Обо мнеОтзывыКонтакты
Система Orphus

Избранные темы
Новинки в моих статьях
Популярное в «Мои статьи»
Новые темы форума
Популярное на форуме
Голосование
Понравился ли Вам сайт?
 
Системно-векторная психология Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Просмотров: 22622
Рейтинг: / 1
ХудшаяЛучшая 

 Александр Вакуров   

От Александра Вакурова:

Вашему вниманию предоставляется материал с семинара по системно-векторной психологии.

Призываю читателей быть вдумчивыми, бдительными и не попадаться на уловки мошенников.

Модель Ю.Бурлана - всего лишь одна из тысяч моделей человеческой психики, и не имеет НИКАКИХ преимуществ перед другими моделями. Помните об этом, друзья. 

Рекламные утверждения о некоем "прорыве" в психологической науке, которые можно встретить на сайтах бурлановцев - не более чем ложь и заманивание на семинары с целью ещё большего оболванивания и отъёма денег.

Более того, модель, представляемую Ю.Бурланом вряд ли можно назвать научной.

Я решил-таки, оставить этот текст на своём сайте.

Читайте, друзья. И будьте осторожны.

Не доверяйте никому думать за вас. 



 =================================================

От Александра Вакурова

Простите, друзья, сегодня, 27 января 2013 года, я убрал материал со страниц своего сайта. По этическим соображениям. Тем более, что к сему дню в Сети вы можете найти полно материалов на эту тему. Удалил тот текст легко и без сожаления.

Взамен - моё мнение о развёртывающейся охоте за умами и душами. 

Новое "Белое братство" с финансовым уклоном набирает обороты. "Братство" фанатов Юрия Бурлана с его "Системно-векторной психологией".

Всё больше в Сети сайтов и блогов с восхвалятельными текстами, всё чаще встречаешь технологии сетевого маркетинга и ещё одной халявно-ориентированной на лохов фишкой - приёмами "инфобизнеса" на ресурсах, заманивающих народ на тренинги Бурлана. 

Но о чём я?

Фанаты и бизнесмены околопсихологической среды называют "системно-векторную психологию" "ПРОРЫВОМ в современной психологической науке".
Друзья! Это ложь - сознательная и циничная - во славу денег и власти.

Первое. Это - не прорыв. Талантливая, занятная, зачастую попадающая в точку, но не более - МОДЕЛЬ, одна из СОТЕН ТЫСЯЧ, что существует к настоящему времени.


Второе. Это не "психология". Это модель человеческой личности. Ваш сосед Василий Булочкин, да и, скорее всего, Вы сами, имеете СВОЮ, выработанную лично Вами модель этого мира, бытия, себя и человека вообще, как и - каждого конкретного человека, который Вам интересен.


Третье. Это - НЕ НАУКА. Наукообразность обманывает и завораживает, но научных исследований, насколько я знаю, на эту тему не было.


Четвёртое. СИСТЕМНОСТЬЮ в "Системно-векторной психологии" и не пахнет. Людвиг фон Берталанфи и Грегори Бэйтсон содрогнулись бы, увидев, КАКИЕ теоретические конструкции выдаются за системные. Понятия "система" и "системность" - совершенно о разном. И, похоже, как минимум, ученики Бурлана об этом не знают. Не любая система (знаний, воззрений) системна в современном понимании термина "системный".

Пятое. Я не буду перечислять здесь всех признаков сектантства, но поведение главарей этой группы людей, а так же их фанатов свидетельствует о высочайшей эмоционально-душевной заряженности темы для последователей Бурлана - агрессивность, нетерпимость и так далее.

 Помните, друзья, что крайне полезно не только понимать, ЧТО говорит другой человек, но ещё и - ЗАЧЕМ он это делает. Это касается и Бурлана, и любых других психологов, лидеров и Гуру. Рекомендую чаще задаваться этим вопросом - зачем и кому это нужно/выгодно.

Зачем я пишу это? Мне крайне важно, в какой среде живу я и - будут жить мои потомки. Любое сектантство (в смысле непримиримости к критике, чуждым идеям, привязыванием Учеников к конкретному Учителю или какой-либо одной единственной системе воззрений) опасно для окружающего мира. Я часть этого мира. И мне не всё равно, какие законы в нём властвуют, не всё равно, КТО рядом со мною владеет умами, и - насколько податлива эта среда для безответственного обсеменения идеями и привязанностями.

Если хотите, это великий тест. Вопрос тут простой:

 То, что ты творишь - делает ли людей более самостоятельными, более мудрыми? Твои действия - усложняют или упрощают модель мира людей? (Чем примитивнее модель мира человека, тем легче его обмануть и завлечь в любую зависимость).

Я надеюсь, что я свободный (до определённой степени) человек, и всё моё существование направлено на увеличение степеней свободы и свободы выбора не только моих, но и - максимального количества людей, на кого я могу повлиять. 

 

Опубликовано на www.vakurov.ru
28.09.2009
Последнее обновление ( 15.05.2013 )
Просмотров: 22621
< Пред.   След. >
 
Если женщина тебя ненавидит, то значит, она тебя любила, любит или будет любить. (Немецкая пословица)
Просмотров: