Обо мнеОтзывыКонтакты
Главная
Форумы
Мои статьи
Зарисовки с натуры
Мои тренинги
Отзывы с моих тренингов
Мои стихи
Статьи других авторов
Семейная психология и психотерапия
Трансперсональное
О психотерапевтах
Учись думать сам!
Саморазвитие
Психотерапия
Психология
Пригодится!
Философия
Бизнес
Тренинги
Продажи
Переговоры
Маркетинг и реклама
НЛП и Эриксоновский гипноз
Стихи других авторов
Словари
Карта Сайта
Контакты
Мои статьи неоконченное
Ссылки
Ссылки 2
Поиск
Стихи других авторов
Система Orphus

Избранные темы
Новинки в моих статьях
Популярное в «Мои статьи»
Новые темы форума
Популярное на форуме
Голосование
Понравился ли Вам сайт?
 


Статьи других авторов
Теория семейных систем Мюррея Боуэна Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Просмотров: 12321
Рейтинг: / 0

 И.Ю.Хамитова   

Одной из самых сложных задач для человека всегда было наблюдение и изучение себя. Сравнительно легко быть объективным по отношению к тем аспектам природы и мироздания, которые менее всего вовлечены в человеческую жизнь. Человеку легче объяснить рождение звезд, чем понять природу человеческой агрессивности. На способность судить о себе всегда будет влиять субъективность, вызывающая те или иные искажения. Человеку невероятно трудно наблюдать за собой, своими мыслями и поведением, не реагируя автоматически.

Субъективная природа науки о человеческом поведении создает препятствия для признания ее места среди естественных наук. Но, не смотря ни на что, существуют исследователи, верящие, что научное изучение человеческого поведения возможно. Теория Семейных Систем Боуэна - это результат именно такого подхода.

26.11.2007
Последнее обновление ( 23.06.2009 )
Подробнее...
Диагностика семьи. Инструкция по применению. Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Просмотров: 14210
Рейтинг: / 0

 И.Ю.Хамитова   
В своей деятельности психотерапевт, работающий с семьёй руководствуется определённой системой теоретических представлений, которая служит для него ориентиром и помогает сформировать стратегию психотерапии. Работая с семьями психотерапевт должен быть вооружён определёнными теоретическими представлениями, помогающими ему объяснить поведение и взаимоотношения членов семьи с точки зрения системного подхода, служащего для него своеобразной системой координат. Работая в ней, психотерапевт может быть застрахован от слияния с семейной системой. Именно на неё он опирается, проводя системную диагностику семьи, анализируя разнообразные аспекты поведения членов семьи. Кроме того, он сможет более успешно проводить диагностику тех или иных нарушений, имеющихся в семейной системе. Без системы теоретических представлений специалисту пришлось бы полагаться лишь на свои субъективные впечатления от семьи, а они являются плохим ориентиром, поскольку отличаются от представлений самих членов семьи. Таким образом, теоретические представления позволяют психотерапевту осмыслить поведение членов семьи, которое без этих представлений казалось бы ему противоречивым и лишенным какого-либо смысла. В свою очередь, правильная диагностика помогает сформулировать вопросы и разработать стратегию психотерапевтического воздействия.
26.11.2007
Последнее обновление ( 23.06.2009 )
Подробнее...
Идентификация как фокусная точка в терапии пар Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Просмотров: 10503
Рейтинг: / 0

 Д.П.Сигел   
Невозможно всерьез говорить о взаимоотношениях в паре без всестороннего размышления о том, как детский опыт партнеров повлиял на их идентичности. На каждого из партнеров повлияли его отношения с родителями, а также представления о близости, полученные из наблюдений за супружескими отношениями родителей. Часто бессознательные идентификации лежат в основе тех способов взаимодействия, которые заставляют доведенные до отчаяния пары искать лечения. В данной статье рассматривается две концепции, которые могут помочь терапевтам в восстановлении настоящего в контексте прошлого – проективная идентификация и дезидентификация. Особое внимание уделяется власти родительского супружества, а также идентификациям, связанным с индивидуальностью каждого из родителей.
26.11.2007
Последнее обновление ( 23.06.2009 )
Подробнее...
Фокусирование Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Просмотров: 10221
Рейтинг: / 0

 П.Э.Петер   
Фокусирование - процесс творческого изменения, которой развивается из внутреннего осознавания, сосредоточенного в теле. Это особый вид самопознания с помощью переживания. Фокусирование с маленькой буквы относится к естественной человеческой функции внутреннего поиска, когда делается попытка ощутить что-либо физически, или с помощью тела. Фокусирование с большой буквы является методом или техникой, которая помогает развить эту функцию.
26.11.2007
Подробнее...
Психотерапевтическая работа с парами Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Просмотров: 9995
Рейтинг: / 0

 Р.Фицджеральд   

Глава из книги «Эклектическая психотерапия» (2001), вышедшая в Серии «Практикум по психотерапии» в издательстве "Питер"

Очевидно, что одним из принципиальных соображений, используемых в работе с парами, является признание того, что выбор партнера или партнерши не является случайным. Я считаю, что он происходит на основе специфических особенностей обоих людей. Конечно, они могут выбирать друг друга, ориентируясь на сиюминутные переживания, и в этом случае их взаимоотношения будут нести на себе отпечаток эмоциональной незрелости одного или обоих партнеров. Можно сочетать те представления, которые используются для анализа индивидуальной динамики, с системными понятиями. Представим себе, что мы под мощным микроскопом пытаемся рассмотреть живую клетку и разобраться в особенностях ее структуры и функций. Через некоторое время мы уменьшим степень увеличения, и тогда нашему взору предстанет живая ткань, состоящая из множества таких клеток. При этом мы сможем увидеть, как клетки соотносятся друг с другом и обеспечивают функционирование изучаемого нами органа. Когда мужчина и женщина направляют друг на друга свою эмоциональную энергию, она приводит в движение их сексуальные и агрессивные тенденции. Проявления этих тенденций регулируются соответствующими функциями э го и механизмами защиты, позволяющими мужчине и женщине соотнести их с реальностью и теми ограничениями, которые связаны со сверх-Я. Каждый из партнеров, воспринимая другого, соотносит свои впечатления с воспоминаниями и личным опытом, связанным со взаимоотношениями с близкими людьми, включая родителей, братьев и сестер, а также других лиц, как из недавнего, так и из отдаленного прошлого. Кроме того, оба партнера ассоциируют воспоминания обо всех этих людях с определенными переживаниями, формами поведения и взаимоотношениями. Так, при первой встрече с Джо, в бессознательном Джоан происходит следующий диалог:

26.11.2007
Последнее обновление ( 23.06.2009 )
Подробнее...
Структурная семейная психотерапия Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Просмотров: 11558
Рейтинг: / 0

 Дж.Браун, Д.Кристенсен   

Глава из книги «Теория и практика семейной психотерапии» (2001), вышедшая в Серии «Золотой фонд психотерапии» в издательстве "Питер"

В самом названии структурная семейная психотерапия подчеркивается использование концепции семейной системы для проведения психотерапевтического вмешательства. Особый акцент делается на цельности семейной системы. Семейные психотерапевты этого направления уделяют пристальное внимание взаимодействиям и иным проявлениям активности членов семьи, что позволяет понять организацию, или структуру, семьи. То, каким образом, когда и с кем члены семьи взаимодействуют в настоящий момент, имеет решающее значение для понимания и последующего терапевтического изменения семейной структуры.

26.11.2007
Последнее обновление ( 23.06.2009 )
Подробнее...
Дары депрессии Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Просмотров: 8623
Рейтинг: / 0

 Томас Мур   
(об авторе: Томас Мур отдал двенадцать лет монастырскому служению. Он получил степень в теологии, философии и музыковедении, прежде чем стал психотерапевтом и прошел обучение архетипической психологии у Джеймса Хиллмана. В настоящее время является самым известным юнгианским писателем. Среди его многочисленных книг - «Забота о душе», «Религия души», «Душа секса», «Темный эрос», «Ритуалы воображения», «Планеты внутри», «Голубой огонь», «Медитация», «Соратники», «Магия повседневной жизни», «Учение сердца», «Книга Иова», «Изначальная Самость», «Темная ночь души». Ныне он живет с женой и двумя детьми в Нью-гемпшире и читает лекции в разных университетах США.)
26.11.2007
Подробнее...
Проблема эмоциональной привязанности: психоаналитический взгляд Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Просмотров: 8184
Рейтинг: / 0

 В.В.Старовойтов   
По мнению известного этолога К.Лоренца, персональные узы возникли в ходе эволюции, "когда у агрессивных животных появилась необходимость в совместной деятельности двух или более особей ради какой-то задачи сохранения вида; вероятно, главным образом ради заботы о потомстве. Несомненно, что личные узы и любовь во многих случаях возникли из внутривидовой агрессии, в известных случаях это происходило путем ритуализации переориентированного нападения или угрозы. Поскольку возникшие таким образом ритуалы связаны лично с партнером, и поскольку в дальнейшем, превратившись в самостоятельные инстинктивные действия, они становятся потребностью, - они превращают в насущную потребность и постоянное присутствие партнера, а его самого - в "животное, эквивалентное дому"".[1]
26.11.2007
Подробнее...
Психоаналитический подход к психосоматической границе Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Просмотров: 9346
Рейтинг: / 0

 Т.Волман, Т.Л.Томпсон   

Исследования таких тяжелых состояний психосоматического происхождения, как наркомания (Krystal, 1962, Rosenfeld, 1960), синдром выживания в результате массированной психической травмы (Krystal, 1968, 1978), нарушения питания (Wilson, 1971), и серьезные заболевания у психоаналитиков (Schwartz, 1987), свидетельствуют о возрождении психоаналитического интереса к соотношению души и тела. После погружения исключительно в царство психики, некоторые психоаналитики возвращаются к пересмотру корней психосоматического взаимодействия. Эти корни можно отыскать в наиболее ранних работах Фрейда по психологии.

В настоящей главе мы представляем новую модель психосоматических состояний, базирующуюся в основном на фрейдовской концепции "актуального невроза", и затем применяем эту модель к ряду нормальных и психопатологических состояний. Несмотря на то, что работы Фрейда по актуальному неврозу многие считали не более чем историческим курьезом, в настоящее время они служат объектом повышенного внимания, поскольку позволяют пролить свет на современные проблемы в области психосоматики. Мы также обсудим вопросы патогенеза, терапии и некоторые до сих пор неразрешенные дилеммы психосоматики.

26.11.2007
Подробнее...
Миф о внутреннем мире Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Просмотров: 7778
Рейтинг: / 0

 Юлия Жемчужникова   

Коллективное сознание, бессознательное (далее - б/с)[2] – тень человека и культуры 20 века, вытесненная им давно и надолго, и жестоко, необузданно прорывающаяся порой.

Юнг силой своего гения осветил эту тень, назвал, описал. Его последователи продолжают работу по ее интеграции.

Но! Юнг оставил тонкую перегородку, стеклянную дверь. Похоже, что эта перегородка позволила ему выжить в столь рискованных и сложных условиях. Его галилеева жертва!  И благодаря ее наличию, его современники могли хоть и со страхом, но принять идеи и открытия Мэтра.

Вселенское единство, тотальность психического, сознания и б/с – истина, которую далеко не каждый готов принять, но многие готовы принять хоть с небольшой оговоркой.

26.11.2007
Подробнее...
<< В начало < Предыдущая 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 Следующая > В конец >>

Всего 341 - 350 из 392
 

Я убежден, что состояние пустоты ("экзистенциального вакуума") — беда, главным образом, интеллектуального и образованного человека. С моей точки зрения, сам экзистенциализм — во многом философия, написанная "яйце-головыми" и для "яйцеголовых".

Оллпорт Г.