Обо мнеОтзывыКонтакты
Система Orphus

Избранные темы
Новинки в моих статьях
Популярное в «Мои статьи»
Новые темы форума
Популярное на форуме
Голосование
Понравился ли Вам сайт?
 
Роли в семейных системах Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Просмотров: 2060
Рейтинг: / 0
ХудшаяЛучшая 

 Александр Вакуров   

В патологических системах, в данном случае - в патологически устроенных семьях существует несколько вложенных реальностей. Одни вам/нам известны, другие нет.

 

В патологически устроенных системах

 

Первый уровень. То, что выглядит - для других членов семьи.

 

Во время психотерапии, особенно групповой психотерапии пациенты рассказывают поистине "ужасные", как минимум, ужасающие других людей вещи про своих родственников. Для члена семьи то, что делает другой член семьи порой кажется ужасным, и даже - запредельным. На этом - внешнем, кажущемся, визуально-кинестетическом (вижу - чувствую) и аудиально-кинестетическом (слышу - чувствую) уровне поведение, поступки, реакции и выборы членов семьи (патологически устроенной системы) воспринимаются как негативные, неразумные и не имеющие ничего общего с общепринятыми представлениями о "нормальной семейной жизни".

 

 

=======

 

Я говорю не о "вторичной выгоде" в энелпистском или эриксоновском смысле (честно говоря, не знаю, что это, до сих пор не могу понять). 

 

А о ФУНКЦИИ члена семьи в семейной системе. Каждый делает РЕАЛЬНО хорошее дело. 

В патологических системах 

 

Патологическая система удерживают свою стабильность за счёт внутренних ресурсов её членов. В критические для неё моменты, патологическая система (семья, например), разделяется, отдельные её части обособляются, и объединяются лишь только для того, чтобы определить и выбрать члена семьи, за счёт которого семья (система) удержит свою стабильность, а другие члены семьи - сохранят, или даже приобретут внутренние ресурсы.

 

В определённом смысле патологически устроенная система - это закрытая система (относится к закрытому типу систем). Понятно, что существует масса слоёв и уровней реальности, и на одних семья является открытой системой: её члены обмениваются с окружающей средой энергией, своим трудом, приобретая деньги или товары, обменивая их, и так далее. Это - материальный уровень. На энергетическом, информационном уровнях семья обменивается со средой, и на этих уровнях не может считаться системой закрытой.

 

На других уровнях всё может происходить по-разному. Жена может делиться с подругами деталями семейной жизни, даже такими, о которых муж не хотел бы знать; подруги могут вмешиваться в жизнь этой семьи советами, влияя не только на поведение и выборы жены, но даже на её мышление и восприятие :"Да он тебя не ценит!". Это уже открытая система, но открытая в том, что должно принадлежат только её членам. То же касается обмена влиянием и властью не только на горизонтальном уровне (жена-подруги), но и на вертикальном (жена-мама/папа, муж-мама/папа), и так далее. 

 

Нормально (оптимально) организованная система удерживает стабильность за счёт обмена энергией и информацией с окружающей средой. Потому что это открытая система. Мы говорим об этически-эмоциональном уровне. Этика - ЗА ЧЕЙ СЧЁТ.

 

Ресурсы - это возможности.

 

Нормально организованная семья в кризисные моменты стремится к объединению её членов. Члены семьи объединяют свои ресурсы. Нормально организованная семья бережно относится к ресурсам КАЖДОГО её члена. В ней нет неравноправия членов в эмоциональном плане. Чувства, комфорт, достоинство, доступ к внешним и внутренним ресурсам каждого члена важны, почитаются и охраняются всеми членами системы. 

Опубликовано на www.vakurov.ru
18.03.2013
Последнее обновление ( 18.03.2013 )
Просмотров: 2059
< Пред.   След. >
 

В семье, где алкоголь благо - он является благом. В семье, где алкоголь беда - он беда.

 

Александр Вакуров

Просмотров: