Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Как изменить привычные концепции?
Психотерапевт Александр Вакуров. Форум. > Личностное развитие, про жизнь и всё такое > Счастливый человек
Андрей
Любая оценка - это взгляд в относительном восприятии.

Когда в оценивании участвуют критерии моего Я (моя личность со своими тоже относительными, но моими принципами), то кроме омрачения это ничего не несет и самопознанию не способствует.
Например, "Смотрю машину сосед приобрел: "я бы такую не купил" или "мне цвет не нравится" или "как ему не стыдно ездить на такой" или "мне нравится"


Видение - это взгляд вне Я, но даже Видение имеет свою обусловленность
Когда оценивание подвешено в воздухе, и Вы являетесь незадействованным, сторонним наблюдателем - то идет безличностная оценка, сравнение. В этом состоянии можно не терять созерцательности, но оперирование идет привычными концепциями, которые условны и относительны.


Как изменить привычные концепции?

- наблюдая за поведением человека посмотрите глубже в его жизнь, в тот период, когда он взрослел, был ребенком, рождался.. Все его поступки обусловлены причинами и данная ситуация возникла не сама себе, а сформировалась чередой сложных событий. Сколько жизней должно было пройти, чтобы кармы сформировали этот поступок

- наблюдая предмет, представьте, как он сформировался. Кем был до того, как стать этим предметом. Как возникли его материалы, элементы
Как формировались эти элементы в истории земли, космоса

- наблюдая событие, представьте, что было до него, что привело к тому, чтобы оно возникло. Бесконечное количество ситуаций. Что будет через тысячу лет, в масштабах космоса.. Его значимость в масштабах этих бесконечных миллионов миллионов лет

Как еще изменить привычные концепции?
Катя
если правильно вас поняла, то думаю так:
- наблюдая за предметом представить для чего он нужен и как будет действовать.
хмм... про человека ну не знаю, наверное по сложению физические данные оцениваются...
про человека хорошо у Ефремова в "Лезвие бритвы" написано.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.