Обо мнеОтзывыКонтакты
Система Orphus

Избранные темы
Новинки в моих статьях
Популярное в «Мои статьи»
Новые темы форума
Популярное на форуме
Голосование
Понравился ли Вам сайт?
 
Увеличивай свою сложность! Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Просмотров: 693
Рейтинг: / 0
ХудшаяЛучшая 

 Александр Вакуров   
Для каждого уровень сложности мира соответствует его уровню примитивности. Менее развитая система никогда не опознает более развитую, и не распознает феномен, на порядки более сложно устроенный чем она сама. Знал об этом задолго до встречи с законом Даннинга-Крюгера. Вся моя деятельность направлена на повышение сложности систем.

Чем сложнее устроена ваша система опознавания, тем больше опознавательных калек (от «калька», полупрозрачная бумага со схемой, которую можно наложить на картинку или экран чтобы распознать в хаотичном, вроде бы, изображении паттерны, схему, то есть, упорядочить поток сырых данных. Другая технология - трафарет или шаблон, с которыми можно сверять наблюдаемое. Трафарет так же способен исключать «шум», и выделять нужное; правда, для этого искомое должно быть уже заранее известно) можно накладывать на окружающий мир. 

Это важная деталь! Речь идёт не о СОДЕРЖАНИИ («Так что ты там узнал?!»), а о распознавании структур в текущей, прошлой и будущей реальности. На структурном уровне опознавания более надёжны, тк защищены от втягивания в мифологии, как это происходит с содержательным материалом.
 
Александр Вакуров
Иваново 
Опубликовано на www.vakurov.ru
16.04.2022
Последнее обновление ( 16.04.2022 )
Просмотров: 692
< Пред.   След. >
С этим материалом чаще всего читают:
 

Жизнь заканчивается в одну секунду. И завтра — это слишком блудливое животное, чтобы на него надеяться. Оно способно не навестить тебя никогда. Все — только здесь и только сейчас…

 

Анна Политковская 

Просмотров: