Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Эрик Берн - популярно. Родитель-Ребёнок-Взрослый. Треугольник Карпмана: Агрессор-Жертва-Спаситель. Сценарий и антисценарий
Психотерапевт Александр Вакуров. Форум. > Статьи Александра Вакурова > Обработка будущих статей
Страницы: 1, 2
Александр Вакуров
Эрик Берн - популярно. Родитель-Ребёнок-Взрослый. Треугольник Карпмана: Агрессор-Жертва-Спаситель. Сценарий и антисценарий. Ролевая теория Эрика Берна

Моя статья на сайте "Треугольник Карпмана"

А в этом топике я буду печатать популярное изложение идей Эрика Берна.

Книги Эрика Бёрна - интереснейшее из путешествий.
Но они бывают сложны для неподготовленного читателя.
И дело тут не в психологическом образовании. Я имею в виду душевную готовность воспринимать эти идеи и (самое главное) - готовность исследовать себя, свои отношения и свою жизнь.

По опыту чтения книг Эрика Берна "Люди, которые играют в игры" и "Игры, в которые играют люди", у меня были достаточно долгие перерывы в прочтении этих книг. Я читал, пока не доходил до места, после которого я отправлялся в достаточно длительное путешествие - исследования себя и своей жизни. Я считаю, что читать нужно авторов в первоисточнике. но тем, кому ещё не хватает мотивации (они просто не знают, ЧТО ЭТО), им будут полезны и такие вот "популярные" переложения.

Оговорюсь, что здесь я буду излагать свои понимания Берновских идей, с их переработкой, моими дополнениями и продолжением. Всё это пропущено через мою жизнь. Проверено мною лично, моими слушателями, клиентами и пациентами. для меня - совершенно невозможно пользоваться моделью, не приспосабливая её к своей личности, опыту, мировоззрению и жизни.

Я более трёх лет работал преподавателем на факультете переподготовки врачей (кафедра психиатрии, наркологии и психотерапии). И всё это время читал лекции врачам психотерапевтам, психиатрам и наркологам по Трансактному анализу. И каждый раз меня поражало то, что в идеях Трансактного анализа у нас мало кто разбирается. Во время выездного цикла в Сочи для наркологов, психиатров и психотерапевтов Сочи, в конце лекций один психотерапевт встал и сказал: "Спасибо, что открыли для меня Эрика Берна и Трансактный анализ. Я, естествено, читал его несколько лет назад, но (как я сейчас понимаю) не понял его смысла. Сейчас для меня всё по другому".

Частично ТА мы обязательно проходим на многих моих тренингах. Особенно - на тренингах по управлению, тренингах тренеров, тренингах по гипнозу, тренингах по продажам.

Идеи Эрика Берна бывают трудны для применения к своей жизни. Их достаточно легко относить к "теории". На одном из трансактных тренингов я услышал, как коллега, проводящий тренинг сказал другому: "Ну, ведь это же не жизнь!"
Я согласен. Модель Эрика Берна - всего лишь модель. Но есть моменты, ситуации и поводы, когда нам может быть очень полезно посмотреть на себя, свою жизнь и отношения - через призму модели Эрика Берна и Трансактного анализа.


И особую благодарность я хочу принести психотерапевту Фроловой Ольге Юрьевне. Мне повезло побывать у неё на группе трансактного анализа (она разработала свой интересный формат проведения трансактной группы), и - познать многое про себя и свою судьбу.

Я надеюсь, что у меня не будет достаточно веских причин, чтобы не писать здесь часто. Я постараюсь не мучить читателя долгими перерывами в публикациях. А если будут - я отчитаюсь перед Вами, если сочту это уместным.

Удачи нам всем!
Александр Вакуров
Пока никак не возьмусь за описание. Но вот что пишу из Берна в инете:

Сценарий и антисценарий

Сценарий - это когда сын алкоголика - алкоголик. Или - дочь алкоголика становится женой алкоголика. По примеру матери.

Антисценарий - когда сын алкоголика и раздолбая становится суперправильной занудой, не потребляющим вообще алкоголя, задалбливающий всех своею правильностью.

Фишка в том, что ни в том, ни в другом случае человек не свободен.

В первом случае - он обречён пить.
Во втором - он обречён не пить.
Но разницы - нет. И то и другое это программа. Это - не жизнь, а замороженность в поведенческом и убежденческом паттерне.

Правда, бывает сценарий через поколение.
Например, мать воспитывает дочь в строгости.
Дочь, когда вырастает, нажравшись жестокостей от матери - окружает свою дочь - любовью и вседозволенностью.
Та, выросши, и вкусивши проблем от того, что не было в её жизни порядка - воспитывает свою дочь в строгости.
Та - когда вырастет - свою дочь во вседозволености.
И так - до бесконечности. Пока не найдётся та, которая прекратит эту передачу жутких эстафетных палочек потомству.

Это - пример более сложного сценария. Но суть - одна. Рабство у программ.
Александр Вакуров
Учтём, что всё, что Вы здесь прочтёте - очень даже адаптированная версия ТА. Адаптированная мною, пропущенная через мой личный и профессиональный опыт. Я не буду писать ничего, что не проверено лично мною в моей личной жизни, или на сеансах психотерапии (на тренингах и психотерапевтических группах, в которых я был участником, или – которые вёл), или – моими клиентами, пациентами и учениками.

Трансактный анализ в узком смысле – это анализ взаимодействия двух и более людей.

Трансактный Анализ в широком смысле - это социально-ориентированный психотерапевтический метод, целью которого является формирование гармоничной, социально адаптированной личности.

По модели Эрика Берна личность человека состоит из трёх частей, которые он рисовал в виде трёх кругов, расположенных друг над другом, как в семафоре на перекрёстке дорог.

Это активные части нашего Эго. Берн называл их Эго-состояниями.
Вопрос в том, какое Эго-состояние активно в данный момент. Какое активно – такое и управляет нашими выборами, Реакциями, чувствами, состоянием, восприятием и т.д.

Поэтому очень полезно знать признаки каждого Эго-состояния, чтобы уметь их опознавать в нашей ежесекундной жизни. По представленным ниже признакам Вы сможете легко опознавать как свои Эго-состояния, так и Эго-состояния окружающих людей.

И есть такой термин – контаминация, то есть – захват одной частью Эго другую часть. «Контаминированный» - захваченный. Кто контаминировал, тот и управляет ВСЕМ Эго.

Доминирующее на данный момент эго-состояние определяет:

На что Вы будете обращать внимание,
Что Вы будете замечать
Что для Вас будет важным в данный момент
Как Вы будете интерпретировать то или иное событие, или поведение/слова другого человека
Кого вы будете выбирать
Как Вы будете выбирать
Как Вы будете вести себя, как Вы будете реагировать
Как Вы будете себя чувствовать
Что Вы будете чувствовать в каждый момент
Ваши способности
Вашу выносливость
Вашу скорость и качество мышления
Ваши слова
Ваши интонации
Вашу чувствительность
Вашу способность любить
Вашу способность сдерживаться
Вашу способность понимать другого
Вашу Мудрость
Вашу глупость
Вашу обидчивость
Вашу раздражительность
Вашу забывчивость
Вашу эффективность
То, как Вы проводите время
То, что случается с Вами неожиданно
Победите ли Вы, или проиграете
Сумеете ли Вы выиграть конкурс
Заметите ли Вы то, что очень стоит заметить
Повезёт ли Вам
Поймут ли Вас
Получится ли у Вас то, что Вы задумали
Понравитесь ли Вы
Сможете ли Вы
Помогут ли Вам
Обидят ли Вас
Заставят ли Вас
Обидятся ли на Вас
Унизят ли Вас
Заплатят ли Вам
Успеете ли Вы
Выспитесь ли Вы
Будете ли Вы здоровы
Не сломаете ли Вы что-либо себе или другому
Услышат ли Вас
Услышите ли Вы другого
Похвалят ли Вас
Отругают ли Вас
Попадёт ли Вам
Докажете ли Вы
Убедите ли Вы
Продадите ли Вы
Обманут ли Вас
Отпустят ли Вас
Допустят ли Вас
"Опустят" ли Вас
Вознесут ли Вас
С кем Вы будете
С кем Вы не будете
Кем Вы будете и являетесь
Кем Вы НЕ являетесь

Александр Вакуров
РОДИТЕЛЬ

Это часть нашей личности, отвечающая за сохранение догм и постулатов, норм и правил. Это некое вместилище (собрание) наших убеждений и представлений о том, что и каким должно быть.

Функции этой части:

Передача Рода. (Сохранение сущности и идентичности Рода)
Преемственность поколений.
Сохранение.
Статус-кво.
Система значений.

Источник:

Наши родители (либо лица их заменяющие, люди, выполнявшие родительскую функцию в нашем детстве), и их поведение, поступки, высказывания и выборы.

Признаки активности родительской части психики.

Слова

Надо
Положено
Правильно
Неправильно
Должен
Обязан
Принято (так принято)
Придётся (сделать, согласиться, принять)


Чувства, реакции, эмоции и поведение

Осуждение
Оценка
Поддержка
Прощение
Сочувствие
Оберегает
Поучает
Гнев
Тревога
Утешает
Жалеет (другого)
«Переживания»
Поощрение
Наказание
Контролирует
Хвалит
Ругает
Упрекает
Ласкает (нежно, без эротических чувств, по-родственному, как мать или отец ласкает ребёнка)
Советует
Критикует
Возмущается
Ограничивает
Берёт ответственность за объект контроля
Оценивает нечто как хорошее или плохое. Как правильное или неправильное
Для него важно, насколько нечто вписывается в традиции
Требование уважения


Жесты и движения

Указующий перст
Осуждающий взгляд
«Отеческое» похлопывание по плечу
Посадить (кого-либо к себе) «на ручки»
Поднять на руки
Укачивать кого-то
Привлечь к себе
Нахмуриваться
Покачивать осуждающе головой


Голос (интонация)

Поддерживающий
Обвиняющий
Утешающий
Угрожающий
Командирский (командующий, приказывающий)
Назидательный


Выделяют следующие виды (типы) Родителя:

1. Критикующий
2. Поддерживающий.

Причём, и поддержка и критика может проявляться в отношении двух направлений:
1. Внутрь – то есть, к себе.
2. Наружу, то есть – к окружающим людям.

Очень полезно изучить своего внутреннего Родителя.

Какой он у Вас? Больше поддерживающий? Больше критикующий?
Кого Вы больше поддерживаете? Себя или Других?
Кого Вы больше осуждаете и критикуете? Себя или Других?

Полезно составить этакую формулу:

У меня внутренний Родитель:

1. Из 100%:
На … % поддерживающий меня
На …..% критикующий меня

2. Из 100%:
На ….% поддерживающий других
На ….% критикующий других.

И ещё интереснее:

3. Из 100%:
На … % поддерживающий меня
На ….% поддерживающий других

4. Из 100%:
На …..% критикующий меня
На ….% критикующий других.

Для профилактики личных трагедий и психопатичности:

5. Из 100%:
На ….% поддерживающий других
На …..% критикующий меня


6. Из 100%:
На … % поддерживающий меня
На ….% критикующий других.


Потратьте личное время на самодиагностику! Не бойтесь ошибиться! Не получится! Зато результат превзойдёт любые ожидания. Вы будете лучше знать себя, свои слабости и сильные стороны. У Вас появится материал для Ваших глубоких Решений.
Вам откроются причины многих Ваших неудач и проблем – только после такого простого и безопасного самоисследования.

И в итоге может получиться, что у Вас внутренний Родитель в основном:

Критикующий Вас (себя) и Критикующий других (КСКД)
Критикующий Вас и Поддерживающий других (КСПД)
Поддерживающий Вас, но Критикующий других (ПСКД)
Поддерживающий Вас и Поддерживающий других (ПСПД)

Остановитесь на несколько минут, и подарите себе такой вот простой анализ.
Ну, как? Какой у Вас Родитель?

Не обалдели от открытий?

Вам нравится то, что Вы имеете в Ваших отношениях и Вашем отношении к себе? А это во многом – содержание Вашего внутреннего Родителя!

Ещё – полезно проанализировать Ваше поведение и активное состояние Эго в разных ситуациях и с разными людьми.

Вот с Машей – мой Родитель каков? А с Петей?

И ещё, как Вы можете использовать этот материал:
Вы можете диагностировать других людей. Легко и непринуждённо! Признаки, необходимые для этой диагностики указаны выше. Дерзайте! И можете делиться результатами!


Предупреждение!

Многие бросаются сразу диагностировать других, да ещё – начинают сразу обвинять их во всех грехах. Не попадитесь на эту удочку! Помните правила безопасности при изучении Трансактного анализа:

1. Сначала исследуй себя и примени всё к себе. Исследуя себя – допускать к власти только Поддерживающего Родителя!!!!
2. Если ты опознал нечто у другого человека (любой феномен ТА) – не спеши включать своего Критикующего Родителя! Если и хочешь обсудить ЭТО со своим близким – то только при наличии у тебя Поддерживающего Родителя к себе и к Другому человеку! Особенно – если это Ваши родители или супруг (супруга). Только так! При нарушении этого правила проблем у Вас только прибавится (либо внутренних, либо – внешних – с окружающими)! Я это Вам гарантирую.
Александр Вакуров
Ребёнок (Дитя)

Архаичная, самая древняя (ранняя), импульсивная, самая искренняя, самая наивная, самая манипулятивная часть нашей психики.


Функции:

Жизнь и выживание

Наполнение:

Чувства, эмоции, реакции.

Источник:

Наши собственные чувства, эмоции, поведение и восприятие в нашем детстве – до трёх - пяти лет.

Слова

Хочу
Не хочу
Моё
Мне
Не буду
Дай
Вы должны мне
Модный
Круто, Прикид (любой сленг)
Давай!?
Слабо?


Чувства, эмоции и реакции, поведение

Обида
Вина
Страх

Радость
Секс
Творчество
Протест
Любопытство

Азарт
Вредность
Упрямство
Упёртость
Капризность
Слёзы
Жалобы
Плач
Робость
Неуверенность в себе
Стремление разжалобить
Выпрашивать
Канючить
Флиртовать
Соблазнять
Подчинение
Восхищение
Восторг
Ревность
Зависть
Хитрость
Хвастливость, хвастовство
Гордость (собою)
Непосредственность
Агрессия
Брать и вестись на слабо
Подначивать
Смеяться
Смешить
Шутить
Издеваться
Подкалывать
Веселиться
Развлекаться

Отдыхать
Наслаждаться
Жадность
Оправдываться
Ковыряться в носу
Завлекать и вовлекать
Зазывать
Расхваливать
Хотеть
Желать
Мечтать
Фантазировать
Врать
Иллюзии

Ожидает и требует внимания
Желание нравиться
Страстное желание любви
Желание выделяться
Желание быть единственной (ым)
Заряженность любыми эмоциями
Лень
Избегания
Примитивные потребности
Садизм (получение удовольствия о чужих страданий)
Мазохизм (получение удовольствия от своих страданий)
Жалость к себе
Желание нанести вред
Желание (потребность) к разрушению
Бестолковость
Растерянность


Жесты и движения

Оттолкнуть
Прижаться («ластиться»)
«Сжаться» (от страха)
Спрятаться
Моргать
Широко раскрытые глаза

Виды (типы) внутреннего Ребёнка

1. Естественный
2. Адаптированный («воспитанный», приспособленный)
3. Бунтующий (протестующий)

Кроме того, я советую различать:
1. Удовлетворённый
2. Неудовлетворённый ребёнок

А так же:
1. Искренний
2. Манипулятивный

Те, у кого развит Естественный Ребёнок - могут легко расслабляться. В сексе у них полный порядок. Они искренни. Широко раскрытые глаза, и могут прямо смотреть в глаза человеку – так, что тому комфортно.

Адаптированный Ребёнок – у тех, кто с детства – «Хороший Мальчик» и «Хорошая Девочка»
Результатом диктатуры Адаптированного ребёнка является желание человека угождать другим, не заботясь о своих желаниях. Их девиз: «А разве мне можно???!!!»
Особенно заметно влияние этого ребёнка у тех, кто от него освобождается в сексе. Многим женщинам нравится, когда во время секса их называют «Плохой девчёнкой». Это – реванш за извечное старание быть «Хорошей Девочкой». Это – следствие захвата «Бунтующим Ребёнком» - после того, как Адаптированный свергнут и изгнан из этой области жизни женщины.

Продолжение следует...
Александр Вакуров
Интересно, сейчас исследовал себя, своего Родителя. Получилось:
1. ПС-75%, КС-25%
2. ПД-90%, КД-10%
3. ПС-50%, ПД-50%
4. КС-50%, КД-50%
5. ПД-80%, КС-20%
6. ПС-80%, КД-20%
Забавно!
utkin
Получилось, что у тебя Родитель более предрасположен к другим.
Александр Вакуров
И снова о Вашем внутреннем Родителе.

Очень полезно для отношений, если Вы осмелитесь исследовать своего внутреннего Родителя в отношениях с Вашими близкими.
Попросите близкого Вам человека оценить Вашего внутреннего Родителя. Какой он? Насколько ПО МНЕНИЮ ВАШЕГО БЛИЗКОГО ЧЕЛОВЕКА Ваш внутренних Родитель ПО ОТНОШЕНИЮ К НЕМУ критикующий или поддерживающий.
Насколько, по его мнению, Ваш внутренний Родитель критикует или поддерживает Вас.

Сравните оценки Вашего близкого и свои оценки. Задумайтесь, если есть разница.

Не стоит оценивать своего близкого. Пусть он оценит Вашего внутреннего Родителя. Это полезнее прежде всего именно Вам.

Так же можно попросить Ваших друзей оценить Вашего внутреннего Родителя. Их оценки могут быть очень точны.
Александр Вакуров
Продолжение
О внутреннем Ребёнке.

Естественный Ребёнок – самая неизвестная часть для огромного количества людей.
Радоваться жизни, веселиться, расслабляться, шутить и смеяться, отдыхать, играть, заниматься сексом, получать удовольствие – это всё делает наш Естественный Ребёнок.

Но он – может хотеть пукнуть в общественном месте, может потребовать у Вас, чтобы Вы покинули скучную лекцию, чтобы Вы дали в морду своему глупому начальнику.
Это – Естественный Ребёнок, который делает то, что он хочет.
На то и нужен Взрослый, чтобы вовремя перехватывать власть в Личности.

Счастливы те дети, у которых не задавили их естественного Ребёнка.

Бунтующий (протестующий) Ребёнок.
Эта часть нашей психики настолько часто захватывает нас, насколько мы её совершенно у себя не знаем.

Закон: чем более нечто нам неизвестно, тем большее влияние на нас оно оказывает.
Александр Вакуров
Взрослый

Наиболее реальная и реалистическая часть нашей психики.
Это способность личности хранить, использовать и перерабатывать информацию на основе предыдущего опыта.

В контакте, в общении, в отношениях взрослый:
1. Получает (принимает информацию)
2. Запрашивает информацию
3. Даёт информацию

Взрослый структурирует наше время и деятельность.
Именно он отвечает за нашу способность прогнозировать события.
Взрослый – это осознанные выбор и решения.

Какие чувства связаны со Взрослым?

Первый ответ – никакие. Взрослый не имеет отношения к чувствам. Он "работает" с информацией.

С другой стороны, когда активна Взрослая часть, человек испытывает особые чувства и эмоции:
Уверенность в себе, спокойствие, внимательность, сосредоточенность, контролируемой ровное состояние, легкий доступ к естественному Ребёнку.

Взрослый активен - когда не захвачен Сумасшедшим Родителем, или Манипулятивным или Адаптированным Ребёнком (либо Большим Свином). Об этих "героях" - намного позже.


Взрослый делает предположения, понимая, что это всего-навсего предположения.

Взрослый исследует, проверяет, сверяет, сравнивает, измеряет.

Взрослый отвечает за точный и качественнный анализ.
Он единственный, у кого хорошая память на факты.
У него единственного - неискажённое восприятие. Гиллюцинировать и придумывать, обманываться он в принципе не способен.

Об активности Взрослой части можно судить по следующим двум признакам:
1. Знаешь ли ты, что ты делаешь?
2. Можешь ли ты в любой момент прекратить это или начать.

После пьянки – Вам рассказывают, что Вы вчера делали. А Вы не помните об этом. Это был выключен Ваш Взрослый. Алкоголь пьют для того, чтобы в первую очередь «вырубить» Родителя, который так задолбал Ребёнка, что тот не может веселиться, расслабляться, отдыхать. Но заодно алкоголь вырубает и Взрослого.

Вы что-то делаете, и не знаете о том, что Вы это делаете. Например, Вы обижаете человека, но не знаете об этом. В этой точке Ваш Взрослый захвачен либо Родителем, либо – Ребёнком. И как итог – Вы не осведомлены полностью о том, что Вы творите на самом деле.

Если ты не знаешь, или не знал, что ты делаешь, или делал – твой Взрослый был контаминирован, и не был активен, тобою управляли Родитель или Дитя.
Если ты не можешь нечто начать, или – прекратить, - значит, в этот момент тобою управляет любая часть, но только не Взрослый.

Активность Взрослого не означает, что Вы постоянно находитесь в состоянии робота. Нет, Вы можете и веселиться, и делать милые глупости и шалости, и шутить, и расслабляться и отдыхать. Но Вы периферией сознания продолжаете знать, что происходит, Вы в любой момент – либо опасности, либо – когда Ваше поведение может стать неуместным для контекста – можете его прекратить.

Есть ли контексты, когда Взрослый совсем не нужен?
Пожалуй, есть. Это – секс, это – сон, это – танцы.
И то, нам приходится контролировать какие-либо процессы: в сексе – не увлечься и не сделать больно, на танцах – не задевать окружающих, и, например, не раздеваться догола, как бы не было жарко, и т.д.



Часто путают Родителя и Взрослого. Уж очень они похожи.
Взрослый не эмоционирует. Он не осуждает. Он не наказывает. Он не запрещает. Он не ловит, не выслеживает, не загоняет в тупик или ловушки. Он не сплетничает, он не обижается. Он не ругается. Он не угрожает. Он не получает удовольствия от насилия. Он не пасует. Он не хамит, не дерзит, не протестует. Он не критикует. Не заставляет насильно.

Он только принимает инфомацию, запрашивает её и даёт её. Всё.

Взрослый может дать информацию о границах, тогда как Родитель будет запрещать.

Родитель осудит, а взрослый - просто сообщит о чём-то, предварительно – либо оценив степень готовности приёмщика информации к ней, либо – запросив разрешения на приём информайии, либо – подготовив приёмщика к приёму такого класса информации.


Интересно сравнение критериев, которые используют Родитель, Дитя и Взрослый.

Родитель:

Положено
Разрешено
Принято
Соответствует ли принятым стандартам
Хорошо-плохо (в морально-этическом значении)
Опасность (тревога и беспокойство)
Прилично-не прилично
Осудят-не осудят
Должен (обязан) – не должен

Честь и достоинство, по моему мнению – это прерогатива Родителя. Не сумасшедшего Родителя.


Дитя:

Приятно-неприятно
Интересно-неинтересно
Хочу-не хочу
Страшно – не страшно
Оригинально
Модно
Выгодно-не выгодно


Взрослый:

Эффективно-не эффективно
Целесообразно – не целесообразно
Продуктивно – не продуктивно
Конструктивно-деструктивно
Полезно – неполезно
Опртимально
Рационально
СтОит – не стОит
Уместность
Объективность
Нужно ли? (Требуется ли для…?)
Резонно
Разумно
Безопасность
Соответствие цели


Родитель – Надо
Дитя – Хочу
Взрослый – Факты: А что есть на самом деле?

Человек, охваченный Родителем чувствует то, что положено чувствовать в подобный момент.
Человек, охваченный Ребёнком будет чувствовать:
Естественный Ребёнок: то, что ему чувствуется в соответствии со степенью реализации его потребностей,
Манипулятивный Ребёнок: то, что потом можно будет использовать в манипулятивных играх отношений
Протестующий РебёнокПротест – при любом удобном случае
Большой Свинто, что может испортить сейчас или потом жизнь самому человеку, или другому.

Что будет чувствовать человек, контролируемый Взрослым?
Вариантов несколько.
• Он может чувствовать то, что чувствует его Естественный Ребёнок
• Он может осознавать степень уместности или неуместности чувства или эмоции. И при наличии неуместности – этой эмоции просто не будет. Она не будет подавляться. Взрослый уберёт истоки и причины этой эмоции. Либо – примет Решение, и начнёт какие-либо действия.

Эмоции – это сигнал о чём-то. Взрослый примет сигнал, и использует информацию, заложенную в этом сигнале по назначению. Как только сигнал принят, - надобность в нём отпадает.


Ориентация:

Родитель – ориентируется на правила
Взрослый – на результат
Ребёнок – на процесс

Родитель – на то, что положено
Взрослый – на то, что есть или то, что точно будет или было (неискажённая память, прогнозы!)
Ребёнок – на то, что хочет
Александр Вакуров
Я советую различать в человеке удовлетворённого и неудовлетворённого ребёнка. Это очень полезно – про другого человека.

Это скорее не личностный паарметр, а ситуационный.


Когда у Вас какие-либо проблемы с другим человеком – задумайтесь, а В ДАННЫЙ МОМЕНТ его Ребёнок удовлетворён?
Это понимается, видится и чувствуется сразу же.

Человек с неудовлетворённым Ребёнком – заряжен и захвачен эмоциями. С ним бесполезно что-то делать, его Взрослого просто не вызовешь – пока не удовлетворишь (хоть как-то), или – не отвлечёшь его Ребёнка.
Иногда – стоит перевести неудовлетворённого Ребёнка в Естественного. Иногда приходится идти черех несколько этапов: Неудовлетворённый Ребёнок – Манипулятивный Ребёнок – Естественный Ребёнок – Удовлетворённый Ребёнок.

Манипулятивного Ребёнка очень трудно удовлетворить. Он стремится вовлечь всех вокруг в манипулятивные отношения. Переведя в Естественного – легче управлять отношениями.

Стоит ли говорить, что получится это у Вас, если у Вас самих будет активен не Манипулятивный, а Естественный Ребёнок, и Контроль над Вашим Эго будет у Вашего Взрослого.


Почему выделяю ещё "искреннего" и "манипулятивного" в одной диаде противоположностей?
Некоторых людей стоит проверить - а вообще, он способен быть искренним? Насколько он вообще бывает искренним?

И бывает так, что общаешься с человеком, и понимаешь, что на искренность он либо вообще не споосбен, либо, даже позволив себе искренность - потом либо накажет (себя или Вас) за это, либо - всё-таки, использует сам факт собственной искренности в манипулятивных целях.
Я заню несколько таких человек, от которых искренности ждать - пустое занятие. А уж если они оказались со мною искренни, да ещё, например, благодарны мне за что-то, или ещё пуще - восхитились мною - всё, жди "отката"! Это - не теоретические размышления. а результат наблюдения за реальными людьми.


Цитата(utkin @ 24.6.2007, 18:58) *

Получилось, что у тебя Родитель более предрасположен к другим.


Значит, ещё есть пространство для работы над собою! smile.gif

Но на самом деле, я думаю, не стоит сравнивать показатели по разным линиям (по линиям под разными номерами). Хотя ... и такие исследования тоже могут быть полезными.

Но, дорогой мой, я предупреждал, что стоит исследовать в первую очередь - СЕБЯ, а не других! Интересоваться СОБОЮ, а не другими, особенно когда начинаешь изучать ТА.
utkin
Мдя.
Это как раз то наблюдение, которое меняет наблюдаемое smile.gif
Можно впасть в дурные циклы, типо сороконожки.
Александр Вакуров
Простите, друзья, всё никак не могу продолжить. А пока вот вам ссылка на великолепный и очень практический текст о сценарных вещах. Галина Бедненко и Татьяна Лапшина. Красная шапочка или как себя узнать.
Александр Вакуров
Не могу не поделиться ссылкой на прекрасную книгу Йен Стюарт, Вэнн Джойнс ЖИЗНЕННЫЙ СЦЕНАРИЙ как мы пишем историю своей жизни
Александр Вакуров
В своих книгах Эрик Берн описывает так называемый магический треугольник отношений:
Агрессор-Жертва-Спаситель.

Магический треугольник отношений - треугольник Карпмана (Мой текст)
Александр Вакуров
Нашёл интересное описание треугольника Карпмана:

Цитата
Итак, знакомьтесь: «Треугольник Карпмана»

В главных ролях: «Жертва», «Преследователь» и «Спаситель».

Сюжетная линия:

Акт 1: «Жертва» ищет «Спасителя», на которого пытается скинуть ответственность за решение своих проблем. Если «Жертве» это удается, то ловушка захлопнулась – треугольник образовался.

Акт 2: «Жертва», проблемы которой не решаются, превращается в «Преследователя», и начинает искать виновных в том, что жизнь не удалась. Виновным, конечно же, оказывается бывший «Спаситель», на которого и обрушивается гнев и нападки бывшей «Жертвы».

Акт 3: Бывший «Спаситель», ставший «Жертвой», недоумевает, как же так он оказался козлом отпущения в этой ситуации.

Мораль: Если вам предлагают стать спасителем, то, скорее всего для того, чтобы было кого потом обвинить в случае неудачи. Поэтому трижды подумайте, прежде чем брать на себя ответственность за чужие проблемы.



Рассмотрим на примерах, как это происходит в жизни:

Непослушный ребенок

В семье Петровых – беда. Ребенок перестал слушаться родителей. «Совсем от рук отбился. Может, вы подскажете, как его приструнить?», - с надеждой обращается семья Петровых к семье Сидоровых. Две роли уже определились: ребенок – «Преследователь», родители – «Жертва».

«Да пороть его нужно, как сидорову козу, - восклицает семья Сидоровых, беря на себя роль «Спасителя», - давно уже пора было. И нечего с ним цацкаться, мы вам гарантируем, пару раз отлупите, и будет как шелковый!»

После порки Петров-младший убегает из дому. Петровы ищут, кого бы обвинить в происшедшем. Само собой, виновными в их глазах оказываются Сидоровы. В праведном гневе они начинают ходить по всем знакомым и жаловаться: «А представляете, что нам Сидоровы посоветовали?»



Разбитая любовь

«Я видела, как он ее целовал… а после кафе, они сели в такси и куда-то поехали…», - ваша подруга, похоже, совсем никакая, рыдает у вас на плече, рассказывая, какой мерзавец ее бой-френд. Сквозь слезы также начинает проступать ее требовательное: «Скажи, что мне теперь делать?»

В порыве праведного гнева вы уговариваете ее послать парня ко всем чертям. Парень само собой уходит, правда не к чертям, а к той самой девице, из-за которой и разгорелся весь сыр-бор.

Через несколько дней вы с удивлением обнаруживаете, что именно вы виноваты в том, что ваша подруга осталась одна. По крайней мере, в этом убеждена она и большинство ваших общих знакомых, которым она уже успела выплакать свою версию происшедшего.



Деловое соглашение

«У нас бухучет налажен из рук вон плохо», - жалуется директор компании менеджеру по внедрению бухгалтерской системы. «Не волнуйтесь, мы гарантируем, что через 3 месяца у вас все будет в порядке», - обещает менеджер, чувствуя себя прямо таки спасителем в этой ситуации.

«Очень приятно, что решение этой проблемы вы целиком берете на себя», - радостно восклицает директор, подписывая контракт. Менеджеру при этих словах становится как-то неловко объяснять, что ответственность за результат лежит также и на компании заказчика. Эта «стеснительность», разумеется, через некоторое время выходит боком.

Внедрение началось. Заказчик, не ожидавший, что ему самому необходимо изрядно попотеть для достижения результата, в возмущении: «Наобещали с три короба, а теперь всю работу перекладывают на нас, результата нет и не видно».

Став «Преследователем», он обзванивает всех своих знакомых бизнесменов и отговаривает их пользоваться услугами этой IT-компании.



Кашемировое пальто

Ваша подруга собирается в магазин за новой зимней одежкой и просит вас помочь в ее выборе. Оказавшись в магазине, вы, ориентируясь на свой вкус, уговариваете ее купить ярко-красное кашемировое пальто: «Точно тебе говорю, не сомневайся, в нем ты выглядишь великолепно! Покупай!».

На следующий день оказывается, что муж вашей подруги, да и все в его семье, не выносят ярких цветов. Подруга в слезах. Деньги выброшены на ветер. Кого винить? Ну, конечно же, не себя!

«Дура я была, что послушала совета этой стервы», - с плачем будет она названивать в ближайшие дни вашим общим знакомым, рассказывая, какой вы нехороший человек.

Если вы таким же образом помогли ей купить не шубку, а автомобиль, то претензии к вам увеличиваются в пропорционально стоимости автомобиля.



По факту во всех этих историях «Жертва» не такая уж и жертва, а скорее опытный манипулятор, вешающий на других ответственность за свою жизнь. А сочувствия скорее заслуживает «Спаситель», которому в большинстве случаев уготовлена участь козла отпущения, если вдруг что-то в жизни так называемой «Жертвы» пойдет не так.

В чем же основная ошибка «Спасителя»? Один американский менеджер ответил на этот вопрос следующей метафорой:

Остерегайтесь «обезьян»! Каждый сотрудник, входящий в Ваш кабинет, приводит с собой толпу «обезьян» – больших и маленьких проблем, которые он хочет с вами обсудить. В действительности же он хочет только одного: пересадить «обезьян» со своих плеч на ваши, чтобы вместо него с ними мучались вы. Остерегайтесь этого! Следите за тем, чтобы каждый входящий получил всех своих «обезьян» назад...



Совет совершенно верный. Как бы ни хотела «Жертва» спихнуть ответственность за решение своих проблем на вас, ваша задача – вернуть эту ответственность обратно. Что часто бывает очень непросто, так как хватка опытной жертвы во многом подобна хватке бульдога – вцепившись в кого-либо, она не мытьем так катаньем, но добивается своего.

Статья взта отсюда: http://www.shipunov.ru/treugolnik.htm

Далее в статье на указанной страничке присутствуют советы по решению тех или иных ситуаций, однако там не рассматривается ключевой момент в отношениях - границы между людьми. Я говорю о степени близости и влияния другого человека на нашу жизнь. В советский период, как и в любом тоталитарном обществе, ключевой особенностью системы была абсолютная "прозрачность" любого человека и отсутствие у него права на личную жизнь. Однако советское время минуло и давайте разбираться какая система отношений будет в данном случае более здоровой.

1. На первом месте у человека всегда должен быть он сам и Бог. Не важно к какой религии человек принадлежит, но без подобной духовной опоры очень легко сломаться и прийти к неутешительным последствиям.
2. На втором месте всегда должен(а) идти супруг(а). Это место только для одного человека и близость других людей допускать туда нельзя.(У несовершеннолетних детей второе и третье место занимают родители)
3. Третье место должны занимать несовершеннолетние дети, автоматически уходящие на 4-е место после своего совершеннолетия.
4. На четвёртом месте - близкие родственники (братья-сёстры, родители, очень близкие друзья).
5. Чуть более дальние родственники (бабушки-дедушки и т.п.), друзья, сотрудники по работе и начальство и т.п.
6. Далее по желанию и по убыванию. Количество мест не ограничено.

Данная система отношений разработана М. Мюррей и является частью её программы http://www.vshp.ru/article_2.html
В нашем же обществе часто люди на 1-3 места сразу ставят работу, или служение в церкви, или деньги и т.п. Это ведёт к различным проблемам. И не соблюдение этих границ способствует попаданию в треугольник Карпмана.

Чтобы понять какому уровню близости соответствует тот или иной человек, необходимо ответить на следующие вопросы:
1. Отношения с этим человеком безопасны? (имеется ввиду эмоциональный и физический вред)
2. Готов(а) ли я рядом с ним оставаться ранимым и уязвимым человеком?
3. Доверяю ли я этому человеку?
4. Честен ли со мной этот человек?
5. Носят ли отношения с этим человеком односторонний характер?
6. Рассказываем ли мы друг другу о своих чувствах?
7. Уважаем ли мы друг друга?
8. Заботимся ли друг о друге?
9. Идут ли эти отношения на пользу обоим?
10. Приятно ли мне находиться рядом с этим человеком?
11. Радуется ли этот человек возможности побыть со мной?
12. Показывает ли этот человек, что ему приятно меня видеть?
13. Могу ли я рядом с ним открыто демонстрировать свои чувства?
14. Этот человек побуждает и подбадривает к тому, ятобы при нём я открывал(а) свою чувственную сторону?
15. Рядом с этим человеком я доволен(а)/расслаблен(а), или ощущаю напряжение/тревогу?
16. Интиересны ли мы друг для друга?
17. Какова история наших отношений? Делили ли мы друг с другом в течение продолжительного времени радость/грусть/интересы?
18. Какие у нас есть общие интересы?
19. Есть ли у нас общие ценности?
20. Как часто мы общаемся?

итак, возвращаясь к треугольнику Карпмана, Давайте посмотрим какие плюсы и минусы есть у каждой из позиций в нём?

Плюсы бытия жертвой:
1. Нет ответственности за свои действия.
2. Вера в то, что не являешься Преследователем.
3. Привлечение внимания к себе.
4. Манипуляция другими.
5. Жалость других.
6. Забота других обо мне.
7. Не нужно работать над собой/работать вообще.
8. Вседозволенность.
9. Мне всё прощают.
10. Сладкое чувство жалости к себе.
11. Ощущение себя святым великомученником.
12. Отсутствие чувства вины - во всех неприятностях виноваты другие.
13. Могу обвинять других.
14. Если совершаю какое-либо даже незначительное действие - возвожу его в подвиг.

При этом у Жертвы есть следующие минусы:
1. Беззащитность.
2. Отсутствие свободы.
3. Боюсь жизни.
4. Не защищены границы в отношениях (описывал выше).
5. Теряется здоровье.
6. Жизнь проходит мимо.
7. Нет ни близости, ни дружбы.
8. Люди со временем начинают избегать Жертв.
9. Не открываю свои таланты.
10. Не контролирую жизнь.
11. Завишу от других.
12. Ограничен возможностями того, кто обо мне заботится.
13. Жизнь противоречит внутренним ценностям.

Вторым углом треугольника у меня будет Спаситель. Итак его плюсы:
1. Самооценка за счёт геройских действий растёт.
2. Общество меня любит за мои дела.
3. Мне кажется, что я контролирую свою жизнь.
4. Я яляюсь Святым Героем, иногда даже Великомученником за других.
5. Мои действия оправданы моралью.
6. Свою внутреннюю пустоту я могу заполнить заботой о других/трудоголизмом, как наркоман героином и словить от этого не меньший кайф.
7. Я чувствую себя необходимым общесту. ведь если не я, то кто?
8. Мне кажется, что моя жизнь наполнена (на самом делее это лишь иллюзия).
9. Я уверен, что я не являюсь Преследователем.
10. Мне не надо заботиться о себе, о супруге и детях, ведь я тружусь на благо Общества, что важнее!
11. моя семья довольна тем, что может мною похвастаться.

И это действительно очень привлекательно. Особенно часто по такому гибельному пути идут люди, работающие для церкви. А часто и сама церковь требует от людей такого отношения к жизни. Однако сама идея порочна и мы не можем игнорировать следующие минусы Спасителя:

1. Истощение физическое и моральное. Как следствие - разрушение здоровья.
2. Нет чувства границ (все становятся важнее тебя самого).
3. Другие раздражаются. Я назойлив (к примеру, когда Вы курите, а к Вам подходит человек, который картинно кривит губы и начинает втирать Вам о вреде курения, в то время как Вы думаете о своих проблемах).
4. Нет чувства близости. Есть только общественный долг.
5. Не умею принимать чужую помощь или просить о ней. Я же спаситель.
6. Не могу развивать свои таланты - весь погряз в служении на благо общества и чужих проблемах.
7. Застреваю в обиде. Не могу выплеснуть накипевший гнев или горе, потому как это не правильно.
8. Завишу от чужого мнения (а что скажут люди, если я сделаю то-то?)
9. Не умею отдыхать.
10. Нет духовного развтия/общения. Нет общения с Богом - на это нет времени.
11. Нет радости (внутреннего чувства, не зависящего от внешних факторов. Для еня это Божья любовь ко мне).
12. Боюсь разоблачения. Люди могут узнать, что я на самом деле иногда хочу отдохнуть, но не могу себе этого позволить.
13. Живу в ложной реальности.
14. Обязан держать планку или повышать её. Не дай Бог облажаться в каком-нибудь деле.
15. Тону в чужой боли, которую принимаю на себя.
16. Мною легко манипулировать (представьте встречу с Жертвой).
17. Меня захлёстывают мои обязанности, которых я набираю всё больше и больше.
18. Я одинок.
19. Ложное чувство вины и ответственности перед другими (если не я, то кто?)

Как видим, довольно печальная картина. Итак, вершина эволюции треугольника - Преследователь. плюсы:

1. Контроль.
2. Власть.
3. Свобода.
4. Независимость.
5. Свободно вываливаю чувства на других. Не сдерживаю гнев.
6. Заставляю других делать свою работу если не насилием, то манипулированием.
7. Я доволен собой. Я - вершина.
8. Нет чувства вины (сами напросились).
9. Нет сострадания (это жизнь, деточка, пора тебе подрасти).
10. Самообожествление.
11. Полное самооправдание (не я такой, жизнь такая).
12. Готов пожертвовать кем угодно для достижения своих целей (убийство отца/брата для восшествия на трон в средневековье).
13. Физическое здоровье (не гнетут скапливающиеся гнев и обида).

Однако, за всё надо платить. И вот минусы Преследователя:

1. Одниочка. Изолирован от общества.
2. Нет чувства близости.
3. Уязвим к мести (некоторые обиженные почему-то желают отомстить и строят козни).
4. Вижу себя жертвой (я не хочу, но жизнь заставляет быть чудовищем).
5. Много внутренней боли (которая зачастую изливается на окружающих).
6. Чрезмерно чувствителен (ты меня ударил пёрышком - получи в ответ кувалдой).
7. Нет развития.
8. Нет возможности реализования своих естественных талантов.
9. Постоянное напряжение - в любой момент трон может быть занят кем-то другим.
10. Живу в ложной реальности (мир не только из оттенков серого состоит).
11. Обычно такие люди плохо кончают.

Без грамотного расставления границ и умения сказать "Нет" в нужный момент, мы начинаем путешествие по этому треугольнику. При чём многие движутся только между 2-мя углами. У меня есть знакомые, которые являются только Спасителем/Жертвой. Есть и только Жертвы/Преследователи. Есть даже Преследователи/Герои, жертвующие всем для общественного блага, при чём не только своим.
Те, кто прочитает эту статью, подумайте, не подходит ли чьё-то поведение здесь к Вам? Быть может, я затем продолжу эту тему и открою несколько других занавесок.

(с) Изложенные здесь схемы и знания приобретены на семинарах М. Мюррей 10-14 сентября 2007 года и 28 января- 8 февраля 2008 года.
Александр Вакуров
Ещё один вариант треугольника Карпмана на примере алкогольной семьи.

СЦЕНАРИЙ АЛКОГОЛЬНОЙ СЕМЬИ. АЛКОГОЛЬНАЯ ЗАВИСИМОСТЬ.
kinofoba
Один из френдов в ЖЖ, Дмитрий Аксенов: "...Господи, спаси меня от стремления вмешиваться в дела каждого, чтобы что-то улучшить. " dry.gif точно подмечено состояние спасателя
Александр Вакуров
Покер по Берну
Александр Вакуров
Покер по Берну


April 28th, 2008 (01:03 pm)
Tags: Покер по Берну


Цитата
Итак.

Представьте себе колоду карт. Обычную, покерную. В общем, колоду Таро тоже можно представить - но это уже изыски, про них потом и не у меня, если сложится. Там четыре масти, если кто помнит smile.gif

Две из них черные - трефы и пики, и две красные - бубны и червы.

На тренинге "Обыденное и Вечное" я рассказывала про четыре возможных варианта позиции, описанной Эриком Берном в "людях" и "играх". Он описывал это так:
ты - ОК, я - ОК
ты не ОК, я не ОК.
ты - ОК, я не ОК
ты - не ОК, я ОК

Но на тренинге я предложила заменить элемент "ты" на элемент "мир", (читать вы/они все) для большей четкости понимания позиции. И вышло:
мир - ОК, я - ОК
мир не ОК, я не ОК.
мир - ОК, я не ОК
мир - не ОК, я ОК

Получается две равновесные позиции (я+ мир+ и я- мир-), давайте обозначим их красными мастями, и две неравновесных (я+, мир- и я-, мир+), давайте обозначим их черными мастями.
Почему так? Потому что красные масти объединяет убеждение в том, что "Я" и "Мир" в принципе одинаковы или хотя бы сравнимы, а черные объединены тем, что "Мир" заведомо не таков, как "Я".
И черные масти будут обозначать позиции, в которых контакт Я с миром будет по определению затратным и почти бессмысленным, а красным масти будет объединять убеждение в том, что Я и Мир по определению находятся в контакте друг с другом. Правда, выводы у Черных и у Красных из этого будут разными.
Теперь давай определяться точнее, а для этого нужно выделить образ действия, выбираемый на основании убеждения. Это будет ролевая позиция, основа для целого букета жизненных ролей.

Итак:
мир - ОК, я - ОК - ситуация может быть какой угодно, но она имеет положительное решение, даже если я его не вижу. Кодовое слово для позиции "победитель". Давайте обозначим ее мастью "черви".

мир не ОК, я не ОК. - ситуация может быть какой угодно плохой, но есть возможность хотя бы попытаться получить то единственное хорошее, что в ней есть. Кодовое слово для позиции "борец", давайте обозначим ее мастью "бубны".

мир - не ОК, я ОК - ситуация никогда не бывает достаточно хорошей, но я-то знаю, как должно быть, чтобы было хорошо, и буду вам объяснять до посинения ушей. Кодовое слово для позиции "злодей", давайте обозначим ее мастью "пики".

мир - ОК, я не ОК - ситуация может быть какой угодно, и поэтому я должен постоянно искать новых возможностей быть принятым, как бы тяжелы ни были условия принятия. Кодовое слово для позиции "жертва", для нее осталась масть "трефы".

Набор карт в масти (жизненных ситуаций для одного человека) всегда один и тот же, вопрос в том, что карта определенного старшинства каждой масти (человек в определенной ситуации с каждой жизненной позицией) будет считать результатом НА САМОМ ДЕЛЕ.

Нет, ОБЪЯВЯТ они (продемонстрируют рубашку и цену карты) одно и то же.
Вопрос в том, что и как они будут ДЕЛАТЬ в одной и той же ситуации...

Это ролевая позиция задает те критерии, по которым распознается результат или точка завершения ситуации. И она же ставит предел активности человека в ситуации.
Там где Жертва уже может сесть страдать (и ждать внимания),
Злодей скажет "я еще вернусь" и пойдет собирать силы для реванша,
Борец только разогреется для решающего рывка за призом,
а Победитель как раз увидит, что за кусок ресурса находится на финише и начнет (упираясь против обстоятельств, как работу работая) прикидывать, на что бы этот кусок ресурса мог пригодиться.

Продолжение в следующем посте
Александр Вакуров
Цитата
Продолжение

Пример первый - стрит-флеш - жизненная ситуация, допустим, "ярмарка".
Где мы найдем Победителя (червовую масть)? В торговых рядах и в кабаке.
Где обнаружится Борец (бубновая масть)? Рядом с помостом для борьбы, в очереди к силомеру, у маклера, принимающего ставки... короче, понятно.
Где мы напоремся на Злодея (масть пик)? На входе мы споткнемся о гадалку, потом на нас наорет бродячий проповедник и, наконец, нас нахватит (если не свезет) сборщик податей.
Да, Жертву мы услышим сразу и за версту: это она будет орать "держи вора!"; это он поссорится с продавцом и заплатит ему втридорога и не за то, за чем пришел; это его обдерет сборщик податей на весь привезенный товар и сапоги впридачу; это ей задерут юбку, чтобы спереть кошелек, а не затем, за чем вы подумали... в общем как-то так.

Что характерно, каждый из них пришел ИМЕННО ЗА ЭТИМ, и другой результат результатом считать не станет, а будет добиваться именно того за чем пришел.

Ну и кто за чем идет на ярмарку (в Мир):
-Черви - Победитель - чтобы получить удовольствие от жизни. Победы могут выглядеть очень по разному, и не всегда однозначно определяться другими (окружающими) как победы - но это всегда именно то, что Победитель хотел. И оно всегда, так или иначе, оказывается у него в руках. Правда, случается так, что стоя с этим самым желаемым в руках, Победитель сам себя спросит "ну и ЗАЧЕМ я этого хотел?" - но это уже другая тема.
-Бубны - Борец - чтобы доказать (себе в первую очередь), что он тут первый и ваще лучший, поэтому лучшее принадлежит ему. По праву. После этого результат (который Победитель только и начал бы юзать, если бы получил), являющийся для Борца не результатом, а призом, бывает отставлен на полку, а Борец уже добывает следующий приз, да с таким азартом, что только кровавые сопли летят.
-Пики - Злодей - чтобы объяснить другим, как на самом деле надо. Он сам нихрена не заинтересован в результате ДЛЯ СЕБЯ, но ему важно чтобы другие вели себя, говорили и думали так, как он им скажет. При этом то, что он уйдет, как и пришел, ни с чем, кроме этой своей жизненной позиции, его ни капли не волнует.
-Трефы - Жертва - чтобы получить принятие других. Ей этого всегда мало и оно не такое, как ей надо, но она уверена, что если как следует прогнуться или встать в нужное время в нужном месте, на нее свалится Щастье, какое надо, и его будет достаточно - просто так.

И каждый из них, предложи ты ему иной результат, тебя в лучшем случае не поймет.

Пример второй: каре валетов (если обозначить валета как Вестника) в жизни будет выглядеть как четверо людей, собравшихся в одной и той же пивной выпить по совершено разным поводам, предоставленным им одной и той же ситуацией. Допустим, ликвидацией предприятия, на котором они работали.
Валет треф будет пить потому, что он уволен с работы и значит он неудачник и ничего не достоин и что ему теперь осталось.
Валет пик будет пить за то, что его прогнозы сбылись, и эти два м***ка из руководства получили свое, наконец.
Валет бубен будет праздновать выдранную с мясом из зубов учредителей последнюю зарплату. И возможно, всю ее пропразднует.
Валет червей будет просто отдыхать. Отмечать окончание некого этапа жизни. Осознавать, что с завтрашнего дня начинается следующий этап.

И ребята, ЭТО НЕ ЗАВИСИТ ОТ ТИПА.

Это то, с чем на руках мы оказываемся за игровым столом Ее Никуданеденеьшся Судьбы. Нам там сдают, прямо скажем, пестренько. Но наш вклад в игру в том, что каждый из нас считает козырной свою, привычную, масть и не очень хорошо понимает, что делать с другой. Поэтому взятки мы берем на «своих картах», на других нам никак. И то, с чем мы оказываемся, сыграв круг, обычно маркировано нашей «любимой» мастью так, что говорит о нас лучше всякой вывески.

И даже больше того. Все карты другой масти, которые мы получаем, когда берем свою взятку, мы не считаем, или считаем менее ценными, чем карты любимой масти. Или, переводя с карточного на бытовой, все результаты, не соответствующие нашему представлению о результате, диктуемому ролевой позицией, мы не узнаем как результаты и не используем.

Джокер – это карта, которая может быть ЛЮБОЙ в игре. Или, если угодно, это карта, переходящая из масти в масть. В колодах Таро для этого наворочены аж двадцать с лишним старших арканов, предполагающих, что итог пути (допустим, что из масти в масть, из одной ролевой позиции в другую) который начинается перед картой Дурак, находится где-то после карты "Мир", если я верно помню их порядок по старшинству.

Но Джокер – не Дурак; он Шут, он может быть кем угодно. А по жизни это положение человека, который – как ребенок – не столько играет, сколько наблюдает в игре (безопасной и защищенной ситуации) возможности и выгоды той или иной ролевой позиции. Если удается «отцепить» внимание от привычных стереотипов и выгод, обеспечиваемых этими стереотипами, и отстраненно посмотреть на то, как работает каждая модель (как играет каждая масть за столом Судьбы), козыри становится можно выбирать. И это дает возможности попробовать на вкус другие результаты.

О методах и способах получения этих возможностей разговаривайте с теми специалистами, которым вы доверяете, а не здесь у меня. Это обычно очень личные и длинные разговоры.

***

Людей, уважительно относящихся к гаданию на картах, прошу не кидать в меня тапками, это я так, просто карты под руку попались в дурную для них минуту, и я вовсе не собираюсь глубоко вникать во "взаимоотношения с колодой" - как за игральным столом, так и в любых других ситуациях. Я осознаю, что из этого можно наворотить - но предпочла бы, чтобы этими экспериментами занималась [info]molnija, она по крайней мере достаточно цинична и последовательна для этого.
Александр Вакуров
Цитата
Послесловие. О поведении за игорным столом.

Ребята, играя в эту игру, за передергивание можно получить подсвечником по роже от Судьбы так, что мало не будет СОВСЕМ.
Поэтому давайте запомним сразу:
- Пиковых бубен не бывает. Равно как и любых других гибридных мастей. И если вы суете бубновую карту в пиковый запрос - карта будет бита, и взятка у вас из рук уйдет. Какова масть, таков и результат.
- Думать и считать вы вправе, какой же покер без этого. Но ваши расчеты и ваши мысли - дело ваше, а масть может дать только тот результата, который она умеет давать. И вряд ли выйдет попросить вместо этого результата другой.
- Надеяться, что партнеры по игре вам вмастят или подыграют вы тоже можете. За свой счет, ахха. Они положат то, что у них будет на руках. Им правда больше нечего положить. И... они играют СВОЮ партию, а не ВАШУ, и интересует их, следовательно, ИХ результат, а не ВАШ.
- Ваш результат оцениваете только вы и Судьба, все остальные... э-э-э... оценки... да и советы тоже... вы можете принимать или не принимать к сведению, они влияют ровно настолько, насколько вы им следуете. НАСТОЛЬКО, а не ТАК.
- Никакие ссылки на кривые руки, плохое знание карт или правил игры, неудачную раздачу, не тот свет, мешающие части тела вам не помогут сделать терфы червами. Для этого нужно просто сдать трефы и взять червы. ЭТА игра позволяет проделать такое. Я не буду рассказывать тут, как именно это делается, извините, это в каждом случае индивидуальный разговор. Не обязательно со мной.
- Выигрыш или проигрыш считается в неких единицах жизненных результатов, лично вами и судьбой. Иные оценки - только мнения, имеющие право на существование, как песенка скворца или дверной скрип.

Желаю удачи в вашей партии!
Александр Вакуров
Цитата

knjazna [userpic]
Покер по Берну: распознаем масти.
April 29th, 2008 (09:42 pm)
Tags: Покер по Берну
167 Read Comments reply linkAdd to MemoriesTell a FriendTrack ThisFlag

Так, кажется, я слишком сложно изложила различие между мастями в этом покере.
Еще раз, масть - это такой маленький рисунок, повторяемый N раз у младших карт или один раз в углу у старших карт. И он определяет качество результата.

Чего он значит. Или ключевые слова для ролевых позиций, попытка номер два.

Треф - Жертва - это тревога. С которой Треф не будет справляться сам, это будете делать за него вы. А он/а за это будет готов/а на все ради вас. Или сделает с вами все, что захочет эта его тревога, лишь бы не справляться с ней самому. Действовать и распознавать ситуацию в состоянии тревоги Треф тоже не может. В отличие от всех остальных мастей. Причем тревога для этого должна быть минимальной. То есть, минимальная тревога проявляет масть и вместо милого собеседника, хорошего друга, прекрасного специалиста и чего угодно еще вы увидите помесь описавшегося пуделя с разъяренной мармазеткой. Вне зависимости от пола, возраста и габаритов это будет выглядеть именно так. И за повреждения, нанесенные этим существом вам и окружающей действительности, тоже будете отвечать вы, а не ваш Треф. Разумеется, если вы - другой масти. Ему нужно СПОКОЙСТВИЕ, это его взятка.

Пик - Злодей - это потребность в поддержке и принятии, в "я с тобой согласен". Если вы не можете этого дать, Пик из вас это вынет более или менее сложным путем. Скажите ему "ты неправ" - и можете окапываться, потому что Пик - не Треф, он бьет на поражение. Если вы не согласны с ним - вы недостойны жить. Если вы согласились - совсем другое дело. Пик вам откроет дом, кошелек и холодильник, ради вас снимет с себя последнюю рубашку и порвет за вас на тряпки кого угодно. Если вы хотя бы раз сражались за его внимание или за его благополучеие - вам потом очень долго будет прощаться очень многое. Если только вы не заставите ЕГО сражаться за ВАШУ правду, не совпадающую с его правдой. В этом случае он вас, может, и не убьет, но выкинет вон однозначно. Его взятка - СОГЛАСИЕ.

Бубен - Борец - это потребность в правообладании, в "награждении за доблесть". То есть, просто так взять то, что ему хочется, он не может, он должен предварительно доказать 1) что это самое лучшее из имеющегося и 2) что именно он, и никто другой, имеет на это права. "Второй - значит последний" - это слова масти Бубен. Покажите Борцу пропуск на вход в метро через турникет для выхода - и он перевернет весь город, чтоб узнать, где такие берут, и взять себе и родным. Именно Бубновые девочки дрались и с кровью пробивали себе дорогу за кулисы на концертах Элвиса Пресли. Именно Бубновые мальчики женятся на "первых красавицах курса" - не потому что любят именно их, а потому что они должны быть обладателями самого крутого, дорогого и блестящего. И да: в отличие от Пиковой карты, Бубен, проиграв окончательно, может начать сначала на ДРУГОМ поле. Он хочет ПОБЕДУ, и ему все равно, где, как и когда ее брать.

Червы - Победитель - это кайф. От жизни, причем, а не из бутылки или шприца. (Жертва и Злодей, залив за воротник, могут выглядеть похоже, но утреннее похмелье все расставит по местам.) Если он не может получить от ситуации удовольствие, он эту ситуацию для себя закроет и уйдет искать другую. Причем - своевременно или раньше - отдастся ей также самозабвенно, как и той, которую покинул. Если он видит некоторые сложности, мешающие ему получить удовольствие от ситуации, он их или преодолеет, или проигнорирует, а не впадет в тревогу до полной потери адекватности, как Треф, и не начнет с ними бодаться, забыв о вкусе пирога, ради которого танцует кек-уок, как Бубен. Ему плевать на то, что о нем скажут и согласятся ли с ним - это не Пик. Его взятка КАЙФ.

И для определения вашей масти результат игры нужно смотреть не по верхней взятке, которая у вас на руках, а по общей массе взяток. И особенно внимательно надо смотреть на то, на каких картах вы эти взятки брали.
Если вы в основном просите близких успокоить вас и помочь вам сориентироватся в ситуации, которая как назло опять встала дыбом и дерется, а у вас опять опускаются руки - это Трефовый запрос.
Если вы после даже минимально острого разговора на относительно отстраненную от вас тему трясете ближних и требуете от них "признай, что я прав/а" или смотря в остывающий кофе, бормочете "я им устрою" - это Пиковый запрос.
Если вас волнует, чей галстук пестрее, чей объектив мощнее и вы готовы всячески меряться чем угодно с кем угодно, если вас волнует, кого признают более крутым - вас или Имярек, и вы как угодно вывернуться чтобы круче были вы, то это Бубновый запрос.
Если вы можете висеть на работе до полуночи в соплях по колено, потому что задачка решается "в кайф", если все носят клетчатое, но вам нравится синее, и вы поэтому носите синее, если вы способны прикатиться на "харлее" на городское совещание, куда все ехали на "мерсах" - то это Червовый запрос.

Попробуйте не искать запасную карту в рукаве и не ждать, когда масть "сама сменится", а подойти подойти к вопросу о смене масти с позиций настоящего игрока, а?
Александр Вакуров
Цитата

knjazna [userpic]
Покер по Берну, игра собственно.
June 4th, 2008 (10:34 pm)
Tags: Покер по Берну
128 Read Comments reply linkAdd to MemoriesTell a FriendTrack ThisFlag

Итак, представьте себе ситуацию. Вы сидите за столом, вместе с другими людьми, и собираетесь играть в игру. Выигрыш в игре стоит того, чтобы играть, игра вам вроде знакома: есть набор неких карточек, все их по каким-то правилам распределяют между собой играющие, потом они какое-то время посвящают тому, чтобы поспорить о том, у кого на самом деле собрались более интересные карточки. Но при этом карточки игроки никому не показывают, а только сообщают свое мнение о них и подкрепляют его каким-то количеством денег, добавляемых в будущий выигрыш. На этом этапе игры часть игроков откладывает свои карточки и отказывается от участия в игре – соответственно, теряя право вернуть то, что он положил на стол.
Потом каждый выкладывает на стол какую-то часть своих карточек. Один из игроков действительно оказывается обладателем самых интересных карточек. Он и получает выигрыш.

Представьте себе, что игра уже началась. И вы уже положили в кучу будущего выигрыша свой взнос. Естественно, вам жаль с ним расставаться, но для того чтобы его вернуть назад, вам надо выиграть его.
Вы хотите выиграть.
Вы имеете некое общее представление об игре – на уровне, описанном выше. Вы даже видели эти самые карточки, и умеете распознавать какие-то из них.
Возможно, вы даже знаете, как выглядит выигрышная комбинация – ну, в принципе знаете.

Допустим, тот, кто объяснял вам правила игры, показал вам часть выигрышных комбинаций и рассказал правила на примере какой-то части картинок, составляющих полный игровой комплект (колоду). То, что вы видели, вы узнаете наверняка. О чем-то вы сможете догадаться – если вы будете больше заинтересованы в понимании правил игры, чем «остаться при своих» или «выиграть». Какая-то часть карточек остается бессмысленной для вас – временно или навсегда. В этом случае у вас на руках окажется часть «играющих» карточек и часть карточек странного содержания, которые неизвестно как и зачем попали на стол.
Итак, игра начинается, и вы какое-то время поступаете согласно общим правилам – заявляете некую стоимость того, что у вас на руках и демонстрируете уверенность в том, что вы обладаете самым интересным комплектом из всех.
Если вы достаточно уверены в себе и не отказываетесь от игры на этом этапе, то эта стратегия работает до тех пор, пока не приходит пора открывать карты.
Вы точно знаете, что то, что у вас на руках, делится, в общем, на две части: «мусор» или «все вообще» и «карты собственно», или «аргумент», оно же «козыри».
Если вы умеете распознавать все карты в колоде и все их сочетания, то вы можете относительно верно оценить риск на первом этапе игры и верно выбрать границу между настойчивостью и разумной осторожностью, и… ваши карты сыграют за вас на втором этапе. Но для этого игроку нужно уметь распознавать как минимум три масти из четырех, причем каждую карту такой масти.
В случае, если вы не способны распознать любую и каждую карту колоды и все их сочетания – вы будете играть, пока не проиграете все, что можно и нельзя. У Берна это называется «повторение сценарных ситуаций». Именно это чаще всего случается с «игроками одной масти». И с «игроками двух мастей» тоже.

Итак: чем меньше карт в колоде и сочетаний карт вы способны распознать, тем меньше у вас шансов выиграть. Чем больше вы хотите выиграть, и чем меньше знакомы с правилами игры, тем больше вероятность того, что вы продолжите игру. Чем меньше вы готовы к потерям - вполне материальным – в процессе или по результатам игры, тем больше шансов, что вы захотите отыграться и снова сделаете ставку. По прежнему не зная карт. И соответственно: чем больше карт в колоде и их сочетаний вы способны распознать, тем больше вы понимаете логику игры и тем меньше ваши потери в процессе и по результатам.

Александр Вакуров
Цитата
| 0 - 6 |
knjazna [userpic]
Покер по Берну. Пример партии.
June 10th, 2009 (09:58 pm)
Tags: Покер по Берну, байки про жизнь
91 Read Comments reply linkAdd to MemoriesTell a FriendTrack ThisFlag

Он читает мой журнал. Он видел (МОГ видеть) и "сто фактов" и все предупреждения о моем чудесном характере.

Он мне позвонил в январе и сказал, что ему со мной нужно поговорить. Это был пятый звонок с интервалом дня в три. Я поняла, что лучше дождаться просвета в самочувствии и встретиться, потому что невозможно же дальше терпеть эту езду по ушам, это же силы жрет не меньше чем живой разговор, если вот так, звонок за звонком.
Ну встретились. "Проблема" оказалась... ну по объему разговора как раз на среднюю консультацию, но весь из себя возвышенный сударь, великодушно предложивший в качестве компенсации моих временных и интеллектуальных затрат мне "взять что-нибудь" в том кафе, где мы встречались, видимо, предпочел быть не в курсе, что это работа и она оплачивается, а чтобы быть не в курсе честно, он предложил мне чай с плюшкой за его счет, хотя чай передо мной на столе и так стоял.
Я ухмыльнулась первый раз, выслушала, сказала, что могла, разговор подошел к концу - и тут случился второй роскошный сюрпрайз, ради которого я это на публику и выношу: вторая часть оплаты. Оплата "обещанием общения", то есть. А конкретно фразами на тему "мне ценен сам контакт, а проблема - это так, со всеми бывает". В этом случае было выдано что-то вроде "мне бы хотелось с тобой как-нить пообщаться не по своим проблемам, а то мне неловко". Ну, старый знакомый, не он один так отжигает, фиг-то с ним. Я ухмыльнулась второй раз, и сказала что-то в ключе "Да, не мешало бы, встретиться для светского общения а не для разговора о проблемах, было бы здорово". Мне нетрудно это сказать, а человеку спокойнее.

Я и думать забыло об этом разговоре, когда - с неделю назад - он позвонил мне снова.
На его вопрос, могу ли я говорить, я честно ответила, что нет, так как у меня гости. Тогда, сказал он, у меня только один короткий вопрос. Короткий вопрос был монологом минуты на четыре. А надо вам сказать, что у меня средний разговор по телефону занимает минуты две с половиной, к четвертой я начинаю удивляться, к восьмой - становлюсь раздраженной. Я, видите ли, считаю, что телефон и телеграф - слова-родственники, и если в разговоре за восемь минут что-то неясно, то надо или назначать встречу, или положить трубку и подумать, что сказать-то хотелось. Поэтому четырехминутный монолог в режиме экстренного крещендо (простите меня, мои уши) вышедший на децибеллы, позволявшие гостям в комнате различить не только тему, но и литературные обороты, использовавшиеся для ее изложения, для меня ситуация коллекционная. Вот, собственно, я и делюсь smile.gif
Тема была тоже коллекционна. Сударь пенял мне на то, что содержание январского конфиданса стало известно третьему лицу. Пока я, при гостях в комнате, с перекошенным от мысленных усилия черепом, пыталась вспомнить, о чем он хоть был, этот конфиданс, в трубке кипели нешуточные страсти, удивлявшие меня все больше.
Потом он наконец замолчал и я поняла, что у меня есть три задачи:
-вспомнить тему конфиданса
-вспомнить, есть ли между мной и упомянутым мне третьим лицом, с которым мы не знакомы и не представлены, еще кто-то кроме героя событий.
-найти способ сформулировать ответ так, чтобы не включать в это еще двоих сидящих в комнате людей.
Пока я думала, что и в какую очередь делать, события, естественно, были проинтерпретированы согласно имевшейся у героя картине мира: он сообщил мне, что подумал, ИСХОДЯ ИЗ ДЛИНЫ ПАУЗЫ, что я действительно что-то кому-то говорила.
И вот тут я поняла, что это блин оно. Покер. По Берну. И прервала партию, сказав: "думаешь? - думай дальше". И нажала "отбой". Потом еще сутки вспоминала тему конфиданса - "эффект незавершенной задачи" никто не отменял, а как же. Нет, ТЕПЕРЬ я его помню, конечно.

Сегодня он мне позвонил опять. Разумеется, времени на телефонный разговор я потратила не до фига: после того, как я услышала, с кем говорю, я сказала "пока" и повесила трубку.
Хотите знать, что было дальше?
( И что же было дальше? )
С меня яблоко, чай или кофе автору первого коммента, где будет определена масть, которой сударь играл.
http://knjazna.livejournal.com/tag/%D0%9F%...%80%D0%BD%D1%83
Александр Вакуров
Тема сценариев и отражения базовых сценариев жизни в любимых сказках огромна, как нибудь расскажу несколько интересных историй-сценариев.

А пока про очень любимую в России сказку-сценарий - Снежная королева.

Как правило, три героя - Снежная Королева, Кай и Герда.

Герда - как правило, жена алкоголика. Всегда ищет своего мужа, а он, гад, сбегает к какой-нибудь Снежной королеве, либо к толпе таких же Каев, либо - в пьянство. Сейчас всё изменилось - может сбегать в интернет.

Снежная королева - фригидная холодная женщина, не позволяющая себе чувств, не чувствующая своего тела, не получающая оргазм, не любящая секс. Мужики на неё клюют, но быстро разочаровываются, уколовшись и обжёгшись об её льдинки.

Кай - алкоголик - скотина, живущий за счёт Снежной Королевы и Герды, и перебегающий от одной к другой. Не может без ухода (Герда), но тянет его к Снежной королеве (красивая, холодная и бесплодная). Халявщик, отношенец, всегда смотрит на сторону и всем недоволен. Капризен и требователен к предоставляемому ему женщиной.

Это были мои наблюдения.


На закуску анекдот:

Кай уже долгое время живет со Снежной королевой. И тут вдруг однажды, проснувшись по утру рядом с ледяной красавицей, он осознал, что неудержимо мечтает о Герде - своей старой подруге.
- Хочу Герду! - безапеляционно заявил он Королеве.
- Хмм! Мой мальчик, зачем тебе эта брошенка и потеряшка? - удивилась Снежная.
- Хочу! Хочу! Хочу! - твердил Кай так настойчиво, что королеву этим достал.
- Ладно. - сжалилась она. - Будет тебе Герда если...
Снежная королева достала из ледяного комода ледяные осколки с буквами и сказала:
- Соберешь из букв слово "счастье" - будет тебе Герда. А я пока отлучучь по делам.
Возвращается Снежная королева по прошествии недели и видит такую картину:
Кай весь исцарапанный острыми льдинками, с безумными неспавшими глазами, синий, холодный и изнеможденный сидит над ее задачкой.
Бедный мальчик поднял на нее глаза и молвил:
- С-с-сука! Сама попробуй из букв "О", "А", "Ж" и "П" собрать слово "СЧАСТЬЕ"
Александр Вакуров
Тесты по трансактному анализу

Тест на соотношение Родителя, Взрослого и Ребенка в структуре личности

transactional-analysis.ru
Александр Вакуров
Литература по трансактному анализу

i-ta.ru
Александр Вакуров
Сказка про Пушистиков

Автор: Клод Штайнер

Давным-давно жили-были два очень счастливых человека. Звали их Тим и Мэгги. У них были дети, Джон и Люси. Чтобы понять, какими они были счастливыми, вам нужно узнать, как в то время жили все люди. Видите ли, тогда при рождении каждому человеку давали маленькую мягкую сумку для Пушистиков. Каждый раз, когда он опускал в нее руку, он вытаскивал наружу Теплого Пушистика. Теплые Пушистики нравились всем, потому что человек, которому давали такого Пушистика, чувствовал теплоту и пушистость. Те, кому не давали Пушистиков, усыхали и умирали.

В те времена было очень легко получить Теплого Пушистика. Каждый, кто хотел его получить, мог подойти к любому человеку и попросить. Тогда этот человек мог опустить руку в свою сумку и вытащить оттуда Пушистика величиной с ладошку маленькой девочки. Увидев дневной свет, маленький Пушистик улыбался и превращался в большого, мохнатого Теплого Пушистика. Его надо было посадить па плечо человеку, и тогда он прижимался к своему новому хозяину, растворялся в нем, и тому сразу становилось хорошо. Все люди в то время свободно просили друг у друга Пушистиков и сами давали их каждому, кто ни попросит. Поэтому было совсем не трудно получить столько Пушистиков, сколько захочешь, и все были счастливы и чувствовали тепло и пушистость круглые сутки.

Только злая колдунья была недовольна, потому что чувствовали себя хорошо и никто не приходил к ней покупать микстуры, мази и таблетки. Тогда она придумала хитроумный план. В одно прекрасное утро она подползла к Тиму, когда Мэгги играла с дочкой Люси, и зашептала ему в ухо: "Тим, посмотри, сколько Пушистиков Мэгги отдает Люси! Если она будет продолжать так и дальше, у нее ничего не останется для тебя".

Тим был поражен. Он повернулся к ведьме и сказал: "Ты хочешь сказать, что, когда мы засунем руку в сумку для Пушистиков, их может там не оказаться?"

И ведьма ответила: "Да, и когда ты отдашь всех своих Пушистиков, у тебя больше не останется ни одного!" С этими словами она улетела прочь на метле, радостно смеясь и злобно хихикая.

Тим принял ее слова близко к сердцу и стал переживать каждый раз, когда Мэгги отдавала своих Пушистиков кому-нибудь другому. Он начал беспокоиться и раздражаться, потому что ему очень нравились Пушистики Мэгги и он не хотел их лишиться. Он стал думать, что нельзя позволить Мэгги потратить всех ее Пушистиков на детей и на других людей. Он стал жаловаться каждый раз, когда Мэгги давала своего Пушистиков кому-нибудь другому, и, поскольку Мэгги очень любила его, она перестала так часто давать своих Пушистиков другим людям, чтобы сохранить их для Тима.

Дети увидели это и подумали, что, наверное, неправильно доставать из сумки Пушистиков каждый раз, когда ты этого хочешь или когда тебя просят. И они тоже стали очень бережливыми. Они стали внимательно наблюдать за родителями, и всякий раз, когда те делились своими Пушистиками с посторонним человеком, дети возражали. Они беспокоились, когда им казалось, что они вынули из сумки слишком много Пушистиков. Несмотря на то, что они по-прежнему находили Пушистиков в сумке каждый раз, когда опускали туда руку, они стали обращаться к сумке все реже. Другие люди тоже начали так поступать, и скоро они обнаружили нехватку Пушистиков и стали чувствовать себя все хуже и хуже. Они начали усыхать и скоро бы умерли от недостатка Теплых Пушистиков. Все больше и больше людей стали приходить к ведьме за таблетками, микстурами и мазям смотря на то, что они им не помогали.

Однако ведьма не хотела, чтобы люди умирали, - тогда они не смогли бы покупать у нее микстуры - и придумала новую хитрость. Она стала раздавать сумки, очень похожие на сумки для Пушистиков, только сумки для Пушистиков были теплые, а новые сумки - холодные. Внутри этих сумок жили Холодные Колючки. Они не давали людям ни теплоты, ни пушистости, а только холод и колючесть. Однако они спасали от усыхания и от смерти. Теперь, когда кто-нибудь просил: "Ты не мог дать мне Теплого Пушистика?" - человек, который боялся растратить свой запас, отвечал: "Я не могу дать Теплого Пушистика, но, может быть, ты хочешь Холодную Колючку?" Иногда случалось и так, что два человека встречались в надежде обменяться Теплыми Пушистиками, но у одного из них неожиданно менялось настроение, и они расходились, дав друг другу вместо этого по Холодной Колючке. Люди перестали умирать, но большинство из них были несчастливы, потому что были холодными и колючими.

Жизнь становилась все сложнее: после прихода ведьмы Пушистиков становилось все меньше и меньше, и от этого они становились все дороже и дороже. Люди стали готовы на все, чтобы получить их. Раньше, до прихода ведьмы, они собирались группами по три, четыре, пять человек и обменивались Пушистиками, не задумываясь и не считая. Теперь у людей вошло в привычку объединяться в пары и сохранять всех своих Пушистиков для партнера. Человек, который забывался и нечаянно отдавал своего Пушистика кому-нибудь другому, потом чувствовал себя виноватым, потому что знал - партнеру это не понравится. А тому, у кого не было партнера, приходилось покупать Пушистиков за деньги и для этого много работать.

Некоторые люди были по каким-то причинам "популярны" и получали много Теплых Пушистиков, ничего не давая взамен. Часть этих Пушистиков они посылали "непопулярным" людям, которые нуждались в них, что бы выжить.

Так как Холодных Колючек было в изобилии и за них не надо было платить, кто-то придумал покрывать их белым пухом и выдавать за теплых Пушистиков. Искусственные Пушистики еще больше усложнили жизнь. Например, когда два человека встречались и обменивались Искусственными Пушистиками, они ожидали, что после этого почувствуют себя хорошо, а вместо этого расходились в плохом самочувствии. Они были уверены, что обменивались настоящими Теплыми Пушистиками, и потому не понимали, что случилось. Они не знали, что их холодные колючие чувства - результат обмена Ложными Пушистиками.

Итак, люди стали очень, очень несчастны, а все из-за ведьмы, которая внушила им, что в один прекрасный день, когда они меньше всего будут этого ждать, они опустят руку в сумочку и не найдут Пушистика.

Прошло время, и однажды в этот несчастный край пришла молодая женщина с широкими бедрами, рожденная под знаком Водолея. Она никогда не слышала про злую колдунью и ничуть не боялась растратить своих Теплых Пушистиков. Она раздавала их всем подряд, даже когда ее об этом не просили. Жители назвали ее Женщиной с Широкими Бедрами и осуждали за то, что она научила детей не бояться растратить свой запас Пушистиков. Дети любили ее, потому что рядом с ней было хорошо, и скоро они тоже стали раздавать своих Пушистиков не считая.

Взрослые забеспокоились и решили издать закон, который охранял бы детей от растраты Теплых Пушистиков. Теперь по закону, чтобы раздавать Теплых Пушистиков, нужно было иметь лицензию. Дети, несмотря на закон, продолжали делиться Пушистиками, когда хотели или когда их кто-то об этом просил. Так как детей было почти столько же, сколько взрослых, взрослым показалось проще оставить детей в покое.

Трудно сказать, чем кончится эта история. Удастся ли закону остановить детскую беспечность? А может быть, взрослые поверят, что Пушистики не могут закончиться? Вспомнят ли они те времена, когда Теплых Пушистиков было полно, потому что все давали их без счета?

Источник:

Штайнер К. Сказка про Пушистиков // Сценарии жизни людей. Школа Эрика Берна. - СПб.: Питер, 2003. - 416 с. - С.149-153.
Александр Вакуров
Эрик Берн о близости и любви

Цитата
БЛИЗОСТЬ

Чем ближе становятся люди, тем более независимыми и самостоятельными становятся их отношения. Поэтому о самых близких отношениях мы знаем меньше всего. Люди, например, пытались определить близость в течении 5000 лет вплоть до современности с незначительным успехом. Однако я думаю, что используя идею эго-состояний, мы можем сказать о ней больше, чем кто бы то ни было раньше.

Близость – это искреннее отношение на уровне Ребенок-Ребенок без игр и взаимной эксплуатации. Они устанавливаются Взрослыми эго-состояниями обеих сторон так, что обе стороны очень хорошо понимают совместные контракты и обязательства друг перед другом, причем иногда не сказав об этом ни одного слова. По мере того, как это понимание становится более ясным, Взрослый постепенно покидает сцену, и, если Родитель не мешает, Ребенок становится все более и более раскованным и более и более свободным. Действительные интимные трансакции происходят между двумя Детскими эго-состояниями. Взрослый, однако, по-прежнему остается на заднем плане как наблюдатель для того, чтобы быть уверенным, что обязательства и ограничения выполняются. Взрослый также имеет задание удерживать Родителя от вторжения и разрушения ситуации. Действительно, способность к близости зависит от способности Взрослого и Ребенка не допускать Родителя когда нужно, но еще лучше, если Родитель благожелательно дает разрешение, или, самое лучшее, поощряет к продолжению отношений. Поддержка Родителя помогает Ребенку избавиться от страха перед близостью и гарантирует, что его не будет сдерживать бремя или угроза вины.

Реальность этого диалога между тремя эго-состояниями может быть проверена любым внимательным человеком, который близок к тому, чтобы вступить в интимные отношения. Если он внимательно прислушается к голосам в его голове, он услышит Ребенка, с энтузиазмом высказывающего желание идти вперед и познакомиться с человеком лучше, Взрослого, говорящего: «Я думаю, ты нашел правильного человека», и Родителя, либо ворчащего о каких-либо вопросах типа социального устройства или религии, либо вставляющего самые одобрительные комментарии типа: «Ты заслужил право хорошо провести время в свой отпуск, но когда вернешься обратно, будешь старательно работать», на что Ребенок с готовностью кивает и обещает так и сделать.

Поскольку Ребенок свободен от Взрослой осторожности и Родительского критицизма, он испытывает чувство подъема и осведомленности. Он начинает видеть и слышать, и чувствовать так, как это ему действительно хочется, так, как с самого начала чувствовал прежде, чем он был испорчен его живыми родителями. В этом автономном состоянии ему больше не требуется ни давать вещам имена, как этого обычно добивался Взрослый, ни отчитываться в своем поведении, как этого требовал Родитель. Он свободен отвечать прямо и спонтанно на то, что он видит, и слышит, и чувствует. Поскольку обе стороны (субъекты) доверяют друг другу, они свободно открывают друг другу свой тайный мир восприятия, опыта, поведения, не спрашивая ничего взамен, кроме наслаждения открываться без страха.

Для того, чтобы иметь этот вид отношений, Ребенок должен освободиться от внутреннего Родителя по той же самой причине, по какой он должен отделиться от реальных родителей.

Беззаботное сексуальное удовольствие и интимность, например, будут почти невозможны, если один из его живых родителей будет стоять позади него, и те же трудности возникнут, если станет активным внутренний Родитель как призрак в спальне.

Он также должен освободиться от его Взрослого, поскольку его Взрослый ждет от него поисков смысла.

Поиски смысла – один из первых способов, каким родители портят своих детей. К примеру, они не долго дают им слушать с чистым и спонтанным удовольствием. Рано или поздно, в момент, когда ребенок слушает песню птицы, отец и мать скажут «Птичка, птичка», и ребенок должен повторить «Птичка, птичка». Позднее ему может быть придется научиться называть разницу между воробьем и сойкой.

Эта Взрослая деятельность отвлекает Ребенка от слушания. Конечно, такое обучение необходимо и ценно, и ребенок не мог бы выжить без него в свои взрослые годы. Что оказывается скверным в большинстве случаев, это то, что человек уже никогда не оказывается снова способным приостановить это Взрослое функционирование, так что после раннего детства большинство людей никогда больше по-настоящему не слышат птичьего пения.

То же происходит с тем, как люди смотрят.

Родители учат детей тому, что им не разрешается пристально смотреть на людей потому, что это грубо, за исключением случаев, когда они делают это для специальной цели, возможно в профессиональной деятельности, такой как парикмахер, дерматолог или психиатр.

Результат таков, что большинство людей никогда по-настоящему не видят другого человека после возраста пяти лет. В отношениях близости каждая сторона возвращается к исходному наивному Детскому эго-состоянию, в котором она свободна от подобных Родительских запретов и Взрослых требований и может видеть, слышать и пробовать на вкус то, что предлагает ей мир, в самом чистом виде. Эта свобода Ребенка является неотъемлемой чертой близости, и она превращает вселенную, включая солнце, луну и звезды в золотое яблоко, которым могут наслаждаться обе стороны.

Бывает и такая вещь, как односторонняя близость, в которой одна сторона готова к близости, а другая сопротивляется. Это нечто вроде типичной Бальзаковской ситуации, в которой одна сторона готова к любви и любит, в то время как другая сторона лишь разрешает себе быть любимой. Такая расстановка может эксплуатироваться недобросовестными людьми для своих собственных преимуществ. Многие проститутки и куртизанки знают как освобождать открытого и интимного Ребенка в мужчинах без ослабления собственной бдительности, а сводники и хищники среди мужчин могут эксплуатировать подобным образом женщин.

«Эксперимент на близость», в котором двое людей сидят близко друг к другу «глаза в глаза», и поддерживают контакт посредством взгляда, разговаривая прямо друг с другом, открывает много интересных вещей о близости13. Во-первых, он показывает, что любые двое людей любого пол, чужие или просто знакомые, могут достигнуть близости за пятнадцать минут или около этого при определенных условиях. Во-вторых, он показывает, что любые двое людей, которые действительно смотрят друг на друга, и говорят прямо друг другу, всегда (как только эти и подобные «встречи» происходят) заканчивают тем, что нравятся друг другу14.

Это показывает, что неприязнь возникает, когда (1) люди не видят по-настоящему друг друга и/или (2) люди не говорят прямо обращаясь друг к другу. Главным препятствием для близости похоже, является критический Родитель, а после него нечестный Ребенок.

Однако, чтобы быть справедливым в отношении родителей, следует сказать, что среди них много таких, кто успешно учит своих детей видеть и слышать больше и лучше, быть открытым для близости, и отличать ее от сексуальности.

Любовь

Любовь определяли многими способами, и я не буду их здесь перечислять. В греческом языке есть много слов, в том числе желание, дружба и привязанность. Поскольку нашим предметом является секс, я буду говорить об эросе, желании и упоении сексуальной любви.

Сексуальная любовь, будучи сексуальной, всегде полна желания, или, точнее, страстности; а, будучи любовью, она включает то, что отличает истинную любовь от всех остальных отношений, а это значит, что она ставит благополучие и счастье другого человека прежде собственных. Любовь – наиболее полное и благодарное отношение из всех и включает самое лучшее из других отношений: уважение, восхищение, включение, дружбу и близость, собранные в одно, с добавлением ее собственной грации и обаяния. Такое отношение может существовать только если Родитель со своими бдительными глазами и слуховым аппаратом и Взрослый с его удручающе скучным благоразумием, лишены полномочий, и это в точности соответствует ситуации, когда люди влюбляются. В тот момент, когда это происходит, они прекращают рассматривать друг друга с прозаической предвзятостью или сдерживать свое полнокровное поведение более чем минимумом разумных соображений. Любовь – это Ребенок напротив Ребенка; и речь идет даже в большей степени о примитивном Ребенке, чем об интимном (описанном выше), поскольку Ребенок Близости видит вещи как они есть, во всей их первоначальной красоте, в то время как Ребенок Любви добавляет нечто от себя и украшает лилию светящимся ореолом, невидимым никому, кроме самого любящего. Это первоначальное видение, способ, которым младенец, я думаю, видит свою мать: не только как самый красивый объект или человека в этом мире, но и в блеске сияния, которое освещает все другие миры.

Это соответствует сиянию, которое некоторые люди видят, приняв ЛСД. Разница в том, что во взаимной любви вовлечены два человека и они вовлечены в большей степени партнером, находящимся вовне, нежели тем, что происходит внутри их головы. Наркотики существуют вместо людей, и люди лучше, чем наркотики. Человек, принявший ЛСД, отравлен, в то время как человек в любви находится в чистейшем из всех возможных состояний: в нем обезврежены яды Родительской продажности, и Взрослых опасений, и его Ребенок свободен пуститься в величайшее приключение, открытое для человеческой расы. При интоксикации наркотиком он находится во власти безликой и бесчеловечной силы, которая не будет слушать и которая не заинтересована в его благополучии. При детоксикации любви он находится во власти самой человеческой реальности в мире: личности кого-то, чье величайшее наслаждение слушать не только его слова, но и звук его голоса, и чей величайший интерес именно его счастье и благополучие. Любовь – это сладкая западня, с которой никто не расстается без слез. Некоторые говорят, что односторонняя любовь лучше, чем никакой, но также, как половинка буханки хлеба, она с трудом достается и быстрее плесневеет.



ЛИТЕРАТУРА:

Борн Ж.: «Эксперимент на близость», «Transactional Analysis», Bulletin 3: 113, 1964 и «Еще раз о близости», ibid 3: 125, 1964.
Хотя в этих «экспериментах» используется слово «нравиться», то есть что-то сверх этого, судя по странным последующим отношениям, столь часто описанным в литературе между палачами, осуществляющими пытки (официальными и неофициальными) и их жертвами, если они действительно смотрят друг на друга и действительно прямо говорят друг с другом.




Компиляцию по просьбе Марсианской Академии Наук составил Fandor
Александр Вакуров
Ни в коем случае не слушайте бардов!

Лифантьева Евгения Ивановна

Цитата
Журнал "Самиздат":


* © Copyright Лифантьева Евгения Ивановна (lif-evgeniya@yandex.ru)
* Размещен: 29/01/2007, изменен: 17/02/2009. 8k. Статистика.
* Эссе: Лирика
* Мысли ётунов темны и безобразны (статьи, критика, размышления)




"Неужто осталось стоять у дороги и удивляться, как идиот,

Что смысла не было, не было, а поезд идет".

Олег Медведев "Солнце".



Три повести и рассказ, который, наверное, тоже повесть. Все четыре - о том, как меняющийся мир выворачивает человека наизнанку, проверяя содержимое того, что в обиходе принято называть душой. И что из этого получается. Четыре истории о том, как испытывается на прочность родительский "сценарий" героев (в терминологии Эрика Бёрна).

"Последний из бледнолицых"

Жил был в далекой Америке хороший парень. Действительно хороший. В повести почти ничего не говорится о родителях Ната, но, вероятно, они были добропорядочными пуританами. И сына воспитали соответствующе: травку не курил, хорошо учился, спортом занимался. И женщину себе выбрал одну - на всю жизнь. И хотел продолжиться в детях, как продолжились в нем его родители.
Но мир изменился. Самым страшным врагом вдруг оказались те самые цветные, которых добропорядочные предки Ната никогда не обижали. Ведь непристойно же плохо обращаться со своими слугами и другими наемными работниками. Не какие-нибудь там латифундистами, приличными людьми были его предки. Даже, может быть, кто-то из них воевал на стороне северян... Как и у предков, идеалы Ната - идеалы добросовестного труда, дома, семьи... Пуританин - это не ругательство, это определение человека, живущего по принципу: "Возлюби ближнего своего. То, что делается для родных и близких, угодно Богу".
Но вдруг оказалось, что цветные стали действительно равны белым - не только в декларируемых правах, но и в реальных возможностях. И что дочь потомкам добропорядочных белых колонистов предпочла какого-то индуса...

"Последний алхимик"

Та же история, только с российской окраской. Александр - послушный сын, любящий муж, заботливый (когда есть время - а от мужчины большего и не требуется) отец. Талантливый ученый, правда, не достигший в науке особых высот - помешала воспитанная с детства порядочность. Однако та же порядочность и чистоплотность в отношениях с людьми наделила его уважением со стороны коллег и подчиненных. Идеал настоящего советского человека!
Но вот слово "советский" ушло в прошлое, и заложенный с детства сценарий успеха перестал срабатывать.
Что имеем на выходе? В обоих случаях герои повестей Владимира Контровского, потеряв привычные с детства ориентиры, пытаются найти новые - и не могут. То, что они принимают за смысл, при более или менее пристальном рассмотрении оказывается болезненной галлюцинацией.
Сценарий заменяется антисценарием. Родительские заветы истолковываются с точностью до наоборот. В пятнадцать это нормально. В сорок - чревато.
Нат борется за свое одиночество. Александр - против власти Золотого Тельца. Читатель видит бесперспективность их борьбы.
Бессмысленный подростковый бунт - только потому, что приличные (на первый взгляд) люди в ранней юности не научились самостоятельно выбирать себе цели. В результате - полный крах и у одного, и у другого героя.
Обоим им приходится убивать. А ведь для обычного человека убийство и самоубийство - одно и то же, только тот, кто рожден и воспитан воином, имеет право убивать...
Вывод?
Родителей, конечно, нужно слушаться. Но строить жизнь нужно самому. Когда родительский сценарий, родительский алгоритм успеха вступают в конфликт с тем алгоритмом поведения, который навязывает общество, ничего хорошего не получится. Хорошо было предкам, жившим в неспешности стабильного мира. А наше время мчится с ракетной скоростью. Все меняется. И если ты привык следовать указаниям извне, то поневоле приходится становиться или подлецом, или убийцей...

Герой "Последнего казака", наверное, тоже слушался родителей. Хотя - не факт. Григорий наверняка отбунтовал, отбесился свое подростковом возрасте. И вернулся - уже на сознательном уровне - к основам культуры той земли, на которой он родился. Григорий - казак. Потомственный военный, представитель не клана, не рода - особой касты. Касты воинов были у всех народов. Не просто профессия, это - особые отношения с жизнью и смертью. Непонятные для непосвященных. Как там? "Смерть всегда за твоим плечом"?
Этот путь принимают сознательно, как пожизненную ношу. Этот путь мистичен, он состоит из символов и иносказаний. И этот путь - вне времени. Изменчивый мир ничего не может с ним поделать.
"И никому из мальчишек - он был в этом уверен - даже не пришла в голову мысль: "Подумаешь... Что эта железка против боевого лазера..."
Эти слова - ключ. Шелихов имеет право принимать решения потому, что в станицах не давали мальчишкам готовых сценариев. Их учили плевать на изменчивость мира, предлагая в противовес древнюю науку жизни и смерти. Поэтому-то Григорий неожиданно побеждает.
А что же мама с папой, что же сценарий? И ни что. Потому что уже не о сценариях речь идет, а о подлинном. В отличие от героев предыдущих рассказов, в вывернутой наизнанку душе оказалось кое-что, что можно противопоставить и времени, и обществу.
Григорий не бунтует. Он делает то, что должно. Делает сознательно - и оказывается прав. Изменчивый оказался бессилен, наткнувшись на собственное решение человека. И уже не мир меняет людей, а люди - мир, заявляя о своих правах с уверенностью хозяев жизни. И смерти.

И, наконец, "Последний повелитель муз".

История человека, который никогда не жил чужим умом и всегда выбирал сам. Сначала - стратегию успеха. Время потребовало от мужчин, стремящихся к самоуважению, умения делать деньги. Что ж, Вадим научился это делать. Причем - хорошо. Достиг успеха. И что же? А оказалось, что, кроме внешнего, нужно еще что-то.
И вот начинается мистика, энергоинформационные поля и прочая эзотерика. Оказывается, кроме успеха, человеку, чтобы уважать себя, нужен смысл жизни. И Вадим снова делает поворот на 180 градусов, возвращаясь к старой гитаре и к стихам, написанным когда-то.
Интересно, какими были родители Вадима? Наверное, они были умными людьми, сумевшими научить сына жить без сценариев.
Правда, счастья это герою повести так и не принесло. Но это уже совсем другой разговор. Сочетание гитары и поиска смысла жизни - это коктейль Молотова, способный залить огнем энергоинформационный вакуум, способный взорвать любые сценарии и антисценарии.
Да, кстати, господа, если вы считаете, что живете правильно, что вы - порядочные люди, ни в коем случае не слушайте российских бардов! А то вдруг попадется песня...

"Эй вы, подземные виноделы, залейте в череп бокал вина,
Эпоха кончилась, просвистела - кому хана, кому мать родна,
Края пергаментной Ойкумены свернулись в трубочку на огне,
А смысла не было, не было ни в ней, ни извне."


* Комментарии: 3, последний от 31/01/2007.
* © Copyright Лифантьева Евгения Ивановна (lif-evgeniya@yandex.ru)
* Обновлено: 17/02/2009. 8k. Статистика.
* Эссе: Лирика



Александр Вакуров
Хороший пример работы Треугольника Карпмана:

"Драка" в электричке
Цитата
У Джека Лондона, если помните, есть рассказ о том, как индейцу пытались объяснить, что такое картина и для чего она нужна...
Кажется так и называется рассказ- Картина..
В нашей жизни индейцев тоже хватает...
Это всё еще лирическое вступление. Дальше будет интересней.

Как-то много лет назад, когда деревья шумели листвой то ли тише, то ли громче, и никто не знал еще про то, что ждет его впереди, ехал я себе в почти пустой электричке.
В вагоне, кроме меня, еще ехала парочка- тщедушный мелкий парень с девушкой. Девушка, в целом, была была хороша собой, хотя это, наверное, не столь важно для всей этой истории.
Вагон скрипел, трясся. Динамик шипел и булькал, когда объявлялись остановки. В общем- рутина, обыденность. Я сидел и смотрел в окно, а парочка о чем то щебетала. И дощебеталась. В какой-то момент и парень и девушка вышли в тамбур и закурили. Некоторое время они стояли продолжали разговор, курили... И вдруг парень со всего маха двинул девушке кулаком в лицо. Один раз, потом второй, девица упала и он в начал пинать её упавшую... В этот момент я как раз добежал до тамбура и со страшной силой рванул дверь...
Мгновенье. Я в тамбуре. Мгновение. И мой кулак соприкоснулся с фейсом "победителя" в парном кулачном бою...
А поскольку вес мой в тот момент был 115 кг за счет тренированных мышц, да еще когда-то я занимался боксом. Этого хватило. Паренек стал оседать...
Сидя в кресле и размышляя отстраненно можно было бы пожалуй решить, что этого удара по тупой башке , по идее достаточно и на этом можно уже остановиться...
Но есть такая вещь как инерция установки. Узнадзе описал wink.gif
И остановиться в такой момент не реально. Поэтому я подхватил оседающее тело... Ага. За горло руками. И со злобными и, хоть и нечленораздельными, но матерными словами, потряс ту тряпку которая была у меня в руках. А потом привел голову "победителя" девушки в соприкосновение со стенкой вагона. За это время девушка уже успела подскочить с пола и перенестись в вагон...
В тамбуре мы оставались двое. Я- здоровенный, накаченный , огромный и с таким выражением на лице, от которого как мне потом говорили у некоторых появлялась мысль:
-Сразу убьет или даст помолится?
И он. Мелкий и щуплый парень в полуобморочном состоянии. Его горло было зажато в моих пальцах.. Картина. Одним словом.
И вот в этот момент, со стороны вагона к тамбуру стали приближаться трое довольно крепкого вида и высоко роста парней.. . Видимо в вагон они вошли чуть позже того момента когда выбежавшая девушка села на лавочку.
Хм...
Что они увидели? Ага.
Через стекло вагонной двери они увидели как здровенный лоб "плющит", "прессует", 3,14здит слабого.
Они ж тоже Д'Артаньяны smile.gif На их лицах это ж сразу стало написано. Ну еще они резво так ускорили шаги...
Тут всё ясно. Объяснять и чего-нибудь доказывать бесполезно... Поэтому я занял позицию для мощного удара ногой по первому же противнику который попытается атаковать, а хмыря бросил на двери электрички. Он там и остался.
От Д'Артаньянов не укрылись мои приготовления. А еще я руку быстро сунул в карман изображая, что у меня в кармане как минимум то ли двуручный меч, то ли КПВТ(пулемет такой.крупнокалиберный ).
Ребята тормознулись. Нападать в тамбуре втроем не удобно... Да еще на детину который вполне возможно вооружен... Все ограничилось кратким обменом мнениями, в духе:
-Мужик ты чё о@уел? Пацана 3,14здишь...
-Ребята идите ка по своим делам. Вас эта х@йня не касается...
-Ну ты, @ля, борзой. 3,14здюлей, что ли хочешь?
-Ага. Тока художник я не местный, распишу и уеду.. На моём поле каждый суслик агроном.

-Да ну его на х@й. Нам выходить.
И они вышли. Через двери в другом конце вагона.

А я остался. Остался в вагоне с парочкой. Которая постепенно оклемывалась... Девица вышла из шока. Парень пытался с ней помириться. Косился на меня и время от времени спрашивал, а можно ему с девицей рядом сесть... Я спрашивал девицу хочет ли она этого... Она отвечала, что знать того не желает... И вообще никаких теперь у них дел нет. Ни свадьбы, ничего.
В общем, они всячески втягивали меня в свою разборку... Я слегка втягивался. Рутина.
На остановке 47-ой километр они вышли. А я остался на весь вагон один. С вопросами... Разными...
Картина.
Маслом.


http://anatoly.livejournal.com/38371.html?...=680675#t680675
Александр Вакуров
меня спросили, почему сей текст размещён в теме о треугольнике Карпмана:

(Анонимно)
Цитата
2010-02-25 09:56 am

.
Только треугольник Карпмана тут причем?


Отношения "Агрессор-Спаситель-Жертва". Классика.

Уважаемый автор текста увидел, как Агрессор обижает Жертву, (внимание!) ВСТУПИЛСЯ за неё, НАПАВ на злобного Волка, хотя мог бы, например, просто отшвырнуть его, приподнять и щёлкнуть по яичкам или по глазику-носику. Главный признак Спасителя-желание спасти. Благородный гнев. Через него спаситель всегда переходит на вершину Агрессора. Так и случилось. Автор стал Агрессором для бывшего Агрессора, который мгновенно стал Жертвой Спасителя (автора). Мимо шли новоявленные Охотники, решающие, не стать ли им Спасителями (круг всегда стремится к расширению). Слава те хосподи, им хватило ума не связываться с супер-героем. smile.gif Но Треугольник не утихал. Таперь парень был Жертвой и обращался к бывшему Агрессору, а теперь (возможно) спасителю за разрешением продолжить контакт с девушкой. И теперь уже она, полная обиды и благородного негодования "наказывала" его - и "свадьбы тоже не будет".
Александр Вакуров
Получил очень лестную для меня характеристику от коллеги, которого очень уважаю за умные тексты (Олег Геннадьевич Матвеев-Гендриксон):

Цитата
Это статья коллеги [info]vakurov от Треугольнике Карпмана, причем в такой форме, в какой ее хотел написать я, без возгласов "как страшно жить" за кадром, конструктивно и по делу, с точками входа и выхода в проблемную ситуацию и критериями, по которым можно определять свою роль и дальнейшее развитие событий в своем сценарии.


http://smogendr.livejournal.com/9487.html
Ivan37
Узнал в себе поведение волка smile.gif Прямо вылитый я ажь самому приятно стало)
Итак, любые роли зло. Значит буду стараться быть прямым и открытым, всегда быть "Новым", что-бы не дай бог опять не быть затянутым ролями....
Переписал сказку.... благо фантазия позволяет.
Психотерапия наверное дает гораздо лучший эфект чем всякие пикап тренинги .....
Александр Вакуров
Смотри не заиграйся в Роль "Нового" biggrin.gif )))))
Александр Вакуров
Обсуждение темы ИСКУШЕНИЯ выделил в отдельный тред.
EANY
Цитата(Александр Вакуров @ 5.1.2010, 7:47) *



Ваши результаты:
Ребенок (Ре): 33%
Взрослый (В): 40%
Родитель (Р): 27%
smile.gif
Julia
Александр, мне Ваша статья про треугольник Карпмана понравилась, очень доступно и конкретно. Но возникли вопросы : выход из треугольника равнозначен выходу из отношений с людьми, с которыми «бегал» по углам? Я просто думаю, можно сменить мужа или психотерапевта, с которым возникли такие отношения, или подругу... но это ведь не гарантия того, что с новым мужем, подругой, начальником не возникнут такие же отношения... а если дело во мне то может можно попробовать построить новые отношения со "старыми" участниками треугольника? Или эти отношения это всегда " взаимность", то есть все кто оказался там -"созависимые" по определению? Иными словами можно ли втянуть в этот треугольник " здоровых" участников??
Александр Вакуров
Выход из треугольника - это выстраивание С ТЕМИ ЖЕ людьми новых, более здоровых и более осознанных (более удовлетворяющих и более управляемых и ясных) отношений.
Александр Вакуров
Как правило, механический перебор людей ("не получилось" - сменил человека) ведёт к повторению того же самого.

Бывает, новое место, новый человек - это шанс для новых отношений, распределения ролей, статусов и ответственности.

Но - всего лишь шанс, не гарантирующий ничего.
Главное, чтобы это не было очередной иллюзией, ведущей к очередному облому типа "Я так и знала (знал)!".
Lakedomian
Менять нужно не людей, а сценарии своего поведения. Просто сменив людей, вы рискуете просто сменить актеров в своей игре. Нужно будить и включать в работу Взрослых у участников треугольника.
Lakedomian
Не увидел на второй странице ответов Александра.
Julia
Цитата(Lakedomian @ 5.11.2011, 11:24) *

Менять нужно не людей, а сценарии своего поведения. Просто сменив людей, вы рискуете просто сменить актеров в своей игре. Нужно будить и включать в работу Взрослых у участников треугольника.

мне интересно.. а другие люди, кроме меня, они как осознанно в этом участвуют или это пешки, которых я нахожу и переставляю? как-то неприятно отвечать одной за всех... может не всё МОЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ? ну или ответственность одного человека... остальные участники этой игры они за что-то отвечают, за себя, например, или они как зомби?
Lakedomian
Они отыгрывают тот же сценарий. Вы, своим поведением, или они, как бы посылают вам "приглашение" включится в их игру, и если вы его принимаете, то включаетесь.
Julia
Цитата(Lakedomian @ 5.11.2011, 11:41) *

Они отыгрывают тот же сценарий. Вы, своим поведением, или они, как бы посылают вам "приглашение" включится в их игру, и если вы его принимаете, то включаетесь.

то есть это всё-таки совместная игра? и тогда получается, что в этот треугольник попадают не все..
Александр Вакуров
Цитата(Lakedomian @ 5.11.2011, 11:25) *

Не увидел на второй странице ответов Александра.

Они "перешли" на третью страницу.
Александр Вакуров
Цитата(ranet @ 14.12.2011, 11:19) *

Что-то тема встала.
Полагаю - наука не может ответить на мой вопрос. Да и ладно. Я и сама могу объяснить.
Вопрос второй (я уже это спрашивала выше):
если уровень ребёнок - с детства, и это понятно. То - когда два остальных начинают работать?
Если иногда в детях явно видно - каким он вырастет - маленькая стервочка или маленький мудрец.
Однажды в меня влюбился один МЧ - это было понятно по его ревности по отношению ко всем остальным, он носил мои тяжелые вещи, приносил мне сладкое под предлогом, что не ест конфет, прибегал ко мне каждую свободную минуту - молодой человек 9 лет от роду.

Цитата(Александр Вакуров @ 15.12.2011, 2:10) *

Если ты про Берновские Родитель, Взрослый и Ребёнок, то все три уровня работают с момента контакта ребёнка (человека). С контакта с собой и Миром - Дитя. Контакт с реальностью - Взрослый. Контакт с теми, кто от него зависит - Родитель.
Александр Вакуров
Согласно Эрику Берну любое человеческое взаимодействие можно свести либо к пинку,либо к поглаживанию.

На сакральном же уровне - либо к проклятию, либо к благословению.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.