Обо мнеОтзывыКонтакты
Система Orphus

Избранные темы
Новинки в моих статьях
Популярное в «Мои статьи»
Новые темы форума
Популярное на форуме
Голосование
Понравился ли Вам сайт?
 
Ценности и потребности Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Просмотров: 6889
Рейтинг: / 1
ХудшаяЛучшая 

 Александр Вакуров   

Тема ценностей и потребностей достаточно велика с одной стороны, и - бесподобно проста с другой.

 

Как-то по юности сложилось у меня, что:

  • есть ценности на уровне потребности
  • есть потребности на уровне ценности

 

Ценности - это то, что важно. Потребности - то, что нужно (иногда - то, что необходимо, без чего нельзя, без чего "не могу").

 

 

Часть первая. Различения. Игра словами.

Тем, что обеспечивает наши потребности - мы пользуемся. То, что работает на наши ценности - мы ценим, этим мы дорожим.

 

Потребность напрямую не связана со смыслами и значениями. Ценность без значений не имеет смысла.

 

Человек может обесценивать потребность, либо лишать ценность смысла.

 

 

Нечто может быть человеку важным, но он может понимать, например, "неуместность" этого (сейчас неважно, экологично ли для себя), и - отказаться от этой своей ценности. Помните, как в советских фильмах о гражданской войне героиня говорит своему возлюбленному: "Сейчас не до любви!". Любовь - ценность, человеческая ценность, это ценность и для данной героини, но - увы, не на уровне потребности, героиня "отложила" любовь "на потом". Это пример того, как ценность не находится на уровне потребности, она "не нужна", хотя и является ценностью для данного человека.

 

Теперь пример того, как ценность является потребностью (находится на уровне потребности) - женщина хочет любить, любовь ценна для неё, никто не будет отрицать, что ЛЮБОВЬ - это ценность. Но ценность любви для данной женщины так велика, что она не может без неё жить - это пример того, как ценность стала потребностью, жизненно необходимой потребностью, без которой героиня не может, отказывается и не хочет существовать.

 

Теперь пример потребности на уровне ценности. Например, потребность в комфорте. Это потребность. Но для кого-то она может быть на уровне ценности. Человек настолько ценит комфорт, что готов ради него выкладывать большие деньги. Потребность на уровне ценности..

 

 

Часть вторая. Функции ценностей

 

1. Направляющая (задают направление - движения, поиска, наблюдения, задают фильтры (двери) восприятия)
2. Энергетическая (снабжение энергией)
3. Защитная (снабжение устойчивостью)

 

И конечно четвёртая - Смыслонасыщающая* - снабжение смыслом.

 

 

Это касается всего - жизни человека, его действий, решений, чувств, отношений, того, что у него есть, или чего у него нет, о чём он мечтает или чего он боится, что его окружает, и от чего он убежал.

Человеку нужно направление, ему нужны качественная система координат и ориентиров, чтобы знать, куда он двигается, и двигается ли вообще, ему нужна энергия, чтобы двигаться по этому направлению, ему нужна устойчивость на этом трудном жизненном пути (не свернуть, не заблудиться, и чтобы не сбили и не столкнули, не запутали и не увели с нужного пути), и главное - ему нужно, чтобы всё это имело для него смысл.

 

Это всего лишь заметки, буквально заметки на полях - чтобы можно было сделать сюда ссылку, или потом вернуться и сделать из этого материала большую статью или книгу.

 

Ещё раз:

 

Ценности - это ориентиры.

Говоря о ценностях, по моему, ни в коем случае нельзя упускать такую категорию, как КРИТЕРИИ. А говоря о критериях, нельзя игнорировать ПРИЗНАКИ (достижения, обеспечения, соответствия) этих критериев.

 

Без этих двух добавочных категорий невозможно, нельзя, опасно говорить о ценностях, слишком общим и спекулятивным на мой взгляд будет такой разговор.

 


* - кто-то сказал бы "смыслообразующая", но мне больше нравится термин "смыслонасыщающая" - как символ не только визуальной составляющей смыслов. Смыслы пронизывают пространство нашего бытия, и человек насыщает и пропитывает ими свою жизнь и каждый элемент (каждый миллиметр, каждую секундочку, каждый вздох и взгляд) смыслом, важным и понятным зачастую лишь ему одному смыслом - который освещает ему путь, и согревает его в трудную минуту, и который будет его ждать у первой ступеньки его личной лестницы в небеса.

 


© Александр Вакуров, Иваново, 2006-2009

 


Опубликовано на www.vakurov.ru
24.04.2009
Последнее обновление ( 24.04.2009 )
Просмотров: 6888
< Пред.   След. >
 

Море потому велико, что и мелкими речками не брезгует.

 

Японская 

Просмотров: