Обо мнеОтзывыКонтакты
Система Orphus

Избранные темы
Новинки в моих статьях
Популярное в «Мои статьи»
Новые темы форума
Популярное на форуме
Голосование
Понравился ли Вам сайт?
 
Роль анекдотов в судьбе человека и человечества Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Просмотров: 6169
Рейтинг: / 0
ХудшаяЛучшая 

 Александр Вакуров   
Анекдот... Такая маленькая и почти ненужная штука. А ведь анекдоты меняют жизнь на этой планете. Анекдоты меняют жизнь человечества.

 

 

Анекдот потому и смешон, что предлагает неожиданный ракурс на привычные слова, действия, процессы.

 

Анекдот настолько смещает фокус нашего восприятия, настолько меняет точку зрения (буквально точку зрения, то есть, виртуальное "место", откуда мы наблюдаем; точку отсчёта, если хотите) на предмет и тему анекдота, что в ментальном, когнитивном, смысловом поле услышавшего анекдот человека появляется новая категория. Появляется новый взгляд, новый способ восприятия и опознавания реальности.

 

Какая-то часть его внутреннего мира уже никогда не будет прежней. Услышав понравившийся анекдот, анекдот, над которым человек рассмеялся - он уже никогда не сможет по старому воспринимать то, над чем рассмеялся.

 

Всё, его мир НАВСЕГДА изменился в этой точке.

 

И как знать, возможно именно эта точка явится для него поворотным моментом в его жизни. Мы ведь не знаем всех путей Судьбы и Случая. Мы не знаем, как именно влияет на нашу судьбу, на выборы - наши или наших близких и даже случайно встретившихся нам людей - цвет нашей рубашки, покрой брюк, особенности сумки, причёски, походки, наше чувство юмора, находчивость, степень заторможенности, и так далее. И ведь на эти процессы и характеристики может влиять миллиард факторов, и нет гарантии, что услышанный Вами год назад в гостях анекдот не поменял как раз на нужную величину Ваше отношение к кризису, деньгам , женщинам, мужчинам, проблемам и так далее. И возможно именно тот анекдот ТАК изменил структуру ваших мыслительных процессов, что ваша судьба с этой точки потекла совершенно иначе.

 

Мало того, анекдоты дарят смещение ракурса, фокуса, точки зрения не только конкретному человеку.

 

Обретая популярность и распространяясь, анекдот меняет восприятие у целых пластов населения. А став культурным, транскультуральным феноменом он влияет на развитие цивилизации и жизни всего человечества.


Жена: Ты кретин, был и будешь кретином! И если бы состоялся конкурс кретинов, ты занял бы на нём второе место!
Муж: Почему не первое?
Жена: Да потому что ты кретин!


Разве этот анекдот не привносит нечто, меняющее того, кто над ним рассмеялся?

 

Что значит, "рассмеялся"?

 

Для того, чтобы человек рассмеялся, должно произойти несколько важнейших вещей.

 

Человек должен выделить из всего множества процессов, явлений, вещей, событий, категорий именно те, по поводу которых он будет смеяться через несколько секунд или даже несколько тысячных долей секунды.


Он должен каким-то образом категоризовать (или найти в уже откатегоризированном, отсеянном, выбранном и отобранном) предмет анекдота или (будущего) смеха. Он должен найти это в привычном и удобном поле категоризации, где всё известно и знакомо, и по преднему опыту ничего, вроде бы не предвещает новизны восприятия...

 

И ... смех не возникнет, если не изменится что-либо в поле восприятия человека. Человек рассмеётся, если что-то сместится, достаточно неожиданно и резко - в его пониманиях, в его восприятии. В разворотах смыслов, контекстов, субсмыслов и субконтекстов. Если не появятся новые оттенки, новые акценты. Если не изменится общая рамка восприятия, или хотя бы какой-то участочек этой рамки. Если не изменится масштаб, или знак оценки (с плюса на минус, или наоборот).

 

Смех возникает, как реакция на новизну. Как реакция на неожиданность. Как реакция на открывшуюся внезапно новую плоскость (а то и пространство) смыслов.

 

Говорят, что человек смеётся, когда до него доходит смысл анекдота.

 

А что значит, "дошло"? Это значит - впечаталось, отпечаталось, отозвалось; на основе некоего сродства внутренним процессам слушателя анекдот изменил его смысловую программную часть. Немного, но изменил. Но изменил навсегда.


Рассмеялся - отметил и объявил об изменении в своих внутренних смысловых полях.

 

То есть, когда люди смеются над новыми для них анекдотами, они обозначают для себя и для мира изменения в своих мозгах и душах.

 

Анекдот, неся в себе изменение, начинает захватывать мозги и души носителей. Как другая любая идея, он борется за расширение своего жизненного пространства, что выражается в расширении аудитории, знающей этот анекдот, смеющейся над ним, ценящей этот анекдот, ценящей сам факт знания этого анекдота, ценящей саму способность оценить данный анекдот, для которой сам факт, что человек знает этот анекдот, и понимает все его явные и скрытые смыслы - говорит очень многое о самом человеке.

 

Анекдот формирует под себя среду. Он объединяет и разъединяет вокруг себя людей. Он помечает людей, помечает и размечает сообщества. Он указывает своим приверженцам, на какие части разделена реальность и смысловые поля.

 

Анекдот - совершенно неизученная ещё сила, архетипическая в основном сила, которая ещё ждёт своих открывателей и овладевателей.

 

Последние мои слова означают, что эту силу очень даже стоит познать (изучить) и овладеть ею - научиться использовать её как источник информации о том, что нас интересует, а так же - как источник энергии и двигатель (и даже источник системы управления) для нужных нам процессов в социуме. Это касается рекламы, маркетинга, политики, и многих и многих социально-ориентированных процессов.

Опубликовано на www.vakurov.ru
01.03.2009
Последнее обновление ( 02.03.2009 )
Просмотров: 6168
< Пред.   След. >
 

Банальные истины всегда оказываются самыми трудными для понимания.

Андрей Гусев

Просмотров: