Обо мнеОтзывыКонтакты
Система Orphus

Избранные темы
Новинки в моих статьях
Популярное в «Мои статьи»
Новые темы форума
Популярное на форуме
Голосование
Понравился ли Вам сайт?
 
Надёжность ориентирования и качество опознаваний Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Просмотров: 7246
Рейтинг: / 0
ХудшаяЛучшая 

 Александр Вакуров   

Всё дело в критериях, друзья мои. Надёжность в ориентации и в опознаваниях могут дать только в первую очередь хорошие и надёжные критерии.

Система критериев, я бы сказал. Фактически, это единственное, что нужно человеку для хорошей ориентации (ориентированности) и качественных опознаваний.

 

Всё остальное настраивается у человека автоматически - подстраиваясь к существующим/активным/работающим критериям - инструменты опознавания, обратной связи и так далее - всё настраивается само и просто-напросто подстраивается, подделывается к существующей системе критериев (ценностей, истинных ценностей).

 

Почему "система критериев"? Потому что только в системе идёт взаимная проверка и перепроверка критериев, или наоборот, их взаимная поддержка.

 

Мета-система мета-критериев должна быть устроена так, чтобы механизмы взаимной и перекрёстной проверки работали сильнее, чем механизмы взаимной и перекрёстной поддержки (защиты).

Это означает, что система критериев должна быть устроена так, что если какой-то критерий не соблюдается (стоит не на том иерархическом месте, например), ВСЯ система критериев (опознавания, внутреннего опознавания) устроена так, что не сможет пропустить этого факта. И главное! Вместо того, чтобы позволить привычной системе психологических защит сработать банальным образом (рационализация, отрицание, вытеснение) - мега-, мета- критерий ВЫШИБЕТ ПРОБКИ, он не даст работать вместе несогласующимся элементам, он скорее остановит систему, чем даст ей продолжить свою работу.

--------------------

Истинная ценность - это не то, что человек "ценит", а то, что у него реально обеспечивает результат, то, что реально влияет на результат. Как бы человек не считал, что ему важнее "дружба", если в результате критерием одного из его выборов являлись деньги (он не удержался, и обманул друга в деньгах), его истинной ценностью были деньги. Вернее, ценность "деньги" оказалась для него, всё-таки, более "истинной" ценностью, чем "дружба". Вопрос тонкий, и требует раскрытия в следующих публикациях.

Опубликовано на www.vakurov.ru
17.03.2010
Последнее обновление ( 17.03.2010 )
Просмотров: 7245
< Пред.   След. >
С этим материалом чаще всего читают:
 

Анекдот для руководителя:

Два приятеля:
- Представляешь, мой кот повадился гадить прямо посреди ковра в гостинной! Еще так нагло, приходит, гадит, уходит.
- Так ты его отучи. Застукал и сразу натыкай туда мордой.
Через месяц:
- Ну что отучил кота гадить? Натыкал мордой?
- Натыкал. Теперь приходит, гадит, тыкается мордой и уходит.

Просмотров: