Обо мнеОтзывыКонтакты
Система Orphus

Избранные темы
Новинки в моих статьях
Популярное в «Мои статьи»
Новые темы форума
Популярное на форуме
Голосование
Понравился ли Вам сайт?
 

Отзывы о корпоративном тренинге для директоров магазинов компании "Кенгуру" «Менеджмент магазина. Структура эффективности заведующего магазином", г. Иваново

Большое спасибо за умение ставить мозги на место, правильно расставлять акценты, за героические усилия вложить в нас знания, сформировать умения и навыки, необходимые в нашей работе. Искусство создать из разрозненных людей группу, навести слепых на брёвна, за короткий срок пометить для них ориентиры и направление – то, чем Вы, Александр Михайлович, можете заслуженно гордиться. Высокий профессионализм, компетентность, нацеленность на результат, огромное количество знаний – это лишь та небольшая часть, которую за три коротких дня мы увидели в Вас. Вы способны на многое, и мы, поверьте на слово, тоже. Спасибо ещё раз. Надеемся на продолжение совместной работы.

Липименос С.А.


Мои статьи

Я пишу о том, о чём не могу не писать. Стиль моего мышления сложный и многоуровневый.

Многие читатели признаются, что читать мои статьи трудно. И почти каждый говорит: "Я прорабатываю..." , "Я разбираюсь", "Я работаю с ней".

Это верный способ знакомства с ними. Если Вы ждёте легкого чтива, к сожалению его у меня не так много. Но тот, кто проберётся через сложные мысли - получит простые в понимании и ежедневном применении инструменты по изменению своей жизни и отношений, своих мыслей и поступков, того, что имеет, что умеет, и кем является.



О ясных и четких ответах, вопросах, ориентирах, критериях и категоризации Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Просмотров: 10307
Рейтинг: / 1
Психология личности

 Александр Вакуров   

Мы стремимся к ясности. Всегда и везде. Где только можно и там где нельзя. Нам без неё плохо. Когнитивный диссонанс стучится в моё сердце. И в твоё и в твоё. И в голову и в остальные части тела. Как только он устранён, мы испытываем облегчение. С облегченьицем вас, друзья мои!

 

05.03.2010
Последнее обновление ( 05.03.2010 )
Подробнее...
Два порядка ясности Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Просмотров: 10600
Рейтинг: / 3
Психология личности

 Александр Вакуров   

В моей речи часто встречается слово "ясность". Я ценю ясность в делах и отношениях . И потому так люблю это слово и состояние, что оно для меня не отделимо от процесса мышления. И я часто забываю (и многие люди забывают, а большинство и не знает), что ясность - это не всегда продукт и следствие мышления. Ясность чаще всего результат процесса, обратного мышлению. Об этом и поговорим в данном материале.

28.02.2010
Последнее обновление ( 10.03.2016 )
Подробнее...
Сродство власти и религии Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Просмотров: 8448
Рейтинг: / 0
Управление

 Александр Вакуров   

О природе власти и религии.

Являются ли политики служителями культов?

Опубликовано в журнале "1000 экз." март 2010

В статье представлено интервью Елены Машкевич со мною

 

 

Е.М. В свое время религию насильственно и не без крови отделили от светского общества. Но и советское государство, и современное российское пытаются выстроить свою систему, религиозную по сути, способам воздействия и т.п. Просто вместо церкви у нас то КПСС, то вот «Единая Россия», вместо бога - то Ленин, то Сталин, то Путин. Почему мы идем по этому пути?

 

Да, признаки религии у современной власти действительно налицо. Если мыслить религиозными категориями, получается, что Россия (с ее особым путем) – Бог, а Путин – Христос. Эти категории в нашем национальном коллективном бессознательном, слава богу, еще окончательно не сформированы, но когда будут сформированы – все может быть очень жестоко. Вспомните, как обращается церковь с инакомыслящими…

19.02.2010
Последнее обновление ( 23.07.2022 )
Подробнее...
О требованиях, долженствованиях и свободе для попугаев Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Просмотров: 8060
Рейтинг: / 0
Психология деловых и личных отношений

 Александр Вакуров   

Современная психология, и особенно современное психологическое сообщество и околопсихологическая тусовка приготовили обществу несколько вирусных, как я называю, вывертов, которые достаточно сложно распознать и ещё сложнее отказаться от них. Это отношение к обязательствам, к долгу, и как следствие - к требованиям других людей. Чего здесь больше - манипулятивности или недопонимания в каждом случае придётся разбираться самостоятельно, но подозреваю, что чаще всего там присутсвует и черствость души и желание воспользоваться популярным вирусом. Итак, подробнее.

06.01.2010
Последнее обновление ( 29.12.2010 )
Подробнее...
Переговоры. Защита результатов или "Мы же договорились! - 1" Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Просмотров: 9672
Рейтинг: / 0
Психология деловых и личных отношений

 Александр Вакуров   

 

 

Статья написана под впечатлением попытки компании МТС 14 декабря 2009 года в односторонннем порядке изменить правила взимания абонентской платы с абонентов МТС.

 

Цель материала: обогатить бизнесменов, руководителей, специалистов, отцов семейства, матерей, молодых людей и юных прелестниц ориентирами в тех ситуациях, конфликтах и переговорах, что регулярно встречаются на их сложном жизненном личном и деловом пути.

 

Ваш контракт (договоренность) пытаются пересмотреть против вашей воли.

 

Вы договорились о чем-то. И вас эти договоренности устраивают. Совершенно неожиданно для вас другая сторона приходит и начинает требовать изменения достигнутых ранее и УЖЕ УТВЕРЖДЕННЫХ договорённостей. Многие пасуют под напором и соглашаются на то, чего им не хочется.

07.12.2009
Последнее обновление ( 29.03.2017 )
Подробнее...
Начальник и подчинённый: чья ответственность больше? Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Просмотров: 13878
Рейтинг: / 0
Управление

 Александр Вакуров   

Однажды на моей Мастерской управления произошёл спор между мною и группой участников, утверждавших, что сфера ответственности руководителя шире сферы ответственности подчинённого. Я говорил им, что сферы ответственности руководителя и подчинённого не сравнимы, их просто нельзя, вредно и опасно сравнивать по "величине" или важности, но участники (все руководители того или иного уровня) "насмерть" стояли за версию разного удельного веса сфер ответственности руководителя и подчинённого.

 

Ну как же! - восклицали они, - подчинённый отвечает лишь за свой маленький участочек, а руководитель - за весь большой участок или даже за процессы во всей компании! Вы же не можете сравнивать ответственность руководителя с ответственностью подчинённого?!!! Это же смешно и глупо не видеть очевидного!


И чем дальше мы разговаривали, тем больше росло напряжение, всё громче и обиженнее звучали голоса, всё сильнее блестели глаза и недоверчивее вытягивались лица участников... Но мы не зря вкладываем столько денег и времени в своё обучение и развитие...


 

В конце концов все согласились с моей версией, недоумевая, как это раньше могли считать иначе, и радуясь, что "прошли" ещё один сложный участок своей некомпетентности, воровавшей ранее силы, время, внимание, отношения, ясность мышления и другие ресурсы, мешавшей их управленческой эффективности, а значит, карьере, финансовому и душевному благополучию, здоровью и даже семейному счастью. Как это было? Какие этапы мы прошли в понимании азбучных истин в таинственной теме об ответственности на предприятии? Сейчас узнаем...

 


13.11.2009
Последнее обновление ( 26.12.2018 )
Подробнее...
Управление ответственностью: политика компании и корпоративная культура Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Просмотров: 7336
Рейтинг: / 0
Офисный цикл

 Александр Вакуров   

В этой короткой заметке я лишь упомяну два шикарных способа управления реальностью предприятия. Управление реальностью предприятия складывается из:

  • Управления процессами
  • Управления выборами

Фактически, это одно и то же, но мы выделяем эти два типа управления для удобства изучения и внедрения в реальность Вашей фирмы. Перед началом основного текста добавлю, что фактически и тот и другой вариант управления сводится к управлению информацией. Об управлении информацией на предприятии ждите новый блок материалов.

13.11.2009
Последнее обновление ( 23.11.2009 )
Подробнее...
Начни с главного Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Просмотров: 8921
Рейтинг: / 0
Психология деловых и личных отношений

 Александр Вакуров   

Вы наверное встречали в кино, книгах или в своей жизни, когда мудрый человек говорит другому, находящемуся в затруднении, что сказать или как начать говорить: "НАЧНИ С ГЛАВНОГО". Хороший совет, и очень даже верный. Вообще это одна из основных стратегий взаимодействия в продажах, переговорах и управлении*:

  • качественно всё подготовить, идти постепенно, проверяя каждый следующий свой шаг (подготовить контекст и собеседника)
  • если не знаешь, что делать и как готовиться - говори прямо и просто, начни с главного.

 

Эта статья в первую очередь для продажников, людей, чьи доходы формируются в основном за счёт их искусства продавать. Материал очень даже пригодится переговорщикам, руководителям, подчинённым, родителям, детям, чиновникам различного уровня, просителям в различных инстанциях, докторам, работающим с пациентами, пациентам, ходящим по докторам, фрилансерам, специалистам техподдержки, работающим с уродами-клиентами и клиентам, замученным чудовищами из техподдержки. Итак, когда вы не знаете что делать, что говорить и с чего начать, вам стоит начать с самого главного. Это мы уже поняли и приняли. Но тут у нас возникает одна проблема.

 

----------------------

* - методы влияния в форме "игры с контекстами", когда мы создаём контекст, и он сам работает за нас, мы будем освещать в дальнейших наших работах. Манипулятивные же методы, техники и подходы мы вообще не рассматриваем в рамках разработанной нами модели.

---------------------

21.10.2009
Последнее обновление ( 25.11.2009 )
Подробнее...
Эмоции как признак Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Просмотров: 9866
Рейтинг: / 0
Психология личности

 Александр Вакуров   

Системы опознавания. Эмоции как признак.

 

Люди делятся на очень разные категории. Например, вот по какому параметру: ПРИЗНАКОМ ЧЕГО они считают проявляемые человеком прямо сейчас эмоции.

 

Две категории совершенно противоположно ориентированных людей:

  • Эмоции как признак искренности
  • Эмоции как признак манипулятивности
13.10.2009
Последнее обновление ( 23.11.2009 )
Подробнее...
Управление отношениями в бизнесе. Что необходимо для управления деловыми отношениями Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Просмотров: 7317
Рейтинг: / 0
Управление

 Александр Вакуров   

Управление деловыми отношениями

Управление отношениями в бизнесе

Что такое управление

 

Я занимаюсь вопросами управления более пятнадцати лет. Консультирую руководителей, сопровождаю проекты, управляю различными процессами на предприятиях, обучаю сотрудников и руководителей основам управления как науки и как искусства на открытых и корпоративных тренингах и семинарах. И все эти годы удивляюсь тому, насколько руководители, бизнесмены, люди, занимающиеся организацией производственных процессов, участвующие напрямую в процессах управления, не разбираются в том, что же на самом деле это такое - управление.

Я дам здесь лишь схему. Это отрывок из моей будущей книги об управлении деловыми отношениями, не только с клиентами, но и партнёрами по бизнесу, но и с подчинёнными и даже с начальниками.

12.10.2009
Последнее обновление ( 15.10.2017 )
Подробнее...
Границы сфер ответственности на предприятии Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Просмотров: 7037
Рейтинг: / 0
Офисный цикл

 Александр Вакуров   
Сферы ответственности описывают и затрагивают

  • То, за что человек отвечает
  • То, что он обязан делать
  • То, чего не имеет права делать другой человек
  • То, во что со стороны можно вмешиваться только с разрешения


Границы сфер ответственности описывают области перехода со сферы ответственности одного человека на сферу ответственности другого.
06.10.2009
Последнее обновление ( 08.10.2009 )
Подробнее...
Когда подчиненные будут выполнять действия самостоятельно и регулярно? Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Просмотров: 7251
Рейтинг: / 0
Управление

 Александр Вакуров   

Каковы основания их регулярного выполнения Ваших требований? То есть, с чего, с какой стати, почему подчинённые ДОЛЖНЫ выполнять Ваши требования?

  • Когда им нравится то, чего Вы от них требуете или ожидаете?

Тогда Вы будете зависеть от их предпочтений. От того, понравится им что-либо или нет. Это как лотерея, повезет – не повезет. Если вам повезёт и их предпочтения и желания совпадут с вашими требованиями - всё будет хорошо. Не совпадут - "И вечный бой", покой им только снится...

  • Когда боятся?

Тогда как только Вы отвернетесь – они перестанут это делать.

Это, как правило, не работающие причины и основания для действий.


А что обычно работает?
06.10.2009
Последнее обновление ( 15.10.2017 )
Подробнее...
Цели и самое главное в переговорах Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Просмотров: 10478
Рейтинг: / 0
Психология деловых и личных отношений

 Александр Вакуров   

"Шеф, всё пропало!" (С) -

из кинофильма "Бриллиантовая рука"

 

 

Я часто консультирую бизнесменов перед сложными переговорами. Зачастую они приходят в панике:

  • "Я не знаю, что делать!"
  • "Завтра переговоры, а я СОВСЕМ не знаю, что мне делать!"
  • "Какие цели ставить?"
  • "Что делать в первую очередь?"
  • "Как мне добиться своего?"
  • "У них все карты на руках!"
  • "Меня сотрут в порошок!"
  • "Надо что-то срочно предпринимать!"
  • "Катастрофа, а у меня никаких средств влияния!"

и так далее.

--------------------

* - Когда ситуация выходит из-под контроля, начинаешь искать новые пути, в том числе, идёшь на консультацию к специалисту по переговорам.

05.10.2009
Последнее обновление ( 24.09.2014 )
Подробнее...
Тараканы боятся внезапного света или квантовая физика в действии Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Просмотров: 15100
Рейтинг: / 0
Психология личности

 Александр Вакуров   

Квантовая физика и наша психика

 

У каждого из нас полно тараканов в голове. И каждый хочет с этими тараканами разобраться и освободиться от них. Но это трудно. Их крайне трудно выявить и выловить. Потому что они прячутся. И прячутся великолепно.

В конце шестидесятых годов прошлого века (я был тогда ещё совсем маленький) наша семья переехала в другой город и какое-то время жила фактически в офисном помещении на первом этаже здания. Однажды маме ночью потребовалось позвонить, и мы с нею поднялись на второй этаж. Когда мама включила свет, мы отступили назад: весь пол СПЛОШНЫМ КОВРОМ был усеян тараканами, как в американских теперешних фильмах ужаса. И этот живой ковёр зашевелился и мгновенно распался. Тараканчики быстро разбежались по щелям (Спешу напомнить юному читателю, что это было СОРОК лет назад, и тараканы в жилых и офисных помещениях были не редкость). Тараканы испугались резкого изменения светового потока и разбежались.

 

Если бы я был взрослым и желал бы их поймать или убить, мне это было бы трудно. Потому что мы их СПУГНУЛИ. В этом смысл всей статьи.

 

30.09.2009
Последнее обновление ( 22.12.2009 )
Подробнее...
Приём: Я всё придумал? Я ошибаюсь? Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Просмотров: 7696
Рейтинг: / 0
Психология деловых и личных отношений

 Александр Вакуров   

Искусство и наука убеждения людей

Из французского фильма:


Идут рядом девушка и молодой человек.
Парень: Я тебя люблю!

Девушка: Чего ты болтаешь?

Он: И ты меня любишь.

Девушка: Ты сошёл с ума!

Парень: Не замечала?

Девушка остановилась, задумалась, затем с облегчением: Ты сумашедший!

Парень: Когда мы встречаемся, мы становимся тихими и застенчивыми как подростки.

Девушка задумывается, отстаёт. Парень более уверенной походкой идёт дальше. Она догоняет его, поворачивает к себе и целует. Затем они идут к нему домой.

 

 

Зачем я рассказываю эту историю? Мы ведь не занимаемся пикапом, верно?

 

История имеет более глубокие смыслы и более далёкие последствия, чем может показаться.

23.09.2009
Последнее обновление ( 16.07.2014 )
Подробнее...
<< В начало < Предыдущая 21 22 23 24 25 26 27 28 29 Следующая > В конец >>

Всего 316 - 330 из 422
 
«Все, что имеет свое начало, имеет и конец. Творите свой мир с этой мыслью, и все будет хорошо".
Будда