Обо мнеОтзывыКонтакты
Система Orphus

Избранные темы
Новинки в моих статьях
Популярное в «Мои статьи»
Новые темы форума
Популярное на форуме
Голосование
Понравился ли Вам сайт?
 
Богатство точек зрения или Способы посмотреть на ситуацию - 1 Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Просмотров: 5111
Рейтинг: / 0
ХудшаяЛучшая 

 Александр Вакуров   

Существует много разных экспресс-методов и способов посмотреть на ситуацию (точек зрения) - текущую, прошлую или будущую с тем, чтобы появилась дополнительная информация о ней или об участниках, - что говорится, "не вставая с кресла", чтобы расширились наши понимания ситуации и участников, чтобы повысилась степень прогнозируемости ситуации и поведения других людей, чтобы обогатился наш доступ к ресурсам изменения этой ситуации, и так далее.

 

Предполагается несколько выпусков "Способов посмотреть на ситуацию". Это первый. И мы в нём лишь бегло перечислим некоторые. Чем это поможет? Когда вы в тупике и в затруднении - просто берёте и просматриваете перечень, диагностируя способы смотреть на актуальную для вас ситуацию, которые вы уже использовали, и - находите те, что вы ещё не применяли к ней. А затем просто применяете и получаете нужную вам информацию и прогнозы "прямо из воздуха" - волшебным образом и совершенно бесплатно.

 

 

 

Как будем структурировать способы и точки зрения?

 

По информированности

  1. На ситуацию можно смотреть так, будто кто-то из участников (здесь и далее - лично вы включены во множество под названием "участники") чего-то не знает.
  2. На ситуацию можно смотреть так будто все из участников чего-то не знают.
    На ситуацию можно смотреть так, будто никто из участников ничего не знает (не знает чего-то главного, системо-образующего, того, что запускает проблему).
  3. На ситуацию можно смотреть так, будто все всё знают. Очень интересный способ рассмотреть ситуацию. Если мы допускаем ЭТУ точку зрения, появляются дополнительные срезы ситуации, развороты истоков и движущих сил действий, выборов и реакций участников.

 

Далее способы смотреть на ситуацию:

По носителю проблемы

  • Проблема общая.
  • Проблема только для вас.
  • Проблемы вообще нет.
  • Проблема на самом деле не для вас, а для другого человека.

Проблема только для одного.

Проблема для нескольких.

Проблема для всех.

 

Способов смотреть на ситуацию много, и мы потихоньку будем формировать:

  • банк этих способов
  • нашу способность видеть и выдумывать всё новые и новые способы смотреть на ситуацию, а значит, нашу способность в бесконечной вариабельности нашего восприятия и инструментария по управлению нашей реальностью.

 

 

 

 


 

 

Опубликовано на www.vakurov.ru
30.10.2009
Последнее обновление ( 19.11.2009 )
Просмотров: 5110
< Пред.   След. >
 
Сущность каждой веры состоит в том, что она придаёт жизни такой смысл, который не уничтожается смертью. (Л.Толстой)
Просмотров: