Обо мнеОтзывыКонтакты
Система Orphus

Избранные темы
Новинки в моих статьях
Популярное в «Мои статьи»
Новые темы форума
Популярное на форуме
Голосование
Понравился ли Вам сайт?
 
Созависимые отношения - как о них мыслить Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Просмотров: 569
Рейтинг: / 0
ХудшаяЛучшая 

 Александр Вакуров   
Посмотрел чудесный ролик Ирины Камаевой о двух типах мышления психолога о созависимой семье - линейном и циркулярном. У меня модель более объёмная, многоуровневая, как минимум, 3D, хотя на самом деле многомернее. Но суть Ирина правильно акцентирует. Нет «входа в проблему». Входы внутри каждого из участников патологической системы.  Их страхи, паттерны и ограничения (невыносимости).

Есть патологическое функционирование каждого и всей системы. Патологическое токсическое поле, в котором никто не виноват, и все жертвы. Каждый и каждая. Реальные жертвы, не способные самостоятельно хоть что-то изменить. 

А что меняет? Не поверите, насколько банально - любовь и уважение. Безусловные любовь и уважение. И - либо меняет, либо нет. 

Это удаётся семье, либо нет. 

В одиночку систему не изменить. Нужна готовность всех ключевых участников. 

И кто-то со стороны (это семейный психолог или психотерапевт), достаточно инвестированный и устойчивый. Обладающий опытом любимости и любви. Опытом прохождения и выхода из кругов и лабиринтов ада патологической семейной системы. Обладающий навыками работы с системами, в данном случае, с семейной системой. Достаточно пролеченный для такой филигранной работы, чтобы токсическое поле патологической семейной системы пациентов не выжгло его контейнер и неистощимые запасы любви и разумности. Супервизируемый, регулярно сверяющийся с коллегами о своей профессиональной ясности и ответственности.   

Александр Вакуров
3 января 2023 года 
Опубликовано на www.vakurov.ru
03.01.2023
Последнее обновление ( 03.01.2023 )
Просмотров: 568
< Пред.   След. >
 

Однажды во время обучения в Геттингене Нильс Бор плохо подготовился к коллоквиуму, и его выступление оказалось слабым. Бор, однако, не пал духом и в заключение с улыбкой сказал:  "Я выслушал здесь столько плохих выступлении, что прошу рассматривать мое нынешнее как месть"
 

Просмотров: