Обо мнеОтзывыКонтакты
Система Orphus

Избранные темы
Новинки в моих статьях
Популярное в «Мои статьи»
Новые темы форума
Популярное на форуме
Голосование
Понравился ли Вам сайт?
 
Корпоративному тренеру. Обучение персонала навыкам. Алгоритм Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Просмотров: 4217
Рейтинг: / 0
ХудшаяЛучшая 

 Александр Вакуров   

Данный материал разработан специально для внутренних корпоративных тренеров. Он о том, как стоит проводить обучение конкретным минимально необходимым навыкам и пригоден для внутренних тренеров, тренирующих сотрудников с высоким уровнем определённости в работе.

 

Советы простые и работающие.

Обучение персонала навыкам

 

1. Представить модель обучающимся. Рассказать. Объяснить. Показать. Продемонстрировать собственным поведением, либо на ком-то из присутствующих.

 

2. Провести пошагово через процесс. Не торопясь, чтобы успевал каждый. Успевал как понять, так и выполнить. Убедитесь, что все прошли через него. Цель – чтобы участники открыли для себя данный феномен, убедились, что он реален; чтобы они убедились в своей способности делать это; чтобы они запомнили последовательность.

 


3. Продемонстрировать на реальной ситуации – чтобы они убедились, что его можно применять в реальной жизни, чтобы они увидели, как конкретно это происходит, чтобы они убедились, что он работает в реальной ситуации.

Способы проведения по реальной ситуации:

  • «Вспомните конкретную ситуацию, в которой у Вас не получалось…», «Что произошло бы, если бы сделали вот так?»
  • «Представьте, что это происходит прямо сейчас…», «Что происходит, если Вы применяете этот навык?»
  • Игровое моделирование ситуации на тренинге, когда один играет проблемное поведение, а другой – ищет пути решения.
  • Создание тренером проблемной ситуации прямо на тренинге, с тренировкой участников в поиске выходов
  • Отслеживание проблемных видов поведения участников прямо на тренинге и демонстрация тренером собственных навыков в данной реальной ситуации.

 

4. Заключить «контракт» с участниками: запросить их согласие на его применение. Второй, и более надежный вариант – разделить участников на пары и тройки для тренировки этого навыка. Возможный вариант этого варианта – разделить группу на две команды; группы составляют список проблемных ситуаций, затем по очереди предъявляют их друг другу, а противоположная сторона ищет пути выхода, демонстрируя (и закрепляя) изучаемый навык.

 


 


Опубликовано на www.vakurov.ru
27.08.2009
Последнее обновление ( 27.08.2009 )
Просмотров: 4216
< Пред.   След. >
 

Множество браков заключаются прежде того момента, как молодые люди успешно развелись со своими родителями и утвердились в своем праве быть отдельными личностями. Попытка стать членом новой семьи, когда человек еще не рискнул отделиться от старой, рождает фобию.

Карл Витакер

Просмотров: