Обо мнеОтзывыКонтакты
Система Orphus

Избранные темы
Новинки в моих статьях
Популярное в «Мои статьи»
Новые темы форума
Популярное на форуме
Голосование
Понравился ли Вам сайт?
 
Чередование фаз Роста и Плато Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Просмотров: 7673
Рейтинг: / 0
ХудшаяЛучшая 

 Александр Вакуров   

Для тех, кто часто падает или спит по жизни.

 

Всегда стоит знать, в чём ты нуждаешься прямо сейчас, и - когда в чём начнёшь нуждаться.

 

Есть фаза Роста и фаза Плато.
 
 
В разные периоды нам НУЖНО разное. Фаза Роста - когда ты рискуешь, вкладываешься, стараешься, движешься вперёд. Фаза Плато - когда ты останавливаешься, оцениваешь пройденный путь, изучаешь ошибки, разрабатываешь новые инструменты, техники и правила, сверяешься с собой и реальностью в целях, пользуешься достигнутым, зализываешь раны, набираешься сил для движения дальше. Затем новая фаза Роста.
 
Нельзя двигаться, когда у тебя не завершена фаза Плато. И - трудно заметить, когда Плато завершается, и начинается фаза Роста. Её начало легко пропустить, и тогда Реальность начинает тебя корёжить, мять и давить, вытесняя в новый Рост. Здесь (если ты профукал начало, и проспал, и не использовал по полной Плато) - легко сломаться и упасть на несколько уровней ниже. Ничего. Извлекай уроки, поднимайся и начинай новые циклы восхождения и Роста.
 
В фазе Плато я выделяю три периода. 

Первый - период интеграции, когда то, что вы захватили, создали, прошли, пережили, с чем соприкоснулись, что приобрели - ресурсы, опыт, связи, интегрируется в единую систему, усваивается, утрясается, сортируется и укладывается на свои места. Формирование нового status quo, обретение устойчивости, передышка. Начало замедления, начало стадии покоя.
 
Второй - период комфорта, покоя, наслаждения заслуженным, завоёванным, приобретённым. Период султана, когда ничего делать не надо, тебя ведёт, несёт, защищает, кормит то, что ты создал и заслужил. Именно про этот период говорят: "Сначала ты работаешь на диплом (репутацию, имидж, должность, связи), потом он/они работает на тебя".
 
Но рано или поздно у любого человека этот период заканчивается. Жизнь не стоит на месте. Изменяются как условия, так и потребности человека. Возможности среды исчерпываются. То, что ещё недавно удовлетворяло, перестаёт удовлетворять. Говоря языком компьютерных игр, новый уровень, на который вы вышли, исчерпывается ("ты выжрал здесь всё). Заканчиваются его возможности и ништяки. Вас начинает тянуть на новый уровень. Наиболее мудрые, чувствительные и хитрые из нас понимают, что возможности данного уровня не беспредельны, и ещё задолго до окончания запасов данного уровня начинают беспокоиться о переходе на уровень следующий.

Итак, третий уровень - появление инородного элемента, беспокойства, чувство приближающегося хаоса,  Достаточных Причин (ПДДД - Причин, Достаточных Для Действий), период Изгнания из рая, и так далее. Этап, когда вы осознаёте, что пора действовать. Действовать вы ещё не начинаете, но понимаете или чувствуете, что рай заканчивается, и что пора (придётся) слезать с печки/дивана, и пахать, брать новые высоты и горизонты. Вы чуете, что скоро вас подбросит с дивана, и вам эта мысль начинает нравиться. Чем хорош этот период - ВЫ МОЖЕТЕ ЕГО ПЛАНИРОВАТЬ. Можете готовить ресурсы для нового броска (новой фазы роста), выбирать место, спутников, и так далее. Период накопления возможностей. Период расставания с иллюзиями. Период обретения, формирования, подбора Силы для нового движения.
 
Если вы умеете определять, на какой фазе жизненного цикла сами находитесь, вы можете пользоваться этим знанием. Это про использование энергии. Когда не борешься с объективным положением дел. Есть время отдыхать, и есть время покорять пространство возможностей. Есть время Покоя, и есть время Силы и Борьбы. Есть время захватывать, и есть время пользоваться. Есть время напрягаться, и есть время наслаждаться.

Чем лучше вы умеете определять фазы своей жизни, тем экономнее расходование ресурсов, тем легче они вам достаются, тем вы удачливее и эффективнее. 
 
А ориентирование, в каком периоде фазы Плато вы находитесь, поможет вам не делать резких движений, правильно выбирать энергетический режим, отдыхать, не мучить себя сомнениями и понуканиями, знать, когда что важно, и так далее.

И, конечно, когда вы имеете дело с какой-либо компанией и человеком, посмотрите, насколько совпадают ваши фазы.
 
Это касается в основном работы, конечно.

В семье часто хорошо, когда фазы супругов не совпадают, и они двигают семейную систему поочерёдно. Хотя, это будет и постоянный источник дискомфорта для супругов. Но есть и хорошая новость. Здоровая семейная система, семья без патологической коммуникации, довольно легко гармонизируется, ритмы согласовываются, и фазы жизненного цикла выстраиваются удобным для данной системы образом.
 
Специалистам, работающим с системами, фрилансерам в том числе, важно уметь опознавать, на каком этапе находится система, с которой вы вступаете в контакт.  
 
(с) Александр Вакуров
Иваново, 2013 
Опубликовано на www.vakurov.ru
22.09.2013
Последнее обновление ( 21.04.2017 )
Просмотров: 7672
< Пред.   След. >
 

Во всем ищи более тонкие градации качества, не теряя из виду целое. И в чем вчера различал два-три качества, завтра увидишь массу новых (для себя) тонкостей. Нет мелочей - есть подробности. Эти "чуть -чуть" в сумме отличают Мастера от дилетанта.


Сунь Лутан

Просмотров: