Обо мнеОтзывыКонтакты
Система Orphus

Избранные темы
Новинки в моих статьях
Популярное в «Мои статьи»
Новые темы форума
Популярное на форуме
Голосование
Понравился ли Вам сайт?
 
Главная задача психолога Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Просмотров: 539
Рейтинг: / 0
ХудшаяЛучшая 

 Александр Вакуров   
Первоочередная задача психолога и психотерапевта рядом с клиентом  - не сдохнуть! Выжить.

 Сохранить себя, свой разум и душу не закрываясь, оставаясь в максимальном контакте с собой и клиентом. Но контакт с собой и со своими чувствами первичнее. Выдержишь незнание клиента - ок. Выдержишь своё незнание - вообще отлично! А страх, стыд, растерянность, беспомощность, никчёмность, отчаяние, бессмысленность, гнев и пустоту клиента ты выдержишь только когда способен свои подобные состояния и чувства выдерживать.


Бонус про страдания.

В «страдании» много жертвенного и мазохизма. Если невозможно без страдания, страдай, но не слишком увлекайся этим, не залипай, ибо страдание не цель, и даже не совсем подходящий способ и путь.
Если удастся, лучше просто проживать свои чувства, без заранее выбранного отношения к ним и себе (не считая поддержки, сочувствия, тепла и любви). Когда чувства и происходящее с тобой воспринимаешь как ценную данность, - мучений и страданий нет, вместо них разнообразный и удивительный мир тебя. А ежели нужно отгоревать, горюй, это святое право и возможность воздать честь своему бытию. Горюй качественно и до конца, в светлых чувствах, впечатляясь тем что было, в благодарности и тепле к прошлому, настоящему и будущему.

Александр Вакуров
2019
Опубликовано на www.vakurov.ru
09.01.2023
Последнее обновление ( 09.01.2023 )
Просмотров: 538
< Пред.   След. >
С этим материалом чаще всего читают:
 

Жизнью следует наслаждаться как превосходным вином, глоток за глотком, с передышкой. Даже лучшее вино теряет для нас всякую прелесть, мы перестаем его ценить, когда пьем как воду.

Л. Фейербах

Просмотров: