Обо мнеОтзывыКонтакты
Система Orphus

Избранные темы
Новинки в моих статьях
Популярное в «Мои статьи»
Новые темы форума
Популярное на форуме
Голосование
Понравился ли Вам сайт?
 
Бойцовский клуб и сила подавляемого Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Просмотров: 3709
Рейтинг: / 0
ХудшаяЛучшая 

 Александр Вакуров   
«Бойцовский клуб» - прекрасный пример, сколь заразительна своей мощью бредовая реальность, тем более, когда она высвобождает подавленное, снимает запреты, легитимизирует то, что может быть выгодным для тех, кто ею заражается.


Бред и галлюцинации (не только на психиатрическом уровне, а чаще на бытовом; все мы функционируем и на психическом, и на невротическом, и на психопатическом, и на психотическом уровнях, совершенно не замечая этого) являются следствием работы подавленного материала, который пытается пробиться наружу - либо в сознание своего носителя, либо в его поведение, либо в сознание окружающих, либо в ещё более широкую реальность, оставляя как можно более доступный к длительности своего существования след. Конечно, это не про содержание бредового и галлюцинаторного материала (хотя, может проявляться и в их конкретном содержании), а - про следствие работы материала по пробиванию себе дороги на поверхность, наружу из глубин задавленных психическими защитами пространств и сил в бессознательном.
 

Александр Вакуров,
Иваново,
29 июня 2017 
Опубликовано на www.vakurov.ru
29.06.2017
Последнее обновление ( 29.06.2017 )
Просмотров: 3708
< Пред.   След. >
 

Юмор помогает сделать непереносимое переносимым, что в конечном счете и составляет основное содержание процесса психотерапии.

Шелдон Роут

Просмотров: