
Регистрация: 7.9.2006
Из: Иваново
Пользователь №: 1



biggrin.gif

Есть такая присказка (по памяти): "Девочки, мужчины ласковые, нежные, любящие, тонко чувствующие женскую душу существуют, но им нужны не женщины..."

Естественно, не всех тонко чувствующих мужчин стоит подозревать в феминности..

Так что всё относительно. Думаю, мужчина, великолепно понимающий себя уже не совсем мужчина в обыденном образе мужлана, рыгающего, почёсывающего волосатую грудь и поколачивающего свою жёнушку. Трудно ему очень будет в этом мире выполнять свои мужские функции. По себе во многом знаю.

Моя чувствительность - где-то плод профессиональной проработанности, а где-то - моя биологическая сущность, и - не всегда мне она приносила одни цветочки и ягодки. Тяжко с такой чувствительностью. И с глубиной тяжко. Всё-таки, природа не зря дала мужчине больше мужского, а женщине больше женского.

Но это не значит, что не нужно развиваться и постигать мужчине свои женские ипостаси, а женщине свои мужские. И - женщине нужно уметь вести легко и без эмоций переговоры, а мужчине - чувствовать себя и свою женщину.

Овладение своими анимусом и анимой - важнейшие задачи (соответственно) каждой женщины и каждого мужчины.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Алла Касаткина
сообщение 5.11.2010, 13:34
Сообщение #9


Увлечённый
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 38
Регистрация: 27.10.2010
Из: Киев, Украина
Пользователь №: 13 329



Так получилось, что я после ответа тебе на форуме обсуждала с сыном его отношения с девушкой.

(Признаюсь по секрету, мне, как маме, просто бальзам на сердце, когда сын делится сокровенным. Люблю наблюдать, как из юноши мужчина проявляется)

Незаметно разговор зашел про мужское и женское, про готовность к отношениям, готовность говорить о своих потребностях и слышать другого.

Хороший тон сегодняшнему дню ты задал!

А еще у меня открыто окно с твоей статьей сегодняшней... но читать уже буду вечером. Надо дела в первую очередь сделать. ;-)


--------------------
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр Вакуров
сообщение 5.11.2010, 22:30
Сообщение #10


Хозяин форума
Group Icon

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 26 545
Регистрация: 7.9.2006
Из: Иваново
Пользователь №: 1



На всякий случай дам ссылку на эту сегодняшнюю статью о мужчине и женщине
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Алла Касаткина
сообщение 6.11.2010, 10:53
Сообщение #11


Увлечённый
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 38
Регистрация: 27.10.2010
Из: Киев, Украина
Пользователь №: 13 329



Цитата(Александр Вакуров @ 6.11.2010, 0:30) *

На всякий случай дам ссылку на эту сегодняшнюю статью о мужчине и женщине



Я уже написала тебе. Правда, в другой теме. ;-)


--------------------
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Натали Моррис
сообщение 7.11.2010, 8:45
Сообщение #12


Супер!
Group Icon

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 303
Регистрация: 19.10.2010
Из: Киев
Пользователь №: 13 323



