Обо мнеОтзывыКонтакты
Система Orphus

Избранные темы
Новинки в моих статьях
Популярное в «Мои статьи»
Новые темы форума
Популярное на форуме
Голосование
Понравился ли Вам сайт?
 
Принцип "Младенец и кипяток" или "Лучше не рисковать" Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Просмотров: 4156
Рейтинг: / 0
ХудшаяЛучшая 

 Александр Вакуров   

Есть вещи, в которых если есть хотя бы тысячная доля риска - рисковать нельзя, лучше их не делать. У меня есть этот принцип и для меня он свят. Как правило, касается безопасности и здоровья - моей и моих близких, хотя на самом деле сфер применения этого принципа неизмеримо больше.

Вы не понесёте чашку с кипятком над кроваткой с младенцем.

Да, Вы контролируете свою руку, да, Вы взрослый человек, но ВСЁ-ТАКИ, НА ВСЯКИЙ СЛУЧАЙ Вы, как бы Вам было некогда или неудобно нести "по другому маршруту", - чашку с кипятком пронесёте МИМО, НЕ НАД кроваткой с младенцем. Есть тысячная доля вероятности, что рука дрогнет, что чашка лопнет, и так далее. Лучше не рисковать.


Подобных примеров не так много, но этот принцип стоит всегда держать в голове.

 

ЧП, травмы, трагичные события часто происходят именно потому, что понадеялись на "авось" и не применили этот принцип "Младенца и кипятка" - если есть даже тысячная вероятность нежелательного события - не делай, не входи, не бери, не предлагай, и так далее.

 

Лишь сам человек может структурировать всю свою реальность, решить для себя где и в какой момент может и должен работать у него этот принцип младенца и кипятка.

 

И где наоборот не стоит так перестраховываться, ведь этот принцип здорово обедняет нашу реальность возможностями.


Я думаю, здесь как раз и проходит граница между детскостью и взрослостью, между ответственной работой с будущим (прогнозирование, планирование, рассчёты вероятности, и так далее) и - бездумными действиями, безответственностью и разгильдяйством.

 


 

 

Опубликовано на www.vakurov.ru
30.04.2009
Последнее обновление ( 30.04.2009 )
Просмотров: 4155
< Пред.   След. >
 

Известный физик П. Эренфест обучил своего цейлонского попугая произносить фразу: “Aber, meine Herren, das ist keine Physik” “Но, господа, ведь это не физика” (нем.). Этого попугая он предлагал в качестве председателя в дискуссиях о новой квантовой механике в Геттингене.

Просмотров: