Обо мнеОтзывыКонтакты
Главная
Форумы
Мои статьи
Зарисовки с натуры
Мои тренинги
Отзывы с моих тренингов
Мои стихи
Статьи других авторов
Семейная психология и психотерапия
Трансперсональное
О психотерапевтах
Учись думать сам!
Саморазвитие
Психотерапия
Психология
Пригодится!
Философия
Бизнес
Тренинги
Продажи
Переговоры
Маркетинг и реклама
НЛП и Эриксоновский гипноз
Стихи других авторов
Словари
Карта Сайта
Контакты
Мои статьи неоконченное
Ссылки
Ссылки 2
Поиск
Стихи других авторов
Система Orphus

Избранные темы
Новинки в моих статьях
Популярное в «Мои статьи»
Новые темы форума
Популярное на форуме
Голосование
Понравился ли Вам сайт?
 


Статьи других авторов
Гештальт-терапия как практическая философия Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Просмотров: 5449
Рейтинг: / 0

 Даниил Хломов   
Собственно, представленная в заглавии формулировка и есть суть приведенного дальше текста. Поэтому если вы, дорогие читатели, хотите найти в этом тексте основной смысл, сущность, то я прошу вас еще раз прочитать название и переходить к другим материалам сборника. И только если эта фраза осталась неясна для вас или, наоборот, настолько ясна, что даже чем-то вас затрагивает, то вы можете постараться погрузиться в дальнейший текст.
08.09.2017
Последнее обновление ( 08.09.2017 )
Подробнее...
Критерии выбора быть человеком Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Просмотров: 5304
Рейтинг: / 1

 Ксения Канская   
Когда в реальной жизни Вы встречаетесь с обесцениванием своих переживаний, с жестким проламыванием своих границ или хотя бы с попытками это сделать, когда Вы болезненно пропускаете через свою душу ощущение собственного бессилия, при столкновении с иной картиной мира, где идолами являются власть, сила, хитрость, а основополагающим принципом жизни - принцип " Против лома - нет приёма", когда Вы ощущаете своё поражение в схватке с человеком без принципов и без чести, или когда Вы в эту схватку даже не вступаете (ибо противно ) - тогда, возможно,
Вам в голову может коварно закраться мысль: " А может ну его на фик честь, принципы, Супер Эго.. Может не правильно я как то живу? Может пришла пора видоизменять свою душу в сторону " Против лома - нет приема"? Постмодерн и нарциссизм, господа. C'est la vie"
07.09.2017
Последнее обновление ( 07.09.2017 )
Подробнее...
Великолепие внутри нас Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Просмотров: 5128
Рейтинг: / 0

 Марианна Уильямсон   
"Больше всего мы боимся не того, что мы не соответствуем времени и действительности. Наш глубочайший страх – в том, что мы чрезмерно могущественны. Больше всего нас пугает совсем не наша внутренняя темнота и мрак, а тот свет, что внутри нас. 
01.06.2017
Последнее обновление ( 01.06.2017 )
Подробнее...
Практики работы с будущим Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Просмотров: 4675
Рейтинг: / 0

 С. Смирнов   

Рамка разговора

Прежде, чем говорить о содержании, необходимо договориться о мировом культурном контексте, на фоне которого будущее может обсуждаться как проблема. И в этой связи необходимо сделать ряд оговорок. 

Первое. Проблема будущего должна обсуждаться в контексте цивилизационного, «фазового перехода» (Переслегин), который переживает человечество.

Второе. Это не просто личная проблема. Это рамочная проблема, которая берется как личная и либо человек встраивается в работы по преодолению перехода, либо нет, находясь в позиции наблюдателя и оценщика.

Третье. Проблема будущего возникает как проблема лишь в пределах более широкой рамки - идеи развития. В этой связи надо представить различные концепты развития. Какие-то здесь годятся, а какие-то пора сдавать в утиль. 

15.10.2016
Последнее обновление ( 15.10.2016 )
Подробнее...
Точка зрения про чувство вины Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Просмотров: 5017
Рейтинг: / 0

 Елена Лопухина   
Разобраться с тем, что это такое – чувство вины совсем не просто. Одни считают его социально полезным и даже необходимым внутренним регулятором поведения, а другие утверждают, что это болезненный комплекс.

Само слово вина часто используется как синоним чувства вины, в то время как первоначальный смысл этого слова иной. «Вина — провинность, проступок, прегрешение, грех, всякий недозволенный, предосудительный поступок». (Толковый словарь русского языка» В.Даля). Изначально слово вина означало либо сам реально нанесенный ущерб либо материальное возмещение нанесенного ущерба. Виновный — тот, кто нарушил законы или договоренности и должен возместить нанесенный ущерб.

13.02.2016
Последнее обновление ( 13.02.2016 )
Подробнее...
Четыре Соглашения Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Просмотров: 5138
Рейтинг: / 0

 Дон Мигель Руис   
Представьте, что вам разрешили быть счастливыми и наслаждаться жизнью. Ваша жизнь не конфликтует с жизнью других.
Вообразите, что живете и без страха выражаете свои сны. Вы знаете, чего хотите, когда хотите этого и чего не хотите. Вы можете по своему желанию изменять свою жизнь. Вы не боитесь просить о том, что вам нужно, говорить “да” или “нет”.
10.01.2016
Подробнее...
Вредные привычки Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Просмотров: 5173
Рейтинг: / 0

 Вячеслав Гусев   
Все вредные привычки - по сути своей являются аутоагрессией, протестом направленным против самого себя. И потому имеют два способа разрешения - за счет усиления аутоагрессии (кодирование) и разворот аутоагрессии во вне. Разворот без осознания опасен. 
21.12.2015
Подробнее...
Выжженное стыдом Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Просмотров: 5081
Рейтинг: / 0

 Андрей Кабаков   
Корабли в моей гавани жечь. (Земфира)

В сказке Вильгельма Гауфа «Карлик нос» кульминационный момент контакта Якоба, его матери и уродливой старухи выглядит примерно так: к прилавку, где была разложена зелень, которой торговал Якоб с мамой, подходит жуткого вида старуха с длинным носом, длинной шеей и корявыми руками, она начинает «шишиться» в их товаре ( овощах и кореньях) и чем, естественно, вызывает эмоциональный ответ у Якоба и мамы. Мама пугается, как бы та не испортила ей товар, а Якоб гневается, оскорбляет и пристыживает старуху.

По-видимому, в глубине Якоб и мама переживали одно и то же чувство – стыд. Т.к. уродство старухи, которая выбрала их прилавок, как будто бы исключало их из местного рыночного сообщества. Сам контакт с уродливым существом социально «опускает» и пристыживает человека.( Кстати, в христианской истории Христос лечил прокаженных).

Если бы они были знакомы с современной теорией эмоций и с терапией стыда, они бы среагировали на возникший при приближении к ним уродливой старухи стыд, как на сигнал и попытались бы избежать эмоциональной коммуникации. Т.к. этого не произошло, старуха «сманипулировала» состояниями Якоба и матери, вызвав у матери чувство вины, и, пообещав хорошее вознаграждение, забрала мальчика с собой, используя его как носильщика.
15.12.2015
Подробнее...
Возвращение в Эдем. (Психосоматичсекие расстройства, панические атаки) Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Просмотров: 5452
Рейтинг: / 0

 Андрей Кабаков   
В современной концепции психосоматических расстройств выделяют следующие звенья (Психосоматическая медицина под ред. П.И. Сидорова):
 
- социальное, включающее напряжение и дисбаланс в ближайшем и отдаленном социуме;
-психологическое, включающее воздействие специфичного для личности стрессора и его взаимодействие с «жизненно важной сферой» (родители, сексуальность, семья, работа, друзья и т.д.);
-психофизиологическое, включающее взаимодействие стрессора с психофизиологическими особенностями(темперамент, характер, особенности личности);
- физиологическое , включающее взаимодействие физиологической реакции на стрессор с генетически слабыми местами и состоянием соматической сферы человека.
- функциональных нарушений, включающее формирование функциональных расстройств (ВСД, невротическое развитие, отдельные психосоматические симптомы, например: чувство кома в горле; ощущение затрудненности дыхания – тревога; стесненность, зажатость, скованность в теле, отсутствие плавности в движениях – стыд; общее оцепенение, расширение зрачков, застывшая мимика – страх и т.д.);
-органических нарушений, включающее формирование органического расстройства – психосоматического заболевания (БА, СД, ЯБ,ИБС, ПА,АГ и др.).
-обострений психосоматического заболевания.

Менее схематично это выглядит примерно так: 
13.12.2015
Последнее обновление ( 13.12.2015 )
Подробнее...
Эволюция психотерапии как оксюморон Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Просмотров: 4344
Рейтинг: / 0

 Скотт Миллер   
ЧТО ПРОИСХОДИТ С ПСИХОТЕРАПИЕЙ В ПОСЛЕДНИЕ 30 ЛЕТ?

— Я — директор Международного центра качества медицинской помощи (international centre for clinical excellence) www.centerforclinicalexcellence.com. Прошло 30 лет с первой конференции «Эволюция психотерапии», целью которой является отслеживать достижения психотерапии. Напомню, что эволюция – это постепенное развитие чего-либо, в особенности — от более простого к более сложному. Итак, эволюционировали ли мы?

— За 30 лет число подходов к лечению разнообразных расстройств увеличилось с 60 до более, чем 400. Изданы тысячи книг, о том, как делать более эффективную психотерапию.
09.12.2015
Последнее обновление ( 09.12.2015 )
Подробнее...
<< В начало < Предыдущая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Следующая > В конец >>

Всего 1 - 10 из 392
 
Ненавижу батальные полотна. Ведь главное в жизни — это ее детали. Только они проверяют нас на человечность. Как отнесешься к трагедии одного человечка — так и целого народа.
Анна Политковская