Обо мнеОтзывыКонтакты
Система Orphus

Избранные темы
Новинки в моих статьях
Популярное в «Мои статьи»
Новые темы форума
Популярное на форуме
Голосование
Понравился ли Вам сайт?
 
Неважно, насколько тебе плохо! Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Просмотров: 5691
Рейтинг: / 0
ХудшаяЛучшая 

 Александр Вакуров   
Интересную фразу встретил: "Неважно, насколько тебе плохо. Я с тобой».
Разместил её в Фейсбуке. И получил две разных по знаку группы отзывов. Кроме тех, кому понравилось, были те, что делились о двойственности своей реакции: "Один смысл о помощи. Второй - мне пофик насколько тебе плохо (оттого, что я здесь), я все равно с тобой."
Сначала я не понял, в чём проблема, потом дошло.
 
Далее текст из моего ответа:
 
Эк вас отношенцев-то крутит… 
 
Там момент из фильма (американского): У человека приступ клаустрофобии. Ему плохо. Он считает, что сейчас сорвётся. С ним по рации говорит девушка. Они на Марсе. Вокруг агрессивная среда. Он говорит: "Я не могу! Я не могу!" А ему нужно побороть свою панику и сделать дело. Иначе погибнут они все. И тогда она и говорит ему: "Неважно, как тебе плохо. Я с тобой. Делай, и у тебя всё получится».

Самое важное в этой фразе не "мне неважно", а - "тебе не важно!", "вообще неважно!".
 
Главное, что стоит извлечь из этого: "Тебе не должно быть важно! Я с тобой. Просто делай своё дело»

"Неважно, насколько тебе плохо" - это главное. Это важная мысль. Она освободительна.
 
Невротик склонен считать, что КОЛИЧЕСТВО его "плохо" это валюта - для торговли и шантажа - с собой, с близкими, с окружающими, с Мирозданием. Поэтому он крайне ценит, насколько ему плохо.

И когда от кого-то слышит "Неважно, насколько тебе плохо!", то первым делом оскорбляется: ведь то, что он ценит, что он бережно копил и создавал - обесценивается кем-то. И - ненавидит его за это.

Мазохизм. Типичный способ невротического контроля.

Опубликовано на www.vakurov.ru
17.09.2014
Последнее обновление ( 17.09.2014 )
Просмотров: 5690
< Пред.   След. >
 

О научном стиле Ферми дает понятие анекдот, а может быль из американского, периода его жизни. Аспирант не может решить задачу. Сначала он несет ее к Роберту Оппенгеймеру. Тот ему два часа читает блестящую лекцию, из которой аспирант ничего не понимает, но уходит в восторге, что есть гении, способные решать задачи, недоступные простым смертным. Затем он идет к Ферми и выходит через пять минут, страшно недовольный собой, что не сумел такую элементарную проблему решить самостоятельно.
 

Просмотров: