Обо мнеОтзывыКонтакты
Система Orphus

Избранные темы
Новинки в моих статьях
Популярное в «Мои статьи»
Новые темы форума
Популярное на форуме
Голосование
Понравился ли Вам сайт?
 
Тревога и беспокойство Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Просмотров: 9132
Рейтинг: / 0
ХудшаяЛучшая 

 Александр Вакуров   

"Всё никак не могу успокоиться!"

Работа знаками препинания.

Законы пунктуации в жизнь!

 

Простая техника – работаем знаками пунктуации. Помните? «Казнить нельзя помиловать!»

 

Итак, вот вам фраза: «Всё никак не могу успокоиться!». Серьёзно. Тревожно. В моменты тревоги и беспокойства это знак большой проблемы внутри или снаружи. Работаем?

 

Всё. Никак. Не могу. Успокоиться!

 

Вариант – без восклицательного знака, с точкой.

 

Подробнее:

 

1. Всё.

Остановка. Очень важно остановить непродуктивные процессы внутри. Обратив своё внимание на их непродуктивность, ненужность и тупиковость. Основная ловушка беспокойного или беспокоящегося человека - спешка, двигательная активность, убеждённость, что "надо что-то делать!" - вместо того, чтобы просто остановиться. Остановка - это первый шаг при панике, тревоге, беспокойстве. Внутренняя остановка, естественно. Остановка внутренних диалогов. Замедление и выравнивание внутреннего ритма. Глубокий спокойный комфортный вдох и плавный естественный выдох. Вместе с выдыхаемым воздухом выходит излишнее, ненужное уже напряжение и суета, тело расслабляется.

2. Никак.

Констатация факта. Констатация того факта, что у тебя что-то не получается во внешнем или внутреннем мире. Это полезно вовремя заметить. Отрезвляет. Облегчает остановку в том, чем ты занимался до сего момента.

3. Не могу.

Ещё один бастион обороны стабильности. Констатация факта о возможностях, и (скорее всего) о доступности на данный момент ресурсной базы. Признание факта, что каждый человек чего-то не может. И – что не мочь – это совершенно нормально. Признаём это с достоинством, пониманием, принятием, с позиции "Ничего страшного", "Не бойся, я с тобой!" (это себе-то!), "Это ещё ничего не значит (ни о чём не говорит)!", "Бывает!", "Наконец-то!", и так далее.

4. Успокоиться!

Приказ. Осознание необходимости. Принятое решение. Точка.

Ну как?

 

Ещё раз.

  • Всё.
  • Никак.
  • Не могу.
  • Успокоиться.

Просто. Доступно. Зримо. Работает.

 

Кстати, эту технику и принцип можно распространять на другие проблемы, состояния и фразы. Примеры можно посмотреть на форуме в теме "Тревога и беспокойство"


© Александр Вакуров,

Иваново, 2010

Опубликовано на www.vakurov.ru
08.11.2010
Последнее обновление ( 08.11.2010 )
Просмотров: 9131
< Пред.   След. >
 

Странно, но лицо женщины, охваченной страстью,  становится как  у  молоденькой  девушки.  Правда,  эта  страсть может быть обращена и к зонтику.

 

Рюноскэ Акутагава 

Просмотров: