Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Хорошо себя чувствовать
Психотерапевт Александр Вакуров. Форум. > Личностное развитие, про жизнь и всё такое > Счастливый человек
Александр Вакуров
Заметьте, вслушайтесь: "Я хорошо себя чувствую".

Мы привыкли понимать эту фразу как "я чувствую хорошие и приятные чувства".

А ведь на самом деле это не так.
Александр Вакуров
Хорошо себя чувствовать - это иметь доступ к своим чувствам.

Когда имеешь к ним доступ - это чудесно.

В таком случае нету "плохих" или "хороших" переживаний, чувств и ощущений. То что есть - просто есть.

И чувства - это не то, с чем можно что-то делать- избегать или избавляться.
Александр Вакуров
Чувства это то, из чего мы состоим.
Натали Моррис
Действительно. Никогда на это не обращала внимание.
А ведь это значит, что человек не просто чувствует себя, ощущает себя в теле и вообще свое тело, СЕБЯ, что он это ХОРОШО чувствует и ощущает. А что это вообще ему доступно.
Александр Вакуров
Я не об эмоциях, и не о реакциях, и не о состояниях, а именно о чувствах.

Чувства - это язык- которым общается с нами душа. А душа - это уже не только ты. Это уже немножечко и Бог.
Александр Вакуров
Цитата(Натали Моррис @ 14.1.2011, 15:36) *

Действительно. Никогда на это не обращала внимание.
А ведь это значит, что человек не просто чувствует себя, ощущает себя в теле и вообще свое тело, СЕБЯ, а что он это ХОРОШО чувствует и ощущает.

Да. Важнее в этом не "положительность" оценки и восприятия, а полнота доступа к себе, ко всем своим частям и уголкам себя.
Александр Вакуров
"Плохо себя чувствую" - закрыт доступ к каким-то частям и областям себя, своей души, своего мозга, своей памяти, своего тела. Расщепленность, нецельность.

А значит, задача не "улучшить" состояние, а восстановить контакт с собой, с утраченными, игнорируемыми своими частями, внутренними и внешними процессами, событиями и их проявлениями.
Александр Вакуров
Чувства, эмоции, ощущения, состояние - все это ОЧЕНЬ разные вещи.
Александр Вакуров
Хорошо себя чувствовать - это хорошо чувствовать СЕБЯ во всем своем многообразии и своеобразии, без запретов, игнорирований, иллюзий, галлюцинирования, долженствований и страхов.

ТО ЧТО ЕСТЬ намного важнее:
того, что должно бы быть,
того, что могло бы быть,
того, что хотелось бы или хочется,
того чего нет,
того что правильно или неправильно
что стыдно или обидно
Александр Вакуров
Чувства это то, что есть. То, что есть прямо сейчас. То, что есть только сейчас. Это то, что чаще всего единственно важно (не путать с эмоциями и манипулятивными реакциями и состояниями).
Александр Вакуров
Чувств нет плохих или хороших. И это не мораль и не уговоры. Это физиология. Физиология души и человеческого существования.

Вопрос первый. Что я чувствую?
Вопрос второй (задача, действие) - ИДИ ТУДА! Иди в это чувство. Проживи его. Переживи его. Исследуй его. Иди за ним. Пусть оно тебя ведет вглубь тебя или наружу в твой мир, твою судьбу.

Страх
Гнев
Обида
Ненависть
Беспомощность

и многое многое другое - это состояния. И это чувства.

Ведь что такое состояние?

Это застывшие чувства.
Это зацикленное на себя чувство.
Это зацикленные друг на друга чувства или цепочки, последовательности заколдованных, запрещенных и ошельмованных и замороженных чувств.
Это осколки из чувств.
Это мешанина из чувств.

Как изменить состояние?

Дать процессам течь свободно. Дать процессам завершиться. Довериться себе и своей внутренней сущности и собственной глубинной мудрости.
Настёна
smile.gif Добрый день!
Как совпало то! Я сейчас чувствую Радость! Ощущаю, купаюсь в ней, да, живу ею, дышу полной грудью.
Была работа по восстановлению целостности своих частей, и вот пришло такое состояние Души.
Добавлю - работала над ненавистью вчера с помощью моего друга. Так - как пишите... проживала... .
А то столько и надуманных страхов взрастила! Пишу - и сегодня уже не страшно это делать! А радостно писать и делиться этой Радостью!
Александр Вакуров
Все само распутается. Когда напряжение спадает, кольца разжимаются, и спагетти сами сползают к подножию пирамиды, вокруг которой сплетались и были торчком. (странный образ, странная метафора, то-ко что посетившая)
Александр Вакуров
Цитата(Настёна @ 14.1.2011, 16:05) *

smile.gif Добрый день!
Как совпало то! Я сейчас чувствую Радость! Ощущаю, купаюсь в ней, да, живу ею, дышу полной грудью.
Была работа по восстановлению целостности своих частей, и вот пришло такое состояние Души.

smile.gif biggrin.gif

Свет в душе от таких известий.
Александр Вакуров
Правда есть еще такая штука как ресурсное состояние - это нечто иное, отличное от "просто состояния", об этом мы позже поговорим.
Александр Вакуров
Цитата(Александр Вакуров @ 14.1.2011, 16:05) *

Все само распутается. Когда напряжение спадает, кольца разжимаются, и спагетти сами сползают к подножию пирамиды, вокруг которой сплетались и были торчком. (странный образ, странная метафора, то-ко что посетившая)

Наверное больше бы подошел образ изменения спагетти в процессе варки - из жестких и торчащих, колючих и излишне напряженных - если хорошо варить и не переварить - в теплые и уютные мягкие и влажные, да еще и вкусные произведения кулинарного творчества.
Настёна
Напряжение! Как точно подмечено! Освобождаюсь от него... постепенно. Напряжение Души и физического тела.
Помню, как начала их ощущать. Состояние скованности, как жизнь уходит.
Сбрасывая часть этого, понимаю и чувствую, что ушло и как стало легко!

Поток Жизни! Хочется плыть в нём полноводном. Начинаю чувствовать его и видеть - мой, которому сама не давала жить во мне, проходить через меня. Радость - работы много, и это движение и жизнь. Начала реализовывать свои желания.
smile.gif как раз такие и люблю спагетти.
Метафора очень интересная.
Blaze
Саша! Спасибо за эту чудесную тему!!! smile.gif
Настёна
Александр! Спасибо большое!
Скопировала себе в файлик эту тему.
Мария
сегодняшнее наблюдение:

вчера, после глубочайшего стресса "случайно" нашла тему в ливе. Вот она:

http://luxor681.livejournal.com/33925.html

а следом вот эту:

http://luxor681.livejournal.com/104487.html

сегодня утром встала какой-то неряшливо-прелестной, с пустой головой и глазками чуть припухшими от слёз, но с лёгкой, как перышко душой.

"Видимо, что-то случилось"... (с)

пришла к врачу, пока ждала - вспомнила "про вчера". Расплакалась. Вдруг посетила мысль про "здесь и сейчас". Я посмотрела: сидит женщинка и слезы текут по её личику. Вернулась в себя, почувствовала внезапно, что слёзы вызывают не горечь в душе, а странное облегчение. На лице появилась улыбка. (что еще больше меня озадачило). Вдруг я поняла, что мне так хорошо здесь, со слезами на глазах, наедине с собой. И радость эта вызвана тем, что снялся блок с доступа ко всем моим чувствам.
Дальше - круче. Как только ментальность ситуации поменялась (а она поменялась) слышу слова моего доктора: "Поздравляю Вас, барышня, Вы освободились от тревожного симптома очень опасной и неприятной болезни, камешки Ваши ушли, не поделитесь секретом, что Вы делали с ними?
Кстати, Вы очаровательны, когда плачете от счастья".

Занавес.

Александр Вакуров
Хосподи, Машка, как ты умеешь ЛЮБОваться... Любя... с любовью ... любуясь ...наслаждаясь, балуя и балуясь ...нежно касаясь пальчиками, как перышком ...

Чудо... чудесное...
Мария
Цитата(Александр Вакуров @ 14.1.2011, 22:39) *

Хосподи, Машка, как ты умеешь ЛЮБОваться... Любя... с любовью ... любуясь ...наслаждаясь, балуя и балуясь ...нежно касаясь пальчиками, как перышком ...

Чудо... чудесное...



*растерялась*

так живу... smile.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.