Обо мнеОтзывыКонтакты
Главная
Форумы
Мои статьи
Зарисовки с натуры
Мои тренинги
Отзывы с моих тренингов
Мои стихи
Статьи других авторов
Стихи других авторов
Словари
Карта Сайта
Контакты
Мои статьи неоконченное
Ссылки
Ссылки 2
Поиск
Стихи других авторов
Избранные темы
Новинки в моих статьях

Свежие зарисовки
Популярное в «Мои статьи»

 

Добавить сайт в Избранное

Уровни управления системой. Порядки управления событиями Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Просмотров: 13023
Рейтинг: / 2
ХудшаяЛучшая 

 Александр Вакуров   

Один из самых страшных врагов любого руководителя, любого учредителя - "замыливание" глаз. Когда настолько привыкаешь к чему-то, что начинаешь не замечать ни нюансов/тонкостей, ни - динамики/изменений (в любую сторону) в той системе, которой, вроде бы руководишь. Не замечать как ухудшение, так и улучшение в чём-либо - опасно.


Когда работаешь с довольно разными системами - организациями, предприятиями, фирмами, холдингами, отчётливо видишь разницу в стратегиях разных компаний. Неплохо вырисовываются несколько уровней (как правило, это следствие неосознанных выборов тех, кто реально заправляет делами на предприятии) бытия организации во внешнем и собственном внутреннем мире/поле. Нам постоянно приходится сталкиваться с уродливо-махровыми представлениями руководителей о возможном и невозможном в искусстве и практике управления предприятием и персоналом.

 

Существует четыре уровня управления системой (событиями). В данной статье представлены признаки всех четырёх уровней.

 

Первый уровень управления системой это реагирование на события. События происходят, и вы на них реагируете. Ничего - ни плохого, ни хорошего про этот уровень не скажу.

 

Если вы можете реагировать на события:

  • замечать их
  • опознавать их правильно
  • адекватно реагировать на них

то за вас и вашу систему уже можно порадоваться.


Большинство руководителей:

 

- Не осведомлено о большинстве реальных процессов на их предприятии.

- За процесс (за суть процесса, за его механизм) принимают либо отдалённые, либо поверхностные последствия процесса, либо - побочные эффекты этих процессов, связанные с истинными механизмами лишь отдельными, и не основными признаками.

- Идентифицируя некое отклонение от благополучия (от нормы, от безопасного центра), часто принимают одно событие за другое, одну проблему за другую. Не способны описывать событие, формулировать проблему, не говоря уж о том, что бы выработать Задачу или Цель в связи с наличием этой события/проблемы. 

- Выбирая инструментарий и способы реагирования на событие или проблему - часто борются лишь с симптомами, а не источником, с поверхностными проявлениями, а не сутью, с последствиями, а не причиной.

 


Второй уровень мастерства управления системой - это предвидение, предсказание, прогнозирование событий. Естественно, что этот уровень во-первых, обеспечивает нас более высоким уровнем надёжности всей системы и процессов в ней, а во-вторых, требует особых навыков, уже совершенно другого уровня мастерства от руководителей, собственников, и всех тех, от кого зависит функционирование системы.

 

Третий уровень управления системой - это создание событий. Распределение и такая организация процессов, что нужные вам события возникают там и тогда, с теми и у тех, а так же таким образом, как нужно Вам - не только с любым шагом - от часов/минут, до лет/десятилетий, но и с любым масштабом - от человека до планеты. От километров до миллиметров. От часов до секунд. И, конечно - с предсказуемыми последствиями - это необходимейшее условие третьего уровня. Без прогноза нет управления и управляемого создания событий.


И только после перечисления всех трёх уровней, укажем ещё один - нулевой, тот, который нас точно не устраивает, но именно с ним мы имеем дело, когда нас приглашают в качестве консультантов. Это нулевой уровень - уровень, когда руководители и собственники даже не успевают за событиями, возникающими независимо от них, от их желания, и главное - непрогнозируемымими и неуправляемыми ими.


Руководитель на нулевом уровне:

  • не осведомлён о будущих событиях
  • не осведомлён о настоящих, текущих прямо сейчас событиях
  • не осведомлён о многих прошлых событиях и факторах его системы (предприятия)
  • не управляет возникшими событиями
  • не управляет будущими событиями - как ближайшими, так и отдалёнными
  • не управляет отдельными (по выбору) аспектами текущих и будущих событий

 

Очень важно знать, на каком уровне управления системой, управления событиями, управления будущим, наконец, вы находитесь. Для чего? Для того, чтобы правильно выбрать уровень постановки задач.


Мы не считаем правомочным модное в НЛП разделение на процесс и событие, потому что процесс - это последовательность событий, а любое управляемое событие - это выстроенные и переплетённые, сопоставленные и представленные друг другу процессы.

 

Нам важно, чтобы специалисты и руководители разделяли для себя:

  • предсказуемые события/процессы
  • управляемые события/процессы
  • создаваемые (управляемо) события/процессы

А ещё нам хотелось бы, чтобы:

  • непредсказуемость
  • неуправляемость
  • невозможность создавать цепочки/последовательность событий и процессов любого масштаба и шага

наконец, стали б в среде профессионалов управленцев и организаторов делом осуждаемым, позорным и постыдным.

 

ПОСЛЕСЛОВИЕ


Через четыре года после написания статьи я готовился к корпоративному управленческому тренингу. И тут до меня дошло, что уровней управления событиями намного больше. Их как минимум семь.

 

Вот они.

 

УРОВНИ УПРАВЛЕНИЯ СОБЫТИЯМИ В СИСТЕМЕ

 

1. НЕ ЗНАТЬ о событиях. Не замечать их. События происходят, но проходят незамечаемыми для руководителей или сотрудников. Таких событий всегда полно. Это важно знать. Вы никогда не узнаете всех событий, происходящих в системе. Мало того, подавляющее большинство событий - внутри и уж тем более снаружи (да, крайне важных  значимых для вас, и развития/жизнеспособности) вашей системы, проходит мимо вас так, что вы либо не успеваете их заметить, либо вам НЕЧЕМ их опознавать и измерять (логический тип событий находится за пределами ваших картин мира и привычных вам систем координат). Не стоит пугаться, это нормально: если вы до сих пор выжили, и являетесь руководителем, значит, эти типы событий ПОКА не являются критическими для устойчивости системы и вашего личного и профессионального благополучия.

 

Развитие в повышении способности опознавать нужные вам типы событий внутри и снаружи:

- расширение и усложнение собственной картины мира.

- постоянная проверка и развитие своих (как личных, так и всей системы, включая специалистов, партнёров, коллег и подчинённых) систем опознавания (регулярно СОМНЕВАТЬСЯ в качестве своих систем опознавания, развивать способы их проверки. Вопрос "С чего мы взяли, что это так?" должен стать одним из самых регулярных. Ответы на этот вопрос должны быть измеряемыми и доказуемыми),

- повышение чувствительности "сенсоров" системы, управление качеством фильтров на пути информации с этих сенсоров, чтобы фильтры не "забились",

- увеличение способов, каналов и источников информации внутри и снаружи системы. 

 

2. НЕ УСПЕВАТЬ за событиями. Не успевать даже реагировать. Узнавать о событиях когда уже поздно что-либо сделать чтобы уменьшить ущерб, или что-то исправить.

 

Развитие - в увеличении способности как можно раньше узнавать о наступившем событии. Ни одно событие не возникает внезапно. Всегда есть развёртывание события. У любого события есть этапы - от начала (рождения), через развитие к умирание. Начало развёртывается по принципу лавины. Начинается всегда с чего-то малого. И тут есть важный элемент. Каждое малое явление в событии может быть незаметно. Но отслеживание информационно-событийного поля в динамике помогает заметить ДВИЖЕНИЕ ИЗМЕНЕНИЙ, по ним и можно понять, что событие начинается, и - какое именно это событие (уж если не опознать "в лицо", то хотя бы тип события - опасное/безопасное, риски/возможности, одноуровневое/многоуровневое и так далее). 

 

3. РЕАГИРОВАНИЕ на события. Реагировать на событие система/руководитель успевает, но - это всего лишь реагирование. Всегда есть нечто, что УЖЕ случилось, и что уже не исправишь.

 

 Развитие - по нескольким направлениям:

 

- увеличение одновременно сложности и управляемости/гибкости системы

- увеличение надёжности связей между частями системы

- увеличение устойчивости системы, создание запасов (ревизия и укрепление ресурсной базы), в том числе и отстойников, фильтров, тамбуров, балластов, и так далее

- увеличение скорости реагирования

- увеличение точности реагирования

- уменьшение стоимости реагирования

- создание самозаживляющих механизмов, когда реагируют не отдельные  функционально определённые части системы, а каждая часть, и вся система в целом (Уродливый пример, больше для понимания принципа: охранники не нужны, все владеют карате и ходят в бронежилетах, огнетушитель есть у каждого рабочего стола, бригадный подряд определяет, кому сколько положено, деньги уходят каждому на карту, у всех есть доступ к зарплатному файлу, все распределены на рабочие группы, и как только наступает сбой, они уже обучены и ПРИВЫКЛИ собираться без приказа начальства и вырабатывать новые механизмы защиты от ошибок и проблем, и так далее). Продумывание зарание и тренировка/автоматизация/легитимизация процессов и способов реагирования.

 

4. УПРАВЛЕНИЕ событием по ходу его развития. Это именно управление. Не только своевременное реагирование, но и - ПЕРЕХВАТ УПРАВЛЕНИЯ, способность направить микрособытия и процессы по оптимальному пути (наименьшего ущерба и наибольшей выгоды).

 

Развитие:

- изучение системы вероятных событийных потоков, управление ею.

- повышение компетентности и автономности (непрерывной или по сигнару) управлеческого аппарата. 

- вырабатывание альтернативных экстренных механизмов, последовательностей, программ и договорённостей

 

5. ПРОГНОЗИРОВАНИЕ событий (быть способными предсказывать их). Способность по микропризнакам в настоящем, и в наблюдении за динамикой прошлых событий выявлять паттерны, обнаруживать Аристотелевские причины, продлевать маршруты и рисунки в будущее.

 

Развитие - в увеличении точности прогноза, и в управлении вариабельностью масштаба предсказываемых событий и сроков предсказаний.

 

6. СОЗДАНИЕ событий, управление заранее всеми параметрами события (цели, формат, начало, продолжительность, интенсивность, окончание, результаты, последствия).

 

Ресурс для развития в этом уровне изучается на специальных наших тренингах. 

 

7. СОЗДАНИЕ ЦЕПОЧЕК событий. Создание траекторий процессов и рисунков событий. Владение принципом «Домино»: всё расставляется так, чтобы одно событие вызывало строго определённую запланированную последовательность других событий.

 

Ресурс для развития в этом уровне изучается на наших специальных тренингах. 


Проанализируйте свою деятельность. Каких уровней в вашей деятельности больше? На каких уровнях вы обычно находитесь?


Понятно, что уровней намного больше.


Способов логической типизации больше, чем здесь представлены.

 

Управление контекстом, управление кристаллизацией, кластерное управление, управление метафорическое, управление через миф, голографическое управление, управление кодировкой, и т.д, и т.п. 

 

Конечно, это не только уровни. А и принципы, и способы.

 

Всё это необходимо для одной простой штуки - быть способными менять реальность, чтобы не меняться самим. Хотя, да, тут ещё один способ структурирования уровней/способов управления событиями - измениться самому.

 

Тогда этой простой штукой будет вот что: чтобы прожить жизнь не зря. 

 

 

Александр Вакуров,

Иваново, 2011 

 

===

 

Понравилась статья? Поделитесь ссылкой с близкими!

=== ========

 

Опубликовано на www.vakurov.ru
01.05.2011
Последнее обновление ( 15.02.2017 )
Просмотров: 13022
< Пред.   След. >
Расписание тренингов

Уже ТРИДЦАТЬ лет

веду организационное и управленческое консультирование бизнесменов и управленцев - от ТОП менеджмента до линейных руководителей, и очно, и on-line.

 

Организационное консультирование - как организован внутренний мир управленца.

 

Управленческое консультирование - о том, что происходит у руководителя в душе. Как именно он организует контакт с людьми. Между людьми и другими людьми. Между своими идеями и подчинёнными.  Между своими идеями, и идеями людей.  

 

Организационное консультирование - про мышление. Принятие решений. Систему принятия решений на предприятии. 

Управленческое консультирование про коммуникацию. И про эмоции. И про чувства.

 

Организационное консультирование это о том, что есть. И о том, что и каким должно быть.

И о том, с чего вы взяли, что нечто должно быть таким, как вы сейчас считаете.

И о том, как вы вообще считаете. И о том, как вам стоит считать, и с какой стати это должно быть именно таковым.

В общем, организационное консультирование о том, как вам понять достоверно, точно и надёжно, что и каким ДОЛЖНО БЫТЬ на вашем предприятии, в рамках ваших сфер ответственности.

 

Управленческое консультирование - это о том, как сделать так, чтобы то, что вы придумали (то, что должно быть) стало реальностью. 

 

Двадцать девять лет практики позволили мне отточить инструменты организационно-ориентированного мышления, управленческой коммуникативной компетентности и моей личной консультационной способности сопровождать руководителей в удивительно деликатном и увлекательном путешествии по просторам их собственной реальности между рифами рисков и островами (или волнами и потоками!) шансов.

 

Мой моб. телефон +79051073569 

Telegram:  @vakurov

Твиттер:   @vakurov_ru

Periscope: @vakurov_ru 

Skype:      vakurov62

 

 

Мастерская переговоров:

 

- Как готовить поле для переговоров в самом начале встречи.

 

- Роль вопросов в управлении переговорным процессом.

 

- Как ваш стиль коммуникации влияет на вашу результативность в переговорах.

 

- Ориентиры в переговорном процессе.

 

- Целеполагание в переговорах. Цель или результат - в чём разница? Этапные результаты как точки ориентации в ходе переговоров.

 

- За чем следить в контакте.

 

- Как готовиться к переговорам. Опорные точки. Построение сценария, создание дизайна предстоящих переговоров.

 

- 
Качественное завершение переговоров. Как понять, что переговоры пора/надо завершать? Каковы сигналы о завершении переговоров? На чём можно, и когда ни в коем случае нельзя завершать переговоры/встречу?

 


- Каковы контексты переговоров? Как понять, где уместны переговоры, а где что-то иное?

Где переговорный формат может помешать, или быть опасным?

 

- Как усадить оппонента за стол переговоров.

 

Ключевые слова:

 

Коммуникация

Переговоры

Отношения

Намерения/Ответственность

Контроль/Управление/Власть

Выбор/Решение/Критерии

Договор/Контракт

Внимание/Восприятие/Ясность

 

- вот базовые темы и критерии, что явно и неотвратимо пронизывают Поле Мастерской переговоров. 

 

Учиться думать, учиться быть внимательными в контакте и ставить правильные, качественные, уместные прямо-сейчас-цели это великое искусство. И технологии, конечно. Конкретные технологии, которые можно изучить. Конкретные навыки, которые можно пронаблюдать и натренировать. Конкретные уровни компетентности, которые можно измерить и повысить.

 

Тем, кто хочет развиваться как в профессиональном, так и в личностном плане: карьера, решение сложных бытовых вопросов, проблем и задач, деловые отношения и так далее - контекстов для включения переговорного формата больше, чем вы можете представить.

 

Мастерская Переговоров это место, в котором вы можете исследовать свои стратегии в контакте с другими людьми, и в первую очередь, в переговорном процессе.

 

Личный опыт - лучший учитель. Самостоятельно извлечь из своего опыта самое ценное не всегда просто. В компании с единомышленниками  легче. С учителем, тренером, консультантом ещё легче. В том  состоит предназначение нашей Мастерской Переговоров - помогать участникам развивать своё искусство жить и добиваться своего, в данном случае, посредством переговоров.

 

Приносите себя, свой опыт, свои воспоминания, мечты,  своё стремление познавать, и вы обогатите своё будущее новыми ясностями и пониманиями, новыми стратегиями и навыками.

 

Мастерская Переговоров - это место, где можно неспешно созерцать, деликатно анализировать, безопасно рисковать, азартно спорить, увлечённо играть, смело обсуждать то, что столь важно лично для вас в заявленной сегодня теме. 

 

 

Задать вопрос ведущему: +79051073569 (Вакуров Александр Михайлович) или в Фейсбуке (vakurov)

 

Мастерские проходят в форме исследования общих для участников проблем,  проработки конкретного опыта желающих и создания индивидуальных уникальных эффективных поведенческих моделей. 

 

 

=========== 

======= 

 

Собственнику и руководителю:

 

корпоративный тренинг для кормильцев - для тех, кто приносит реальные деньги - тренинг для специалистов отдела продаж, всвяжитесь со мною по телефону 89051073569 прямо сейчас

 

===========

======= 


Собственнику и руководителю:

 

Пробный блиц - аудит профессионального уровня, лояльности, корпоративной культуры, рабочей атмосферы, эффективности системы управления для специалистов вашей фирмы или конкретного отдела - короткая и мощная Корпоративная профессиональная мастерская

 

===========

=======

 

Руководителю:

 

Регулярно развивать свою эффективность и компетентность ваших линейных руководителей можно на внутрикорпоративной Мастерской управления Александра Вакурова.

 

===========

======= 

 

vakurov.livejournal.com

Мой ЖЖ

 

*** 

 

Понравилась статья или весь сайт оказался полезным? Поделитесь с друзьями и близкими!

 


 

***

  

Просмотров:
Новые темы форума
Популярное на форуме

Никогда не поздно стать тем, кем ты мог бы быть.

Джордж Элиот

Просмотров:

Мнения людей

Отзывы о тренинге "Основы профессионального мастерства в сфере продаж и переговоров", г. Иваново

 

Тренинг очень интересный и полезный, не смотря на тему по продажам, он даёт намного больше. Тренинг даёт понимание себя, или как минимум, несёт вектор для анализа себя и окружающего мира. Тема продаж раскрыта очень подробно (хотя может показаться обратное). Очень большое количество простых и не манипулятивных приёмов рассмотрено и показано. P.S. Вы гениальный человек.

Просмотров:

Голосование
Понравился ли Вам сайт?