Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Овцы или волки
Психотерапевт Александр Вакуров. Форум. > Личностное развитие, про жизнь и всё такое > Про жизнь, про бытие мое и наше
Александр Вакуров
Им нужны овцы, потому что у овец кучерявая шерсть. Легко стрижётся. У волков шерсть жёсткая, стрижке не подлежит.
Александр Вакуров
Свободному животному не нужны пастыри.
Lakedomian
Свободному животному так же не нужно быть и пастырем.
Александр Вакуров
Кстати, да.
Натали Моррис
Цитата(Александр Вакуров @ 6.10.2011, 23:01) *

Свободному животному не нужны пастыри.


Это про животное.
А человеку?
Ivan37
Пастырь довольно "метафорическое" слово что-бы о нем можно было рассуждать без доли сарказма.

Кто мы убийцы волков или всего лишь блохи?

Кто мы жертвы или жнецы?
Кого мне убить первым дьявола или бога?

Кто мы врачи или больные?
Кого мне исцелить первого дьявола или бога?

Кто заслуживает наказания преступник или жертва? Или и тот и другой?

Что мне принять? Общепринятое или истинное? Или и то и другое?

Что мне выбрать крайности или посредственность или и то и другое?

Можно ли давать людям кем им быть овцой, волком, или кем то другим? Или не давать им выбора? Или и то и другое?
Lakedomian
И снова давайте рассмотри слово. Нужно-нужда-нуда. Древнее, старинное слово, идущее еще от праевропейского языка. Nōdayati - погоняет (в санскрите). То есть, говоря "нужно", мы признаем что кто-то или что-то заставляет нас делать это. А если это так, то тут мы уже не свободны, так сказать, по определению.
Можно сказать так. Свободный человек может быть и пастырем и пестуемым. Если захочет.
Lakedomian
Немецкая пословица - "Кто ведет себя как овца, того волки сожрут"
Александр Вакуров
Цитата(Lakedomian @ 10.10.2011, 5:20) *

И снова давайте рассмотри слово. Нужно-нужда-нуда. Древнее, старинное слово, идущее еще от праевропейского языка. Nōdayati - погоняет (в санскрите). То есть, говоря "нужно", мы признаем что кто-то или что-то заставляет нас делать это. А если это так, то тут мы уже не свободны, так сказать, по определению.


Ух ты! Круто!
Ivan_37
Волки - это те кто вынужден погонять овец. А овцы это те кто вынужден подчиняться.
Я думаю можно побыть и тем и тем, но выбрать что-то другое, более близкое и родное.
Lakedomian
Волки овец не погоняют. Они ими питаются.
Ivan_37
Цитата(Lakedomian @ 12.10.2011, 8:56) *

Волки овец не погоняют. Они ими питаются.

Верно, жалко уже нельзя поправить сообщение.
Извиняюсь за не точность.
Koska
В любом случае "выбор" (насколько он представлен в заглавном вопросе) - в отношении друг друга.
Да и выбор из вариантов всего лишь одной категории - не свободный выбор.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.