Прочитала статью.....
Состояние во время чтения было такое: "Ну ничего себе!" biggrin.gif
Александр..... даже не подозревала, что кто-то может так точно и глубоко передать то невысказанное, что есть у меня внутри. И не ожидала, что этим "кто-то" может быть мужчина (хотя поправочка: мужчина-профессионал smile.gif ). Я приняла ВСЕ, что написано в статье (и про ранговость тоже). Даже не приняла, а.... что-то другое... просто это МОЕ, чему придали форму и озвучили (прописали).
Да. Да. И еще раз ДА. Женщине очень важно, нужно, чтобы мужчина был в движении, в состоянии аллертности. И еще женщине (буду говорить про то, что близко мне), важно:
1. Чтобы мужчина ПРОЯВЛЯЛ СЕБЯ, как МУЖЧИНА, . Женщина наблюдает, она может принять либо не принять. Но ей нужно видеть МУЖЧИНУ. Если мужчина не проявляется, то женщина не может определить ни своего места рядом ни понять, созвучно ли это ее желаниям, состоянию, наполнению и т.д. Она не почувствует себя женщиной.
2. Очень важно, чтобы МУЖЧИНА ПОЗВАЛ с СОБОЙ. И при этом объяснил, куда он собирается и зачем. А еще важно ЧУВСТВОВАТЬ, что ТЫ ВАЖНА для него в этом пути. Не просто идти с ним за компанию, чтоб ему не скучно было. А именно, чтоб ВАЖНА была.
3. Женщине хотелось бы, чтобы мужчина поддерживал и ценил и ее личный путь и предназначение. Ведь, даже, когда женщина идет рядом с мужчиной, у нее еще есть и своя маленькая орбита, путь и своя миссия. Например, многие мои коллеги-танцовщицы жалуются, что мужья их не поддерживают в их танцевальном деле.... "Мне не нравится, что ты там животом трясешь перед всеми...." или "Дома танцуй!".. А некоторым вообще запрещают ohmy.gif этим заниматься!!!! Я бы с таким мужчиной рядом не пошла бы уже. Рядом с таким мужчиной трудно раскрыться в своем высшем творческом потенциале и выполнить одну из своих задач: помочь другим женщинам раскрыть свою женственность. И если у мужчины нет уважения к этой моей задаче, моему делу, то нам будет не по пути. Но некоторые мои коллеги продолжают оставаться рядом с такими мужчинами.... sad.gif

Очень правильную вещь ты сказал, Александр, насчет того, что мужчина организовывает пространство. Я бы даже сказала, что мужчина творит мир или империю. Я очень ценю именно таких мужчин. (опять таки не могу за всех женщин говорить) но про себя: мне сложно быть в отношениях с мужчинами-чиновниками, служащими, военными.... я не представляю себя рядом с инспектором налоговой или милиционером. И дело не в самой профессии, а в том, что эти профессии выбирают мужчины, которые ничего не создают сами, а предпочитают подчинение в системе. Мне ближе, кузнец, который работает с энергией огня и метала или тракторист, который пашет землю, но не чиновник из банка, который бегает вокруг этого тракториста и думает, как бы разжиться за его счет на лизинге и кредитах.... В этом плане для меня очень показательно, какое занятие и дело выбирает себе мужчина. Кстати, во многом этим объясняется интерес некоторых женщин к олигархам и богатым бизнесменам - они СОЗДАЮТ свою империю, бизнес-мир (там, правда тоже свои подводные камни). То есть, мужчина ТВОРЕЦ - мужчина БОГ.

Очень нравится тот момент в фильме "Москва слезам не верит", где Гоша забирает своих женщин на пикник. Он за ними заехал, привез на место, где уже все было организовано, обо всем позаботился (и шашлык и теплый плед)... Катерина могла просто расслабиться, отдыхать и наслаждаться. А ведь когда женщина расслабленна и получает удовольствие, хорошо и мужчине smile.gif biggrin.gif , Правда????
Вот насколько я люблю пикники и природу, но в одно время мне разонравилось ездить на пикники и на дачи с мужчинами... Потому что это НЕ БЫЛ для меня ОТДЫХ. Женщины по умолчанию должны были стругать салаты, готовить... а потом за всеми убирать... В общем, кому - отдых, а кому - обслуживание с выездом. sad.gif
Правда, однажды я почувствовала таки себя "катериной"... Когда сначала явно этой организации и заботы не видно было, не заметно. Но где-то вокруг все складывалось в пазлы, удивительным образом выстраивалось. Сначала удивительные ощущения, но еще не понятно, как это. Только погодя понимаешь, что это все кем-то было организовано и насколько тонко, без огласки и пафоса, точно спланировано, сотворено! И что все это выстроено вокруг меня, для меня... Ощущение волшебства вокруг и заботы, окутывающей, как теплый плед. Даже не могу описать эти внутренние чувства, возникающие к этому "кто-то". Это даже не благодарность и восхищение. Это что-то вроде: "О, Боже!" biggrin.gif


--------------------
ЦЕЛОВАЮ, ОБНИМАЮ!
НАТАЛИ :)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Натали Моррис
сообщение 7.11.2010, 9:03
Сообщение #13


Супер!
Group Icon

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 303
Регистрация: 19.10.2010
Из: Киев
Пользователь №: 13 323



Про ранговость.
Опять буду о себе. Извините, что все время о себе rolleyes.gif rolleyes.gif rolleyes.gif . На группах учат описывать СВОИ переживания и опыт. Ну и дабы подчеркнуть субъективность написанного smile.gif .
Сколько шишек я заработала на свой лоб и приключений на свою ж.. эээээ... попочку rolleyes.gif , прежде, чем до меня дошло, что не по рангу мужчин выбираю и главное: ПОЧЕМУ. Я просто не знала СВОЕГО. Я не осознавала своей ценности. Иногда мне было стыдно за свои выборы перед самой собой, потому что нельзя же до такой степени себя не ценить и не любить. Сейчас уже и стыд прошел, потому что поняла, что мне это было нужно, этот опыт и эти шишки. biggrin.gif Своего рода инициации.
Так интересно, в разные периоды жизни притягивались мужчины разных рангов и статусов. В ранней юности притягивались мужчины - папочки. Намного старше меня (намного - в моем случае - действительно намного rolleyes.gif ). В период журналистской деятельности притягивались статусные мужчины (министры, депутаты и т.д.....). А сейчас... laugh.gif laugh.gif laugh.gif 20-ти летние парни, что меня забавляет. Или мужчины-мальчики mad.gif , что меня пугает...


--------------------
ЦЕЛОВАЮ, ОБНИМАЮ!
НАТАЛИ :)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Натали Моррис
сообщение 7.11.2010, 9:29
Сообщение #14


Супер!
Group Icon

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 303
Регистрация: 19.10.2010
Из: Киев
Пользователь №: 13 323



Насчет ориентиров.
Только не смейтесь надо мной. Хорошо?
Только в прошлом году (в 35), (благодаря расстановке по Хеллингеру) до меня дошло, что я никогда не говорила мужчинам о своих желаниях и чувствах ohmy.gif ohmy.gif ohmy.gif . Я предавал свои чувства - я их не выражала. Я сделала для себя открытие: мужчинам это нужно, оказывается, как ориентир. У меня прям раздупление произошло от этого открытия. Я то думала, что девушкам стыдливо следует умалчивать о своих чувствах и желаниях (особенно нескромных... rolleyes.gif ). А вон же ш как оно все на самом деле оказалось! А я ведь даже стеснялась сказать, когда я голодная. А сколько ненужных обид можно было бы избежать!

От этого раздупления приключился у меня прилив чувств-с, которые срочно потребовалось выразить. В общем, повинуясь импульсу, я разыскала мужчину, с которым уже не общалась несколько лет, с которым постоянно в голове крутились диалоги и ........ поговорила. Рассказала о тех, чувствах, которые были когда-то и о которых он не знал ... ohmy.gif (выпив предварительно 10 гр коньяку). У него тоже произошло легкое раздупление... А может и до сих пор происходит... И только после этого, я почувствовала неимоверное облегчение от того, что наконец что-то завершилось, ушли иллюзии, недосказанность, обиды. Попустило. И интересно, что мне абсолютно не важно было, что он мне ответит и ответит ли вообще. Важно было выразить. И все потекло по-другому. Вместо пустых ожиданий и иллюзий - хороший друг. Оказалось, что не обязательно вычеркивать хорошего человека из жизни. С ним можно приятно общаться и быть друзьями smile.gif


--------------------
ЦЕЛОВАЮ, ОБНИМАЮ!
НАТАЛИ :)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



- Текстовая версия Сейчас: 28.4.2024, 9:33