Обо мнеОтзывыКонтакты
Система Orphus

Избранные темы
Новинки в моих статьях
Популярное в «Мои статьи»
Новые темы форума
Популярное на форуме
Голосование
Понравился ли Вам сайт?
 

Отзывы о тренинге "Продажи по телефону" ("Телефонные продажи"), г. Иваново

 

«Всё было очень вкусно» :)

Евгений


Семейная психология и психотерапия


О роли Выбора в регулировании свободы и зависимости в отношениях Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Просмотров: 7867
Рейтинг: / 0
Семейная психология и психотерапия

 Александр Вакуров   
Немногим женщинам известно, что не только их отношения с мужчиной, но и многие проявления и личностные особенности мужчины в данных конкретных отношениях формируются не без участия женщины. Отношения - это не то, что большинству кажется. Отношения создаются двоими. Невозможно представить отношения, контролируемые только одним участником. 
22.04.2013
Последнее обновление ( 22.04.2013 )
Подробнее...
Родители взрослых детей Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Просмотров: 7291
Рейтинг: / 0
Семейная психология и психотерапия

 Александр Вакуров   
Детские капризы в невинном возрасте - одно. Споры и скандалы с детьми после тринадцати - совершенно другое. Каждый родитель это знает. И каждый родитель возмущается и переживает собственную невозможность помочь своему дитяти и направить его на путь истинный. Наиболее же умные и ответственные из родителей догадываются, что на самом-то деле они тоже не понимают, каковым должен быть этот путь для их детей. Но и они мучаются вопросом, как быть прямо сейчас, когда их ребёнок делает, или собирается сделать глупость.


07.04.2013
Последнее обновление ( 07.04.2013 )
Подробнее...
Проститутки не знают... Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Просмотров: 8324
Рейтинг: / 0
Семейная психология и психотерапия

 Александр Вакуров   

Центральный вопрос власти: у кого она? Что определяет, кому будет принадлежать власть? Кому принадлежит власть в семье или любом другом сообществе?  

 

Ответ прост. Власть (контроль по результату) не у тех, кто раздаёт, а у тех, кто зажимает ништяки.

 

16.01.2013
Последнее обновление ( 16.01.2013 )
Подробнее...
Пример родительского "проклятия" Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Просмотров: 6689
Рейтинг: / 0
Семейная психология и психотерапия

 Александр Вакуров   
Вчера наблюдал пример высоко-точно направленного родительского проклятия.

Бежит трёхлетний мальчик, просто гуляет со своей маленькой собачкой, за ним идёт отец. Мальчик приближается к припаркованной машине. Отец вслед (чуть ли не любуясь сыном):
- Никого не слушает!
 
Мальчик подходит к машине, и пытается пролезть между нею и сугробом.
Отец (возмущённо):
- Ну никого не слушает!
 

27.12.2012
Последнее обновление ( 27.12.2012 )
Подробнее...
Чего хочет женщина Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Просмотров: 12012
Рейтинг: / 1
Семейная психология и психотерапия

 Александр Вакуров   

Это интервью со мною было опубликовано в мартовском 2010 года номере журнала "СВОИ": Существует легенда, что великий Фрейд долго мучился над вопросом – «Чего хочет женщина?», но так и не нашел ответа. Не претендуя на мгновенную разгадку, мы все же попытались разобраться в этом вопросе в беседе с психотерапевтом Александром Вакуровым.

 

- Александр, предлагаю без долгих церемоний сразу начать с вопроса - так чего же хочет женщина?


- Уж, конечно, не свободы. Женщина – существо, созданное Богом для узкопрофильного процесса. Высшее существо, надо сказать. Намного более совершенное, чем мужчина. И вот смотрите, какой парадокс. Женщине доступно в восприятии намного больше, чем мужчине, для него огромного количество вещей просто не существует. Представьте, что чувствует собака в мире запахов по сравнению с человеком. Аналогия близка к истине., когда мы сравниваем чувствительность и наполненность несформированным, необъяснимым, глубоким, многогранным, одновременным и всеохватным в мире женщины и мире мужчины. Парадокс заключается в следующем. Будучи в ощущениях и восприятии настолько богаче мужчины, женщина, по идее, должна бы хотеть намного больше его. Но женщина реалистка в отношениях с мужчиной, и поэтому чаще всего хочет самого простого, что ей необходимо для того, чтобы быть счастливой. В глубине себя и в самой своей сути.

28.04.2011
Последнее обновление ( 17.07.2014 )
Подробнее...
Не останавливайся! Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Просмотров: 11419
Рейтинг: / 0
Семейная психология и психотерапия

 Александр Вакуров   

Не останавливайся! Сакраментальная женская фраза. Она такая женская, такая женственная! Почему?

 

Женщина похожа на листик, подхваченный ветром, либо увлечённый движущимся с определённой скоростью большим предметом. Листочек, который находится в полёте лишь тогда, когда есть за чем лететь, либо пока есть сила, поддерживающая его (её) в полёте. Пока тот, за кем она летит – ДВИЖЕТСЯ. Тот, за кем она летит останавливается, и - она может упасть. Приземлиться. Божественное перейдёт в земное. Это не хорошо и не плохо, но это другое, это не всё, ради чего женщина в этом мире существует. Дать ей возможность взлететь может лишь мужчина, и - лишь двигаясь. Останавливаясь в движении мужчина не только лишает женщину возможности находиться в полёте. Её легко может увлечь любой другой поток. Либо другой движущийся предмет (мужчина), либо другие восходящие и нисходящие потоки (идеи, общественые движения, её личные желания, потребности, илюзии, страхи и так далее). Хочешь, чтобы за тобой шли - двигайся вперёд!

 

Не останавливайся! – это посыл женщины к своему мужчине не только в акте физической любви. По жизни не останавливайся! Иди вперёд! Знай, куда ты идёшь. Куда тебе идти. Она пойдёт за тобой – когда ты знаешь, куда и зачем ты идёшь. Это один из важнейших критериев выбора своего мужчины – чем выше «ранг»* женщины, тем выше её требования к тому, насколько мужчина знает, куда он идёт. Почему это?

05.11.2010
Последнее обновление ( 26.02.2017 )
Подробнее...
Мужчина и женщина: доминирующие стандарты и ориентиры Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Просмотров: 9741
Рейтинг: / 0
Семейная психология и психотерапия

 Александр Вакуров   

Легко ли женщине парковаться? Насколько ей легко припарковаать машину в движении назад? А мужчине легко ли уследить за миллионами событий и процессов, ЕЖЕСЕКУНДНО происходящих в женщине? То-то же!

 

Может, каждый будет заниматься своим? Женщина возьмет на себя ответственность за моральный климат и эмоциональное-чувственное благополучие в семье, а мужчина - возьмёт на себя ответственность за финансовое и социальное благополучие семьи. Женщина больше разбирается (ориентируется, управляет) в чувствах (как внутри себя, так и в другом человеке; в другом даже больше чем в себе), или, (вот он, предлагаемый ориентир и стандарт!) ДОЛЖНА разбираться, а мужчина - в событиях реального мира, во внешней по отношению к семье среде. Мужчине лучше удаётся контакт с внешней реальностью, предметной реальностью, женщине - с реальнотью внутренней. Контакт и управление. Это БИОЛОГИЧЕСКИЙ факт. Почему бы не использовать то, что дала нам природа, не выдумывая велосипедов и не умножая сущности? Почему бы просто не начать жить в соответствии с мудростью природы, не "покоряя" и не насилуя её, предоставив естественнным умениям выполнять свою функцию, не напрягая того, что не предназначено для напряжения?

 

Это не долженствование в привычном виде. Это не то, что человек ОБЯЗАН делать. Это предлагаемое нечто, полезное для исследования каждым для себя, нежно и бережно, аккуратно и осторожно, пошагово и не спеша, открывая для себя и возможно для близкого различные грани ориентиров для дальнейшего продвижения в совместном и индивидуальном удовлетворительном и более благополучном будущем.

02.10.2010
Последнее обновление ( 20.02.2014 )
Подробнее...
Жена алкоголика Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Просмотров: 14964
Рейтинг: / 1
Семейная психология и психотерапия

 Александр Вакуров   

Почему жена алкоголика оказалась его женой?

 

Закон:

В семье, где алкоголь благо - он является благом. В cемье, где алкоголь беда - он беда.


Объясняю смысл.

 

 

19.10.2008
Последнее обновление ( 20.02.2014 )
Подробнее...
Мать, жена и дочь алкоголика Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Просмотров: 13905
Рейтинг: / 0
Семейная психология и психотерапия

 Александр Вакуров   

Родители алкоголика заменяют ему мир.

14.10.2008
Последнее обновление ( 23.06.2009 )
Подробнее...
Способы, с помощью которых люди пытаются выжить (разрешить проблемы) в семье или партнёрской группе Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Просмотров: 20078
Рейтинг: / 0
Семейная психология и психотерапия

 Александр Вакуров   

Эта статья написана в 2002 году. С тех пор я вырос и поумнел. Многое в ней мне кажется несколько прямолинейным и наивным. Но это писал я. Я переживал её, когда она писалась. Она писалась сама, я не мог её не писать. И я точно знаю, что многим она поможет увидеть то, как они живут, несколько иначе. И даст простые инструменты по изменению своей жизни.

15.11.2006
Последнее обновление ( 17.10.2010 )
Подробнее...
<< В начало < Предыдущая 1 2 3 4 5 6 7 Следующая > В конец >>

Всего 51 - 60 из 61
 

Идея вечности у каждого из нас связана с тем периодом младенчества, когда время еще не началось.

Дональд Винникотт