Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Система выживания и система развития
Психотерапевт Александр Вакуров. Форум. > Психотерапия > Материалы молодых и начинающих авторов - психологов и психотерапевтов
EANY
Система выживания и система развития: основные отличия

Каждый из нас в течение жизни время от времени оказывается в тех или иных системах*: на работе, в компании друзей, в семье, в клубах по интересам и т.п. Где-то нам комфортно и хорошо. Мы явно ощущаем ресурсное состояние, хочется что-то делать, творить и это происходит как само собой разумеющееся. В других системах нам хочется закрыться и побыстрее выйти из нее, хотя некоторые умудряются там находиться годами, а то и всю жизнь.

Я для себя разделила два этих состояния, как две разные системы: система развития, в которой я развиваюсь, и система выживания, в которой основная цель - выжить.

Ниже я привожу те различия, которые наблюдала. Осознание многих из них в свое время мне помогло сделать определенные выборы. Буду рада мнениям и любым мыслям по поводу написанного.
1. Девиз
Система выживания
«Выживает сильнейший»
Система развития
«Вместе мы – сила»

2. Цели
Система выживания
«Цель оправдывает средства». Все идет ради достижения какой-то одной цели. Чаще всего эта цель не учитывает интересы и цели всех членов команды, не включает их и старается их подчинить. Если цель кратковременная и есть база, то результат может быть достигнут. Если цель стратегическая, то, как правило, через какое-то время ресурсов начинает не хватать, и все ярче проявляется принцип «выживает сильнейший», конфликты и конкуренция внутри команды. У каждого члена команды своя цель (выгода) нахождения в системе, о которой они стараются не распространяться. И у каждого свои методы достижения цели, которые могут отличаться от принятых в системе.
Система развития
Цель изначально определяется с учетом интересов и целей всех членов команды. Поэтому каждый заинтересован в достижении результата. У каждого члена команды есть понимание, как конечного результата, так и результатов промежуточных этапов. И есть понимание своей роли в общем процессе. Это обеспечивает мобильность и лабильность системы.
Методы достижения целей согласовываются со всеми членами команды.

3. Ресурсы и отношение к ним

Система выживания
Ресурсы ограничены: постоянно не хватает времени, денег, людей, информации и других ресурсов. Поэтому основной способ решения этой проблемы – это выжимание по-максимуму из того, что есть в наличии. Важно получить все, что можно именно здесь и сейчас, а потом можно и выбросить «отработанный материал». Это одна из основных причин ограниченности ресурсов, т.к. нет бережного отношения и ценности развития ресурсов. Люди, если попадают в эту систему, как правило, либо уходят, либо начинают болеть. Информация искажается, деньги заканчиваются и инвестиции маловероятны, т.к. деньги, как правило, не приносят доход, а уходят на «затыкание дыр» и погашение задолженностей. Время расходуется не рационально, т.к. нет согласованности в команде.
Система развития
Ресурсы всегда есть. Ценится все, что есть и есть желание это развивать. Ресурсы появляются как в результате бережного отношения к ним и развития их, так и в результате постоянного их притока. Приток обеспечивается тем, что любые инвестиции приносят доход, т.к. есть ценность развития. Люди стремятся попасть в команду, фокус на оптимизации процесса, согласованности действий. Есть желание вкладывать ресурсы, т.к. в результате идет развитие всего попавшего в систему.


4. Отношения в команде
Система выживания
Конкуренция: в системе остаются, пока есть какая-то личная выгода, другие члены команды в расчет не берутся.
Система развития
Партнерство: ценность достижения личных целей каждого из партнеров. Сотрудничество и поддержка друг друга. Согласованность действий внутри команды. Люди работают в подстройке и, когда возникают форс-мажорные ситуации, как правило, находится возможность оперативно и эффективно на нее отреагировать.


5. Управление и принятие решений

Система выживания
Жесткий контроль и иерархия. Зачастую на выполнение задачи одного человека затрачивается время двух и более членов команды (за счет контролирования и проверки в процессе выполнения). Решения диктуются сверху и обсуждения не подлежат
Система развития
Есть распределение по участкам работы в зависимости от наиболее эффективного использование каждого из членов команды. Роли и функции могут меняться. Начальник и подчиненный – это скорее как роли ведущий и ведомый в конкретном процессе, на конкретном участке. На каждом участке свой начальник, а остальные для него подчиненные, которые являются начальниками на своих участках. Управление и принятие решений коллегиальное, хотя может быть выбран лидер для оптимального распределения времени и ресурсов.


6. По отношению к внешней среде
Система выживания
Система закрытая, т.к. внешняя среда воспринимается как враждебная и способная уничтожить систему. Большая ставка на систему обеспечения безопасности, защиту от конкурентов
Система развития
Система открытая: постоянное взаимодействие с внешней средой, обновление информации и знаний, развитие и расширение системы за счет притока новых людей, ресурсов.


7. Договоренности
Система выживания
Договоренности здесь – это принципы – жесткие правила и условия, за рамки которых нельзя выходить. Как правило, явно не нарушаются, но всегда ищутся обходные пути и лазейки, чтобы их не соблюдать. Поэтому нарушаются «в виду обстоятельств» (виноваты в нарушении договоренностей либо третья сторона, либо обстоятельства). Очень ярко выражена позиция «должны». В этой системе должны все и, соответственно, им тоже должен весь мир. Этим все нарушения и оправдываются
Система развития
Договоренности здесь – это ценности – образ мысли, действий, жизни. Договоренности ценны сами по себе, т.к. есть ценность каждого члена команды, ценность партнеров, ценность окружающего мира, ценность развития, а конечная цель включает в себя все эти ценности.


8. Реагирование на непредвиденные обстоятельства
Система выживания
Об изменении ситуации сообщается максимально поздно, долгое время может скрываться. В результате вторая сторона ставится просто перед фактом, когда уже практически не остается вариантов для манёвра.
Система развития
Об изменениях информирование идет в кратчайшие сроки, чтобы была возможность обсудить их со всеми сторонами и совместно найти оптимальное для всех решение.

----------
*Систе́ма (от др.-греч. σύστημα — целое, составленное из частей; соединение) — множество элементов, находящихся в отношениях и связях друг с другом, которое образует определённую целостность, единство
FreeMe
Мне понравилось.
Оказалось полезно именно в данный период. В проекте хотел начать новый командный подпроект и статья нацелила переосмыслить некоторые установки, противоречащие вышеозвучанным Системам.
Александр Вакуров
Красиво. Мудро. Пока лишь пробежал глазами, впечатлён. Буду вчитываться. По-моему, очень полезно для людей, руководителей, лидеров.
Александр Вакуров
Чем больше вчитываюсь, тем больше восхищаюсь. Очень созвучно моим представлениям.
Koska
Очень здорово. Вернусь почитаю. Спасибо.
EANY
Благодарю за отзывы smile.gif
Статья написана по реальному опыту работы с различными компаниями. Написала, когда разбиралась в ситуации с компанией, в которой работала на тот момент. С одной стороны там акцент ставился на том, что компания молодая и очень быстро развивается. И действительно там много было именно ценностных моментов. А с другой стороны почему-то люди, приходящие туда с горящими глазами, уходили либо через очень короткий промежуток времени, либо им реально приходилось выживать. И не только в компании - в целом по жизни.
Это получалось из-за того, что с одной стороны люди выходили на уровень миссии, реализации именно своих ценностей. Но руководства компании почему-то считало, что после этого им весь мир должен. Понятно, что в такой ситуации не было достаточной материальной базы. т.к. отсутствовала ценность материальной составляющей. И те, кто хотел выстраивать партнерские отношения именно с четко оговоренной финансовой стороной и обязательствами, воспринимались, как корыстные, жадные люди, жаждущие потопить молодой проект, несущий свет и добро в этот мир. Поэтому те, кто действительно может и умеет зарабатывать (и распределять) деньги, они как-то проходили мимо. Оставались люди с явным перекосом в духовное (где уже идет пренебрежительное отношение к материальному).
А потом постепенно стал всплывать вопрос конкуренции, а ресурсов становилось все меньше и меньше.
Когда начала анализировать - увидела, где я сама скатываюсь в отношения системы выживания, а где изначально работа построена таким образом. К сожалению, договориться и пересмотреть принципы работы не удалось, хотя там до сих пор есть очень хороший ресурс для перестройки в систему развития.
Александр Вакуров
Ого. БИЗНЕС - без заботы о материальном слое - это кхе-кхе-кхе...
Александр Вакуров
Подумалось. "Система выживания" - это не только от "выживать" - "пожить бы ещё немножко..."


Это ещё и от "выжить кого-то отсюда".
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.