Обо мнеОтзывыКонтакты
Система Orphus

Избранные темы
Новинки в моих статьях
Популярное в «Мои статьи»
Новые темы форума
Популярное на форуме
Голосование
Понравился ли Вам сайт?
 
Непонятливость Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Просмотров: 2441
Рейтинг: / 0
ХудшаяЛучшая 

 Александр Вакуров   
Я не стесняюсь не понимать. В нашей культуре это не принято. Не понимание рассматривается чаще всего либо как признак "бестолковости", либо небрежливости, не старательности, невнимательности.

А на самом деле это (непонимание) может быть, например, следствием/признаком внимательности (другие невнимательны и не видят несостыковок, а ты видишь), или - большего чем у остальных ума, или ответственности, и даже уважения.
 
Хотя, да, признаюсь, каждый раз когда не понимаю кого-то, кто предполагает, что изъясняется понятно, всегда испытываю неловкость вплоть до смущения и стыда. Приходится преодолевать привычный барьер угрозы осуждения и отчуждения, непринятия за твою [возможную] неправильность, один из миллионов барьеров между людьми и внутри людей. 
 
А Сергей Хохлов в Фейсбуке предположил, что непонимание ещё может быть следствием и признаком культурной пропасти между собеседниками. Согласен. Тоже частый вариант.
 
Александр Вакуров,
Иваново, март 2017 
Опубликовано на www.vakurov.ru
16.03.2017
Последнее обновление ( 16.03.2017 )
Просмотров: 2440
< Пред.   След. >
 

Во многих так называемых счастливых браках один супруг подчиняется другому; говоря на языке медицины, у него наблюдается определённая форма мазохизма, то есть он позволяет господствовать над собой, вести себя, уходит в тень, делает всё для другого.

Валерио Альбисетти

Просмотров: