Обо мнеОтзывыКонтакты
Система Orphus

Избранные темы
Новинки в моих статьях
Популярное в «Мои статьи»
Новые темы форума
Популярное на форуме
Голосование
Понравился ли Вам сайт?
 
Иерархия символов Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Просмотров: 8911
Рейтинг: / 0
ХудшаяЛучшая 

 Юлиус С. Травис   

Фрейд, Юнг и другие уважаемые авторы психологических случаев не рассматривали вопрос организации символов в систему количественных величин в соответствии с их силой и влиянием. Эта статья является подобной попыткой организации символов в систему, которая помогла бы психотерапевтам в работе и способствовала бы лучшему пониманию себя.

И Фрейд, и Юнг использовали структурный подход к психике. В индексном указателе к работам Фрейда нет «иерархии», хотя он писал об иерархии Супер-эго, Эго и Оно. Юнговское деление психики на персону, эго, тень, аниму/анимус и самость предполагает, на первый взгляд, только качественное различение этих уровней, но если рассматривать степень их влияния, существует также и количественная сторона. Однако Юнг не писал об этой серии архетипов как об иерархии. С другой стороны, он ясно давал понять, что символы появляются во снах в соответствии со степенью их психической значимости, что дает нам ключ. В общем индексном указателе к Собранию сочинений Юнга также нет «иерархии», но есть следующая цитата из «Символов Трансформации»:

 

 

 

 

 

Самым тонким (лучшим) из всех символов либидо является человеческая фигура, будь он демоном или героем. Здесь символизм оставляет объективный материальный мир космических и природных образов и принимает человеческую форму, превращаясь в фигуру, переживающую радость и печаль.

 

Изменение символов во времени - важный момент. Символ во сне может меняться; но то, что он обозначает – остается неизменным. В нескольких работах Юнг также ссылался на символы как на «взаимозаменяемые» или «пересекающиеся», что делает его концепцию символа приемлемой для теории аналитической психологии.

Идея иерархии символов появилась у меня несколько лет назад в дискуссии с миссис Адамс, молодой пациенткой, которая становилась раздражительной всякий раз, когда запутывалась или пугалась. Для нее было трудно поверить, что собака из ее сна имеет что-то общее со страшной призрачной фигурой из ее прошлых, двухмесячной давности, снов, потому что эти символы были очень неприятными. Я пытался донести до нее мысль, что эти символы относятся к одному и тому же материалу и что они действуют схожим образом, а их изменение со временем связано с тем, что этот материал стал менее чуждым ей в результате нашей предыдущей работы, ее ассоциаций и амплификаций. Появление собаки стало результатом «разоружения» тех сил, что скрывались за прежним образом. Ее упорное непонимание заставило меня взять карандаш и набросать вертикальный список символов - от Бога к сновидцу, к ней самой. Я показал ей рисунок, чтобы убедить в связи между символами двух снов. Я сказал ей, что символы глубоко спрятанного бессознательного материала часто сопровождаются такими сильными аффектами, что сами символы, производящие эти аффекты, становятся мощными и заряженными. Так этот случай послужил поводом к постижению этой концепции.

Следовательно, иерархические отношения двух символов зависят, во-первых, от удаленности символа от обычного сознания, и, во-вторых, от степени эмоционального заряда, которым управляет символ. Символы, имеющие самый сильный эмоциональный заряд, обычно наиболее высоко расположены в иерархии, поскольку они глубже всего в бессознательном и чужды для сознательного разума. Чем дальше комплекс от сознания, тем более странными, причудливыми, волшебными, грандиозными или гротескными будут символы. По мере знакомства с комплексом символами тех же жизненных ситуаций становятся более знакомые места, люди и вещи, которые нагружены меньшими аффектами. По мере того как сущность комплекса или архетипа многократно доносится до сознания в различных символических формах через сны, проекции, фантазии и жизненный опыт, символы становятся более ординарными. Этот процесс уменьшает силу этих комплексов или энергию символов. По мере разрядки аффекты, вызываемые ксенофобическими и опасными символами, уменьшаются. Символ тогда может появиться ближе и дружественнее к позиции сновидца. Конечным результатом будет то, что «разоруженные» идеи, которые в изначальном символическом выражении были ужасающими или отвратительными, начинают восприниматься более расслабленно. Так могут быть вылечены симптомы страха, тревоги или гнева. Именно так можно описать способ работы западной психотерапии. Она не сильно отличается от других систем личностных изменений, например попыток Олдоса Хаксли по применению наркотиков или эпизодов общения Кастанеды с Доном Хуаном. Длительные беседы или переживания, индуцированные чем-либо, иногда приносят глубокие изменения в личности, и ее смягчение или проработка часто ведет к росту понимания. Существуют и другие методы, которые я не упомянул.

Другим примером был мистер Бейкер, проходивший терапию несколько лет назад. Он обратился за помощью, потому что у него был повторяющийся сон (четыре-шесть раз за ночь): неизвестное животное ломится в дверь его спальни. Он просыпался с испариной ужаса от звука расщепляющегося дерева, от дикого дыхания и шума над ухом. Его сон стал таким беспокойным, что он не восстанавливался за ночь для выполнения своей дневной работы. Он отчаянно хотел спать, но боялся ложиться. Совершенно очевидным было то, что у него было много гнева, который он проецировал на дикого зверя. Ассоциации по поводу его гнева (на его мать) создали другой канал для освобождения его энергии, и его сны изменились – в них появились более личные символы животных и людей. Это был более безопасный канал. В конце концов ему приснилась его мать.

Хотя в моей работе с пациентами облегчение обычно приходит в результате постепенного процесса «разоружения» комплексов через развитие иерархии символов, в этой последовательности бывают исключения. О некоторых необходимо сказать здесь. В качестве примера можно привести человека со слабым больным эго, который пережил Ужасное (как Святой Августин) и после этого никогда больше не болел. Он полностью и почти мгновенно трансформировался. Этот счастливчик стал спокойным, способным, эффективным человеком с хорошим здоровьем. Другие технологии используют древние восточные или современные западные методы с применением галлюциногенных грибов, различных религиозных либо народных ритуалов. Все они существуют для ускорения или сокращения нормального процесса психологического роста. Эта статья ограничивается описанием иерархии в качестве функциональной системы.

Возможно, что символы пугающих созданий, которые за нами охотятся, имеют что-то общее в разных странах и в разное время. Тем не менее, степень выраженности комплекса зависит от обстоятельств, в которых человек живет. Для многих древних европейских и средиземноморских культур «далекое» находилось где-то в океане. Там находился край мира, и океан был полон монстров, пожирающих человека и губящих корабли. Сегодня мы изумляемся кваркам и теориям создания вселенной в Большом взрыве. Но, несмотря на большой прогресс в биологии, астрономии, физике, математике и даже религии, мы все еще вынуждены символизировать ответы на те простые вопросы, которые психика не устает нам задавать: кто я есть? откуда я произошел? куда я иду? каково мое место среди других? Когда психика начинает символизировать, могут быть освоены не только эти глубокие и вечные вопросы, но также любые вопросы, которые ставит перед нами жизнь. В этих примерах, возможно, задействовано правое полушарие мозга. Если включается левое полушарие, пациент может переживать боль и сомнения.

Иногда комплекс возникает не в виде символа во сне, а в виде жизненных планов. Так было в случае миссис Кокс. Она была молодым специалистом, которая долгое время после начала лечения оставалась беспомощной и дезорганизованной. Тремя годами позже она стала достаточно мне доверять, чтобы признаться в реальной причине своего обращения. У нее был ревностный поклонник, довольно богатый пожилой мужчина. Он очень хотел на ней жениться, но она не любила его. В детстве она жила в бедности, и ее профессиональное будущее в то время виделось ей как не очень хорошо оплачиваемое, так что она решила выйти замуж, а потом убить мужа. После этого решения она ужаснулась самой себе и пришла в терапию с просьбой срочно помочь ей «от эмоциональных проблем». В подобном случае, когда истинная ситуация держится в секрете, помощь может прийти не прямо, через удовлетворение психических потребностей, а параллельными путями. Она старательно работала в терапии и достигла доверия, гибкости и уверенности в себе; она начала достаточно много зарабатывать к тому времени, когда призналась в истинных причинах обращения. Она преодолела страх и агрессию, которая, будучи скрыта от осознания, обнаруживалась в ее ранних снах. «Разоружение» было достигнуто частично благодаря принятию агрессивных аффектов, а частично - благодаря их неоднократному появлению во снах, в которых она вынуждена была наблюдать их последствия. Было также и много других факторов. В течение терапии она вышла замуж за другого мужчину.

У многих людей можно наблюдать социальные стереотипы, они обучены или запрограммированы избегать негативно окрашенного психологического материала. Психотерапевтам привычно встречать пациентов, мотивированных побыстрее избавиться от навязчивых или обсессивных злых мыслей или снов. Вот пример миссис Денвер, приятной молодой женщины, которую я консультировал в больнице после попытки суицида. До обращения ко мне и два года в процессе терапии у нее был повторяющийся ужасный сон о смерти – ее собственной и членов ее семьи, об умирании или разложении. Эмоции, которые вызывали эти сны, невозможно было вынести. Для исцеления ее симптомов потребовалось больше времени, чем у миссис Бейкер, но в конце концов она сознательно приняла ранее отвергаемые идеи и аффекты. Чего она не смогла принять, так это того, что стиль ее жизни вреден для нее – она убивает собственную психику (как и психики людей в ее окружении). Решение ее проблемы было очень трудным, т.к. путаница образов эротического характера отягощалась суицидом ее отца, который произошел в ее детстве. В результате работы со снами, сопровождающими изменения в ее поведении, она пришла к убеждению, что ее способ проживания жизни (который она считала совершенно безвредным) фактически опасен для нее, несмотря на то, что многие другие люди счастливы, живя подобным образом. Потом эти страшные мертвые фигуры, привидения и демоны исчезли, и вместо того, чтобы быть невинной жертвой, она поняла, что может сама выбирать, как реагировать на соблазны. Духи стали мужчинами. Неодолимые силы упростились до соблазнителей, с которыми она научилась справляться.

Боль и хаос, выраженные во снах символами нижнего конца психики – ужасной смертью сновидца или любимых членов семьи, незнакомым зверем, ломящимся в дверь спальни, и другими подобными образами – открывают проекции и интроекции огромной силы. Энергия этих бессознательных содержаний, проникающая в сознание, мешает людям уделять внимание повседневным делам. Они решают, что это плохой материал и что его надо устранить, что они сами плохие, больные или же во власти сил зла и безумия. Но внутренняя сила комплекса, которой долго пренебрегали, накапливает энергию до взрывного уровня – ее больше нельзя игнорировать. Поскольку эти люди не знают самих себя, символы появляются как далекие, чуждые, странные или очень опасные. Эти люди не хотят, чтобы в их жизнь вторгались внутренние силы, точно так же, как не хотели бы подчиняться тирану во внешней жизни. Если бы они только осознали, что, как сказал один поэт, все мы убийцы, дикие животные, проститутки, грабители, палачи и т.д., они избежали бы этих болезненных кризисов.

Во многих случаях психических нарушений лечение, если оно возможно, включает в себя знакомство с собственными негативными элементами, точно так же, как приходится знакомиться с соседями, которые нам не очень-то нравятся. В повседневных ситуациях знакомство с соседями может понадобиться для взаимной помощи в нужный момент. Любой солдат, побывавший в сражении, сразу бы схватил эту идею – он знает, что товарищ, который ему не нравится, может спасти его жизнь. Интеграция, коммуникация и понимание являются оживляющими элементами, которые позволяют нам вспомнить общее происхождение. Ксенофобия - общая проблема - ушла бы при знакомстве, если бы обе стороны проявили открытый ум.

Комплекс, воспринимаемый как опасный, который был решительно вытеснен и тему которого не удалось интегрировать, захватывает наше внимание на вершине иерархической лестницы. Рисунок 1 дает общее представление об иерархии. Можно дать другие названия его частям, представляющим перспективу или опыт, отличающийся от представленного. Изучив эту лестницу, можно понять, как она замыкается в круг (рисунок 2). Идея круга предполагает движение в обоих направлениях. А расширение в третье измерение дает спираль. Так появляется другой возможный взгляд на элементы жизни, например, на время. На круговом рисунке обычное движение по часовой стрелке показано стрелкой внутри. Но в высших символах движение может быть в обоих направлениях (от 1-го к 2-му и даже от 1-го к 5-му).

Эти рисунки, как и иллюстрируемая ими концепция, отражают скорее общую тенденциею, а не точный закон. Не стоит быть очень строгими в использовании этой схемы, поскольку она может быть неверна в отдельных случаях. У некоторых пациентов, например, более ранним символом самости может быть дикое животное, а не ясно нарисованная мандала или другой объединяющий символ. Все перечисленные элементы могут быть, в свою очередь, описаны более детально, но, по моему опыту, процесс исцеления слишком неточная вещь для такого детального разделения.

Хотя иерархия символов не была описана другими авторами, есть неявное соглашение между практикующими, что она существует. При посещении собраний психотерапевтов динамической ориентации, при рассмотрении случаев, включающих сны, профессиональная аудитория выражает понимание происходящего. Они бормочут: «Ага, инцест!» или «Ох! Это звучит шизофренично!» , «Нет сомнений, что пациенту стало лучше» и т.п. Все мы, по-видимому, пользуемся системным мышлением, которое предполагает идею иерархии.

Как иерархия проявляется и как она помогает психике справляться с разрушительными процессами? Можно предложить примеры. За годы психиатрической практики приходится консультировать пациентов, проблемы которых связаны с тревогой и страхом, застрявших в убеждении, что мир близится к последней тотальной войне. Кажется, что они проецируют свой страх собственной психической дезинтеграции.

Такая ситуация была у моего пациента капитана Фокса. Он закончил морскую академию, но был уволен со службы, потому что тяжело запил. Он был так погружен в морскую и военную тему, как академическую, так и секретную, что было невозможно разубедить его в теории Третьей Мировой войны. Конечно, лечение может быть успешным, если побудить таких пациентов думать о себе. Сталкиваясь с требованием терапевта доказать свою навязчивую идею – что они сошли с ума – они останавливаются. В результате поражения они расслабляются, что позволяет психотерапевтическому процессу достичь цели. В этом примере символ вселенского разрушения вырвался и захватил сознание. Позже спроецированный конфликт со злом принял менее пугающие формы.

Так, в период психического стресса люди могут видеть во сне или Бога, или Иисуса, или Дьявола. Или в какой-то другой напряженный момент увидеть мандалу. Стресс наносит глубокую рану в человеческой психике или в психологической системе. Появление таких символов угрожает ресурсам единства, силы или власти сновидца. Из-за приписываемого этим символам смысла человек воспринимает их как негативные, пугающие, опасные или безумные. Если бы не было стресса, напряжения, боли, депрессии и т.п., подобные образы не возникли бы. При удачной проработке эти пугающие образы могут помочь восстановлению адекватно функционирующего эго, хотя и на новом уровне.

За несколько недель до того, как я начал писать статью, у меня была встреча с мистером Георгом. У него был повторяющийся сон, где его преследуют бандиты (позиция 6 на рисунке) и нападают дикие животные (позиция 5). В его сне причины нападений были непонятны. Он мог только сказать, что на него нападают, потому что таковы бандиты – зло проецировалось им на злых людей и диких животных. Никакие ассоциации не раскрывали существование враждебности в нем, он был совершенно чист и невинен в отношении того, почему такое с ним случается. Однако позже ему приснилось, что его начальник (позиция 8) жестко отчитывает его за упущения в работе. Размышляя на сессии, пациент пришел к убеждению, что в реальности он совершал те упущения, в которых его обвиняют во сне, и что его начальник вообще не похож на того, который ему приснился. Это стиль сна был новый для него, сценарий стал более ясным, а актеры - более знакомыми. Возникли вопросы, почему он увидел начальника подобным образом, и его проекции вернулись к эго. Раньше, когда Георгу снились нападения неизвестных персонажей, подобные вопросы он не понимал. Можно предположить, что ему снились собственные спроецированные черты, которые он постепенно в процессе личностного роста научился принимать и переваривать. Получая помощь в понимании и поддержку, он стал двигаться к целостности. Он стал лучше принимать свои чувства, даже неуправляемые и неприятные.

Это изменение в персонажах снов отвечает главной идее статьи: по мере того, как пациент становится сильнее, символы комплекса изменяют свою форму, и эти изменения следуют общему универсальному закону.

Понимание этого закона может помочь и терапевту, и пациенту. Когда пациент понимает, что он следует закономерному процессу, ему становится легче и появляется интерес к тому, что будет происходить дальше. Интерес к наблюдению за внутренним миром усиливается по мере роста понимания значения образов. Пациент может размышлять об изменениях в символах по мере их возникновения, воспринимая их как доказательства того, что он не топчется на месте и не тонет, а действительно прогрессирует, хоть символы и могут казаться ему путающими и иррациональными.

В завершение следует пояснить клиническое применение этой концепции. Приведенные примеры относятся к пациентам, которые относительно недолго находятся в психотерапии. По мере того, как в результате психологического развития пациенты научаются расслабляться перед лицом заряженных символов, часто наблюдаются движения этого процесса в обратную сторону. Может произойти движение в сторону более примитивных архетипических символов, которые все еще заряжены большой энергией. Пациент может стать заинтересованным исследователем, который способен переживать символы и их аффекты, не теряя равновесия, и разбираться в их значении более спокойно.

Моя гипотеза представлена здесь в сыром виде в надежде, что она встретит резонанс у коллег.

Рисунок 1. Иерархия в виде нисходящей лестницы преимущественно негативных символов от аффективно более нагруженных к менее нагруженным.

Рисунок 2. Иерархия в виде круга, предполагающего движение по часовой и против часовой стрелки.

(Рисунок не удалось скопировать с сайта источника, поэтому желающих ознакомиться с оригиналом рисунка отправляю на страницу-источник - А.В.)

 


 

Опубликовано в The Shaman from Elko, 1978, C.G.Jung Institute of San Francisco

© Хегай Л., перевод с англ, 2006

 


 

Источник: Иерархия символов.

Юлиус С. Травис


Опубликовано на www.vakurov.ru
26.11.2007
Последнее обновление ( 23.06.2009 )
Просмотров: 8910
< Пред.
 

В большинстве случаев принятия решений люди склоняются к тем альтернативам, которые представляют собой продолжение текущей ситуации.


Джек Траут

Просмотров: