Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Загадки
Психотерапевт Александр Вакуров. Форум. > Разное > Разное
Александр Вакуров
С форума Литературной газеты
Цитата
Ещё одна загадка, предложил мой коллега-технарь, бывший зав.кафедры политеха:

Придумать логически законченное предложение, состоящее только из пяти глаголов. Других членов предложения в предложении нет. Никаких внутренних знаков препинания (запятые, тире и т.д.) предложение не содержит. Времена и формы глаголов в предложении любые.

Вариантов ответа бесконечно много: главное, найти идею решения. И идей, кстати, наверное, тоже много. Пожалуйста, может быть, вы предложите что-то своё? Может, кто придумает шесть или более глаголов (такие решения, думаю, тоже есть)?
Александр Вакуров
Цитата
Решили послать сходить купить выпить.

это вариант ответа.

Интересно, мы что-нибудь придумаем?
Александр Вакуров
задачка на подумать


Сэр Сесил Брухфилд с трудом потянул на себя массивную дверь одной из множества аркад его шестисотлетнего замка в Вэйлзе. Доктор Меридит, приехавший на выходные, смотрел вниз, в темноту.
- Комната с четырьмя стенами и никакого пола, - начал свой рассказ сэр Сесил. - Или, точнее, пол есть, но на сто футов ниже, чем ему следует быть. Комната была сделана, чтобы выяснять секреты вассалов. Позже, когда прекрасная жена первого герцога Бруклина умерла от чумы, убитый горем молодой лесничий, влюбленный в нее, сбросился отсюда вниз. Страшная легенда родилась после смерти лесника - теперь во время правления каждого четвертого герцога, молодой человек будет кончать здесь жизнь самоубийством. Я - четвертый со времени последнего самоубийства, закончил свой рассказ сэр Сесил. Сэр Сесил закрыл тяжелую дверь: - я вызвал каменщика из деревни, чтобы заложить этот вход. Завтра он будет здесь.

Комната Меридита была неподалеку от "комнаты самоубийств". Когда он уже собирался ложиться, то услышал глухой продолжительный крик. Это могло означать только одно. Меридит выскочил в коридор. Сэр Сесил тоже торопился к "комнате самоубийств". Вместе они открыли тяжелую дверь. Сэр Сесил направил вниз фонарь. Луч высветил тело молодого человека.
- Ритчи, адвокат моей жены! - воскликнул Сэр Сесил. - Но зачем ему понадобилось кончать жизнь самоубийством?
- Он этого не делал, - возразил Меридит. - Его толкнули!
Почему Мередит так решил?
Александр Вакуров
ответ
Александр Вакуров
задачка на подумать

- Вам придется проехать со мной в участок, мистер Логан, сказал инспектор Винтерс. - Сегодня утром видели, как ваша машина мчалась от перекрестка, где был сбит мальчик.
- Это какое-то недоразумение, - отвечал Логан, высокий мужчина, ростом под два метра. - Я уже два дня не садился за руль.
- Но товарищ пострадавшего мальчика совершенно уверен, что за рулем сидел высокий мужчина, - возразил инспектор.
Логан от души рассмеялся: - Ну, тогда я уверен, что это ошибка. Единственным человеком, кто ездил утром на нашей машине, была моя жена, но вряд ли её можно принять за высокого мужчину.
Инспектор взглянул на мисс Логан, стоявшую тут же. Это была миниатюрная хрупкая блондинка.
- Да, вы правы, - согласился инспектор. - Но вот ещё что: машина, сбившая ребенка, очень шумела, как будто у неё неисправен глушитель.
- Послушайте сами, как работает моя машина, - сказал Логан, ведя инспектора в гараж. Вынув связку ключей и удобно устроившись за рулем, он легко завел двигатель.

- Машина работала совершенно бесшумно, - рассказывал потом инспектор Хелиджану, - но еще до того, как я убедился, что на на ней поставлен новый глушитель, я уже понял, что Логан лжёт.
Хелиджан тоже догадался, в чём дело. А вы?
Александр Вакуров
ответ
Мария
Придумать логически законченное предложение, состоящее только из пяти глаголов. Других членов предложения в предложении нет. Никаких внутренних знаков препинания (запятые, тире и т.д.) предложение не содержит. Времена и формы глаголов в предложении любые.

Не моё, с какого-то форума:

удалось суметь решить послать сходить купить выпить

biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
Александр Вакуров
biggrin.gif
Александр Вакуров
Эту загадку ученик 1го класса решает за 5 минут,старшеклассник–за 15 минут,студент– за час,профессор — не решит никогда

ОДТЧПШСВДД
Александр Вакуров
я профессор
Натали Моррис
М-дааа....... а я профессорша
Lakedomian
А я студент smile.gif
Lakedomian
Вру, старшеклассник smile.gif
Александр Вакуров
Так эта ... мож, подскажешь ответ?
Lakedomian
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10
Натали Моррис
Цитата(Lakedomian @ 2.11.2011, 15:55) *

1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10

Ааааааааааааааааа!!!
laugh.gif laugh.gif laugh.gif

Если попытаться произнести в нетрезвом виде, то именно так и получится.
Lakedomian
Цитата
Если попытаться произнести в нетрезвом виде, то именно так и получится.


Потому что согласно Эрику Берну, в нетрезвом виде Родитель и Взрослый выключаются, и остается как раз первоклассник smile.gif
Александр Вакуров
мда ... как обычно ...
Александр Вакуров
Как ты решал?
White
К сожалению, а может и к счастью))) ответ я знал - теперь помучаю им друзей в контакте smile.gif
White
Кому интересно. Есть стена, на ней два выступа - на 100 м отметке и 50 м, к ним можно привязать веревку. Есть веревка и ножик. Как спуститься со стены, если длина веревки 75 м?)
Александр Вакуров
Мой ум совершенно не приспособлен к отгадыванию загадок. Или я чего-то не умею? Или нетерпелив зело?
Натали Моррис
Цитата(Александр Вакуров @ 2.11.2011, 23:52) *

Мой ум совершенно не приспособлен к отгадыванию загадок. Или я чего-то не умею? Или нетерпелив зело?


Тренироваться отгадывать загадки хорошо на женщинах...... biggrin.gif wink.gif rolleyes.gif
Александр Вакуров
Вот женщин понимаю и чую. Но это не снижает их очарования для меня.

А как раз логические загадки - выбивают. Скучно. Скучнее, чем с женщиной. smile.gif
Lakedomian
Цитата
Как ты решал?


Выписал на бумажку, попробовал сначала чисто визуально посмотреть на рисунок, как если бы я букв не знал, повертел всяко, потом стал вслух произносить, искать на что похоже. Ну вот меняя скорость и продолжительность звуков наткнулся на сходство первых трех букв с первыми цифрами.
Натали Моррис
Что б не было скучно.... biggrin.gif

Загадки про женщин:

1. Без рук, без топорёнка построена бабёнка.

2. Огурец – не огурец, присобачим на торец!

3. Десять лет просила, потом сама прибила!

4. Говорит, танцует, скачет, а потом в короне плачет.

Александр Вакуров
Наташа, ни одной загадки не отгадал. Быстро сдаюсь.
Александр Вакуров
Цитата(Lakedomian @ 3.11.2011, 4:52) *

Цитата
Как ты решал?


Выписал на бумажку, попробовал сначала чисто визуально посмотреть на рисунок, как если бы я букв не знал, повертел всяко, потом стал вслух произносить, искать на что похоже. Ну вот меняя скорость и продолжительность звуков наткнулся на сходство первых трех букв с первыми цифрами.

Спасибо за отчёт!
Александр Вакуров
Оказывается, отгадывание загадок это труд. А я думал, развлечение. sad.gif
White
Сегодня ехал утром на работу - придумал один из способов решения задачи про числа. Там подсказка в условии - ученик 1го класса решает за 5 минут,старшеклассник–за 15 минут,студент– за час,профессор — не решит никогда.
Почему такое разделение по времени решения этой задачи?
Ученик 1 класса быстро решил, так как у него мало "знаний" чтобы он мог "подобрать ответ", у студента побольше и т.д. Надо искать что может элементарного знать каждый школьник, ну и ответ приходит быстро smile.gif
White
Для меня решение задач/загадок скорее как игра, и главное в ней спортивный азарт и кайф от нахождения решения!
Натали Моррис
Цитата(Александр Вакуров @ 3.11.2011, 20:38) *

Наташа, ни одной загадки не отгадал. Быстро сдаюсь.


Саш, сдаешься или подыгрываешь? biggrin.gif
Может хоть какие-то версии?...
wink.gif
Александр Вакуров
Сдаюсь. Приступ скуки, и - мгновенное падение желания разгадывать. Я ведь с серебряной ложечкой во рту родился. Всё всегда легко получалось. Привык. Разбалован.
Александр Вакуров
Для эффективности мне нужно СОСТОЯНИЕ. Азарт. Кураж. Нету - всё неинтересно. А загадка сама по себе даёт лишь временный, нестойкий, ненастоящий кураж. Не то, что задача в реальности, либо проблема там.
Натали Моррис
Цитата
Сдаюсь. Приступ скуки, и - мгновенное падение желания разгадывать. Я ведь с серебряной ложечкой во рту родился. Всё всегда легко получалось. Привык. Разбалован.


Просто загадки сами по себе... скучноваты. Не будоражат. Нашла в интернете.

Отгадки:
1. Ева

2. Косметическая маска.

3. Полка.

4. Мисс Мира.
Александр Вакуров
Цитата(White @ 3.11.2011, 19:22) *

Сегодня ехал утром на работу - придумал один из способов решения задачи про числа. Там подсказка в условии - ученик 1го класса решает за 5 минут,старшеклассник–за 15 минут,студент– за час,профессор — не решит никогда.
Почему такое разделение по времени решения этой задачи?
Ученик 1 класса быстро решил, так как у него мало "знаний" чтобы он мог "подобрать ответ", у студента побольше и т.д. Надо искать что может элементарного знать каждый школьник, ну и ответ приходит быстро smile.gif

Да, спасибо, это именно подсказка, и значительная подсказка - "лишние знания не нужны", "не ищи сложных ответов".

К сожалению, я принял эту подсказку как намёк на необходимую креативность, то есть, про всё возрастающий возраст (болезненная прямо сейчас для меня тема в преддверии пятидесятилетия в феврале), мол, с возрастом креативность падает. И вместо подсказки это меня наоборот выключило, мол, "всё равно не отгадаешь, возраст не тот".

Глянь, болезненность темы вызвала блокирование креативности и желания мыслить и поиграть. Вот она - работа ПЗ (психологических защит) в чистом виде!

И, да, Олег, с только что случившимся Днём Рождения тебя, дорогой! smile.gif
Александр Вакуров
Цитата(Натали Моррис @ 3.11.2011, 11:34) *

Что б не было скучно.... biggrin.gif

Загадки про женщин:

1. Без рук, без топорёнка построена бабёнка.

2. Огурец – не огурец, присобачим на торец!

3. Десять лет просила, потом сама прибила!

4. Говорит, танцует, скачет, а потом в короне плачет.


Цитата(Натали Моррис @ 4.11.2011, 16:45) *

Нашла в интернете.

Отгадки:
1. Ева

2. Косметическая маска.

3. Полка.

4. Мисс Мира.



Спасибо, интересно! smile.gif Я бы сказал, сверх-прикольно!
Натали Моррис
Цитата
про всё возрастающий возраст (болезненная прямо сейчас для меня тема в преддверии пятидесятилетия в феврале), мол, с возрастом креативность падает.


Ммммммм..... мой любимый мужской возраст smile.gif ............
Александр Вакуров
Да уж. Мужик в этом возрасте во всех смыслах на коне - и финансово, и чувственно, и в опыте, и сексуально.
Натали Моррис
А еще в этом возрасте мужчина сочетает в себе: Героя (пылкого юношу), Мудреца и Бога.
Его интерес к женщинам угасает, но интерес женщин к нему только растет smile.gif

Прекрасный возраст, чтобы родить сына и передать ему мужскую силу рода wink.gif
Александр Вакуров
Изображение
Lakedomian
Очень похоже на задачки из великолепной книги "Принцесса или тигр?"
Александр Вакуров
Мы в моём ЖЖ довели ответ до тринадцати слов! http://vakurov.ru/forums/index.php?showtopic=2878
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.