Обо мнеОтзывыКонтакты
Система Orphus

Избранные темы
Новинки в моих статьях
Популярное в «Мои статьи»
Новые темы форума
Популярное на форуме
Голосование
Понравился ли Вам сайт?
 
Примитивная система не способна видеть более сложную Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Просмотров: 3964
Рейтинг: / 1
ХудшаяЛучшая 

 Александр Вакуров   
Примитивно устроеная система сама никогда не сможет (да и не захочет, побоится) опознать более сложную. Нет у неё таких различений. Иначе она не смогла б сохранять свою примитивность. Она просто не увидит более сложно устроенную систему. И не поймёт истинного смысла её посланий, поведения и выборов. 

 

А любые её внешние проявления будет объяснять себе и другим терминами и феноменами, ограниченными своими упрощенными, оскоплёнными представлениями о мире, о возможном и должном.

 

Реакции примитивных систем на возможную новизну и большую чем у них сложность объяснима их же восприятием и системой представлений. Это защитное. Охранное. Чтобы не заметить и не осознать трагедию собственной примитивности. Иначе придётся начать меняться и развиваться. А это страшно. И опасно. 

 

И дело не только в психологических защитах, не позволяющих узнать о чём-то и о ком-то сложнее. Дело банально в системах опознавания. Как написанную маслом картину невозможно рассмотреть вблизи, или видеть невооружённым глазом за тысячи километров, или в рентгеновском диапазоне без оборудования относительно объекта восприятия.

 

В связи с темой примечательна особенность системы опознавания у лягушки. Лягушка может различить в качестве пищи лишь движущийся объект. Стоит её потенциальной жертве замереть, - и лягушка буквально перестаёт её видеть. Таких примеров множество.

 

Запрограммированное восприятие определяет и ограничивает "разрешённое" количество и качество объектов для опознавания, наблюдения и изучения.

 

Всегда есть нечто за пределами нашего восприятия. И одна из групп ограничений - узость привычного диапазона, бедность нашего различительного аппарата.

 

Поэтому крайне полезно ГОНЯТЬСЯ за информацией о более сложно устроенных системах (я о людях, конечно! :) ). И - пытаться рассмотреть таковых, кто умнее и сложнее тебя. И - коллекционировать их. Изучать их. Ценить каждого, появившегося на нашем горизонте, кто сложнее и умнее нас.

 

 

 

Александр Вакуров

2006 

Опубликовано на www.vakurov.ru
19.09.2014
Последнее обновление ( 19.09.2014 )
Просмотров: 3963
< Пред.   След. >
 
БИОГРАФИЯ ЛИНКОЛЬНА: 1831 - прогорел в бизнесе, объявлен банкротом; 1832 - потерпел поражение на выборах в законодательную палату своего штата; 1834 - вновь прогорел в бизнесе и опять объявлен банкротом: 1835 -1836 - личные неудачи и в итоге тяжелейший нервный срыв, долго лечился; 1838 - потерпел поражение на очередных выборах; 1843 - потерпел поражение на выборах в Конгресс США; 1846 - потерпел поражение на выборах в Конгресс США; 1848 - потерпел поражение на выборах в Конгресс США; 1855 - потерпел поражение на выборах в Сенат; 1856 - потерпел поражение как кандидат на пост вице-президента США; 1858 - потерпел поражение на выборах в Сенат, 1860 - избран президентом США.
Просмотров: