Обо мнеОтзывыКонтакты
Система Orphus

Избранные темы
Новинки в моих статьях
Популярное в «Мои статьи»
Новые темы форума
Популярное на форуме
Голосование
Понравился ли Вам сайт?
 

"Прежде всего хочу Вас поблагодарить за Ваш сайт и форум, так как некоторые материалы мне очень помогли в критической ситуации. Наиболее эффективными оказались статьи: "Матричная реальность: Матричные состояния и матричное сознание", "Матрица - деинсталляция-1", "Дойти до дна", "Принятие себя", "К вопросу о корректности метамоделирования. Коллективный Даблбайнд (double bind)" - и соответствующие ветки обсуждения на форуме, а также темы о конфликтах. Кроме того, из форумных тем внимательно полностью прочла "Особая порода людей - МАГИ" и по-новому увидела и осознала собственные "правополушарные" попытки влияния на события (за эту тему отдельное спасибо). ... Многие другие тексты, выложенные на форум, также оказались очень полезными. В общем, я очень признательна за то, что Вы предоставляете бесплатные возможности восстановления людям, попавшим в тот или иной переплёт и не имеющим специальной подготовки." (из письма)


Мои статьи

Я пишу о том, о чём не могу не писать. Стиль моего мышления сложный и многоуровневый.

Многие читатели признаются, что читать мои статьи трудно. И почти каждый говорит: "Я прорабатываю..." , "Я разбираюсь", "Я работаю с ней".

Это верный способ знакомства с ними. Если Вы ждёте легкого чтива, к сожалению его у меня не так много. Но тот, кто проберётся через сложные мысли - получит простые в понимании и ежедневном применении инструменты по изменению своей жизни и отношений, своих мыслей и поступков, того, что имеет, что умеет, и кем является.



Правила задавания вопросов Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Просмотров: 10728
Рейтинг: / 1
Психология деловых и личных отношений

 Александр Вакуров   

Очень часто слышу: "Каков твой аргумент?"

Коллеги, если мне пришлось агрументировать, значит, я профукал отношения (либо так их и не наладил). В нормальных отношениях нет никаких "аргументов".

 

"Я люблю тебя!" - "Аргументируй!"

"Я ненавижу тебя!" - "Аргументируй!"

 

Ну не чушь?

29.04.2009
Последнее обновление ( 18.07.2014 )
Подробнее...
Система самоподдержки. Две истории Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Просмотров: 11963
Рейтинг: / 0
Психология личности

 Александр Вакуров   

Система самоподдержки © - огромная тема, включающая в себя всё, как человек себя поддерживает, как он заботится о себе. Это его способность выбирать и создавать для себя благоприятную среду, устанавливать нужные ему благоприятные для него и поддерживающие его отношения, то, как он воспринимает себя*, как он относится к себе, и как общается с собою.

-----------------------------

* Да, да, восприятие - это не пассивный, а активный процесс. Мы отвечаем за своё восприятие чего угодно и кого угодно, и себя в том числе, событий в нашем мире, людей, отношений, смыслов и значений и так далее. Мы управляем этим благословенным процессом - ВОСПРИЯТИЕ.

24.04.2009
Последнее обновление ( 12.03.2015 )
Подробнее...
О понятиях ЛЕНЬ и ВОЛЯ Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Просмотров: 13515
Рейтинг: / 0
Психология личности

 Александр Вакуров   

Лень и воля. Из текста многие узнают, почему их попытки "собрать волю в кулак" или "поднапрячься", или "постараться" не дают эффекта. Многие остальные также узнают, почему их стремление повлиять на поведение других людей, на их решения или решимость, на их организованность, на их обязательность - терпят крах. Надеюсь, что они извлекут из текста даже такую мудрость, что прекратят следить, контролировать других или даже давить на них, ибо у них появятся другие и более мощные инструменты влияния на реальность. Статья полезна для начальников любого уровня, для "алкоголиков", "жён алкоголиков", "наркоманов", "родителей наркоманов", для близких любых "неудачников", а так же - для "слабовольных", "ленивых", и всех тех, кто "страдает" от жизни и работы рядом с ними. Почему я написал слово "страдает" в кавычках - поймут немногие из них, и об этом в следующих публикациях.

 

Для меня нет таких понятий, как ВОЛЯ и ЛЕНЬ. Вообще нет. Я считаю их (эти понятия, категории) следствием катастрофической путаницы в головах и душах людей. Более того, я считаю эти слова вирусными, и совершенно неполезными, ибо как только они звучат, это означает, что мы уже в ловушке, они обрекают нас на действия в жёстко ограниченном коридоре целей, желаний, событий, восприятий, выборов и вариантов.

20.04.2009
Последнее обновление ( 25.06.2009 )
Подробнее...
Психотерапевты и пациенты: Амёбы и небожители Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Просмотров: 13281
Рейтинг: / 0
Психология деловых и личных отношений

 Александр Вакуров   

В продолжение предыдущей статьи о честности на сеансе и в отношениях психотерапевта и пациента. Я ж совершенно не указал ситуацию, в которой клиент, пациент умнее и более личностно развит, чем врач-психотерапевт. Это ведь действительно вопрос - что делать психотерапевту, если к нему заявился более умный и развитый человек, чем он сам.

 

Раньше психологов и психотерапэутоу спасала непонятная клиенту (или хотя бы новая для него) терминология, и новый (в подарок!) понятийный аппарат, который сам по себе (фактически без участия специалиста) изменял, расширял картину мира клиента, смещал его фокус внимания, предлагал новые системы координат, что уже работало саногенно (оздоравливающе).

 

Кроме терминологии у специалиста всегда были отработаны килограммы или тонны технологических приёмов, которые он мог "применить" на клиенте - вне зависимости от уровня сложности личности человека, от того, кто кого развитее. Именно технологии позволяли дураку (простите, их среди психологов и психотерапевтов пруд пруди) или человеку с незрелой, подростковой, или совершенно извращённой ценностной базой проводить терапевтические интервенции (гляньте, слово-то какое!) с достаточным успехом.

17.03.2009
Последнее обновление ( 16.04.2015 )
Подробнее...
Лакированая терапия или Такой вот большой секрет Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Просмотров: 13248
Рейтинг: / 0
Психология деловых и личных отношений

 Александр Вакуров   

Вспоминается, как много много лет назад нынешний профессор нашей кафедры Алексей Валерьевич Худяков сказал одну вещь, простую, я бы и сам мог догадаться, но тогда она меня поразила:


"Известные испытуемому тесты дают неверную картину".

 

Всё верно. Если обследуемый знает цели, функции, назначение того или иного вопроса, он сознательно или бессознательно, либо даже полусознательно будет/может подстраивать свои ответы под нужные ему (или его бессознательному, или даже исследователю ) результаты. Тест становится ненужным. Нерабочим. И сейчас интернет разносит эти тесты, лишая их исследовательской точности.

17.03.2009
Последнее обновление ( 04.01.2010 )
Подробнее...
Продажа как Секс Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Просмотров: 10372
Рейтинг: / 1
Маркетинг и продажи

 Александр Вакуров   

То, что на секс похожи многие процессы замечено уже давно. Гроза с нарастанием напряженности перед её началом, затем - бурная деятельность, пик, и - спад, ровное прекрасное состояние природы после дождя... Сюжет боевика, рекламная кампания, даже презентация или публичное выступление (см. Радислав Гандапас "Камасутра для оратора") - всё это по своему устройству, принципам, структуре очень напоминает секс.

 

Мы с Вами сегодня узнаем о крайней близости к сексу ... продаж, процесса продажи.

10.02.2009
Последнее обновление ( 10.06.2015 )
Подробнее...
Функции честности или Сказ о том, что честностью нельзя воспользоваться Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Просмотров: 11775
Рейтинг: / 0
Психология личности

 Александр Вакуров   

В буквальном смысле слова нельзя. Вы не можете воспользоваться своею честностью, и другие не могут воспользоваться Вашей честностью. Внимание, правило!

Если Вашей честностью кто-то смог воспользоваться, то это была Ваша не честность, а глупость.
Если Вы смогли воспользоваться своею честностью, то это была не честность, а хитрость.

 

 

06.02.2009
Последнее обновление ( 25.07.2009 )
Подробнее...
Продажа. Заключительные штрихи Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Просмотров: 10712
Рейтинг: / 0
Маркетинг и продажи

 Александр Вакуров   

Руководителям торговых организаций. Управление отношениями с клиентом. Бесплатный маркетинг. Закрепление за собою клиентов.

 

Какие шаги важно сделать когда продажа уже состоялась, то есть, когда клиент уже заплатил деньги?

02.02.2009
Последнее обновление ( 10.06.2015 )
Подробнее...
Управление выбором клиента. Часть первая. Повышение конкурентного статуса Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Просмотров: 9848
Рейтинг: / 0
Маркетинг и продажи

 Александр Вакуров   

Усилить свои позиции на рынке? Легко!

 

 

Повышение Вашего конкурентного статуса в голове клиента.

 

 

28.01.2009
Последнее обновление ( 29.03.2017 )
Подробнее...
Функции продавца: Главное. Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Просмотров: 13316
Рейтинг: / 0
Маркетинг и продажи

 Александр Вакуров   

В моей программной статье "Функции продавца в акте продажи" я позиционировал функции, понимание которых поможет любому продавцу в процессе продаж в контакте с к покупателем или клиентом. Та статья создана в помощь продавцу, особенно начинающему. В ней есть некие секреты, помогающие продавцу правильно настроиться в контакте с клиентом, да так, чтобы это помогло, и очень здорово защитило продавца - как от собственных "тараканов", так и "тараканов" клиента.

 

Но в той статье нет определения, точного и явного определения формальной функции продавца. А формальная функция - основа любого делового взаимодействия. В данном тексте - формализация основной и главной функции продавца в любой продаже.

12.01.2009
Последнее обновление ( 10.06.2015 )
Подробнее...
Мне снизу видно всё, ты так и знай! Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Просмотров: 7844
Рейтинг: / 0
Управление

 Александр Вакуров   

Начальник и подчинённный: Перевернутая иерархия сканирования.

Кто о ком больше осведомлён? Начальник о подчинённых, или они о нём?

 

 

07.01.2009
Последнее обновление ( 14.10.2017 )
Подробнее...
Дисциплина ЧЕГО? Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Просмотров: 13820
Рейтинг: / 0
Психология личности

 Александр Вакуров   

А действительно, если мы говорим о дисциплине, то очень даже стоит понять, дисциплину чего мы будем изучать, продвигать, исполнять, и так далее.

 

Эта статья продолжает аккумуляцию категориального аппарата, так тщательно подбираемого и создаваемого мною для описания действительности. Аппарата не самого верного, но обладающего достаточностью для того, чтобы пользуясь им человек был защищён от привычных проблем в бОльшей степени, чем был бы защищён, если б пользовался другими существующими на данный момент кагегориальными системами и критериальными сетками. В этом аппарате нет ничего особенного и сверхнового, кроме того, что он крайне прост для изучения и применения. Пока на данном сайте статьи лишь содержат (и порою имплицитно) категории эффективности. Сам аппарат в виде стройной системы ещё не опубликован, но вдумчивый и внимательный читатель может извлечь из материалов этого сайта достаточно много слов, понятий и категорий в качестве великолепнейшего инструментария как для организации собственного мышления, так и организации качественной коммуникации с другими людьми.

 

Данный текст является продолжением моей статьи "О дисциплине"

12.12.2008
Последнее обновление ( 16.03.2017 )
Подробнее...
О дисциплине Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Просмотров: 12686
Рейтинг: / 0
Психология личности

 Александр Вакуров   

Мои отношения с дисциплиной прошли долгий и сложный путь. Этот текст - начало серии статей о мифах современной индустрии личностного роста и развития.

12.12.2008
Последнее обновление ( 24.04.2015 )
Подробнее...
Системы мотивации. Корпоративная олигофрения Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Просмотров: 8784
Рейтинг: / 0
Управление

 Александр Вакуров   
Всё больше и больше получаешь подтверждения тому, что так популярные в последние годы, особенно популярные в сетях - системы мотивации приносят больше вреда чем пользы.

Так называемые системы мотивации были созданы и внедряемы по одной простой причине..

 

В условиях и по причине отсутствия квалифицированных управленческих кадров и управленчески-организационных навыков у тех, кто порою совершенно случайно оказался у руля большинства из крупных сетевых компаний (да и мелких и средних тоже), все эти монстры и монстрики остро нуждались в некоей очень простой системе, позволяющей просто, быстро и надёжно (три основных параметра) управлять действиями своих подчинённых.

07.12.2008
Последнее обновление ( 23.06.2009 )
Подробнее...
Продажи в ритме рэп Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Просмотров: 9293
Рейтинг: / 0
Маркетинг и продажи

 Александр Вакуров   

Тренерские байки

Провожу как-то тренинг "Продажи по телефону". Одна из участниц ставит вопрос о том, как ей от лица своей фирмы получить долг с организации - должника.

26.11.2008
Последнее обновление ( 10.06.2015 )
Подробнее...
<< В начало < Предыдущая 21 22 23 24 25 26 27 28 29 Следующая > В конец >>

Всего 346 - 360 из 422
 

"Чем тупее люди, тем вовлеченнее в какой-либо из вариантов ненависти"

Из сети