Обо мнеОтзывыКонтакты
Система Orphus

Избранные темы
Новинки в моих статьях
Популярное в «Мои статьи»
Новые темы форума
Популярное на форуме
Голосование
Понравился ли Вам сайт?
 
Жизнь многих людей бедна смыслами Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Просмотров: 6040
Рейтинг: / 0
ХудшаяЛучшая 

 Александр Вакуров   
Жизнь многих людей бедна смыслами. Их смыслы поверхностны, плоски, примитивны, узки, мелки и увеличивают однозначность.


 
Такие люди не способны (или не догадываются, что МОЖНО это делать, либо не умеют) оценивать, выбирать, отбирать, отсеивать, отсекать нужные, свои, уместные, подходящие смыслы, и ещё пуще - создавать смыслы.

Пока не попробуешь - не оценишь, не измеришь и не впечатлишься - ты и не захочешь продолжать это делать, открывать и создавать.
 
Это как помыться. Те, кто ни разу в жизни не мылся, не только не представляют, КАКОВО это - быть чистым, но и не понимают (искренне недоумевают!) ЗАЧЕМ вообще это?!


В жизни таких людей мало смыслов и много значений.
 
Всё имеет значение для них. Даже то, что их совершенно не касается.
 
Жизнь ценна смыслами.
 
Те, кто не способен осознанно и ответственно создавать и выбирать смыслы, обречены пользоваться лишь теми смыслами, что им подарила природа и прошлый (как правило, случайный) опыт (в этом случае смыслы тоже рождаются "сами", без участия человека, случайно и случайные), либо снабжают окружающие (референтные лица: родители, лидеры мнений, общество).
 
Те, кто не способен наполнять свою жизнь смыслами, вынужден пользоваться заменой смыслов - значениями.
 
Чем "хороши" значения? Их можно не сверять с реальностью.
 
"Твои слова значат для меня вот это!" - и ты ничего с этим не сделаешь, я буду продолжать так считать, так их воспринимать, и именно так к этому относиться.
 
Такая видимость независимости от реальности спасительна для тех, чьи мыслительные системы не способны перерабатывать большие массивы противоречивой информации, защищая их от невыносимости когнитивного диссонанса. Когнитивный диссонанс просто выбрасывает их из любопытства о том, как же на самом деле устроена их реальность.
 
 
(C) Александр Вакуров
Иваново, 2014
vakurov.ru 
Опубликовано на www.vakurov.ru
18.12.2014
Последнее обновление ( 18.12.2014 )
Просмотров: 6039
< Пред.   След. >
 

В детстве у меня был пёс Барсик. Он меня многому научил. И в первую очередь любви, дружбе, верности, искренности, открытости и отчаянному безрассудству в соприкосновении душ.

 

Александр Вакуров 

Просмотров: