Обо мнеОтзывыКонтакты
Главная
Форумы
Мои статьи
Зарисовки с натуры
Мои тренинги
Отзывы с моих тренингов
Мои стихи
Статьи других авторов
Семейная психология и психотерапия
Трансперсональное
О психотерапевтах
Учись думать сам!
Саморазвитие
Психотерапия
Психология
Пригодится!
Философия
Бизнес
Тренинги
Продажи
Переговоры
Маркетинг и реклама
НЛП и Эриксоновский гипноз
Стихи других авторов
Словари
Карта Сайта
Контакты
Мои статьи неоконченное
Ссылки
Ссылки 2
Поиск
Стихи других авторов
Система Orphus

Избранные темы
Новинки в моих статьях
Популярное в «Мои статьи»
Новые темы форума
Популярное на форуме
Голосование
Понравился ли Вам сайт?
 


Статьи других авторов
Некоторые теоретические выводы, касающиеся эмоциональной жизни ребёнка Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Просмотров: 8956
Рейтинг: / 0

 Мелани Кляйн   
Изучение психики детей все больше и больше приводит меня к осознанию ошеломляющей сложности и комплексности процессов, которые действуют, зачастую одновременно, на ранних стадиях развития. В написании этого раздела я пыталась осветить некоторые аспекты эмоциональной жизни ребенка в течение первого года, отбирая их с особым акцентом на тревоге, защитах и объектных отношениях.
22.12.2007
Подробнее...
Портрет диктатора. Психограммы Гитлера и Сталина Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Просмотров: 11950
Рейтинг: / 1

 Антон Ноймайр   

Данная книга представляет собой попытку проанализировать с медицинской точки зрения блестящий взлет и жалкий закат трех политических деятелей, оказавших поистине невероятное влияние на ход европейской истории двух прошедших столетий. Следы, оставленные ими в истории, видны и по сей день.

22.12.2007
Последнее обновление ( 17.10.2010 )
Подробнее...
Эволюционная теория познания: Язык и картина мира. Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Просмотров: 8207
Рейтинг: / 0

 Герхард Фоллмер   
  Язык является домашним изобретением и мы не должны ожидать, что он далеко выходит за пределы повседневного опыта.
(Wilkinson,1963,127)

Язык, без сомнения, является одним из важнейших признаков человека. Он является основопологающим средством коммуникации, очень сложным и относительно мало исследованным. В ходе исследования мы неоднократно подчёркивали, что он играет важнйшую роль в получении познания (познание должно быть сообщаемым!), но пока ещё эту роль не исследовали. Это составляет задачу настоящей главы. Для этого мы прежде всего укажем характерные свойства языка.
22.12.2007
Подробнее...
Эволюционная теория познания: Познание и действительность Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Просмотров: 7680
Рейтинг: / 0

 Герхард Фоллмер   
Если мы желаем сомневаться во всём, так как не имеем возможности постичь всё это с надлежащей определёностью, то это подобно поведению человека, который не хочет использовать свои собственные ноги, а сидит сиднем и гибнет, потому что у него отсутствуют крылья для полёта.
(Локк, 1690, книга 1., Введение)
22.12.2007
Подробнее...
Юнг и постъюнгианцы Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Просмотров: 13080
Рейтинг: / 0

 Эндрю Самуэлс   

Предисловие

Посвящается Кэтрин
Замысел этой книги в своем развитии прошел три этапа, каждый предыдущий обусловил развитие следующего. Вначале я намеревался написать о том, как аналитическая психология развивалась после смерти Юнга в 1961 г. Но для этого было бы необходимо указать отправную точку для различных постьюнгианцев, работу которых я планировал рассмотреть. Поэтому возникла вторая идея: критическое изложение работ самого Юнга. На этом этапе, похоже, появился риск того, что проект может стать слишком узким, и мне показалось уместным провести ряд параллелей между юнгианской и постьюнгианской аналитической психологией и психоанализом. Эта третья идея породила еще одно направление: попытку представить Юнга как пионера, даже как основного предтечу изменений в психоаналитической теории и практике после 1930 г. Несмотря на то, что прямое воздействие Юнга не было значительным, мне показалось, что эта попытка может помочь преодолеть раз и навсегда пропасть недоверия, которая окружала Юнга.
22.12.2007
Подробнее...
Отношения полов Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Просмотров: 14030
Рейтинг: / 0

 Карен Хорни   
Базальная тревожность определенным образом влияет на отношение человека к себе и другим. Она означает эмоциональную изоляцию, тем более невыносимую, что она сочетается с чувством внутренней слабости "Я". А это означает ослабление самой основы уверенности в себе. Она несет в себе зародыш потенциального конфликта между желанием полагаться на других и невозможностью сделать это вследствие идущего из глубины недоверия и враждебного чувства к ним. Она означает, что из-за внутренней слабости человек ощущает желание переложить всю ответственность на других, получить от них защиту и заботу; в то же самое время вследствие базальной враждебности он испытывает слишком глубокое недоверие, чтобы осуществить это желание. И неизбежным следствием этого является то, что ему приходится затрачивать львиную долю своей энергии на успокоение и укрепление уверенности в себе.
22.12.2007
Последнее обновление ( 23.06.2009 )
Подробнее...
Типы личности педагогов Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Просмотров: 10494
Рейтинг: / 0

 Благовещенский Никита Александрович   

(глава из книги: Благовещенский Н.А. «Учитель и ученик: между Эросом и Танатосом. Психоанализ педагогического процесса». СПб.: Символ-Плюс, 2000. – 224с. )

 

Анальный учитель.

Я повторю сперва, чтобы не нужно было возвращаться к предыдущим главам, общее описание типа. Анальный характер связан с анальной фиксацией, то есть с фиксацией на анальной стадии психосексуального развития. Как писал Фрейд в статье «Характер и анальная эротика», люди с анальным характером обнаруживают, как правило, присутствие трех базовых черт: аккуратности, бережливости и упрямства. Аккуратность связана с теми навыками опрятности, к которым ребенка приучали во время анальной фазы, к опрятности, связанной, в первую очередь, с актом дефекации. Кроме того, стремление к порядку, к систематизации имеет под собой тенденцию осуществлять тотальный контроль над окружающим миром, а функции контроля как раз в этот период - с года до трех лет - и формируются. Бережливость имеет отношение к удовольствию от стремления удерживать у себя что-то ценное, как ребенок получал, сидя на горшке, удовольствие от задержки кала, от удерживания в себе некой ценности. Поставить упрямство в связь с интересом к дефекации тоже не так уж трудно - именно на горшке ребенок впервые отрабатывает свое своеволие, свою способность настоять на своем, сделать так, как хочется ему, а не ухаживающим за ним взрослым. К перечисленным Фрейдом чертам следует добавить явные садистические тенденции - стремление мучить окружающих, чтобы они чувствовали, в чьей они власти и под чьим контролем находятся, и тогда можно говорить об анально-садистическом характере. Выраженный анальный тип - это пушкинский Скупой рыцарь.

22.12.2007
Последнее обновление ( 29.12.2010 )
Подробнее...
Фантазии глубокого проникновения Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Просмотров: 7710
Рейтинг: / 0

 Владимир Смирнов   
Мы уже привыкли к тому, что основная задача прикладного психоанализа - разбор содержания различных произведений искусства, анализ их смыслов, как формальных, так и скрытых, анагогических. В большинстве случаев предметом исследования становится содержание литературных текстов. Мне кажется, настало время обсудить и такой способ авторского выражения, как форма текста, которая до сих пор незаслуженно оставалась в стороне. Давайте рассмотрим метрическую поэзию, как способ ритмического моделирования. Но начнем мы с совсем иной модели - с магических ритмов железных дорог.
22.12.2007
Подробнее...
Психическое развитие маленького ребёнка с психоаналитической точки зрения Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Просмотров: 11382
Рейтинг: / 0

 Йохен Шторк   
ВВЕДЕНИЕ
Читателю станет более понятным особое значение, которое имеет для психоанализа раннее детство, если напомнить, что краеугольным камнем психоаналитической теории является бессознательное и его специфическая динамика; ибо основной чертой бессознательного является его связь с инфантильным - бессознательное и есть инфантильное (Freud, Vll, 401). Открыв бессознательное, Фрейд произвел революцию в бытовавшем дотоле представлении о психической жизни, которое создали философия и классическая психология. Значение этого открытия, являющегося не гипотезой, а результатом систематических наблюдений, становится понятным, если вспомнить, что до Фрейда "сознательное" и "психическое" являлись синонимами (Freud, XIV, 57). Сознание считалось основной системой регуляции, которая, будучи не до конца развитой в детстве, достигает зрелости в юношеском возрасте и затем становится основой всех психических переживаний. Наряду с этой формальной организацией существует жизнь чувств, обладающая собственными законами и руководствующаяся принципами потребностей и страстей.
22.12.2007
Подробнее...
Эдип и Нарцисс: к вопросу о комплементарности конфликта и дефицита*) Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Просмотров: 9373
Рейтинг: / 0

 В.А. Зимин   
"Интерпретировать текст вовсе не значит наделять его неким конкретным смыслом (относительно правомерным или относительно произвольным), но, напротив, понять его как воплощенную множественность". (Р. Барт "S/Z").

Название любого доклада или статьи мы можем сравнить с явным содержанием сновидения, которое лишь отчасти отражает скрытый смысл, создавая из бессознательных мыслей образы, которые впоследствии переходят в слова, образуя некий текст.
Речь в моей статье в целом пойдет об использовании динамического подхода в психоанализе - о взаимосвязи и взаимозависимости различных факторов развития, психопатологии и психотерапевтического процесса.

21.12.2007
Последнее обновление ( 21.12.2007 )
Подробнее...
<< В начало < Предыдущая 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 Следующая > В конец >>

Всего 301 - 310 из 392
 

МЫСЛЬ – смелость ума оформлять словами образы.

Соня Шаталова, девочка с диагнозом "Аутизм". 8 лет