Обо мнеОтзывыКонтакты
Главная
Форумы
Мои статьи
Зарисовки с натуры
Мои тренинги
Отзывы с моих тренингов
Мои стихи
Статьи других авторов
Семейная психология и психотерапия
Трансперсональное
О психотерапевтах
Учись думать сам!
Саморазвитие
Психотерапия
Психология
Пригодится!
Философия
Бизнес
Тренинги
Продажи
Переговоры
Маркетинг и реклама
НЛП и Эриксоновский гипноз
Стихи других авторов
Словари
Карта Сайта
Контакты
Мои статьи неоконченное
Ссылки
Ссылки 2
Поиск
Стихи других авторов
Система Orphus

Избранные темы
Новинки в моих статьях
Популярное в «Мои статьи»
Новые темы форума
Популярное на форуме
Голосование
Понравился ли Вам сайт?
 


Статьи других авторов
Продрома алкоголизма Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Просмотров: 9974
Рейтинг: / 1

 Ланговой Василий Евгеньевич   

Продрома алкоголизма или пред-алкоголизм.То состояние,когда диагноз еще не поставишь ни с медицинской, ни с юридической точек зрения. Этот период в жизни и в развитии болезни представляет собой довольно тонкую взаимосвязь основного, осевого синдрома алкоголизма с структурой личности и с ее социальными и культурными сторонами.


Уже в этом периоде формируется осевой синдром- влечение к алкоголю. Но как же оно проявляется у разных людей? Здесь нужно сказать,что это вовсе не то, широко известное "выпить хочется, аж трубы горят". Нет, вся опасность влечения на данном этапе заключается в незаметности, тонкости изменений. Формирующееся влечение лишь "подправляет" имеющиеся черты характера, привычки, способы реагирования и социальной активности. Изменяется все чуть-чуть, почти незаметно. В пределах нормы реакции,так сказать

28.02.2009
Последнее обновление ( 27.02.2017 )
Подробнее...
Как сделать хороший снимок Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Просмотров: 7934
Рейтинг: / 0

 Елена Снежных   
В наше время фотосъёмка пользуется большой популярностью, сейчас это является самым массовым увлечением. Современная цифровая техника позволяет делать качественные и насыщенные снимки. Благодаря простоте нынешней техники, даже ребёнок может заниматься производством фотографии, от момента нажатия кнопки до конечного этапа – печати. Полностью автоматизированные камеры самостоятельно выбирают необходимые режимы настроек  в зависимости от  условий. Казалось бы, куда ещё проще, одно мгновение и кадр из жизни останется с тобой навсегда.
21.02.2009
Подробнее...
Советы по технике позирования, которые помогут вам свободно себя чувствовать перед камерой Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Просмотров: 8782
Рейтинг: / 0

 Елена Снежных   
Почему-то многие надеются на то, что на съемочной площадке фотограф возьмет инициативу в свои руки и нужно будет просто внимательно выполнять его указания. Но все фотографы работают по-разному, и то, что для одного является нормой, другому кажется излишним. Представьте, что некоторые из них могут настолько увлечься процессом, что забывают разговаривать с моделью и руководить ею, представляя ей полную свободу действий.
21.02.2009
Подробнее...
Огден: диалектика трёх процессов осмысления опыта Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Просмотров: 8686
Рейтинг: / 0

 Rorschach & Psychoanalytic Diagnostics   
Современный теоретик психоанализа Томас Огден утверждает, что развитие не является линейным, и процесс  развития нельзя разделить на этапы. С точки зрения Огдена, это процесс диалектический. Подвергая ревизии классическое теоретическое наследие, он заключает, что у Фрейда субъект существует внутри диалектических отношений между сознанием и бессознательным. Согласно Кляйн, субъекта создаёт движение между параноидно-шизоидной и депрессивной позициями. Диалектика взаимоотношений обнаруживается также в теории Винникота о промежуточной области объективно воспринимаемого и субъективно представленного. Оба полюса сосуществуют во времени и пространстве субъекта и бессмысленны, когда рассматриваются в отрыве друг от друга, указывает он.
07.02.2009
Подробнее...
Кляйн: две Эго-позиции Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Просмотров: 8187
Рейтинг: / 0

 Мелани Кляйн   

Цитируем по книге: Кляйн М. Зависть и благодарность. Исследование бессознательных источников. Пер. С англ. - СПб: Б.С.К. - 1997.

Психотические тревоги, механизмы  и эго-защиты младенчества оказывают глубокое влияние на развитие во всех его аспектах, включая развитие эго, супер эго и объектных отношений. Мною выдвигалось предположение, что отношения с первичным объектом предполагают его интроекцию и проекцию, следовательно, объектные отношения с самого начала жизни формируются благодаря взаимодействию между внутренними и внешними объектами и ситуациями.

 

07.02.2009
Подробнее...
Винникотт: опыт объектных отношений Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Просмотров: 8542
Рейтинг: / 0

 Rorschach & Psychoanalytic Diagnostics   

В русском языке существует понятие «внутренний мир». Немецкие исследователи пользуются термином «Umvelt», обозначающим среду, существующую в человеке. С точки зрения психологии развития «прошлые отношения» всегда присутствуют в нас.  Их изучает психоаналитическая теория объектных отношений.

 

Термин «объектные отношения», замечает в этой связи Н. Мак-Вильямс, не совсем удачен. Объект в психоанализе это в основном человек. Говоря об объектных отношениях, имеют в виду отношение к ребёнку близких ему людей. Эти интроекты, или усвоенный опыт бережного, наплевательского, требовательного и т.д. отношения, продолжают жить во взрослой личности и влиять на восприятие других людей.

07.02.2009
Подробнее...
Жизнь в сообществах: формула счастья Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Просмотров: 8405
Рейтинг: / 0

 Ж. И. Резникова   
Резникова Ж. И.

Об авторе

Жанна Ильинична Резникова, доктор биологических наук, ведущий научный сотрудник Института систематики и экологии животных СО РАН, заведует кафедрой сравнительной психологии в Новосибирском государственном университете. Область научных интересов — экспериментальная этология и экология животных. Автор нескольких учебников и книг, последняя из которых «Animal Intelligence. From Individual to Social Cognition» (Cambridge, 2007).

 

Эта статья — попытка этолога-экспериментатора найти основные закономерности в поражающем воображение разнообразии форм социальной организации животных и выяснить, какую роль играет интеллект в их общественной жизни.

06.02.2009
Последнее обновление ( 06.02.2009 )
Подробнее...
Об исторической лингвистике Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Просмотров: 7855
Рейтинг: / 0

 академик Андрей Анатольевич Зализняк   

Об авторе

Андрей Анатольевич Зализняк, 12 декабря 2008 года, школа «Муми-тролль». Фото М. И. Смирновой

Андрей Анатольевич Зализняк — выдающийся российский лингвист, специалист в области грамматики и истории русского языка, акцентологии, изучения древнейших памятников русского языка. Ему принадлежат следующие крупнейшие научные достижения: построение формальной модели русского словоизменения и лежащей в его основе теории грамматических категорий и морфологических парадигм; построение теории русской акцентологии в синхронном и историческом аспектах, основанное на доскональном изучении древних памятников; всесторонняя реконструкция грамматики и лексики языка новгородских грамот на бересте и лингвистический анализ корпуса этих текстов; строгое лингвистическое доказательство подлинности «Слова о полку Игореве». Лауреат Государственной премии России 2007 года и премии Александра Солженицына (2007).

 

06.02.2009
Подробнее...
Язык жестов и пальчиковые игры Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Просмотров: 8407
Рейтинг: / 0

 Nuby   
Услышав знакомые слова, ребенок радостно машет ручками – он понял, о чем речь! Многие дети, особенно те, которые все понимают, но молчат, любят пальчиковые игры. Им нравится возможность передать если не словами, то хотя бы жестами то, что они понимают и ощущают.
04.02.2009
Подробнее...
О времени Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Просмотров: 7594
Рейтинг: / 0

 Олег Боровик   
Статья о времени для одной редакции. Отчасти в неё вошли некоторые прошлые заметки, отчасти - новые размышления.
02.02.2009
Подробнее...
<< В начало < Предыдущая 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 Следующая > В конец >>

Всего 191 - 200 из 392
 

"Мир не только удивительней, чем мы предполагаем, он удивительней, чем любое наше предположение" Дж. Б.С.Холдейн (1892-1964), британский биолог-эволюционист