Обо мнеОтзывыКонтакты
Система Orphus

Избранные темы
Новинки в моих статьях
Популярное в «Мои статьи»
Новые темы форума
Популярное на форуме
Голосование
Понравился ли Вам сайт?
 
Жадность и глупость Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Просмотров: 1313
Рейтинг: / 0
ХудшаяЛучшая 

 Александр Вакуров   
Сегодня я расскажу вам о двух процессах. Они очень разные, но объединены одним: и в том, и в другом случае люди крайне некачественно обходятся с предоставленными и доступными ресурсами и возможностями.

Первый больше присущ старикам, второй - детям. Но встречается в любых возрастных категориях. Но - в нижних социальных группах, среди самых слабых (ослабленных), бедных слоёв.

 

Феномен первый. Скаредность в пещере Алладина.

 

Один из самых ярких примеров - когда правительство пытается экономить на крохах - расходах на социальные нужды, на стариках, немощных и детях. На самых незащищённых слоях населения. Вместо того, чтобы предпринимать некие кардинальные меры по поиску - созданию источников ресурсов, переходить в формат экономии и сбережения.

Ясно же: режим сбережения нужен когда вы в фазе изобилия, а не в фазе спада. 

 

Ещё раз. Режим сбережения нужен когда всё хорошо, и есть что сберегать.

 

Недалёкие люди используют режим сбережения не в той фазе. Когда у тебя нет денег, тебе нечего (и даже опасно) экономить.

 

Феномен пошёл от аналогии ресурсов с едой. Впрок не наешься, не особо запасёшься, потому когда изобилие - употребляют чего получше и всё, до чего дотянутся, идя по верхней грани качества. А когда ресурсов мало - идут по нижней грани качества. 

 

Пример (Олег):

- "Не экономить, а зарабатывать!" 

 

То есть в первом феномене:

Когда нужда в ресурсах - все оставшиеся силы направляют не на получение дополнительных и непривычных способов получения ресурсов, а пытаются перераспределить те, что есть.

 

В общем, данный феномен это: Отобрать и не дать вместо найти и создать. 

 

Второй:

 

Подростки: расходуют кучу энергии чтобы скрыть свой провал вместо того, чтобы создать что-то, или начать учиться чему-то новому. 

Опубликовано на www.vakurov.ru
28.03.2016
Последнее обновление ( 28.03.2016 )
Просмотров: 1312
< Пред.   След. >
 

«…Я не уверена, что учит только страдание. Иначе весь мир был бы мудрым, ведь страдает каждый. К страданию должны быть добавлены скорбь, понимание, терпение, любовь, открытость и готовность оставаться уязвимым».

Анн Морроу Линдберг

Просмотров: