Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Уважение женщины к мужчине
Психотерапевт Александр Вакуров. Форум. > Личностное развитие, про жизнь и всё такое > Мужчина и женщина.
Страницы: 1, 2, 3
Александр Вакуров
Уважение
Уважение женщины
Уважение мужины
Уважение женщины к мужине

Девочки, не бейте, но вижу одно слово, одну вещь, что потеряла современная женщина - УВАЖЕНИЕ к мужчине - во первых, вообще к мужчине, мама не привила ей это уважение, мама её папу не уважала, её папа сам себя не уважал, не уважало его и общество, соседи, начальства, друзья... И возможностей у него не было доказать, что он достоин уважения не было. Семья жила бедно, голову и голос папа не поднимал ни на работе ни в обществе. А если и поднимал, то лишь горлопаня, что не добавляло к нему уважения - ни у жены, ни у дочери.

Женщины как класс потеряли ориентир. У них нет кого уважать. Они уже и не испытывают потребности в уважении своего мужчины. Отмазом у них: "А кого уважать?!", и "А за что уважать?".

Вот интересно... Любовь, забота и нежность им нужны от мужчины БЕЗУСЛОВНЫЕ, а вот уважать они согласны лишь при условии... Вот и имеют чего заслуживают...

Что потерял современный мужчина в семье - это вам судить, девушки. Открывайте тему и - вперёд!
Александр Вакуров
Итак, женщины у нас в стране вообще отучились и отказались уважать мужчин как класс (коллективный сговор!), и как следствие - каждая женщина не умеет и НЕ ХОЧЕТ, не испытывает потребности, БОИТСЯ уважать СВОЕГО мужчину. Они растеряли свои поло-видовые признаки и привычки! Женщина не знает, КАК это делается - уважение к своему мужчине, почтительность по отношению к нему. РОЛЬ мужчины в обществе, в её жизни, в семье ускоренными темпами уменьшается, приуменьшается, искусственно и усилено уменьшивается. Женщина остаётся одинокой, озлобленной, но "гордой и несломленной", дура. biggrin.gif
sad.gif blink.gif
Александр Вакуров
Замкнутый круг. Мужчина ещё больше перестаёт уважать себя. Смыслы с ещё большей скоростью улетучиваются не только из семьи, из отношений мужчины и женщины - из каждой секундочки его личного существования, если он не нашёл себе хоть какой-то адекватной замены.
Натали Моррис
Сашенька, очень тебя понимаю.

Я бы говорила не о потере уважения ЖЕНЩИНЫ К МУЖЧИНЕ, а о потере вообще женщин и мужчин УВАЖЕНИЯ ДРУГ К ДРУГУ.
То есть, о неуважении партнера к партнеру.
Но это мое видение ситуации в Украине. Понимаю, что ты пишешь о ситуации в России. И в этом плане как наше видение, так и сами ситуации могут отличаться.
Страны, ментальности и нравы разные все таки.
Александр Вакуров
Цитата(Натали Моррис @ 5.4.2011, 9:59) *

Сашенька, очень тебя понимаю.

Я бы говорила не о потере уважения ЖЕНЩИНЫ К МУЖЧИНЕ, а о потере вообще женщин и мужчин УВАЖЕНИЯ ДРУГ К ДРУГУ.
То есть, о неуважении партнера к партнеру.
Но это мое видение ситуации в Украине. Понимаю, что ты пишешь о ситуации в России. И в этом плане как наше видение, так и сами ситуации могут отличаться.
Страны, ментальности и нравы разные все таки.

Не-не, Наташ. Я говорю это ТОЛЬКО об уважении женщины к мужчине. И не только в России. Ты не торопись. Знал, что именно ты отреагируешь. Даже от девчонок, что в темах ""жена алкоголика" активны, и то не ожидал такой реакции как от тебя.

На гордыню смотрел. smile.gif

Она это, матушка.
Ная
Ну вот - пока писала - тему новую создали smile.gif

Саш, про уважение - в точку! Я просто на Кавказе выросла - там немного по другому, там еще старые традиции не умерли, может потому меня мужчин уважать научили.
А выход из этой ситуации - там где вход. Начать уважать мужчину, не за что-то, а за факт существования. Просто, априорно уважать. А потом появится - и за что уважать.
Это как любовь. Почему мы всю жизнь ищем любви? Да потому что любят - ни за что. Просто. За факт существования. Так матери любят детей, это способ выживания детей в природе, и эту любовь мы ищем потом всю жизнь.
P.S. Можно на "ты"?
Натали Моррис
Наконец я оправдала чьи-то ожидания biggrin.gif .

Гордыня - так гордыня.
Только неуважения мужчин к женщинам от этого не становится меньше, увы.
Натали Моррис
Даже не "неуважение к женщине", а неуважения к ЖЕНСТВЕННОСТИ.
Александр Вакуров
Цитата(Натали Моррис @ 5.4.2011, 10:12) *

Наконец я оправдала чьи-то ожидания biggrin.gif .

Гордыня - так гордыня.
Только неуважения мужчин к женщинам от этого не становится меньше, увы.

Вот упёрлась. Забудь об уважении к женщине. Это явление другого порядка. Просто другого. Не смешивай. Это разные темы. Не в одной это теме надо.

ОПЯТЬ ТОРГУЕШЬСЯ.

Мол, ога, буду уважать, если признаете наше право на уважение. Торгашеские принципы вторглись в суть и сердцевину семьи. Прав был Маркс о буржуазном браке.

Наташа, ты опять торгуешься - не там, где стоит это делать.smile.gif
Александр Вакуров
Ная, конечно, на ты можно.
Ульяна
Я когда-то на попытках культивировать в себе уважение к мужчине априори больно разбила себе лоб - что-то там было очень не так. Несколько раз разбивала, пока не отползла в свою нору думать. С тех пор вот думаю..

Единственное, что пока нашла и смогла проверить на практике - что без любви к себе культивировать уважение к мужчине можно было и не начинать. На таком кривом фундаменте получается не уважение, а изощренное унижение.
Александр Вакуров
Женщины ведут себя либо как на рынке, либо как на охоте. Для них растерялся сакральный смысл брака. А ведь это женщина носительница и хранительница сакральности в семье.

Как я это вижу, естественно.
Александр Вакуров
Цитата(Ульяна @ 5.4.2011, 10:22) *

Я когда-то на попытках культивировать в себе уважение к мужчине априори больно разбила себе лоб - что-то там было очень не так. Несколько раз разбивала, пока не отползла в свою нору думать. С тех пор вот думаю..

Единственное, что пока нашла и смогла проверить на практике - что без любви к себе культивировать уважение к мужчине можно было и не начинать. На таком кривом фундаменте получается не уважение, а изощренное унижение.

Уль, я вообще не уверен, что это вообще возможно на уровне и силами одной женщины изменить. Это задачи всего женского сообщества. Да ещё её рода. Иди к маме. Говори с нею. О своих мужчинах, спрашивай ЕЁ как тебе научится их уважать "ни за что" и просто так. Говори с нею о папе. Насколько она его уважает. Как ей это удавалось и удаётся. Какую роль в этом сыграла ЕЁ мама и отношение её мамы к своему мужу. Спроси её, что по её мнению мешало твоей бабушке уважать своего мужа ещё больше. Спроси свою маму, что ей самой мешало уважать твоего отца ещё больше - только не в их отношениях и не в нём, а именно В НЕЙ САМОЙ что мешало.

Исследуй свои чувства к отцу. Спроси его (если это ещё возможно), как тебе научиться уважать мужчину вообще и своего в частности. Спроси его, что, по его мнению, может мешать тебе в том, чтобы научиться уважать мужчину.

Просто посоветуйся с ним, кого, КАК и насколько стоит уважать (это тоже условное, а не безусловное, но такая форма поможет тебе кое-что изучить для себя).


Спроси его, насколько его жена (твоя мать) уважала его. Спроси его, КАК его мать уважала его отца.

Всё это бесценная информация для тебя - уже сама по себе.
Александр Вакуров
Поисследуй, какую роль в твоём недостаточном уважении к мужчине (ТЕБЕ недостающем!) сыграло женское сообщество - шутки, подначивания и замечания подруг, ТВ и так далее.
Александр Вакуров
Цитата(Александр Вакуров @ 5.4.2011, 10:35) *

Поисследуй, какую роль в твоём недостаточном уважении к мужчине (ТЕБЕ недостающем!) сыграло женское сообщество - шутки, подначивания и замечания подруг, ТВ и так далее.

А ведь это твоя судьба. Женская судьба. Без удовлетворяющих ОБОИХ отношений и вообще БЕЗ МУЖЧИНЫ не может быть женской судьбы.

Более позднее добавление Александра Вакурова: ..."счастливой женской судьбы"...
Александр Вакуров
Уля, насчёт разбитого лба и норы. Важно не связывать само по себе уважение и то, что получала взамен (опять торг?).

Скорее всего было нечто РЯДОМ, что не учитывала и переоценивала. Либо - на это (на уважение) НАДЕЯЛАСЬ, что также является скрытой формой торга.

Ульяна
Спасибо, Саш. Я подумаю.
А связывать - я не связываю. Просто смотрю, что упустила в условии, если ответ получился неожиданным.
Ная
Может действительно - чтобы уважать - надо быть самому сильным? И не ждать ответа?
А что это такое - быть сильным? А что такое - любить себя?
А как можно любить кого-то, не будучи сильным и не умея любить себя?
Вопросов больше чем ответов smile.gif
Мне хочется считать себя сильной и хочется считать, что любить себя я уже научилась smile.gif smile.gif
А как оно на самом деле - я не знаю.
Ная
А вообще в обществе царствует потребительское отношение к другому человеку. Как на материальном уровне, так и на уровне личностного взаимодействия. Может это не современная проблема, а извечная всего человечества.
Современная цивилизация обострила это, и проблему существования брака, как способа взаимодействия людей - тоже обострила. Сейчас мужчины и женщины фактически не нуждаются друг в друге в экономическом смысле.
Вспомните деревни прошлого века - женщина без мужчины, хозяина дома влачила жалкое существование - дом ремонтировать, поле вспахать-засеять - везде нужна мужская сила, мужик без семьи - бобыль - тоже по деревенским меркам несчастный человек, и дом его без женской руки так же разваливается и приходит в запустение. Жизнь заставляла людей жить вместе и механизмы какие-то семейных взаимоотношений были, как сейчас говорят - патриархальный уклад.
А сейчас экономической зависимости друг от друга нет, а механизмы личностного взаимодействия между мужчинами и женщинами в новых условиях общество не выработало. имхо.

Александр Вакуров
biggrin.gif
На самом деле, мне весьма непросто без женской руки в доме. И сколько знаю одиноких женщин - им довольно тяжело в квартире без мужской руки. Энергии-то и умения/склонности ОЧЕНЬ разные.
Ульяна
Цитата(Ная @ 5.4.2011, 10:00) *

Может действительно - чтобы уважать - надо быть самому сильным? И не ждать ответа?
А что это такое - быть сильным? А что такое - любить себя?
А как можно любить кого-то, не будучи сильным и не умея любить себя?
Вопросов больше чем ответов smile.gif
Мне хочется считать себя сильной и хочется считать, что любить себя я уже научилась smile.gif smile.gif
А как оно на самом деле - я не знаю.


Я ответов тоже не знаю. Но есть немного наблюдений без выводов, могу поделиться, если пригодятся.

Когда удалось признать, что слабая, ошибающаяся и в ответе нуждаюсь, и во внимании, и вообще.. вдруг оказалось, что в окружении есть мужчины сильные, умные, покровительствующие и вообще. Уважать их не пришлось себя заставлять, оно как-то само получается =)

Я это давно знаю и не раз пользовалась, но только как расчётной схемой. Одно дело - пользоваться, играть в беспомощность и хлопать глазами, держа за спиной десяток путей отступления и уверенность в собственной правоте. Другое - действительно открыть карты: силу, слабость, желания, страхи и проч. Страшно, но зато уважение и бережность живые, а не расчетные. И главное - не знаю, как им, но мне эти живые отношения, как воздух.
Александр Вакуров
Возможно, тут хороший вопрос - что есть сила человеческая вообще, и что есть сила женская и сила мужская.
avrora
Так скажите нам Александр, как по вашему мнению(от своего мужа не услышу-проблемы с формулировкой вообще всего что касается чувств и отношений) нужно уважать мужчину. В семье моих родителей с уважением полных крах вообще и отца и деда нет на этом свете. В своей семье получилось как у Ульяны(очень похоже) т.к у меня еще проблемы и с самоуважением и вообще ощущением себя как женщины. Напишите хоть вы.
Ульяна
Цитата(avrora @ 5.4.2011, 11:08) *

Так скажите нам Александр, как по вашему мнению(от своего мужа не услышу-проблемы с формулировкой вообще всего что касается чувств и отношений) нужно уважать мужчину. В семье моих родителей с уважением полных крах вообще и отца и деда нет на этом свете. В своей семье получилось как у Ульяны(очень похоже) т.к у меня еще проблемы и с самоуважением и вообще ощущением себя как женщины. Напишите хоть вы.


А скажите, как Вы будете (если будете) пользоваться советом другого человека, выведенным им для себя, в своей ситуации и на своём опыте?

В чистом виде? Корректируя? Собирая статистику? Как? Если не секрет, конечно =)

Я про "лоб" не совсем про семью писала.
Александр Вакуров
Спасибо,Уля, за поддержку. Согласен.

Аврора, тут только живьём. Рискуя и ошибаясь. Стараясь соблюсти итоговую безопасность и свободу от осуждения и обвинений как для себя, так и партнёра.

Видя глаза и слыша голос. И - имея доступ к собственным чувствам. И - не игнорируя чувства другого. Без предположений, заранее заготовленных представлений и стоячих замороженных убеждений.

Кстати, можно даже мужика своего попросить быть проводником: по нему можно понять, ЗАМЕТИТЬ, ТО это или НЕ ТО.
Александр Вакуров
Гарантий, что мужик НЕ ВОСПОЛЬЗУЕТСЯ этим и не начнёт делать гадости - нет. Как нет гарантий от того, что вы начнёте требовать плату за саой подвиг.


Если вы это будете делать для него - риск торга во всём, что вы будете делать всегда будет велик.

Если будете учиться этому для себя и ради себя, ради детей, ради семьи и рода своего - совсем другой коленкор. Вы мужу ещё и благодарны будете, что помог этому учиться, что позволил уважать себя, тренироваться на нём.
Andrei
На Кавказе есть это безусловное уважение женщины к мужчине.
Я помню, как моя спутница получила очень жесткое замечание от нашей хозяйки, у которой мы снимали комнату, симпатичной и мягкой женщины, за то, что влезла вперед меня в комнату и уселась на единственный свободный стул. "Тебя не научили уважать мужчину" - услышала она.
Инна
Цитата
Если будете учиться этому для себя и ради себя, ради детей, ради семьи и рода своего - совсем другой коленкор. Вы мужу ещё и благодарны будете, что помог этому учиться, что позволил уважать себя, тренироваться на нём.

Да, когда делаешь это ради себя, детей и их будущего, совсем другое отношение к этому обучению, оно идет с радостью и интересом, оно продвигается и меняется, и это заметно.

Недавно муж так и сказал "Я хочу, чтобы меня уважали!", это когда меня опять сносить начало. И я рада, что он мне это сказал, и ведь действительно когда я "гордая и несгибаемая" я теряю свою женскую сущность и теряю уважение к своему супругу.
Уважать, как и любить ни за что-то, а просто так, просто потому что он есть и быть благодарной ему что он просто рядом.
Я только недавно встала на этот путь, и нету у меня пока накопленного опыта, чтобы поделиться им, я в начале пути и знаю что это ТО и есть ради ЧЕГО smile.gif
Натали Моррис
Цитата(Александр Вакуров @ 5.4.2011, 9:47) *

Цитата(Натали Моррис @ 5.4.2011, 10:12) *

Наконец я оправдала чьи-то ожидания biggrin.gif .

Гордыня - так гордыня.
Только неуважения мужчин к женщинам от этого не становится меньше, увы.

Вот упёрлась. Забудь об уважении к женщине. Это явление другого порядка. Просто другого. Не смешивай. Это разные темы. Не в одной это теме надо.

ОПЯТЬ ТОРГУЕШЬСЯ.

Мол, ога, буду уважать, если признаете наше право на уважение. Торгашеские принципы вторглись в суть и сердцевину семьи. Прав был Маркс о буржуазном браке.

Наташа, ты опять торгуешься - не там, где стоит это делать.smile.gif


Сокрушенная ударом по гордыне, отползла и поразмыслила на своими торгашескими принципами...
Из-за шкафа саркастически ухмыльнулось лицо Гафта: "Рыночная Вы моя" biggrin.gif

А что в нас обслуживает эта торговля? Для чего она людям в отношениях?

Уважать человека, который не уважает меня - это значит быть сильной?

А как же законы равновесия и баланса?


Натали Моррис
Я, когда расспрашиваю свою мать или отца, то слышу от них много упреков друг друга в неуважении.
Получается, что это я их торговые принципы перенимаю?
Как же от этого избавиться?

С другой стороны, если копнуть еще глубже в род, то в мамином роду (русском) между мужчинами и женщинами было больше уважения. А в папином (украинском) - все наоборот.
Натали Моррис
Цитата(Ная @ 5.4.2011, 10:30) *

Может действительно - чтобы уважать - надо быть самому сильным? И не ждать ответа?
А что это такое - быть сильным? А что такое - любить себя?
А как можно любить кого-то, не будучи сильным и не умея любить себя?
Вопросов больше чем ответов smile.gif
Мне хочется считать себя сильной и хочется считать, что любить себя я уже научилась smile.gif smile.gif
А как оно на самом деле - я не знаю.


Очень люблю фильм "Еще раз про любовь" smile.gif
Там героиня Дорониной Наташа говорит Элке: "Я очень хочу, чтобы меня уважали. Возможно я этого и не заслуживаю. Но мне почему-то этого очень хочется. Наверное потому, что я к себе хорошо отношусь".


Hilty
Пока женщина не начнет верить своему мужчине, верить в его силы, его потенциал и не удосужится потрудиться с ним вместе, чтобы реализовать это все, так и будет. Уважение одна из составляющих этой веры в него.

Эгоизм разделяет мужчин и женщин, каждый одеяло на себя тащит А я..А мне..и все потому, что роль женской энергии в пробуждении смыслов, о которых Саша и написал, забыта, она интуитивна, этому невозможно научить или показать. А вот почему это утеряно - вопрос намба ван, тут слишком обширная тема, какие факторы повлияли на это. Это ж как снежный ком, чем больше она верит в него и поддерживает, тем больше смысла появляется в его жизни, и тем больше классных результатов мужчина получает по жизни. И всем при этом замечательно, потому что женщина тут тоже не остается в стороне, так вместе и двигаются.
Hilty
Предвосхищая вопросы о том, что мужчина может вовсе и не хотеть реализовываться, а быть паразитом, едущим на женщине, напишу, что паразитом он становится только потому, что женщине нравится карманный мужик рядом biggrin.gif гыы эт всё уже частности.
Александр Вакуров
http://sharrlin.livejournal.com/18899.html

Просто посмотрите на фото, как она держит голову, и как он. И представьте, как бы это выглядело, если б было наоборот.

Изображение

Это ответ, иллюстрация ко всей теме.
Александр Вакуров
Женщина льнёт к мужчине, не наоборот.
Ульяна
Цитата(Александр Вакуров @ 5.4.2011, 8:50) *

Итак, женщины у нас в стране вообще отучились и отказались уважать мужчин как класс (коллективный сговор!), и как следствие - каждая женщина не умеет и НЕ ХОЧЕТ, не испытывает потребности, БОИТСЯ уважать СВОЕГО мужчину. Они растеряли свои поло-видовые признаки и привычки! Женщина не знает, КАК это делается - уважение к своему мужчине, почтительность по отношению к нему. РОЛЬ мужчины в обществе, в её жизни, в семье ускоренными темпами уменьшается, приуменьшается, искусственно и усилено уменьшивается. Женщина остаётся одинокой, озлобленной, но "гордой и несломленной", дура. biggrin.gif
sad.gif blink.gif


Саш, а как ты тут разделяешь "уважение" и "доверие"? И вообще разделяешь?

Само по себе уважение - это просто и органично, на самом деле. Особенно на дальней и средней дистанциях. А на близкой, когда пространство общее, там уже тандем уважения и доверия. Уважение без доверия бывает, а наоборот - не уверена. Ты их как себе видишь?
Мария
Цитата(Александр Вакуров @ 5.4.2011, 8:50) *

Итак, женщины у нас в стране вообще отучились и отказались уважать мужчин как класс (коллективный сговор!), и как следствие - каждая женщина не умеет и НЕ ХОЧЕТ, не испытывает потребности, БОИТСЯ уважать СВОЕГО мужчину. Они растеряли свои поло-видовые признаки и привычки! Женщина не знает, КАК это делается - уважение к своему мужчине, почтительность по отношению к нему. РОЛЬ мужчины в обществе, в её жизни, в семье ускоренными темпами уменьшается, приуменьшается, искусственно и усилено уменьшивается. Женщина остаётся одинокой, озлобленной, но "гордой и несломленной", дура. biggrin.gif
sad.gif blink.gif


Ключевые слова здесь "СВОЕГО мужчину". Проблема найти Своего мужчину - боооольшая проблема. Только-только девочка подрастает из богзнаеткакого воспитания в семье, и одна мысль в голове - двигать ноги из этого набрыдшего родительского дома, бегом, по большей части "взамуж". Кто ж в таком возрасте разбирается СВОЙ он или не СВОЙ. А потом - дети, быт, ответственность, огромная злая собака страхов и паранойя длиной в жизнь под названием "аможетэтоявиновата" или "нуподождикозелятебепокажу".
Саша, теоретизировать, оно конечно умнО... а возлюбить, как себя, влезть в шкуру другого(ой) и прожить его (её) биографическое, чтобы понять мотивы - очень сложно. Но возможно. Если не бояться сдохнуть еще и от чужой боли, кроме своей... когда итак... без кожи.
Мария
ведь проблема СВОЙ или НЕ СВОЙ это еще и проблема РАНГОВ или КАСТ. Эта тема уже была в форуме. Если он или она по рангу разные - ничего друг другу не объяснишь и не выслушаешь. Разные предикаты и ключевые слова для понимания, просто. Люди оказыватся друг другу инопланетянами. Метафоричность, ассоциативность мышления - абсолютно несовместимые. Либо при взаимной лояльности произойдет взаимообучение, а потом люди всё равно разбегутся по одноранговым партерам. Ибо самореализация колоколить начнет.
Не зря же в Индии до сих пор сохранилось и в старом обществе европейском было. Да и вообще, в мире это было, но сейчас умирает. да.
имхо как-то так.
Натали Моррис
Цитата(Александр Вакуров @ 6.4.2011, 0:37) *

Женщина льнёт к мужчине, не наоборот.


Пардон, это не просто женщина....Во-первых - АКТРИСА (я уж не говорю про то, что они перед публикой на красной дорожке....образ....... а дома - еще не известно кто к кому льнет biggrin.gif).

Во-вторых, Саш, как бы ты держал голову, если б к тебе прильнула сама МОНИКА БЕЛУЧЧИ (как грится: что может быть лучче, чем Моника Белуччи! laugh.gif )
laugh.gif laugh.gif laugh.gif

А если серьезно, то конечно, женщина льнет..... как тигрица старается примостится под тигра rolleyes.gif
Ульяна
Цитата(Мария @ 6.4.2011, 9:56) *

Ключевые слова здесь "СВОЕГО мужчину". Проблема найти Своего мужчину - боооольшая проблема. Только-только девочка подрастает из богзнаеткакого воспитания в семье, и одна мысль в голове - двигать ноги из этого набрыдшего родительского дома, бегом, по большей части "взамуж". Кто ж в таком возрасте разбирается СВОЙ он или не СВОЙ. А потом - дети, быт, ответственность, огромная злая собака страхов и паранойя длиной в жизнь под названием "аможетэтоявиновата" или "нуподождикозелятебепокажу".
Саша, теоретизировать, оно конечно умнО... а возлюбить, как себя, влезть в шкуру другого(ой) и прожить его (её) биографическое, чтобы понять мотивы - очень сложно. Но возможно. Если не бояться сдохнуть еще и от чужой боли, кроме своей... когда итак... без кожи.


Ну вот как-то так да.. И про касты тоже.
Потому что уважение - это одна история. Но есть мужчины, с которыми, хоть как ты их уважай, жить - все равно, что жить с кенгуру. Они просто представители иного вида. И уважение такую несовместимость смягчает, но не лечит.
avrora
Цитата(Ульяна @ 6.4.2011, 13:22) *

Цитата(Мария @ 6.4.2011, 9:56) *

Ключевые слова здесь "СВОЕГО мужчину". Проблема найти Своего мужчину - боооольшая проблема. Только-только девочка подрастает из богзнаеткакого воспитания в семье, и одна мысль в голове - двигать ноги из этого набрыдшего родительского дома, бегом, по большей части "взамуж". Кто ж в таком возрасте разбирается СВОЙ он или не СВОЙ. А потом - дети, быт, ответственность, огромная злая собака страхов и паранойя длиной в жизнь под названием "аможетэтоявиновата" или "нуподождикозелятебепокажу".
Саша, теоретизировать, оно конечно умнО... а возлюбить, как себя, влезть в шкуру другого(ой) и прожить его (её) биографическое, чтобы понять мотивы - очень сложно. Но возможно. Если не бояться сдохнуть еще и от чужой боли, кроме своей... когда итак... без кожи.


Ну вот как-то так да.. И про касты тоже.
Потому что уважение - это одна история. Но есть мужчины, с которыми, хоть как ты их уважай, жить - все равно, что жить с кенгуру. Они просто представители иного вида. И уважение такую несовместимость смягчает, но не лечит.


Вот с этим столкнулась в своей семейной жизни в полном обьеме. Если я начинаю разговор про уважение, право, осознанность и пр. - муж в ответ: "Что за бред ты несешь?". Перестала , прочла гору информации чтоб понять, что мы с мужем точно инопланетяне. Получилось это после того как "посмотрела правде в глаза" smile.gif .Как вместе оказались и детей двоих народили и дальше живем сейчас вообще фантастикой кажется. Общее между нами только дети. Карма наверно, другой причины просто нет. Мой муж тоже недоволен, не считаемся с ним говорит, а точнее обьяснить просто у него слов в запасе не хватает(ладно слов, ведь еще их смысл понимать одинаково нужно). А я была уверена что отношусь к нему очень уважительно. Хочу объяснить в моем случае что это значит: деньги заработанные мужем находятся в его распоряжении и их количество и куда и зачем тратит( я имею ввиду его личные нужды) не контролирую. Он может свободно ходить с друзьями в баню, на охоту, кататься на лыжах, приглашать в гости своих друзей. Его работа- вопросы задаю, свое мнение высказываю, с советами не лезу. Истерик, разборок не закатываю, стараюсь решить путем мирных переговоров(я говорю , он молчит). В мужские дела и личные вещи не лезу. Есть один нюанс- вещи и бытовые приборы купленные им часто быстро портятся или ломаются, говорит, что мы назло делаем. Ну и детьми сильно не напрягаю, ночами не бужу, по поликлиникам сама вожусь, гуляю, играю. Все одно недоволен.Видимо на его взгляд это что-то другое, но словами сказать не может.Догадайся мол сама.
avrora
Цитата(Александр Вакуров @ 5.4.2011, 15:02) *

Спасибо,Уля, за поддержку. Согласен.

Аврора, тут только живьём. Рискуя и ошибаясь. Стараясь соблюсти итоговую безопасность и свободу от осуждения и обвинений как для себя, так и партнёра.

Видя глаза и слыша голос. И - имея доступ к собственным чувствам. И - не игнорируя чувства другого. Без предположений, заранее заготовленных представлений и стоячих замороженных убеждений.

Кстати, можно даже мужика своего попросить быть проводником: по нему можно понять, ЗАМЕТИТЬ, ТО это или НЕ ТО.


А ваше мнение Александр все равно интересно, как любознательного и осознанного человека.
avrora
С осознанностью тоже подводных камней много, только читая не всегда понимаешь о чем же это люди пишут. Осознанно, осознанно. А что это за зверь, как говорится. Много, много читала. Теперь вот хожу в школу осознанного мышления(есть у нас такая, маленькая smile.gif ). Возможно осознаюсь окончательно biggrin.gif . Чего и вам желаю.
Александр Вакуров
Эх, Аврора, вашим бы словам про мою осознанность - да в реальность! smile.gif

Это я к тому, что называть себя "осознанным человеком" я вряд ли бы решился. Это не кокетство. Это жестокая правда. И вообще я сомневаюсь, что видел или знаю хоть одного осознанного человека.

Как так?

А вот так.

"Так какой тогда смысл во всех этих разговорах?"

А никакого. Никакого СОДЕРЖАЩЕГОСЯ в них абсолютного смысла нет. Не лежит и не живёт он тут в них. Каждый ИЗВЛЕКАЕТ из таких разговоров свои смыслы. Берёт своё. Отличное от других.

А раз разговоры есть, значит, и смыслы есть.


"Так какое право вы имеете говорить и писать об осознанности?!" - спросите вы?

Имею. Уже. Права берут. Взял на себя крест.

И, кстати, именно сегодня понял для себя знаете что?

Адекватность важнее осознанности.
avrora
Александр, это точно что каждый извлекает свое. И разговоры эти нужны, для того хотя бы чтоб задуматься над тем, над чем еще не думал. Но вот слово "думал" мне не нравится последнее время, т.к это опять ловушки ума. В той школе куда я хожу, учат знать законы ЖИЗНИ(те, которым подчиняется ВСЕ) и чувствовать себя , душу свою и тело. Я в свое время очень старалась быть, хорошей женой, хозяйкой, мамой. Уступала, шла на компромиссы, с уважением относилась к мнению и желаниям мужа и старшей дочери( дочь -13лет, сын-3,5г, дочь-1,5г). И год назад поняла , что я теряю себя, что меня в их жизни и в моей нет. Я для них как личность перестала существовать , только как удовлетворитель их разнообразных желаний и потребностей. Начала в себе разбираться, нашла Учителя, прошла инициацию а Рейки(кто если не знает, я могу написать). Так вот в этом месте про адекватность- для своих близких я перестала быть адекватной, т.е толи немного больной, толи со странностями ( но, я теперь точно знаю, что это я раньше притворялась, подыгрывала близким, отказалась от себя). Адекватность как и правда, у каждого своя мерка.
avrora
Еще мне кажется разговоры эти нужны, чтобы именно учится принимать, что есть другой человек, другая правда и ложь, другие намерения и помыслы, другие результаты и многообразие вариантов развития событий, и еще много чего и все это просто есть.
Натали Моррис
Все таки по поводу важения женщины к мужчине smile.gif
я так для себя определяю: принимать и уважать все его мужские проявления, давать пространство его мужскому, не пытаться занять его место (т.е. быть мужыком вместо него) и очень важно - всегда ДУМАТЬ и говорить про своего мужчину хорошо.

другой вопрос: как разделить уважение к человеку и уважение к мужчине?
у меня бывает, что как человека уважаю, а как мужыка я его не чувствую. Не вижу, не чувствую мужского в нем ничего....отаке бувае.
Натали Моррис
По поводу осознанности....
Эт хорошо, но для меня важнее ЧУВСТВОВАНИЕ.
К примеру: толку от осознавания своего тела и работы каждой его клеточки, если мы его не чувствуем, а не чувствуем - значит не можем им управлять, двигать.

Что толку от осознанности, если нет ЛЮБВИ?!
avrora
Цитата(Натали Моррис @ 7.4.2011, 10:49) *

Все таки по поводу важения женщины к мужчине smile.gif
я так для себя определяю: принимать и уважать все его мужские проявления, давать пространство его мужскому, не пытаться занять его место (т.е. быть мужыком вместо него) и очень важно - всегда ДУМАТЬ и говорить про своего мужчину хорошо.

другой вопрос: как разделить уважение к человеку и уважение к мужчине?
у меня бывает, что как человека уважаю, а как мужыка я его не чувствую. Не вижу, не чувствую мужского в нем ничего....отаке бувае.


Да,да у меня так тоже бывает. В семье это вообще не просто. Ну вот не хочет мой муж быть мужиком и все. Тоже во всем торгуется, "а что ты для меня делаешь?". И мужские его проявления это тирания и деспотизм, чувство собственности безграничное, контроль и власть. И при всем этом капризен и истеричен как женщина.
Александр Вакуров
Цитата(Натали Моррис @ 7.4.2011, 8:49) *

Все таки по поводу важения женщины к мужчине smile.gif
я так для себя определяю: принимать и уважать все его мужские проявления, давать пространство его мужскому, не пытаться занять его место (т.е. быть мужыком вместо него) и очень важно - всегда ДУМАТЬ и говорить про своего мужчину хорошо.

другой вопрос: как разделить уважение к человеку и уважение к мужчине?
у меня бывает, что как человека уважаю, а как мужыка я его не чувствую. Не вижу, не чувствую мужского в нем ничего....отаке бувае.

Наташа, большое спасибо за дополнение!

Уважение к мужчине
Уважение к человеку
Чувствование того и другого...


Важнейшие, на мой взгляд, разницы.

Лично я считаю (исходя из темы), что уважение женщины к мужчине должно быть (кому должно? Да ей же, дуре!) по умолчанию, БЕЗУСЛОВНЫМ, без условий, независимо от конкретного мужчины.

А вот уважение к человеку - разное, при условии...

Человеческое отношение он ещё должен заслужить. А вот восприятие мужчины, твоё отношение к мужчине - ТВОЁ, оно внутри тебя, оно вообще не зависит от конкретного мужчины, от его поведения, поступков и чувств. Оно не зависит даже от ваших отношений. ОНО ТОЛЬКО У ТЕБЯ ВНУТРИ. Оно - твоё. Это твоё способ чувствовать себя женщиной, быть женщиной - твоё отношение к мужчине.

Наташ, другие девушки... Как в КАЖДОЙ женщине есть потрясающая и умопомрачительная женщина, самка, пантера, кошка, кобра, рыбка и все прекрасные животные вместе взятые, так и В КАЖДОМ, любом мужчине есть САМЭЦ, да такой, что ой-ой-ой.

И точно так же, как женщина раскрывается в руках (под присмотром, в любви) мужчины, - так и мужчина проявляет и познаёт свою мужественность РЯДОМ и ДЛЯ конкретной женщины. Есть исключения, вернее их, исключений, море, но они - не те, кто тебе (вам) нужен.

Исключения - на экране, на сцене, в тюрьме, в горах.

А рядом в жизни - потрясающие мужчины, просто вам нужно быть женщиной, чтобы выманить наружу, К ВАМ ЛИЧНО того мужчину, что превратит твою жизнь в счастье и омут из чувств, как небесные качели возносящих тебя в небеса и погружающих в глубины естества.

P.S. Наташа, перестань поучать мужчин (в этой теме), или бороться за справедливость (лишь в этой теме перестань), и начни хоть что-то познавать для себя. Для поучения и изменения мужчин - открывай отдельную тему. Кстати, пора бы. Давать инструкции мужикам. Очень нужны. Поучай. Поучайте. Многим мужикам это может быть освобождением и важнейшим наставлениям. А ЭТА тема - ДЛЯ ЖЕНЩИН. И лишь для тех, кто хочет чему-то научиться. Что-то понять для себя.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.