Обо мнеОтзывыКонтакты
Система Orphus

Избранные темы
Новинки в моих статьях
Популярное в «Мои статьи»
Новые темы форума
Популярное на форуме
Голосование
Понравился ли Вам сайт?
 
Cила познания vs полог бессознательных защит Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Просмотров: 686
Рейтинг: / 0
ХудшаяЛучшая 

 Александр Вакуров   
Есть люди, которых не интересует, какова реальность. Их интересует то, что поможет им сохранить стабильность своей психики. Баланс энергий и структуры психики их интересует больше, чем баланс/обмен информации между ними и миром. Однажды решив, каков мир, они старательно переносят плоды этого решения наружу, транслируя собственные представления и убеждения, живя ими, стремясь создать вокруг себя иллюзорный пузырь побольше. 

Так устроены все информационные войны и срачи в соцсетях и в быту. Люди защищают себя от наистрашнейшей штуки - когнитивного диссонанса, который мог бы возникнуть от того, что информация о действительности проникла бы под полог их психологических защит.

Потому всё что не соответствует однажды принятому и понятому, игнорируется, отрицается, отбрасывается, вытесняется в глубины психики. Оно даже воспринимается такими людьми как оскорбительное и токсичное.

Так что же это за люди? Боюсь вас расстроить, но это вы, и все люди на планете. Каждый из нас.

Познание - активный процесс. Познанием одаряются лишь те, у кого оно в базовых потребностях, когда ты не можешь без познания. ПОзнание вскрывает ПОлог бессознательных защит.

Познание это подвиг. За познание всегда приходится платить. Для познания необходима энергия, достаточная для того, чтобы справиться с пологом, накрывающим наше сознание и защищающим от информации о себе и мире, неприемлемой по каким-либо причинам, по мнению нашей психики.

Мало того, познание опасно. Опасно не только тем, что БЕСПОКОИТ нас: новая информация - новые траты на формирование внутренней картины мира. 
Познание опасно тем, что беспокоит и других. Они могут и будут наказывать нас за неуместное рядом с ними познание. Потому столь важно иметь окружение, соответствующее вашим информационным потребностям и способностям, вашему информационному балансу и метаболизму.

Александр Вакуров
Иваново
5 апреля 
Опубликовано на www.vakurov.ru
05.04.2022
Последнее обновление ( 05.04.2022 )
Просмотров: 685
< Пред.   След. >
 

Hе иди по течению, не иди против течения, иди поперек него, если хочешь достичь берега.

Кто-то умный сказал

Просмотров: