Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Групповое сопротивление
Психотерапевт Александр Вакуров. Форум. > Бизнес > Тренер и тренинги
Александр Вакуров
Что Вы делаете, если понимаете, что участников на тренинг загнали силой (руководители)?

Что Вы делаете, если встречаетесь с "вязкостью" группы, если чувствуете, что группа либо не готова, либо негативно настроена против самого факта тренинга? Поделитесь конкретными примерами и техниками!
Летея
Цитата(Александр Вакуров @ 21.9.2006, 17:37) *

Что Вы делаете, если понимаете, что участников на тренинг загнали силой (руководители)?

Что Вы делаете, если встречаетесь с "вязкостью" группы, если чувствуете, что группа либо не готова, либо негативно настроена против самого факта тренинга? Поделитесь конкретными примерами и техниками!

Я спрашиваю, что эти люди хотят лично для себя.
А ты?
Александр Вакуров
Цитата(Летея @ 10.11.2006, 8:50) *

Цитата(Александр Вакуров @ 21.9.2006, 17:37) *

Что Вы делаете, если понимаете, что участников на тренинг загнали силой (руководители)?

Что Вы делаете, если встречаетесь с "вязкостью" группы, если чувствуете, что группа либо не готова, либо негативно настроена против самого факта тренинга? Поделитесь конкретными примерами и техниками!

Я спрашиваю, что эти люди хотят лично для себя.
А ты?



О, кей, это понятно, это стандарт. А что ты делаешь, если вдруг начинаешь понимать, что то, чего они от тебя ждут - не совпадает с целями заказчика (руководителя)?

Не забудь, я имею в виду ситуацию, когда Компания платит деньги за людей. biggrin.gif И их пригнали силой. biggrin.gif

А у тебя были такие ситуации?
Летея
Были такие ситуации. Я работаю на людей и стараюсь проинтегрировать их запросы с интересами компании. Это всегда живой и сложный процесс. Рецепта нет, так как приходиться работать с каждым человеком почти индивидуально. Но у меня есть личный инструментарий. Это профессиональный рост каждого на своём месте. Это голографические модели навыков, умений.
Александр Вакуров
Цитата(Летея @ 10.11.2006, 11:22) *

Были такие ситуации. Я работаю на людей и стараюсь проинтегрировать их запросы с интересами компании. Это всегда живой и сложный процесс. Рецепта нет, так как приходиться работать с каждым человеком почти индивидуально. Но у меня есть личный инструментарий. Это профессиональный рост каждого на своём месте. Это голографические модели навыков, умений.


Хоть капельку поделишься? biggrin.gif Крючёчек забросишь? biggrin.gif Давай рекламу, мы здесь! biggrin.gif
Летея
Цитата(Александр Вакуров @ 10.11.2006, 17:11) *

Цитата(Летея @ 10.11.2006, 11:22) *

Были такие ситуации. Я работаю на людей и стараюсь проинтегрировать их запросы с интересами компании. Это всегда живой и сложный процесс. Рецепта нет, так как приходиться работать с каждым человеком почти индивидуально. Но у меня есть личный инструментарий. Это профессиональный рост каждого на своём месте. Это голографические модели навыков, умений.


Хоть капельку поделишься? biggrin.gif Крючёчек забросишь? biggrin.gif Давай рекламу, мы здесь! biggrin.gif

Сожалею. Этого я сделать не могу. Просто не сумею. Показывать надо. Инициировать, голограммки навыков втыкать.
Александр Вакуров
А для меня "групповое сопротивление" (в ситуации корпоративного тренинга, когда инициаторами являются руководители) - это признак:
  • Немотивированности людей. Им не зачем и не ради чего меняться и изучать новое.
  • Их потребительской позициии: "Ну, давай, развлекай нас!"
  • Их позиции неответственности и неучастия: "А что мы сами можем сделать? Пришёл Гуру, вот он пусть нас и ведёт!"
  • Того, что им комфорто на предприятии и без изменений.
  • Что их просто "не достало". Можно продолжать жить как прежде.
  • Что они боятся открываться. Причём, для меня это не признак их личной или личностной закрытости. Для меня это признак опасной атмосферы на предприятии и в коллективе.
Кто-то может меня спросить: "А ты не хочешь рассмотреть это как признак своих непрофессиональных действий на тренинге?"

Хороший вопрос!

Ребята, этот вопрос - для меня главный. biggrin.gif Я его ежесекундно себе задаю. biggrin.gif Проверяю и перепроверяю себя. Сверяюсь по самым активным и самым неактивным. По самым продвинутым, и самым "отсталым". И ежесекундно делаю осознаный выбор - что делать и чего не делать. На что обращать внимание, а на что - не обращать. На кого обращать внимание, на кого не обращать.

Что игнорировать, что поддерживать, а что останавливать.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.