Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Дети и взрослые - два разных мира
Психотерапевт Александр Вакуров. Форум. > Личностное развитие, про жизнь и всё такое > Счастливый человек
Александр Вакуров
Дети и взрослые - действительно два разных мира, и порою - антагонистических.
Александр Вакуров
Однажды, когда мне было лет семь, до меня дошло, что взрослые недооценивают проблемы и сложности детской жизни. Для меня тогда это было открытие - я понял, что взрослые просто не помнят, каково им было в детстве. И тогда я дал себе слово - буду вспоминать об этом, и напоминать себе об этом, о том, что взрослые не помнят и не ценят того, что было у них в детстве. Что "дети тоже люди", и их проблемы ничуть не меньше проблем взрослых, и их боль ничуть не легче, и их страдания ничуть не меньше.

Так, периодически, где-то раз в два-три года я "случайно" вспоминал о данном себе обещании, и - как бы передавал "по цепочке" от себя младшего к себе более старшему это "знание" - о том, что "дети тоже люди", и "у них тоже есть проблемы".

Так что очень многое могу оценивать глазами ребёнка в свои сорок семь лет.
Александр Вакуров
Действительно, разве мы не смотрим на детей сверху вниз - ну что у тебя за проблемы?! Вот у взрослых проблемы, так проблемы!

Возрастной шовинизм. Легитимизация жестокости, чёрствости и собственного садизма по отношению к детям.

И самое страшное это делают не только родители, но и - воспитатели в детских садах и преподаватели в школах.

Почему к родителям я так снисходителен? Да потому что они неадекватны по определению, их нельзя винить, "у них ноги", в смысле - программы работают. А вот профессионалы не имеют права на такие серьёзные проколы.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.