Обо мнеОтзывыКонтакты
Главная
Форумы
Мои статьи
Зарисовки с натуры
Мои тренинги
Отзывы с моих тренингов
Мои стихи
Статьи других авторов
Стихи других авторов
Словари
Карта Сайта
Контакты
Мои статьи неоконченное
Ссылки
Ссылки 2
Поиск
Стихи других авторов
Избранные темы
Новинки в моих статьях

Свежие зарисовки
Популярное в «Мои статьи»

 

Добавить сайт в Избранное

Мои высказывания и определения, часть 2 Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Просмотров: 8255
Рейтинг: / 0
ХудшаяЛучшая 

 Александр Вакуров   

Профессионал берёт на себя ответственность. Понимаете? Сначала ответственность, а уж потом  - доверие, деньги и славу.

 

 

Самое частое, что люди придумывают - это намерения других людей.

 

 

 

Способов думать может быть, и должно быть в доступе, много. И лучше пусть у меня будет тысяча неправильных способов думать, чем всего один правильный.

 

*   

 

Один правильный вопрос важнее миллиона правильных ответов.

 

 

Цитата цитате рознь. Одна позволяет выглядеть умным, другая даёт шанс поумнеть. 

 

*  

 

Создание поля с наказанием/осуждением за интервенцию против выгодных тебе мифологий - одна из самых эффективных стратегий контроля и власти.

 

 

Мандала - это QR-код для души.

 

*

 

Дурак - это тот, кто отказывается мыслить там, где у него появляется шанс на это.

 

 

"Холоп" это не антоним к "барин". 

"Холоп" - антоним к "свободный человек". 

 

 *

 

Информация - это то, что рождает разницы. Не рождает - не информация.

 

 

Каждый ответственен за то, чему и кому он верит. 

 

 

Для большинства психологов и женщин большинство вопросов по умолчанию ясны и не требуют ответа, а большинство их представлений о реальности так же не требует проверки.

  

 

 Границы [своих] возможностей не «познают». И не «раздвигают». Их распугивают.

 

 

Вопросы важнее ответов. Не ищите правильный ответ. Ищите правильные вопросы. Ответ ставит точку там, где вопрос ставит двоеточие или раскрывает скобки. Ответ сужает реальность. Вопрос расширяет для вас реальность, раскрывая перед вами разные её грани и ипостаси.

 

*   

 

Очень высоко ценю, выше двух других чувств (чувства юмора и чувства такта) чувство ритма!

 

 

Что возвращает человека в реальность? Правильно. Только реальность.

 

*

 

Помнить - это власть (контроль). Забывать - это отдавать власть. 

 

 

Укоряя - вы ослабляете человека, "протыкая" его "защитную оболочку". Особенно, если вы ему важны, укором вы нарушаете его личностную целостность.

 

 

Люди объединяются по принципу совпадения похожих и взаимоподдерживающих форм психологической защиты (ПЗ).

 

*

 

Одна из главных ошибок алкоголика - он доверяет себе (своей способности адекватно мыслить и воспринимать мир) в алкогольном опьянении.

 

 

Если человек тебя ревнует - значит, ты даёшь ему повод!

 

 

"Вывести из себя" человека можно лишь когда он уже не в себе. Когда ты в себе - ты хозяин своему восприятию, чувствам, реакциям и поступкам.

 

 

ЛИДЕР - это всего лишь "самостоятельно мыслящий". Нам нужна нация лидеров. Когда мыслят не единицы,"подавая другим пример", а - КАЖДЫЙ. 

 

 

Мужик задумался - он ищет. Женщина "задумалась" - она уже нашла.

 

 

Человек раскрывается в своей или чужой беде, в своих или чужих трудностях. При встрече, в столкновении с чужими или собственными несовершенствами.

 

 

Ваше восприятие зависит от ваших интересов. Ваше мышление обслуживает ваши интересы.

 

 

 Намерения в деловых взаимодействиях - это больше даже о профессионализме, чем об этике.

 

 

- Почему все тупые такие самоуверенные?

- Потому они и тупые, что самоуверенные.

 

 

Часто мы заботимся о своих близких, или уступаем им - совсем не в том, что нужно им самим.

 

 

Любой монолог это часть диалога. И не обязательно диалога с теми, перед кем этот монолог демонстрируется.

 

 

Непереносимость фрустрации - это жестокое наказание, которым Всевышний наделил детей и всех, кто не торопится повзрослеть.

 

*

 

Очень важно помнить и понимать, что [своё] доверие это не плата, не рекет, не гарантия, а ответственность, которую стоит принимать и нести с достоинством. И готовность платить - без стенаний и условий - за предоставленный, пусть и сорвавшийся шанс.

 

 

Осознание даёт шанс на изменение. Но лишь шанс, не более.

 

 

Свойство примитивного ума - не осознавать, как он оправдывает собственные действия, или тех, кто ему нравится и тех, кого он боится.

 

*

 

Важно понимать, что ты не обязан меняться, не обязан двигаться. В смысле - никому не обязан. Никому, кроме себя будущего.

 

 

По себе знаю: привычка возмущаться с возрастом уходит. Остаётся удивление и любопытство к феноменам.

 

 

У кота нет другой возможности заявить о том, что для него что-то не так, кроме как "плохо себя вести", нагадить или заболеть. Точно так же у детей, алкоголиков, стариков и других зависимых членов семьи когда они не могут прямо заявить о том, что для них что-то не так. 

 

 

Трусливые люди опасны тем, что копят подавляемый гнев, а когда дорываются до власти, мстят всем, кого боялись, кроме тех, с кем ещё опасно ссориться. Их ненависть и мстительность питаются их прошлыми, настоящими, и даже будущими страхами. 

 

 

Задача власти - воодушевлённо ОТРАБАТЫВАТЬ ДОВЕРИЕ, оказанное ей народом. И, ни в коем случае, не наоборот - не "народ (его отдельные представители и группы) зарабатывает доверие власти". Наоборот существует лишь в бандитских сообществах. И - в современной России.

 

*

 

Всю свою жизнь человек учится безнаказанно делать гадости. Ладно бы - бесплатно и безопасно потреблять и пользоваться! Ладно бы - безнаказанно отчуждать (воровать, отбирать, присваивать)! Но тут - потребность наносить ущерб, вред, разрушать, уничтожать - так, что не только ему б ничего за это не было, но и - чтобы его и заподозрить в этом нельзя было. А лучше - чтобы в этом можно было б легко и результативно обвинить другого. Почему? Зачем? А потому что чужая "виновность" и собственная "невиновность" - ресурсы, легко конвертируемые в этом обществе. 

Ещё человек привык и стремится небезвозмездно: cоздавать, дарить, радовать

 

*

 

Какое счастье осознавать себя и мир как дитя! В детстве мы всё знаем и всё понимаем. Взрослые усложняют (путём наворачивания искусственной сложности, с помощью которой они сами выживали) и ломают (вот из-за осколков картина и получается излишне и запредельно сложной) нам восприятие себя, мира и Другого. И теперь наша задача - вернуться к детской простоте не теряя богатства различений, подаренного опытом, приобретённым за взрослую жизнь. Фактически, соединяя несоединимое - простоту и сложность. В детстве простота восприятия ребёнка конфликтовала с насаждаемыми кулисами взрослого спектакля с его сложными ритуалами душевной безопасности. Вырастая, мы должны научиться не только вернуть потерянное в детстве, или сохранить приобретённое с опытом, но и примирять эти разные уровни простоты и сложности.

 

 

Жизнь предоставляет тебе массу возможностей оказаться  говном. И чаще всего ты хватаешься за эти возможности. Не догадываясь, что те же самые поводы тебе посылают как причину научиться быть (проявить себя) человеком.

 

 

Проблемы девочки до наступления её половой зрелости ничто по сравнению её взрослыми проблемами. С возрастом всё больше обязаностей, всё меньше свободы, и всё меньше ресурсов. Проблемы мальчиков с наступлением половой зрелости либо уменьшаются, либо вообще остаются на прежнем уровне. Запросы те же, возможностей воплотить - всё больше. Конечно же, это о типичных/обычных девочках и мальчиках.

 

 

Суть любой зависимости - нехватка любви, основанная на неумении продуцировать, замечать, усваивать любовь и делиться ею. Способность и стремление обесценивать, обессмысливать любовь и доверие (а так же - разрушать любые ресурсы, с ними связанные) - свои и чужие, получаемые и передаваемые, потребляемые, разделяемые, - атрибут любой зависимости. 

 

 

"Обещание себе" это попытка поверхностно повлиять на своё поведение, чувства или  выборы. Вместо исследования и познания себя - фантазируя и выпрашивая (или, что ещё хуже, осуждая, угрожая и насилуя) у себя желаемое. "Обещание себе" - одна из самых пустых и вредных иллюзий.

 

*

 

Коммуникация - это обмен сообщениями.

Общение - это обмен сигналами об отношениях.

Отношения - это формирование сред и полей. 

 

 

Как бандитам нельзя позволять оставаться уверенными в своей полнейшей безнаказанности, так и вокруг примитивных людей необходимо создавать недружелюбную атмосферу относительно их уверенности, что их мир - вершина Разума. Они ДОЛЖНЫ начинать догадываться, что с их идеальным, чистым от сомнений мирком что-то не так. Иначе на улицах будет бардак (в случае с бандитами), а цивилизация просто покроется плесенью (в случае безнаказанного разгула примитивов), и культура мышления исчезнет, так и не начав как следует развиваться. 

 

 

Всё в отношениях зависит от всего, голографичность отношений потрясает и удивляет. В отношениях не существует мелочей и случайностей. Важность и неважность, значимость и незначимость в отношениях настолько относительны, что каждую секунду эти параметры могут иметь различные значения. 

 

*

 

Всем нам нужны ориентиры. Только одни понимают это, и специально ищут ориентиры, ищут источники ориентиров, которыми могут быть люди, идеи, книги,  состояния, места, действия, занятия, вещи, события и так далее. Другие ж не понимают важности ориентиров и ничего не делают ни по проверке своих систем ориентирования, ни по их наладке, ни по поиску новых ориентиров, помогающих повышать качество всей системы собственных ориентиров.

 

*

 

Всё можно свести к:

 

- Существованию и НЕ существованию.

- Жизни и Смерти.

… а любой акт в отношениях и коммуникации - к:

- Да и Нет.

- Согласию и Несогласию.

- Подтверждению или Отрицанию

- Принятию или Отверганию

- Любви и Ненависти/Страху.

- Поглаживанию и Пинку.

- Благословению и Проклятию.

- Созиданию и Разрушению.

- Поддержке и Обессиливанию" 

 

 

Масштаб личности - это размер влияния человека на развитие человечества, общества, сообщества. Процентное соотношение его идей, слов, действий, результатов/продуктов его действий и их последствий с одной стороны, и - всего того же от всех других. 

 

 

Каждый из нас обязательно оказывается в чём-либо совершеннейшим дураком. В другом мы обязательно талантливы или мудры. А вот проверку на негодяйство мы проходим каждый раз, когда боимся обнаружить, что поступили как негодяи.

 

 

Три вещи нужно помнить, "отдавая" что-либо в отношениях:

 

Первое. Человек должен быть ДОСТОИН выдаваемого ему. 

Второе. Человек должен ЦЕНИТЬ получаемое.

Третье. Он должен ОТДАВАТЬ в ответ.

 

 

Когда я встречаю "стартаперы", никак кроме как "старпёры" у меня не читается.

 

 

Моя уязвимость напоминает мне о том, что я человек. А уязвимость других людей - что вокруг меня тоже люди.

 

 

Главная благодарность холопов не в "Они думают о нас!". Главная их благодарность: "Они думают за нас!"

 

 

Из бедности духа и критериев мешает вырваться бедность критериев и духа.

 

 

Когда слышу пересказ моих идей и текстов от читателей их/своими словами, я обычно теряюсь. Каждый раз мне кажется, что идея и мысль в устах человека слышится и выглядит более умной, тонкой, глубокой, чем у меня. Интересно, это комплекс неполноценности, или - талантливость моих читателей и учеников? 

 

 

Я пробую разные варианты форм бытия внутри себя и в мире, с собой и с другими. Получается ли? Конечно. И тоже по-разному.

 

 

Без изменений нет изменений.

Без компетентности нет управления.

Без критериев нет выбора.

 

*

 

Деньги в том числе для того и нужны, чтобы давать свободу в выборе форм передвижения и пребывания.

 

 

Порядочность это не ритуал. Не форма ради формы. Это доступ к тончайшим внутренним ориентирам, системам измерения, и гармонии со всем сущим.

 

 

В массовой истерии оскорблённостей важно не соревноваться в громкости криков и вычурности поз.

 

 

Мысль о том, что мужчины и женщины одинаковы - одна из самых вредных за последние два века. 

 

 

"Умная мысль" - это тавтология. Как "молодая девушка".

 

 

Обесценивание сообщений делает бессмысленным сами попытки контакта.

Это одна из самых убийственных форм извращённой коммуникации (семейной, деловой, и так далее)

 

 

Лень - интуитивное понимание бессмысленности данной деятельности в данный момент времени.

 

 

Выбирая в соцсетях удовольствие от сарказма вместо желания просветить, мы упускаем крошечную возможность сделать этот мир капельку лучше.

 

 

Ненависть - последнее прибежище перед отчаянием и смертью.

 

 

Что такое вопрос? Вопрос это поиск. И стимулирование других к поиску там, где они успокоились, пребывая в иллюзии, что им достаточно.

 

 

Вы спросите, что есть реальность? Реальностью я называю путь открытых глаз и распахнутого сердца.

 

 

День психического здоровья" это как "День абсолютной чистоты и порядка в лесу.

 

 

Мне снизу стыдно всё, ты так и знай!

 

*

 

Всех не существует.

 

 

Ненависть - последнее прибежище перед отчаянием и смертью.

 

 

================

 

 

Файл заполняется по мере появления новых фраз и определений. 

 

 

Опубликовано на www.vakurov.ru
09.01.2013
Последнее обновление ( 22.10.2017 )
Просмотров: 8254
< Пред.   След. >
Расписание тренингов

Уже ТРИДЦАТЬ лет

веду организационное и управленческое консультирование бизнесменов и управленцев - от ТОП менеджмента до линейных руководителей, и очно, и on-line.

 

Организационное консультирование - как организован внутренний мир управленца.

 

Управленческое консультирование - о том, что происходит у руководителя в душе. Как именно он организует контакт с людьми. Между людьми и другими людьми. Между своими идеями и подчинёнными.  Между своими идеями, и идеями людей.  

 

Организационное консультирование - про мышление. Принятие решений. Систему принятия решений на предприятии. 

Управленческое консультирование про коммуникацию. И про эмоции. И про чувства.

 

Организационное консультирование это о том, что есть. И о том, что и каким должно быть.

И о том, с чего вы взяли, что нечто должно быть таким, как вы сейчас считаете.

И о том, как вы вообще считаете. И о том, как вам стоит считать, и с какой стати это должно быть именно таковым.

В общем, организационное консультирование о том, как вам понять достоверно, точно и надёжно, что и каким ДОЛЖНО БЫТЬ на вашем предприятии, в рамках ваших сфер ответственности.

 

Управленческое консультирование - это о том, как сделать так, чтобы то, что вы придумали (то, что должно быть) стало реальностью. 

 

Двадцать девять лет практики позволили мне отточить инструменты организационно-ориентированного мышления, управленческой коммуникативной компетентности и моей личной консультационной способности сопровождать руководителей в удивительно деликатном и увлекательном путешествии по просторам их собственной реальности между рифами рисков и островами (или волнами и потоками!) шансов.

 

Мой моб. телефон +79051073569 

Telegram:  @vakurov

Твиттер:   @vakurov_ru

Periscope: @vakurov_ru 

Skype:      vakurov62

 

 

Мастерская переговоров:

 

- Как готовить поле для переговоров в самом начале встречи.

 

- Роль вопросов в управлении переговорным процессом.

 

- Как ваш стиль коммуникации влияет на вашу результативность в переговорах.

 

- Ориентиры в переговорном процессе.

 

- Целеполагание в переговорах. Цель или результат - в чём разница? Этапные результаты как точки ориентации в ходе переговоров.

 

- За чем следить в контакте.

 

- Как готовиться к переговорам. Опорные точки. Построение сценария, создание дизайна предстоящих переговоров.

 

- 
Качественное завершение переговоров. Как понять, что переговоры пора/надо завершать? Каковы сигналы о завершении переговоров? На чём можно, и когда ни в коем случае нельзя завершать переговоры/встречу?

 


- Каковы контексты переговоров? Как понять, где уместны переговоры, а где что-то иное?

Где переговорный формат может помешать, или быть опасным?

 

- Как усадить оппонента за стол переговоров.

 

Ключевые слова:

 

Коммуникация

Переговоры

Отношения

Намерения/Ответственность

Контроль/Управление/Власть

Выбор/Решение/Критерии

Договор/Контракт

Внимание/Восприятие/Ясность

 

- вот базовые темы и критерии, что явно и неотвратимо пронизывают Поле Мастерской переговоров. 

 

Учиться думать, учиться быть внимательными в контакте и ставить правильные, качественные, уместные прямо-сейчас-цели это великое искусство. И технологии, конечно. Конкретные технологии, которые можно изучить. Конкретные навыки, которые можно пронаблюдать и натренировать. Конкретные уровни компетентности, которые можно измерить и повысить.

 

Тем, кто хочет развиваться как в профессиональном, так и в личностном плане: карьера, решение сложных бытовых вопросов, проблем и задач, деловые отношения и так далее - контекстов для включения переговорного формата больше, чем вы можете представить.

 

Мастерская Переговоров это место, в котором вы можете исследовать свои стратегии в контакте с другими людьми, и в первую очередь, в переговорном процессе.

 

Личный опыт - лучший учитель. Самостоятельно извлечь из своего опыта самое ценное не всегда просто. В компании с единомышленниками  легче. С учителем, тренером, консультантом ещё легче. В том  состоит предназначение нашей Мастерской Переговоров - помогать участникам развивать своё искусство жить и добиваться своего, в данном случае, посредством переговоров.

 

Приносите себя, свой опыт, свои воспоминания, мечты,  своё стремление познавать, и вы обогатите своё будущее новыми ясностями и пониманиями, новыми стратегиями и навыками.

 

Мастерская Переговоров - это место, где можно неспешно созерцать, деликатно анализировать, безопасно рисковать, азартно спорить, увлечённо играть, смело обсуждать то, что столь важно лично для вас в заявленной сегодня теме. 

 

 

Задать вопрос ведущему: +79051073569 (Вакуров Александр Михайлович) или в Фейсбуке (vakurov)

 

Мастерские проходят в форме исследования общих для участников проблем,  проработки конкретного опыта желающих и создания индивидуальных уникальных эффективных поведенческих моделей. 

 

 

=========== 

======= 

 

Собственнику и руководителю:

 

корпоративный тренинг для кормильцев - для тех, кто приносит реальные деньги - тренинг для специалистов отдела продаж, всвяжитесь со мною по телефону 89051073569 прямо сейчас

 

===========

======= 


Собственнику и руководителю:

 

Пробный блиц - аудит профессионального уровня, лояльности, корпоративной культуры, рабочей атмосферы, эффективности системы управления для специалистов вашей фирмы или конкретного отдела - короткая и мощная Корпоративная профессиональная мастерская

 

===========

=======

 

Руководителю:

 

Регулярно развивать свою эффективность и компетентность ваших линейных руководителей можно на внутрикорпоративной Мастерской управления Александра Вакурова.

 

===========

======= 

 

vakurov.livejournal.com

Мой ЖЖ

 

*** 

 

Понравилась статья или весь сайт оказался полезным? Поделитесь с друзьями и близкими!

 


 

***

  

Просмотров:
Новые темы форума
Популярное на форуме
Бернард Шоу говорил:
"Человек, пишущий о себе и своем времени,- единственный пишущий о всех людях и о всех временах".
Просмотров:

Мнения людей

Отзывы о корпоративном тренинге для персонала банка "Инвестторгбанк"


1. То, что Вы сотворили с нами нельзя описать на бумаге, это нужно почувствовать, ощутить. Спасибо за это Вам неземное.
2. Умение общаться с клиентом была наша задача на эти дни, и я считаю, что с Вашей помощью я её решил.
3. Послание в будущее. Ребята, кто будет участвовать в тренингах, благодаря данному человеку, Александру Михайловичу, вы не только узнаете многое, а и вырастет ваша самооценка,, а это дорогого стоит.

С уважением,
Царев Вячеслав

Просмотров:

Голосование
Понравился ли Вам сайт?