Обо мнеОтзывыКонтакты
Система Orphus

Избранные темы
Новинки в моих статьях
Популярное в «Мои статьи»
Новые темы форума
Популярное на форуме
Голосование
Понравился ли Вам сайт?
 

Отзывы о тренинге "Основы профессионального мастерства в сфере продаж и переговоров", г. Иваново.

 

О том, что прошёл тренинг очень доволен и ни о чём не жалею, а даже благодарен судьбе, что она свела меня с этой группой и таким замечательным человеком, как Александр Михайлович. За что ему отдельное спасибо! На занятиях получил много нового и интересного, что пригодится в дальнейшей жизни. Есть над чем работать и к чему стремиться. P.S. Тем, кто собирается пойти на тренинг: это не лекция, взаимодействуйте с группой, тренером, говорите о своих ощущениях и положительный результат Вам гарантирован. (Виноградов Игорь, студент ИГЭУ, РА «Формула», менеджер по продажам, г. Иваново)


Мои статьи

Я пишу о том, о чём не могу не писать. Стиль моего мышления сложный и многоуровневый.

Многие читатели признаются, что читать мои статьи трудно. И почти каждый говорит: "Я прорабатываю..." , "Я разбираюсь", "Я работаю с ней".

Это верный способ знакомства с ними. Если Вы ждёте легкого чтива, к сожалению его у меня не так много. Но тот, кто проберётся через сложные мысли - получит простые в понимании и ежедневном применении инструменты по изменению своей жизни и отношений, своих мыслей и поступков, того, что имеет, что умеет, и кем является.



Тревога и беспокойство Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Просмотров: 9128
Рейтинг: / 0
Психология личности

 Александр Вакуров   

"Всё никак не могу успокоиться!"

Работа знаками препинания.

Законы пунктуации в жизнь!

 

Простая техника – работаем знаками пунктуации. Помните? «Казнить нельзя помиловать!»

 

Итак, вот вам фраза: «Всё никак не могу успокоиться!». Серьёзно. Тревожно. В моменты тревоги и беспокойства это знак большой проблемы внутри или снаружи. Работаем?

 

Всё. Никак. Не могу. Успокоиться!

08.11.2010
Последнее обновление ( 08.11.2010 )
Подробнее...
Не останавливайся! Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Просмотров: 11411
Рейтинг: / 0
Семейная психология и психотерапия

 Александр Вакуров   

Не останавливайся! Сакраментальная женская фраза. Она такая женская, такая женственная! Почему?

 

Женщина похожа на листик, подхваченный ветром, либо увлечённый движущимся с определённой скоростью большим предметом. Листочек, который находится в полёте лишь тогда, когда есть за чем лететь, либо пока есть сила, поддерживающая его (её) в полёте. Пока тот, за кем она летит – ДВИЖЕТСЯ. Тот, за кем она летит останавливается, и - она может упасть. Приземлиться. Божественное перейдёт в земное. Это не хорошо и не плохо, но это другое, это не всё, ради чего женщина в этом мире существует. Дать ей возможность взлететь может лишь мужчина, и - лишь двигаясь. Останавливаясь в движении мужчина не только лишает женщину возможности находиться в полёте. Её легко может увлечь любой другой поток. Либо другой движущийся предмет (мужчина), либо другие восходящие и нисходящие потоки (идеи, общественые движения, её личные желания, потребности, илюзии, страхи и так далее). Хочешь, чтобы за тобой шли - двигайся вперёд!

 

Не останавливайся! – это посыл женщины к своему мужчине не только в акте физической любви. По жизни не останавливайся! Иди вперёд! Знай, куда ты идёшь. Куда тебе идти. Она пойдёт за тобой – когда ты знаешь, куда и зачем ты идёшь. Это один из важнейших критериев выбора своего мужчины – чем выше «ранг»* женщины, тем выше её требования к тому, насколько мужчина знает, куда он идёт. Почему это?

05.11.2010
Последнее обновление ( 26.02.2017 )
Подробнее...
Примитивные и развитые системы опознавания Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Просмотров: 9007
Рейтинг: / 0
Психология личности

 Александр Вакуров   

Чем ребёнок отличается от взрослого? Тем же, что и человек в стрессе от человека в "хорошем", ресурсном состоянии. Ибо в стрессе человек простеет, регрессирует до детского, а некоторые и до младенческого состояния - в реакциях, и естественно, в своих системах опознавания, в том, как человек воспринимает и объясняет себе мир, события, процессы, поступки людей и их истоки.

25.10.2010
Последнее обновление ( 25.10.2010 )
Подробнее...
Почему ориентиры? Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Просмотров: 8419
Рейтинг: / 0
Психология личности

 Александр Вакуров   

Читателю может быть не всегда понятно, почему я выбираю для своих текстов довольно простые и даже примитивные темы. Ибо многое, по их мнению, "понятно и так", или "слишком просто".

 

Дело в моих личных профессиональных взглядах на то, как устроен человек и его проблемы, и как эти проблемы предупреждать и устранять (использовать, например).

 

Итак, простая штука - человеку не хватает ориентиров. Зачастую и как правило, у него действительно всё есть для того, чтобы продвигаться, но он либо не знает, куда ему нужно, либо знать-то знает, но не имеет ориентиров для определения, куда он движется, приближается или отдаляется от пункта назначения, не знает, движется ли вообще, с какой скоростью и насколько данная скорость соответствует не только его целям, но и например, его возрасту, склонностям, натуре и так далее. Он не знает, что он теряет при движении к конкретной цели (а значит, его выборы ограничены). Он не знает то том, что кроме "целей - пунктов назначения" есть "цель - путеводная звезда", когда цель нужна не для того, чтобы попасть в неё, а как символ или как модель для подражания (снятия более мелких параметров), не более.

25.10.2010
Последнее обновление ( 25.10.2010 )
Подробнее...
Мир и ты: вариабельность мира vs различения и категоризация Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Просмотров: 7922
Рейтинг: / 0
Психология личности

 Александр Вакуров   

Язык это инструмент - как общения, так и влияния, а так же - одно из условий успешного и эффективного взаимодействия в большинстве человеческих видов деятельности. С другой стороны, язык это внешнее проявление того, как человек мыслит. Мыслит человек категориями. Да-да, конечно, образами, да-да, конечно, понятиями, но ...вряд ли существует отдельное понятие, не относящееся ни к какой категории, да и пользоваться отдельным понятием вне системы других понятий и категорий невозможно. Само понятие выделяется лишь среди других понятий и в системе категорий. Это как гештальт и фон.

 

Так вот, богатство языка отражает богатство внутренних инструментов мышления - понятий и категорий, которыми человек пользуется у себя внутри когда ориентируется в чём либо - пытается разобраться, мечтает или ставит цель.

08.10.2010
Последнее обновление ( 25.10.2010 )
Подробнее...
Управление информацией в системе - 1 Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Просмотров: 8474
Рейтинг: / 0
Управление

 Александр Вакуров   

Один из законов протекания информации в любой системе:

 

Нежелательная, ложная, порочащая, провокационная информация, неприятные слухи имеют тенденцию распространяться быстрее и "надёжнее" чем информация желательная, нужная и необходимая.

04.10.2010
Последнее обновление ( 22.01.2020 )
Подробнее...
Мужчина и женщина: доминирующие стандарты и ориентиры Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Просмотров: 9734
Рейтинг: / 0
Семейная психология и психотерапия

 Александр Вакуров   

Легко ли женщине парковаться? Насколько ей легко припарковаать машину в движении назад? А мужчине легко ли уследить за миллионами событий и процессов, ЕЖЕСЕКУНДНО происходящих в женщине? То-то же!

 

Может, каждый будет заниматься своим? Женщина возьмет на себя ответственность за моральный климат и эмоциональное-чувственное благополучие в семье, а мужчина - возьмёт на себя ответственность за финансовое и социальное благополучие семьи. Женщина больше разбирается (ориентируется, управляет) в чувствах (как внутри себя, так и в другом человеке; в другом даже больше чем в себе), или, (вот он, предлагаемый ориентир и стандарт!) ДОЛЖНА разбираться, а мужчина - в событиях реального мира, во внешней по отношению к семье среде. Мужчине лучше удаётся контакт с внешней реальностью, предметной реальностью, женщине - с реальнотью внутренней. Контакт и управление. Это БИОЛОГИЧЕСКИЙ факт. Почему бы не использовать то, что дала нам природа, не выдумывая велосипедов и не умножая сущности? Почему бы просто не начать жить в соответствии с мудростью природы, не "покоряя" и не насилуя её, предоставив естественнным умениям выполнять свою функцию, не напрягая того, что не предназначено для напряжения?

 

Это не долженствование в привычном виде. Это не то, что человек ОБЯЗАН делать. Это предлагаемое нечто, полезное для исследования каждым для себя, нежно и бережно, аккуратно и осторожно, пошагово и не спеша, открывая для себя и возможно для близкого различные грани ориентиров для дальнейшего продвижения в совместном и индивидуальном удовлетворительном и более благополучном будущем.

02.10.2010
Последнее обновление ( 20.02.2014 )
Подробнее...
Проведение совещания. Принятие сложных решений на совещании Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Просмотров: 9801
Рейтинг: / 0
Офисный цикл

 Александр Вакуров   
Проведение совещания.
Подготовка к совещаннию
Технологии проведения совещаний
Текст снабжает инструментами и ориентирами тип совещаний, на которых:
  • руководство должно принять некие решения,
  • принятие данных решений невозможно без участия специалистов Компании,
  • вопрос сложен, и его решение или нерешение чревато значительными рисками.
Однажды я присутствовал на совещании, призванном решить некий вопрос. На совещании присутствовали два учредителя (один из которых являлся гендиректором, другой заместитель гендиректора) и два руководителя ведущих служб завода. Решался вопрос, связанный скажем с… нет, всё-таки, не будем раскрывать корпоративные тайны, но признаем, что решаемый вопрос касался управления ресурсами. Решение вопроса затрагивало фактически все ресурсы на предприятии – финансы, персонал, оборудование, время, трудозатраты, энергия, отношения и так далее. Ещё «в условиях задачи» отметим, что вопрос был довольно сложным, последствия принятых по данному вопросу решений были во первых, не ясны, не предсказуемы, и во вторых, цена этих последствий (как выигрыш, так и проигрыш) были довольно высоки.
Заседание началось с того, что гендиректор дал слово «докладчикам». Товарищи поочерёдно и довольно чётко изложили суть дела. И … поехало. Что было дальше известно по собственному опыту каждому, кто вел или участвовал в корпоративных совещаниях. Каждый тщится сообщить своё, один нападает на другого, шум, гам и так далее.
Да, я присутствовал на совещании. Думаете это помогло? Отнюдь. Совершенно не помогло НА ЭТОМ совещании. Почему? Потому что к данному совещанию НИКТО из его участников не был готов. Участникам НЕЧЕМ БЫЛО ПОЛЬЗОВАТЬСЯ во время совещания. Что это означает? Сейчас потихоньку разберемся.
17.08.2010
Последнее обновление ( 19.06.2014 )
Подробнее...
Обессиливающие (обесценивающие) коммуникации Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Просмотров: 13941
Рейтинг: / 0
Психология деловых и личных отношений

 Александр Вакуров   

Часто наблюдаю ситуации, в которых человек строго специфичным образом обращается со словесной, эмоциональной, творческой, душевной, если можно так выразиться, продукцией другого человека - его намерениями, предложениями, желаниями, движениями его души:


- Давай начнём бегать по утрам?!

- Ага, "начнём с понедельника"? Ты же знаешь, что это только болтовня!

- Хорошо, давай с завтрашнего утра? Я тебе позвоню, и мы побежим! Давай?!

- Мы оба с тобой знаем, что ты проспишь!

- Да я встану, вот увидишь, сама не проспи!

- Ну-ну...

 

 

 

То есть, вместо поддержки, вместо ВЕРЫ и РАДОСТИ другой человек получает буквально обессиливающую трансакцию (сообщение, шаг в коммуникативном цикле), направленную на оттягивание энергии из только ещё нарождающихся чувства, желания, цели, мечты, плана, процесса, результата. Такая коммуникация присуща женам алкоголиков, невротически организованным и шизогенным отношениям, семейным, особенно отношениям между родителями и детьми.

 

Хотя подобные диалоги более характерны для семейных ситуаций, тот или иной уровень обессиливания/обесценивания (обесценивания ЧЕГО - мы ещё поговорим в отдельных публикациях) присутствует почти в любой патологической коммуникации, вернее сказать - в патологически устроенных отношениях (в той или иной степени патологичных системах; любая группа людей, да и сам человек - это система; уровень патологичности системы - отдельная тема, которую мы обязательно раскроем)

22.06.2010
Последнее обновление ( 01.02.2017 )
Подробнее...
О позиции "ВСЁ, ТЕПЕРЬ В ОСНОВНОМ Я РАЗОБРАЛАСЬ" Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Просмотров: 9683
Рейтинг: / 1
Психология личности

 Александр Вакуров   

На днях я виделся со старым, можно сказать, бывшим приятелем... Боже, что делает с людьми психиатрия! Он психиатр до мозга костей и гордится этим. Чем-то напоминает бравого офицера царской армии. Четкие, строгие, прямые бесповоротные взгляды на жизнь, на то, что есть и чего нет и быть не может. Абсолютная убеждённость в истинности своих знаний, взглядов, опознаваний и ориентиров.

Мне было совершенно непонятно, как же он устроен, если ему удалось сохранить свои взгляды на мир в настолько девственном состоянии. Пока до меня не дошли простые вещи.

 

Он остановился в своём развитии.

 

Остановился однажды. Однажды решив, что "наконец-то" добрался до ИСТОЧНИКА истинных знаний. Он решил, что ТЕПЕРЬ ("уж теперь-то"), и "раз и на всегда" знает, как оно на самом деле.

 

Нет, конечно, он развивается. Со своей точки зрения развивается. Он познаёт новое, изучает новые и потрясающе действенные методы изменения людей, но - делает это В РАМКАХ СТАРЫХ ПАРАДИГМ. Не предполагая, что за границами его прежних представлений о мире есть ещё что-либо кроме тех истин, что он усвоил когда-то. Подозреваю, что он даже не предполагает, что его представления о мире, как и любые другие представления граничны. (Кстати, пользуясь случаем сообщаю, что я уже давно ушёл от идеи "изменения людей", считаю человека намного более сложным явлением вселенной, чтобы даже пытаться подбираться к нему с отвёрткой и гаечным ключом и что-то менять в нём).

Дело не в этом моём знакомом, конечно. Дело в тысячах и миллионах людей. Не только специалистов в различных областях человеческой деятельности, человеческого бытия, но и просто людей - желающих и страдающих, живущих и умирающих в счастье или в ужасе, скуке или восторге.

15.06.2010
Последнее обновление ( 16.06.2010 )
Подробнее...
Коучинг. Начало Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Просмотров: 9524
Рейтинг: / 0
Психология деловых и личных отношений

 Александр Вакуров   

Введение

Коучинг - интереснейший процесс, вовлекающий обоих (если в процессе коучинга участвуют двое) в драматические события открытий и вопросов.

 

Я не ошибся, последовательность именно такова: сначала открытия, потом вопросы. Вопросами коучинг должен заканчиваться, а не начинаться. Коучинг, заканчивающийся ответами, и уж тем более "результатами" - не коучинг, а игра в очень вумного коуча и правильного и послушного клиента. Оснащённость современных коучей оставляет желать лучшего, ибо они ориентируются на то, чем их кормят западные специалисты и отечественные блистающие бизнес-центры и "бизнес-школы". Непроверенность и несогласованность систем применяемых ими ориентиров с реалиями жизни приводит к застою, который совершенно незаметен большинству коучей, ибо, к примеру, они измеряют свою или чужую "крутость" количеством запомненных терминов, способностью обучать этим терминам клиентов, или (о боже!, до чего круто!) способностью применять эти термины в реальных ситуациях, пользоваться ими в своей голове и даже с помощью выученного категориального и инструментального аппарата приводить клиента к оговорённым результатам.

 


27.05.2010
Последнее обновление ( 04.02.2017 )
Подробнее...
Совещание и совместность Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Просмотров: 7450
Рейтинг: / 0
Управление

 Александр Вакуров   

Совместность - тема, которую мы на этом сайте и форуме изучаем и разрабатываем не первый год. Это то, чего не умеет большинство людей на земле, кроме

  • детей во дворе,
  • игроков в командном спорте,
  • бойцов спецназа,
  • бригады врачей в операционной,
  • бригады пожарных,
  • и шабашников,
  • так далее.

Совместность - это то, что очень трудно, и чего можно великолепно избежать, что и происходит в большинстве фирм и компаний.

Совещание - это то, что большинство привыкло считать местом, где можно побыть вместе, чуть ли не единственным местом, где эта самая совместность происходит. Ну конечно, ведь совещание - это место, где мы, руководители разных отделов

  • наконец-то видим всех вместе,
  • место, где мы можем узнать и свести всю информацию из разных уголков нашей большой фирмы
  • поговорить сразу со многими или наоборот наконец, добраться до того, кто так тщательно скрывался.

Совещание - это единственное место (кроме, пожалуй, корпоративного кафе-столовой, туалета, курилки), где мы собираемся ВМЕСТЕ. Поэтому оно и является для многих неявным символом совместности.

И мало кто догадывается, что это совсем не так. Совещние (заметьте, ХОРОШЕЕ, ЗАМЕЧАТЕЛЬНОЕ, толково и професссионально проведенное совещание) - это отнюдь не место для совместности. А для чего? - спросите вы? Статья как раз об этом.

29.04.2010
Последнее обновление ( 14.10.2017 )
Подробнее...
Ценообразование: из чего складывается и от каких факторов зависит стоимость моих тренингов Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Просмотров: 9207
Рейтинг: / 0
Психология деловых и личных отношений

 Александр Вакуров   

Важный вопрос - как формируются цены на мои тренинги. Не буду перечислять факторы, совершенно не зависящие от конкретных потребителей тренинговых услуг, и те, учёт которых я считаю не настолько важным, насколько принято считать среди заказчиков корпоративных тренингов (цены на рынке, например), и сосредоточусь на тех факторах, знание которых, на мой взгляд, важно для моих потенциальных и реальных клиентов-заказчиков.

31.03.2010
Последнее обновление ( 01.04.2010 )
Подробнее...
Надёжность ориентирования и качество опознаваний Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Просмотров: 7237
Рейтинг: / 0
Психология личности

 Александр Вакуров   

Всё дело в критериях, друзья мои. Надёжность в ориентации и в опознаваниях могут дать только в первую очередь хорошие и надёжные критерии.

17.03.2010
Последнее обновление ( 17.03.2010 )
Подробнее...
Ещё одна иерархия вопросов (критериев) или "ЧТО" важнее "КАК" Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Просмотров: 7034
Рейтинг: / 0
Психология личности

 Александр Вакуров   

 

И вновь о критериях, тупой мой друг*


Ита, уже давным-давно я обнаружил некую иерархию вопросов (их можно назвать, с натяжкой, конечно, даже критериями), которая очень легко и даже я бы сказал, воздушно "расколдовывает" огромное количество проблем человеков - буквально магическим образом, по принципу "Раз! - и готово!"

 

17.03.2010
Последнее обновление ( 17.03.2010 )
Подробнее...
<< В начало < Предыдущая 21 22 23 24 25 26 27 28 29 Следующая > В конец >>

Всего 301 - 315 из 422
 

«Не начинайте дела, конец которого не в Ваших руках»

 В.О.Ключевский