Обо мнеОтзывыКонтакты
Система Orphus

Избранные темы
Новинки в моих статьях
Популярное в «Мои статьи»
Новые темы форума
Популярное на форуме
Голосование
Понравился ли Вам сайт?
 
Как писать заказные статьи или Открывашки креативности Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Просмотров: 5077
Рейтинг: / 0
ХудшаяЛучшая 

 Александр Вакуров   

Статьи по заказу, слова-открывашки и естественная креативность

 

Каждый творческий человек знает, насколько трудно творить по заказу. Что бы это ни было - статьи, живопись/графика, фотоискуство, фильмы, клипы и так далее.

Ибо "НАДО" и "СВОБОДАТВОРЧЕСТВА" (именно так, слитно) обычно находятся в разных местах.

 

На днях получаю я заказ от уважаемого журнала написать статью о коррупции. Журнал хороший, элитный, редактор умнейший и интереснейший человек, ну как отказать, тем более, что тема в общем-то важная и интересная! И на момент, когда я соглашался, (не без подачи редактора) у меня несколько задумок хороших было.

 

Итак, принял я заказ, время идёт, а как сяду за статью - срочно другие дела и темы находятся. Креатив В ЛЮБУЮ ДРУГУЮ СТОРОНУ так и фонтанирует. А по теме ничего не могу получить.


И нашёл я простую вещь, простейший приём, который, когда о нём узнаёшь, таким действительно простым кажется, мол, это и так все знают (!), но ты поди догадайся о нём, когда обещания все дадены, а календарь и будильник тикают!


В общем, приём действительно простой.


Когда вы не можете найти огня в заказанной вам и обещаной вами теме, просто найдите переходник.


Обязательно есть, существует в природе и для вас некая тема-переходник, которая с одной стороны, полностью покрывает тему заказа, и с другой - затрагивает лично вас, ваши интересы, ваши эмоции и чувства. Это должна быть актуальная и важная для вас тема, которая при её раскрытии полностью раскрывает и тему, которую вы уже давно мучите.

 

В случае с "коррупцией" когда я садился за клавиатуру, ничего умнее "коррупция зло!" у меня не выходило. Но когда я стёр все жалкие результаты моих тщетных стараний, и напечатал: "Я" - дело пошло.


Я использовал несколько простых "открывашек" креативности. Это были слова:

 

  • Я
  • КОГДА (например, пишете на пустом листе: "Когда я ...", и - тема начинается раскрываться сама)
  • ПОЧЕМУ-ТО (Почему-то, когда я...")
  • НЕ ЗНАЮ ("Не знаю, почему...")

В общем, на самом деле слов-открывалок огромное количество. И есть у меня догадки, что для каждого человека и для каждой темы они свои, но принцип-то вам понятен? Дерзайте, друзья мои.


Ах, да, ведь не указал самого главного для этой статьи. Словом, близким мне, и полностью покрывающим (с лихвой!) тему коррупции для меня оказалось слово ЧЕСТНОСТЬ. Я начал писать о честности вообще и честности моей в частности. Об истории моего знакомства и владения этой категорией. Вернее - об истории владения этой категорией мною. Я написал статью за час. Потом перечитывал и корректировал ещё около часа. Статью приняли к печати, она мне нравится, и я обязательно опубликую её скоро и на своём сайте тоже.

 


 

 

 

Опубликовано на www.vakurov.ru
23.07.2009
Последнее обновление ( 25.07.2009 )
Просмотров: 5076
< Пред.   След. >
 

"Моё творчество - не место для торга"

Модельер Анна Аверина

Просмотров: