Обо мнеОтзывыКонтакты
Система Orphus

Избранные темы
Новинки в моих статьях
Популярное в «Мои статьи»
Новые темы форума
Популярное на форуме
Голосование
Понравился ли Вам сайт?
 
Системность vs комплексность Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Просмотров: 3225
Рейтинг: / 0
ХудшаяЛучшая 

 Александр Вакуров   
Стал всё чаще встречать как в сети, так и в реале спекуляции на тему "системности". "Системные расстановки по Хеллингеру", "системно-векторная психология Юрия Бурлана", на каждом шагу, особенно женщины, норовят вставить это модное ныне словечко "системны", плохо понимая, что такое система, и чем она отличается от комплексного подхода, например. Чаще всего под "системность" маскируется "комплексность". Недавно опять услышал: "Лучше к этому подходить системно!" - и в качестве примера приведен всего лишь учёт параметров разного порядка, и действия разного уровня и точек приложения. Эта болезнь столь распространённа, что я не смог обойти данный вопрос. Тем более, что отсутствие различений между "системностью" и "комплексностью" ведёт к довольно серьёзным ошибкам и проблемам - эпистемологическим, коммуникативным, терапевтическим, фалиситационным, управленческим,и производственным.
 
Комплексность - это когда "вот это, это, ещё вот это и вот это". Когда синергия. Когда вещи усиливают, дополняют и уравновешивают друг друга. Когда "не забыть ещё и вот это". Когда используем всё, что может сработать и пригодиться. Фактически, комплексность это увеличение используемых элементов.

Системность - это наоборот, уменьшение используемых элементов. Когда понимая как функционирует система, делаешь одно небольшое движение, и всё меняется. Системность значительно использует феномен голографичности (когда в малом, то есть, в каждом элементе проявлены свойства всей системы, и когда вся система отображает свойства каждого её элемента).

Главное свойство и ценность системы не в элементах (как в комплексности), а - в связях между этими элементами. Качество системы определяется качеством и содержанием этих связей, а не качеством и содержанием элементов.

Комплексность - о содержащихся в ней элементах.

Системность - о связях между этими элементами.
 
Ещё раз.
 
Комплексность - об элементах.
Системность - о связях.

Александр Вакуров,
Иваново, 
2015 
Опубликовано на www.vakurov.ru
17.12.2015
Последнее обновление ( 17.12.2015 )
Просмотров: 3224
< Пред.   След. >
 

Многие люди скорее умрут, чем начнут думать. И умирают, так и не начав.

Бертран Рассел (цит. по: MacMillan Publishers, 1989)

Просмотров: