Обо мнеОтзывыКонтакты
Главная
Форумы
Мои статьи
Зарисовки с натуры
Мои тренинги
Отзывы с моих тренингов
Мои стихи
Статьи других авторов
Семейная психология и психотерапия
Трансперсональное
О психотерапевтах
Учись думать сам!
Саморазвитие
Психотерапия
Психология
Пригодится!
Философия
Бизнес
Тренинги
Продажи
Переговоры
Маркетинг и реклама
НЛП и Эриксоновский гипноз
Стихи других авторов
Словари
Карта Сайта
Контакты
Мои статьи неоконченное
Ссылки
Ссылки 2
Поиск
Стихи других авторов
Система Orphus

Избранные темы
Новинки в моих статьях
Популярное в «Мои статьи»
Новые темы форума
Популярное на форуме
Голосование
Понравился ли Вам сайт?
 


Статьи других авторов
Структурализм как деятельность Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Просмотров: 8313
Рейтинг: / 0

 Р.Барт   

Что такое структурализм? Это не школа и даже не течение (во всяком случае, пока), поскольку большинство авторов, обычно объединяемых этим термином, совершенно не чувствуют себя связанными между собой ни общностью доктрины, ни общностью борьбы. В лучшем случае дело идет о словоупотреблении: структура является уже старым термином (анатомистского и грамматист-ского происхождения) ', сильно истертым к настоящему времени: к нему охотно прибегают все социальные науки, и употребление этого слова не может служить чьим бы то ни было отличительным признаком - разве что в полемике относительно содержания, которое в него вкладывают; выражения функции, формы, знаки и значения также не отличаются специфичностью; сегодня это слова общего применения, от которых требуют и получают все, что пожелают; в частности, они позволяют замаскировать старую детерминистскую причинно-следственную схему.

30.04.2009
Подробнее...
ТЫ НЕ ДОЛЖЕН СГОРЕТЬ НА РАБОТЕ! (ПРОБЛЕМЫ «ВЫГОРАНИЯ» ЧАСТЬ I) Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Просмотров: 8868
Рейтинг: / 0

 Олег Макаров   

Внимание! Госторгинспекция предупреждает:
В продаже появились поддельные ёлочные игрушки.
Они такие же яркие и нарядные, как настоящие...
Единственное их отличие – не радуют!
(Анекдот под настроение)

ПРАЗДНИКА НЕТ...

Однажды ты приходишь на работу и понимаешь, что тебе всё … мягко говоря, надоело. Ты встаёшь за прилавок, надеваешь бэйджик, надеваешь улыбку, но чувствуешь, что это не то. Неискренне, ненатурально, да и никому, по сути, не надо… Когда появляются покупатели, ты ведёшь себя как всегда, ты так же вежлив, так же предупредителен, так же профессионален – навыки никуда не делись, они всегда с тобой, вот только праздника нет...

26.04.2009
Последнее обновление ( 26.04.2009 )
Подробнее...
Бессилие: сдаться, чтобы выжить. Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Просмотров: 12022
Рейтинг: / 0

 Татьяна Сидорова   

Лене Волковой, Лене Бурцевой, Тиграну и Ане - огромная благодарность.

 

Внутренняя пустота. Эти слова часто используют, когда говорят об особенностях душевного мира химически зависимых пациентов, в частности наркоманов. Что это означает? В чем проявление этого феномена? Хочу сразу оговориться, что я буду говорить о моем собственном эмоциональном и профессиональном опыте работе, так что эти соображения совершенно не претендуют на абсолютную точность или научность. Подтолкнуло меня к написанию этой статьи желание поделиться своим опытом и чувствами, и тот факт, что оно часто возникает после работы с этими пациентами. Желание сказать кому-то, что со мной сейчас, когда встреча с пациентом закончилась, желание быть услышанной, побыть вместе...

02.04.2009
Подробнее...
Психологическая инициация женщин Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Просмотров: 13964
Рейтинг: / 0

 Ефимкина Римма, Горлова Марина   

Хорошая женщина - мёртвая женщина».


Групповая метафора, возникшая на одном из тренингов.

 

Авторы статьи в течение трёх лет проводят долгосрочные терапевтические группы для женщин в гештальт-подходе и психодраматическом подходе. Центральной темой большинства женских сессий является тема женской инициации. Этот термин авторы вводят, чтобы обозначить определённый феномен в жизни женщины, когда она осуществляет переход от стадии девушки к стадии зрелой женщины.


В этой статье мы даём определение женской инициации, сравниваем стратегии инициированных и неинициированных женщин, описываем схему инициации, иллюстрируя её ключевыми моментами психотерапевтических сессий, и проводим аналогии между терапевтическими сессиями и сказками.

25.03.2009
Последнее обновление ( 25.06.2009 )
Подробнее...
Маркетинг: кибернетика и сетевой эффект Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Просмотров: 7805
Рейтинг: / 0

 Алексей Саминский   

В кибернетике существует понятие положительной и отрицательной обратной связи.

 

Отрицательная обратная связь- ситуация, когда при воздействии на некий объект возникает сила, стремящаяся вернуть систему обратно, например, чем сильнее мы отклоняем маятник, тем больше сила, возвращающая его, положительная обратная связь-ситуация, когда возникает сила еще больше выводящая систему из равновесия, например, если поставить бревно на торец, то чем сильнее отклоняешь его от вертикали, тем труднее удержать его от падения.

18.03.2009
Последнее обновление ( 23.06.2009 )
Подробнее...
О примитивных социальных группах Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Просмотров: 10184
Рейтинг: / 0

 Шелкопляс Е.В.   

Предисловие. Читателю представляется фрагмент лекции ивановского психотерапевта Евгения Валентиновича Шелкопляса. Этому тексту более десяти лет, и многое современному читателю может показаться архаичным (язык, или имена гремевших в прошлом политиков), дело не в этом. Я хочу представить уважаемому читателю этот труд, ибо в нём сделана попытка структурирования микросоциальных групп по очень верным на мой взгляд и базовым критериям.

 

Александр Вакуров

14.03.2009
Последнее обновление ( 14.03.2009 )
Подробнее...
Эволюционная теория пола Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Просмотров: 9088
Рейтинг: / 0

 С.А.Боринская   
Теория полового отбора Дарвина вызывала споры, неоднократно высказывалось мнение, что она является самым слабым местом дарвиновского учения. После Дарвина проблемой пола занимались крупнейшие биологи, однако современные авторитеты продолжают говорить об отсутствии удовлетворительного объяснения того, почему возник и сохраняется пол. Например, в книге канадского ученого Белла, вышедшей в 1982 г., читаем: "Пол - главный вызов современной теории эволюции... Интуиция Дарвина и Менделя, которые осветили так много загадок, не смогла справится с центральной загадкой полового размножения. В чем функциональное значение пола, которое приводит к его сохранению в биологических популяциях?"
05.03.2009
Последнее обновление ( 23.06.2009 )
Подробнее...
Зависимость как ключ к целостности Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Просмотров: 9853
Рейтинг: / 0

 Ольга Подольская   
Настоящие, добротные зависимости - это вам не детский лепет; их серьёзность известна каждому, когда-либо изучавшему психологию. Настоящие зависимости никогда и ничем не вылечиваются, и сколько-угодно-летняя ремиссия ни о чём не говорит: "Я алкоголик, двадцать лет не пью!" - таким фразам обучают анонимных алкоголиков, и, как показывал мой прежний жизненный опыт, отнюдь не зря: я видела, как вышел из одиннадцатилетней ремиссии парень - до этого он не брал в рот спиртного 11 лет, подумайте только! - и через несколько месяцев после первого бокала шампанского, выпитого у меня на глазах, он уже видом и состоянием вполне соответствовал запойному пьянице; через полгода пропил все квартиры и машины; через год я услышала о нём последний раз - про его белую горячку и то, что скорая ездить к нему уже устала... Настоящие, добротные зависимости - это вам не детский лепет.
28.02.2009
Последнее обновление ( 27.02.2017 )
Подробнее...
Разговор с симптомом, или что делать при внезапном проявлении психосоматики Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Просмотров: 8369
Рейтинг: / 0

 Ольга Подольская   
Если у вас внезапно, без объявления войны и видимых причин, в организме что-то разболелось, воспалилось, раздражилось или перестало работать - что делать?
28.02.2009
Подробнее...
«Безотцовщина»: Что случилось и продолжает случаться с «фигурой отца» Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Просмотров: 7961
Рейтинг: / 0

 Е. Л. Михайлова   

О фигуре отца. Выдающийся психодраматерапевт, блистательный писатель и публицист Екатерина Львовна Михайлова любезно предоставила мне текст своей давней статьи. Статья была опубликована в журнале "Психодрама и современная психотерапия" № 1-2 за 2004 год, и актуальна до сих пор. Идея поместить ее здесь пришла мне в связи с поездкой в Минск и тематикой тамошних групп. Статья войдет составной частью в новую книгу Екатерины Львовны "Вчера наступает внезапно. Опыт психодраматического исследования", выхода которой я с нетерпением жду. (Леонид Огороднов)

28.02.2009
Последнее обновление ( 23.06.2009 )
Подробнее...
<< В начало < Предыдущая 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 Следующая > В конец >>

Всего 181 - 190 из 392
 

В течение своего рабочего времени психотерапевт должен оставаться уязвимым и в то же время удерживаться в рамках профессиональной роли.

Дональд Винникотт