Обо мнеОтзывыКонтакты
Система Orphus

Избранные темы
Новинки в моих статьях
Популярное в «Мои статьи»
Новые темы форума
Популярное на форуме
Голосование
Понравился ли Вам сайт?
 

Благодаря Вашим статьям мне удалось выйти из обучающих программ гештальт-психологов (хотя сама я была клиентом без психологического образования). Я стала ясно видеть манипуляции гештальт-тренеров и со временем перестала ходить на консультации томских гештальтистов. Я искала ответы и попала к нечестным психологам. Теперь я ни к кому не хожу, читаю Ваши статьи и работаю над собой самостоятельно, исследую себя и свои состояния. Огромное Вам спасибо за интересные и полезные статьи! Побольше бы таких людей, как Вы!

Психология личности


Два порядка ясности Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Просмотров: 10596
Рейтинг: / 3
Психология личности

 Александр Вакуров   

В моей речи часто встречается слово "ясность". Я ценю ясность в делах и отношениях . И потому так люблю это слово и состояние, что оно для меня не отделимо от процесса мышления. И я часто забываю (и многие люди забывают, а большинство и не знает), что ясность - это не всегда продукт и следствие мышления. Ясность чаще всего результат процесса, обратного мышлению. Об этом и поговорим в данном материале.

28.02.2010
Последнее обновление ( 10.03.2016 )
Подробнее...
Эмоции как признак Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Просмотров: 9862
Рейтинг: / 0
Психология личности

 Александр Вакуров   

Системы опознавания. Эмоции как признак.

 

Люди делятся на очень разные категории. Например, вот по какому параметру: ПРИЗНАКОМ ЧЕГО они считают проявляемые человеком прямо сейчас эмоции.

 

Две категории совершенно противоположно ориентированных людей:

  • Эмоции как признак искренности
  • Эмоции как признак манипулятивности
13.10.2009
Последнее обновление ( 23.11.2009 )
Подробнее...
Тараканы боятся внезапного света или квантовая физика в действии Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Просмотров: 15097
Рейтинг: / 0
Психология личности

 Александр Вакуров   

Квантовая физика и наша психика

 

У каждого из нас полно тараканов в голове. И каждый хочет с этими тараканами разобраться и освободиться от них. Но это трудно. Их крайне трудно выявить и выловить. Потому что они прячутся. И прячутся великолепно.

В конце шестидесятых годов прошлого века (я был тогда ещё совсем маленький) наша семья переехала в другой город и какое-то время жила фактически в офисном помещении на первом этаже здания. Однажды маме ночью потребовалось позвонить, и мы с нею поднялись на второй этаж. Когда мама включила свет, мы отступили назад: весь пол СПЛОШНЫМ КОВРОМ был усеян тараканами, как в американских теперешних фильмах ужаса. И этот живой ковёр зашевелился и мгновенно распался. Тараканчики быстро разбежались по щелям (Спешу напомнить юному читателю, что это было СОРОК лет назад, и тараканы в жилых и офисных помещениях были не редкость). Тараканы испугались резкого изменения светового потока и разбежались.

 

Если бы я был взрослым и желал бы их поймать или убить, мне это было бы трудно. Потому что мы их СПУГНУЛИ. В этом смысл всей статьи.

 

30.09.2009
Последнее обновление ( 22.12.2009 )
Подробнее...
Торопыжкины страдания или Разные типы метаболизма новизны Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Просмотров: 8729
Рейтинг: / 0
Психология личности

 Александр Вакуров   

Много раз сталкивался с ситуацией, когда говоришь человеку о чём-то, что видишь в нём, и он принимает эту информацию, но ему этой информации про себя "мало", он "хочет ещё", он говорит: "И?..."

Он просит и требует "продолжения банкета", ведя себя так, будто действительно ему необходимо ещё что-то, в добавок к той важной информации, которая у него УЖЕ есть.

 

И сравнивая такого человека с собою, я никак не мог понять, что же конкретно ему мешает воспользоваться достаточно ёмкой, законченной и по моим представлениям, достаточной для использования информацией. Ну да, понимаю, вы сейчас скажете, что каждому своё и каждому овощу свой срок, и так далее и так далее... Всё понимаю, но я открыл, что есть ТИПЫ и объёмы и формы ИНФОРМАЦИИ, которых достаточно, чтобы либо начать, либо продолжить самоисследование и открытия в своей жизни и в себе.

 

И о том, как можно обращаться с информацией, которой, как Вам кажется, мало, но кто-то другой считает, что такой информации Вам ДОЛЖНО БЫТЬ ДОСТАТОЧНО для изменений - и посвящена эта статья.

23.07.2009
Последнее обновление ( 17.10.2010 )
Подробнее...
Игротека в Иваново - игра MAFIA Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Просмотров: 8296
Рейтинг: / 0
Психология личности

 Александр Вакуров   

Первый и третий вторник каждого месяца

 

Следующая игротека во вторник 17 ноября с 18.00 до 22.00. Выбор прошлой группы - MAFIA - игра "Мафия"

Взрослым людям не всегда хочется быть взрослыми. Очень хочется хоть изредка отойти от дел и забот, чтобы голова очистилась, а дух укрепился. Хочется беззаботно попрыгать и побегать, порезвиться и подурачиться. Это первое, что приходит в голову, когда думаешь об игротеке в Иваново. Отдых, расслабление, отдохновение души, встряска, отвлечение, путешествие и так далее.


Второе, что крепко-накрепко связано с игротекой в Иваново - познание себя. Игра - это один из самых простых, безопасных, увлекательно-интересных и глубоких способов познания себя. Есть игры, которые меняют жизнь.

 

И здесь нужно помнить про два варианта.

 

Бывает, человеку необходим опыт побед. Тогда в играх стоит выбирать роли, соответствующие Вашим жизненным ролям, тем ролям, которые вам хорошо известны, в которых у вас всё великолепно получается. То же самое стоит делать, если пропустить игротеку вам жалко, но состояние и настроение таковы, что лучше вас "не кантовать". Тогда стоит выбрать хорошо знакомую и хорошо получающуюся роль, благо, возможности выбирать роли на игротеке как правило хоть отбавляй.

 

Но если вам нужен новый и необычный опыт, если нужно взбодриться, встряхнуться, если вам необходим прилив адреналина, риск и неизвестность, если вы хотите проверить себя на прочность, или просто помериться силами, ловкостью, хитростью, внимательностью, аккуратностью, чувствительностью, мощью, влиянием и так далее, если хотите поглубже изучить свои слабые и сильные стороны, если хотите открыть нечто новое в себе, в людях или вообще в мире людей, процессов и отношений - выбирайте роль незнакомую и неизвестную вам.

 

Фотоотчёт об игротеках в Иваново

* * *

Отзывы об Игротеке на форуме

14.07.2009
Последнее обновление ( 25.11.2009 )
Подробнее...
Достоинство Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Просмотров: 9476
Рейтинг: / 0
Психология личности

 Александр Вакуров   

Это слово - ДОСТОИНСТВО - почему-то не популярно сейчас. И ситуация против него - достоинство человека в этой стране попирали неоднократно, регулярно и с наслаждением, уж не знаю, с каких времён, но и в семнадцатом году прошлого века, и в тридцатых годах, и при Ельцине, и сейчас - ничто не способствует росту или хотя бы сохранению достоинства не только нашего человека, но и всей нации. Нации, общности, сообщества, конкретной профессии - любой. Пора возвращаться к истокам.

 

Мало кто задумывается о роли этого понятия и процесса (ДЕЙСТВИЯ) для каждого из нас. Оно - достоинство - приходит на выручку когда всё остальное уже умерло - и любовь, и вера, и надежда, и ресурсы, и бывает, сама жизнь висит на волоске. Не пугайся, дорогой читатель, я не буду лезть высоко в вершины смыслов, мы уж туточки, у стеночки, потихоньку с этим разбираться бум.


Ведь достоинство может и защищать и направлять, и освещать путь (служить великолепным ориентиром в сложных ситуациях), и подстёгивать заторможенных и притормаживать слишком ретивых. Но обо всём по порядку.

 

Моя задача состоит не в поучательстве или рассуждательстве. Я просто хочу добавить в когнитивный (мыслительный) аппарат читателя важный элемент этой реальности, который можно мощным образом использовать на пользу и себе и ситуации.


Терминологию и положения статьи можно мощно использовать при взаимодействии в продажах, переговорах и управлении персоналом, а так же - во взаимодействии с собственными руководителеми и родителями.

 

 

13.07.2009
Последнее обновление ( 21.07.2009 )
Подробнее...
Переговоры. Реостат жесткости критериев и фильтров восприятия Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Просмотров: 10104
Рейтинг: / 0
Психология личности

 Александр Вакуров   

Реостат жесткости критериев и фильтров восприятия.

 

Мир не таков, каков он есть. По крайней мере для нас. Для нас он таков, каким мы его воспринимаем. И на пути информации из внешнего реального мира у каждого из нас работают фильтры, искажая, добавляя, и иссекая входящую информацию - в угоду тысячам и миллионам параметров, таким как наше отношение к человеку, ситуации, к себе или своим действиям, или таким, как наше состояние, наше настроение, наши представления - о себе, о мире, о людях, о конкретном человеке, о ситуации, о должном, о невозможном, о том, что бывает или чего не бывает, что принято и что не принято, кто чего хочет или не хочет, кому что положено или не положено, представления об опасности и безопасности, о том, что такое хорошо и что такое плохо, о нужности или ненужности, вредности и безвредности, приятности и неприятности, жестокости и доброте, и так далее и так далее.

10.07.2009
Последнее обновление ( 05.08.2014 )
Подробнее...
Система самоподдержки. Две истории Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Просмотров: 11971
Рейтинг: / 0
Психология личности

 Александр Вакуров   

Система самоподдержки © - огромная тема, включающая в себя всё, как человек себя поддерживает, как он заботится о себе. Это его способность выбирать и создавать для себя благоприятную среду, устанавливать нужные ему благоприятные для него и поддерживающие его отношения, то, как он воспринимает себя*, как он относится к себе, и как общается с собою.

-----------------------------

* Да, да, восприятие - это не пассивный, а активный процесс. Мы отвечаем за своё восприятие чего угодно и кого угодно, и себя в том числе, событий в нашем мире, людей, отношений, смыслов и значений и так далее. Мы управляем этим благословенным процессом - ВОСПРИЯТИЕ.

24.04.2009
Последнее обновление ( 12.03.2015 )
Подробнее...
О понятиях ЛЕНЬ и ВОЛЯ Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Просмотров: 13523
Рейтинг: / 0
Психология личности

 Александр Вакуров   

Лень и воля. Из текста многие узнают, почему их попытки "собрать волю в кулак" или "поднапрячься", или "постараться" не дают эффекта. Многие остальные также узнают, почему их стремление повлиять на поведение других людей, на их решения или решимость, на их организованность, на их обязательность - терпят крах. Надеюсь, что они извлекут из текста даже такую мудрость, что прекратят следить, контролировать других или даже давить на них, ибо у них появятся другие и более мощные инструменты влияния на реальность. Статья полезна для начальников любого уровня, для "алкоголиков", "жён алкоголиков", "наркоманов", "родителей наркоманов", для близких любых "неудачников", а так же - для "слабовольных", "ленивых", и всех тех, кто "страдает" от жизни и работы рядом с ними. Почему я написал слово "страдает" в кавычках - поймут немногие из них, и об этом в следующих публикациях.

 

Для меня нет таких понятий, как ВОЛЯ и ЛЕНЬ. Вообще нет. Я считаю их (эти понятия, категории) следствием катастрофической путаницы в головах и душах людей. Более того, я считаю эти слова вирусными, и совершенно неполезными, ибо как только они звучат, это означает, что мы уже в ловушке, они обрекают нас на действия в жёстко ограниченном коридоре целей, желаний, событий, восприятий, выборов и вариантов.

20.04.2009
Последнее обновление ( 25.06.2009 )
Подробнее...
Функции честности или Сказ о том, что честностью нельзя воспользоваться Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Просмотров: 11786
Рейтинг: / 0
Психология личности

 Александр Вакуров   

В буквальном смысле слова нельзя. Вы не можете воспользоваться своею честностью, и другие не могут воспользоваться Вашей честностью. Внимание, правило!

Если Вашей честностью кто-то смог воспользоваться, то это была Ваша не честность, а глупость.
Если Вы смогли воспользоваться своею честностью, то это была не честность, а хитрость.

 

 

06.02.2009
Последнее обновление ( 25.07.2009 )
Подробнее...
Дисциплина ЧЕГО? Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Просмотров: 13828
Рейтинг: / 0
Психология личности

 Александр Вакуров   

А действительно, если мы говорим о дисциплине, то очень даже стоит понять, дисциплину чего мы будем изучать, продвигать, исполнять, и так далее.

 

Эта статья продолжает аккумуляцию категориального аппарата, так тщательно подбираемого и создаваемого мною для описания действительности. Аппарата не самого верного, но обладающего достаточностью для того, чтобы пользуясь им человек был защищён от привычных проблем в бОльшей степени, чем был бы защищён, если б пользовался другими существующими на данный момент кагегориальными системами и критериальными сетками. В этом аппарате нет ничего особенного и сверхнового, кроме того, что он крайне прост для изучения и применения. Пока на данном сайте статьи лишь содержат (и порою имплицитно) категории эффективности. Сам аппарат в виде стройной системы ещё не опубликован, но вдумчивый и внимательный читатель может извлечь из материалов этого сайта достаточно много слов, понятий и категорий в качестве великолепнейшего инструментария как для организации собственного мышления, так и организации качественной коммуникации с другими людьми.

 

Данный текст является продолжением моей статьи "О дисциплине"

12.12.2008
Последнее обновление ( 16.03.2017 )
Подробнее...
О дисциплине Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Просмотров: 12691
Рейтинг: / 0
Психология личности

 Александр Вакуров   

Мои отношения с дисциплиной прошли долгий и сложный путь. Этот текст - начало серии статей о мифах современной индустрии личностного роста и развития.

12.12.2008
Последнее обновление ( 24.04.2015 )
Подробнее...
Енот-полоскун Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Просмотров: 13272
Рейтинг: / 0
Психология личности

 Александр Вакуров   

Все мы во многих вещах похожи на енота-полоскуна.

Удивительное существо - енот полоскун. У него есть программа - отмывать в воде корешки. И когда у него совпадают два условия - есть еда и есть вода - включается программа отмывания. Енот погружает предмет в воду и "полощет" его.

 

Всё бы хорошо, кроме одного. Это мёртвая программа. Программа-процессинг. Енот обязан, обречён выполнить эту программу. Вне зависимости от содержания.

Если ему дать кусочек сахара, он будет полоскать и его, не замечая того, что сахар тает в воде.

 

11.10.2008
Последнее обновление ( 23.06.2009 )
Подробнее...
Маркеры бытия Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Просмотров: 13047
Рейтинг: / 0
Психология личности

 Александр Вакуров   

Абстиненция при отказе от курения, алкоголя, приёма пиши и при другой зависимости. Правильно ли ты ставишь вопросы?  О том ли ты себя спрашиваешь? Ты неверно ставишь вопрос. Не "хочу или не хочу". Не "тянет или не тянет". Нет. Вопрос звучит совершенно по другому.

 

Кто я? Зачем я живу?

Зачем я делаю то или иное?

10.10.2008
Последнее обновление ( 27.06.2014 )
Подробнее...
Уверенность и неуверенность в себе Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Просмотров: 9008
Рейтинг: / 0
Психология личности

 Александр Вакуров   

Ода неуверенности в себе.

10.10.2008
Последнее обновление ( 23.06.2009 )
Подробнее...
<< В начало < Предыдущая 11 12 Следующая > В конец >>

Всего 151 - 165 из 175
 

Кто встаёт на один раз больше, чем падает, тот пробьётся.

Э. Маккензи