Обо мнеОтзывыКонтакты
Главная
Форумы
Мои статьи
Зарисовки с натуры
Мои тренинги
Отзывы с моих тренингов
Мои стихи
Статьи других авторов
Семейная психология и психотерапия
Трансперсональное
О психотерапевтах
Учись думать сам!
Саморазвитие
Психотерапия
Психология
Пригодится!
Философия
Бизнес
Тренинги
Продажи
Переговоры
Маркетинг и реклама
НЛП и Эриксоновский гипноз
Стихи других авторов
Словари
Карта Сайта
Контакты
Мои статьи неоконченное
Ссылки
Ссылки 2
Поиск
Стихи других авторов
Система Orphus

Избранные темы
Новинки в моих статьях
Популярное в «Мои статьи»
Новые темы форума
Популярное на форуме
Голосование
Понравился ли Вам сайт?
 


Статьи других авторов
Грегори Бейтсон. Форма и паттерн в антропологии. Контакт культур и схизмогенез Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Просмотров: 11736
Рейтинг: / 0

 Грегори Бейтсон   

Данный текст я рекомендую изучать всем руководителям, всем бизнесменам и всем думающим людям - мужчинам и женщинам, мужьям и жёнам, родителям и детям. Грегори Бейтсон даёт в своей статье "Контакт культур и схизмогенез" потрясающее по простоте и гениальности описание базисных процессов в человеческих социумах. Материал данной статьи можно использовать для анализа, прогнозирования и даже коррекции отношений при взаимодействии любых культур - от отношений между этносами, до отношений между отделами в организации, группировками, коллективами и конкретными людьми. Интересно применить материал данной статьи к схизмогенезу (эскалации расхождения и различий) в семье и в отношениях мужчины и женщины.

Александр Вакуров.

01.12.2007
Последнее обновление ( 04.01.2008 )
Подробнее...
Работа со сновидящим телом. Страница 1. Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Просмотров: 9112
Рейтинг: / 0

 А.Минделл   

Вспышки озарения

Идея взаимосвязи между сновидениями и жизнью нашего тела вызревала во мне долгие годы. Еще ребенком я начал записывать свои сновидения, но, даже будучи зрелым человеком с солидной аналитической подготовкой и опытом научной работы в области психологии и теоретической физики, я все еще не мог понять характер связи между сновидениями и телом.
01.12.2007
Последнее обновление ( 01.12.2007 )
Подробнее...
Работа со сновидящим телом. Страница 2. Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Просмотров: 8741
Рейтинг: / 0

 А.Минделл   

От болезни к внутреннему развитию

Многие из тех людей, что я встречаю, ни в малейшей степени не интересуются психологией. Как правило, они подозревают, что аналитики сами слегка чокнутые, что все их клиенты - невротики и больные и что к аналитику не следует обращаться до тех пор, пока окончательно не свихнешься. И некоторые из них правы. Не все психологи заслуживают доверия, а психология как наука еще далека от совершенства, и в ней еще слишком многое нужно согласовывать и отлаживать, чтобы она заработала в полную силу.
01.12.2007
Последнее обновление ( 01.12.2007 )
Подробнее...
Работа со сновидящим телом. Страница 3. Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Просмотров: 8529
Рейтинг: / 0

 А.Минделл   

Болезнь и проекция

Помимо болезни, существует еще одна грандиозная проблема, касающаяся каждого. Эта проблема - проекции, хотя большинство людей, может, и не видят в них никакой проблемы. Проекция - это нормальное психологическое явление, столь же обычное, как и процесс заболевания. Люди формируют проекции, даже не догадываясь об этом. Вы вдруг влюбились или возненавидели кого-то, или стали приписывать другому человеку какие-то негативные либо позитивные качества.
01.12.2007
Последнее обновление ( 01.12.2007 )
Подробнее...
Работа со сновидящим телом. Страница 4. Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Просмотров: 7752
Рейтинг: / 0

 А.Минделл   

Переключение каналов

В основе работы со сновидящим телом лежит круг удивительных явлений, которые я называю переключением каналов. Процессы могут внезапно, подобно молнии, переключаться от слушания к чувствованию, от чувствования к визуализации или от визуализации к движению. Если вы способны следовать за процессами, подмечая, как они входят в тело и выходят из него, то тогда вы можете двигаться с потоком жизни и порой наблюдать удивительные вещи. Например, у одного моего посетителя была странная привычка выгибаться назад. Я попросил его выгнуться еще больше, с тем чтобы выяснить, зачем ему нужны эти движения. Он отклонился назад, а потом вдруг стал сгибаться в противоположную сторону и сообщил, что ощущает в спине огромное напряжение. Пока он наклонялся, я положил ему руку на спину и спросил, как мне дальше действовать. Он попросил меня промассировать ему спину вдоль позвоночника. Внезапно я наткнулся на небольшой бугорок. Я тронул его чуть сильней, и пациент закричал от боли. Следует быть поосторожней, подумал я, но он просил меня повторить это снова и снова. Мои действия усиливали боль в спине, но он умолял меня продолжать. У людей есть огромная потребность прочувствовать свою боль. Очень часто боль служит толчком к инсайту. Будучи центром энергии, она пробуждает сознание. Я продолжал надавливать, и боль стала такой сильной, что пациент внезапно закричал: «Я вижу это!» Он автоматически переключил каналы.
01.12.2007
Последнее обновление ( 01.12.2007 )
Подробнее...
Работа со сновидящим телом. Сновидящее тело в волшебной сказке. Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Просмотров: 8738
Рейтинг: / 0

 А. Минделл   

Сновидящее тело в волшебной сказке

Форма проявления сновидящего тела зависит от канала, в котором возникает его процесс. Так, оно может проявиться как боль, как движение или как голоса. Оно также может возникнуть на городской улице как поразительное происшествие или появиться визуально в сновидении. Когда определенный лейтмотив сновидения характерен для небольшой группы людей, мы называем это местным преданием. Когда такой лейтмотив распространен в какой-либо культуре, мы говорим о волшебной сказке. Сказки - это нечто вроде сновидений культуры. Читая нижеследующую сказку, попытайтесь угадать, какому народу и какому типу культуры могла бы присниться подобная история.
01.12.2007
Последнее обновление ( 01.12.2007 )
Подробнее...
Подрядчики жизни Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Просмотров: 8164
Рейтинг: / 0

 Константин Бочарский   

Мы все можем делать сами, и все же нам ничего не требуется делать самостоятельно. Добро пожаловать в мир бизнеса в стиле анти-DIY, чей девиз -- «Ни в коем случае не делай этого сам».

Я давно должен был сделать это! Кулер моего компьютера, то и дело изображающий взлет сверхзвукового истребителя, не давал спать, казалось, всему нашему дому. И я клятвенно обещал, что найду на него управу.

28.11.2007
Подробнее...
Доэдиповы отношения между отцом и ребёнком Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Просмотров: 10154
Рейтинг: / 0

 Д.Берлингейм   
Часть материала, использованного в этой статье, выбрана из литературы, т.е. из публикаций, в которых описаны отношения между отцами и их детьми. Другая часть материала - это личные наблюдения отцов над их отношением к своим маленьким сыновьям и дочерям и поведением с ними. Но что более важно, этот материал предоставлен молодыми мужчинами, проходившими аналитическое лечение или тренинг в то время, когда у них родился ребенок; я очень обязана им за их сообщения. Кроме того, я в большом долгу перед Детским отделением Хэмпстедской Клиники Детской Терапии. Сотрудники Благотворительной Детской Клиники, доктор Джозефин Стросс, педиатр, и ее ассистенты Ирен Фрейд и Элизабет Модел в изобилии предоставили тщательные отчеты, в которых очень успешно обозначены и описаны взаимодействия между родителями и их детьми. То, что в этих примерах мальчики численно значительно превосходят девочек, является чистой случайностью.
26.11.2007
Последнее обновление ( 14.10.2023 )
Подробнее...
Иерархия символов Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Просмотров: 8919
Рейтинг: / 0

 Юлиус С. Травис   

Фрейд, Юнг и другие уважаемые авторы психологических случаев не рассматривали вопрос организации символов в систему количественных величин в соответствии с их силой и влиянием. Эта статья является подобной попыткой организации символов в систему, которая помогла бы психотерапевтам в работе и способствовала бы лучшему пониманию себя.

И Фрейд, и Юнг использовали структурный подход к психике. В индексном указателе к работам Фрейда нет «иерархии», хотя он писал об иерархии Супер-эго, Эго и Оно. Юнговское деление психики на персону, эго, тень, аниму/анимус и самость предполагает, на первый взгляд, только качественное различение этих уровней, но если рассматривать степень их влияния, существует также и количественная сторона. Однако Юнг не писал об этой серии архетипов как об иерархии. С другой стороны, он ясно давал понять, что символы появляются во снах в соответствии со степенью их психической значимости, что дает нам ключ. В общем индексном указателе к Собранию сочинений Юнга также нет «иерархии», но есть следующая цитата из «Символов Трансформации»:

26.11.2007
Последнее обновление ( 23.06.2009 )
Подробнее...
Исцеление мужской души Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Просмотров: 11381
Рейтинг: / 0

 Д.Холлис   

Глава из книги Джеймса Холлиса "Под тенью Сатурна. Мужские психические травмы и их исцеление", вышедшей в свет в издательстве "Когито-Центр". 2005.

Прежде чем обратиться к проблеме исцеления - таинства более глубокого и непостижимого, чем травма, я думаю, уместно еще раз сказать о моем взгляде на эту проблему. Вряд ли необходимо снова говорить о воздействии на нас тени Сатурна, под которой мы живем, а также о ролях, ожиданиях и ценностях, постоянно травмирующих мужчин, но полезно еще раз назвать все восемь мужских тайн. Когда я заговаривал о них с мужчинами - своими друзьями или пациентами, каждый из моих собеседников признавал, что интуитивно подозревал об их существовании в своей испуганной и молчащей душе. Иногда мужчина хорошо осознавал их с детства, но часто именно наша беседа способствовала извлечению их на поверхность из неразвившихся и запутанных эмоций.

26.11.2007
Последнее обновление ( 23.06.2009 )
Подробнее...
<< В начало < Предыдущая 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 Следующая > В конец >>

Всего 331 - 340 из 392
 

Никто из нас, человеческих существ, не совершенен. А значит, нужно искать в другом человеке не совершенство, но способность идти по пути психологического и духовного роста.

Валерио Альбисетти