Обо мнеОтзывыКонтакты
Главная
Форумы
Мои статьи
Зарисовки с натуры
Мои тренинги
Отзывы с моих тренингов
Мои стихи
Статьи других авторов
Семейная психология и психотерапия
Трансперсональное
О психотерапевтах
Учись думать сам!
Саморазвитие
Психотерапия
Психология
Пригодится!
Философия
Бизнес
Тренинги
Продажи
Переговоры
Маркетинг и реклама
НЛП и Эриксоновский гипноз
Стихи других авторов
Словари
Карта Сайта
Контакты
Мои статьи неоконченное
Ссылки
Ссылки 2
Поиск
Стихи других авторов
Система Orphus

Избранные темы
Новинки в моих статьях
Популярное в «Мои статьи»
Новые темы форума
Популярное на форуме
Голосование
Понравился ли Вам сайт?
 


Статьи других авторов
О восприятии и значениях Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Просмотров: 7438
Рейтинг: / 0

 Дмитрий Чернышев   

Хочу сказать спасибо всем пришедшим на лекцию и принести свои извинения тем, кому было плохо слышно

1

Конспект. Только тезисы. Но с картинками.

[info]mi3ch

29.08.2009
Последнее обновление ( 29.08.2009 )
Подробнее...
Языковые паттерны времени: сдвиг глагольных времен Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Просмотров: 7422
Рейтинг: / 0

 Сильвия Ранкл    


Сильвия Ранкл

Вступление

 

В последние два года я с огромным удовольствием провожу тренинги НЛП в России. Я обнаружила, что русские с радостью познают, а участники тренингов являются нетерпеливыми и способными учениками. Я вернусь в июне, чтобы провести 21-дневный Мастерский курс в России.

 

Для меня является трудной и интересной задачей представить этот сложный материал, который имеет прямое отношение к языковым паттернам, людям, говорящим на другом языке, мне едва знакомом.

 

Во время проведения Мастерского курса я потрачу несколько дней на то, чтобы представить некоторые из более распространенных языковых паттернов. Мы посмотрим, что будет переводиться, а что не будет, и, я надеюсь, обнаружим какие-то паттерны, которые являются уникальными для русского языка и не работают в английском.

22.08.2009
Последнее обновление ( 22.08.2009 )
Подробнее...
Винни-Пух как суперлидер нашего времени Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Просмотров: 7929
Рейтинг: / 1

 Лариса Ларичева, меланхолик-оптимист   

Лучшее руководство по менеджменту – детские книжки

Свобода печати – это свобода не только умного, но и на редкость глупого слова. Крайне любопытная книжица попалась в руки на днях. С легкостью необыкновенной – и с железобетонным апломбом – автор судил о множестве вещей. Например, он уверен, что Тамерлан ходил на Русь походами. А его суждения о темпераментах просто восхитительны! «Холерик, сангвиник и флегматик созданы промыслом божьим, – пишет недавний советский инженер. – А меланхолик – порождение дьявола. Богу не было никакого смысла пускать в мир такое черное зло».

10.08.2009
Последнее обновление ( 18.08.2009 )
Подробнее...
Личность психотерапевта и психолога Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Просмотров: 8839
Рейтинг: / 0

 Елена Мазур   

Вокруг психологов и психотерапевтов ходят всевозможные легенды. От «в психотерапевты идут одни психи» до «психотерапевт – это божество, имеющее мало общего с нормальным человеком и поэтому все, что он говорит, для моей жизни неприменимо». Эти мифы о психотерапевтах и психологах могут помешать психотерапевтическому процессу не в меньшей степени, чем мифы о самой психотерапии. Они могут помешать клиенту прийти на сеанс, и отразиться на самом процессе консультирования. Мы надеемся, что наш «круглый стол» поможет разобраться в самых разнообразных домыслах относительно личности психолога или психотерапевта, приоткроет завесу над тайной жизни тех, кому люди доверяют себя и свою душу.


Сегодня об основных мифах относительно личности психолога и психотерапевта, об образе жизни психотерапевта, о том, отличается ли психолог от «простого смертного» и о многом другом рассуждают знаменитые психологи и психотерапевты Гражина Будинайте, Игорь Вачков, Нифонт Долгополов, Екатерина Жорняк, Елена Мазур и Виктор Семенов.

09.08.2009
Последнее обновление ( 21.08.2009 )
Подробнее...
САМЫЙ КОРОТКИЙ В МИРЕ САМОУЧИТЕЛЬ ДЛЯ ПРОДАВЦА Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Просмотров: 8655
Рейтинг: / 0

 Олег Макаров   
Поработав с этим текстом, вы на самом деле станете больше продавать!

Открывается дверь,
и в магазин заходит человек…
…Ура!!! …или не обязательно «ура!»?

 

Может быть, он перепутал дверь… или он специально шел именно к нам??? Может быть, он ничего не купит… а может быть, сделает нам сразу дневной план? Может быть, он зашел просто поглазеть… а может быть, скоро он станет нашим постоянным клиентом? А может быть, у него в кармане — удостоверение работника налоговой инспекции? Или у него с собой диктофон, и все, что мы ему скажем, будет уже этим вечером обсуждаться в офисе самого нашего злобного конкурента??? Стоп! Нужно же объяснить сначала, для чего и для кого эта статья!!!

07.08.2009
Последнее обновление ( 08.08.2009 )
Подробнее...
Этологические заметки Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Просмотров: 7685
Рейтинг: / 0

 С.Сипаров   

«Молчит ЭТАЖЕРКА, молчит и ТАХТА,
От них не добьешься ответа.
Зачем эта ХТА обязательно ТА,
А ЖЕРКА, как правило, ЭТА?»

Б.Заходер

 

«Несомненно, существуют многочисленные связи между научной истиной, с одной стороны, и красотой и моралью, с другой. Если человек усваивает ложные мнения относительно собственной природы, он будет вовлечен в действия, в некотором глубоком смысле аморальные или безобразные»

Г.Бейтсон

 

 

 

О чем не знал Кант


1. Наследуемое поведение


Говоря о геноме различных живых существ, подразумевают последовательность звеньев ДНК, являющейся основой наследуемой информации. При этом одной из важнейших задач молекулярной биологии и генетики является установление соответствия между теми или иными звеньями ДНК (генотипом) и признаками организма (фенотипом). Нет причин пояснять, какой трудной является эта задача. Но на пути ее решения достигнуты значительные успехи, и уже давно говорят о генной инженерии.

04.08.2009
Последнее обновление ( 05.08.2009 )
Подробнее...
ТРАКТАТ О ЛЮБВИ, как её понимает жуткий зануда Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Просмотров: 10322
Рейтинг: / 0

 А. И. Протопопов   

Четвёртая редакция

Истинное знание - знание причин.

(Г. Галилей)
Признательности

Считаю своим долгом выразить глубокую признательность всем читателям, высказавшим свои замечания к предыдущим редакциям "Трактата", а также другим статьям - эти мнения, высказывания и вопросы не в последнюю очередь вызывали к жизни появление очередных редакций текста.


Совершенно особую признательность хочу выразить Ирине Пацевой, без моральной поддержки которой этот текст мог бы и не увидеть свет. Важную роль в появлении первой редакции материала сыграл также Владимир Кривошеев - первый и вдумчивый критик моего сочинения, за что ему моя персональная признательность.


Выражаю признательность также Леониду Иванову, оказавшему мне существенное и любезное содействие в подготовке второй редакции.


Не могу не упомянуть добрым словом переводчиков: Михаила Линецкого (английский), Ирину Итальянскую (испанский), Александра Отенко и Марию Келейникову (английский, доп статьи); Мирослава Писешки (болгарский). При подготовке текста третьей редакции очень важным было содействие Михаила Потапова, Льва Сигала, Игоря Галочкина, Алексея Вязовского, а также Светланы Разумной, Анны Фазеевой и Елены Ждановой, за что им также мои искренние признательности.

03.08.2009
Последнее обновление ( 17.10.2010 )
Подробнее...
Принцип неопределенности в человеческих взаимоотношениях Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Просмотров: 7226
Рейтинг: / 0

 С.В.Сипаров   

Одна из основ современной физики – квантовая механика – базируется на так называемом принципе неопределенности Гейзенберга, состоящем в том, что мы принципиально не можем узнать ничего достоверного о поведении микрочастицы как таковой. Можно строить сколь угодно глубокие и остроумные теории относительно ее поведения, однако, при попытке их экспериментальной проверки мы неизбежно столкнемся с тем обстоятельством, что наблюдение влияет на результат. Единственный известный способ "наблюдать" состоит в том, что световой (электромагнитный) квант взаимодействует с интересующей нас микрочастицей, а мы фиксируем результат этого взаимодействия. Сам же квант по своим параметрам и характеристикам суть также микрочастица, и после такого взаимодействия и квант, и исследуемая микрочастица "двигаются" (существуют в пространстве и времени) иначе, чем до взаимодействия. Т.е. дальнейшее поведение микрочастицы неопределенно, определено с некоторой вероятностью, зависящей от условий наблюдения. В частности, вероятность определенного в дальнейшем движения равна единице, если воздействие на микрочастицу в процессе взаимодействия было равно нулю, т.е., иначе говоря, мы именно никак не воздействовали на частицу, а, значит, никак не повлияли на ее дальнейшее поведение, но, значит, и не узнали даже, есть ли она в данной точке. (Узнав, повлияли бы на ее движение). В физике этот парадокс имеет и количественную меру, связанную с постоянной Планка h.

03.08.2009
Последнее обновление ( 03.08.2009 )
Подробнее...
Нормальные и другие сказки Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Просмотров: 7134
Рейтинг: / 0

 С.Сипаров   

Введение -- Классификация сценариев -- Примеры нормальных сказок -- Сказка «Герой и Дракон» -- Значение и смысл -- Вызовы и соблазны -- Смена сценария - «Естественнонаучный подход» -- Женские сказки -- Типология сказки -- Сказки, в которые играют люди -- Сказки задом наперед - Герметические сказки

 

Сказочные проблемы обсуждались неоднократно. Достаточно упомянуть такие исчерпывающие монографии, как «Исторические корни волшебной сказки» В.Проппа и «Тысячеликий герой» Дж.Кэмпбелла. Первая из них, какой бы вызывающей она ни казалась для времени и места своего первого издания, сегодня воспринимается в полном соответствии со своим названием. Вторая посвящена обсуждению взаимосвязи мифа и сказки с привлечением понятий психоанализа. Обе эти книги производят на читающего сильное впечатление, которое не могло не сказаться и на том, что последует ниже.

 

03.08.2009
Последнее обновление ( 03.08.2009 )
Подробнее...
Заметки о женской логике Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Просмотров: 7312
Рейтинг: / 0

 Беклемишев Дмитрий Владимирович   

Предисловие

В наш век точное познание завоевывает все новые области. Одна из таких областей - женская логика. Стpогое изложение находится еще в стадии заpождения. Обычная мyжская логика пpошла этy стадию более двyх тысяч лет назад, но женская логика еще ждет своего Аpистотеля. Потомкам пpинадлежит большая и почетная задача создать систематический кypс женской логики, выполнить ее аксиоматизацию, создать вычислительные машины, действyющие по женски логическим схемам. Нам же пока пpидется огpаничиться настоящими заметками. Их задача - по меpе возможности восполнить недосмотp пpиpоды, лишившей мyжчин вpожденной способности пользоваться женской логикой, столь необходимой во многих жизненных ситyациях. Можно пpедвидеть yпpек в том, что наше изложение само основывается на женской логике. Этот yпpек следyет пpизнать совеpшенно неyместным: тpебование излагать аpистотелевскyю логикy пpи помощи женской звyчало бы не лyчше.

 

Почему это вообще воспринимается как упрек? В основе лежит насмешливо-пренебрежительное обывательское отношение к женской логике. Такое отношение не слишком удивительно: это, к сожалению, частая реакция при встрече с чем-то чуждым и недоступным. Так же, возможно, вначале хохотали голые островитяне, указывая пальцами на одетых (и вооруженных) матросов Кука...

 

Что же касается автора, то он относится к своему предмету вполне серьезно и почтительно, гораздо более серьезно, чем может показаться при беглом прочтении настоящего сочинения.

 

На основе собственного печального опыта автор советует начинающему не вступать в разговоры с женщинами, не изучив досконально настоящего руководства. Лучше всего приобрести предварительно некоторую подготовку на специальных курсах по этому предмету. Слушателям таких курсов, помимо основных занятий, рекомендуются упражнения, направленные на увеличение объема легких и укрепление голосовых связок. Неустанное внимание следует уделять общефизической подготовке и закаливанию организма. Очень важен постоянный медицинский контроль.

29.07.2009
Последнее обновление ( 10.08.2009 )
Подробнее...
<< В начало < Предыдущая 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 Следующая > В конец >>

Всего 141 - 150 из 392
 

Тревога — это цена билета на жизненное странствие; нет билета — нет странствия; нет странствия — нет жизни. 

Дж.Холлис "Душевные омуты"