Обо мнеОтзывыКонтакты
Система Orphus

Избранные темы
Новинки в моих статьях
Популярное в «Мои статьи»
Новые темы форума
Популярное на форуме
Голосование
Понравился ли Вам сайт?
 
Непонятливость Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Просмотров: 2445
Рейтинг: / 0
ХудшаяЛучшая 

 Александр Вакуров   
Я не стесняюсь не понимать. В нашей культуре это не принято. Не понимание рассматривается чаще всего либо как признак "бестолковости", либо небрежливости, не старательности, невнимательности.

А на самом деле это (непонимание) может быть, например, следствием/признаком внимательности (другие невнимательны и не видят несостыковок, а ты видишь), или - большего чем у остальных ума, или ответственности, и даже уважения.
 
Хотя, да, признаюсь, каждый раз когда не понимаю кого-то, кто предполагает, что изъясняется понятно, всегда испытываю неловкость вплоть до смущения и стыда. Приходится преодолевать привычный барьер угрозы осуждения и отчуждения, непринятия за твою [возможную] неправильность, один из миллионов барьеров между людьми и внутри людей. 
 
А Сергей Хохлов в Фейсбуке предположил, что непонимание ещё может быть следствием и признаком культурной пропасти между собеседниками. Согласен. Тоже частый вариант.
 
Александр Вакуров,
Иваново, март 2017 
Опубликовано на www.vakurov.ru
16.03.2017
Последнее обновление ( 16.03.2017 )
Просмотров: 2444
< Пред.   След. >
 

Разговорный язык простого народа (не читающего иностранных книг и, слава Богу, не выражающего, как мы, своих мыслей на французском языке) достоин также глубочайших исследований. Альфиери изучал итальянский язык на флорентийском базаре: не худо нам иногда прислушиваться к московским просвирням. Они говорят удивительно чистым и правильным языком.

А. С. Пушкин

Просмотров: